22 июля, 01:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого 2026/07/21, 23:47
Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном 2026/07/21, 21:09
Ильхам Алиев раскрыл детали тайной встречи России и Германии в Баку 2026/07/21, 18:19
На Эрдогана пытались совершить несколько покушений 2026/07/21, 17:14
«Мне жаль людей, которые предали Родину». Ответ Гаджиева «политэмигранту» 2026/07/21, 16:43
Мерц: Германия серьезно настроена на дальнейшее развитие отношений с Азербайджаном 2026/07/21, 16:31
Азербайджан и Германия стали стратегическими партнёрами 2026/07/21, 15:51
После Шуши Яганов заявил о крахе последней империи Европы 2026/07/21, 15:29
Штайнмайер назвал Азербайджан островом стабильности и отметил его роль для Европы 2026/07/21, 15:04
Алиев и Мерц проводят встречу 2026/07/21, 14:33
Next
Prev
Главная Политика

В игру вступила марионетка Франции

5 марта 2024, 16:05

2282

В игру вступила марионетка Франции
FacebookTwitterFacebookSend

Знаете, в чем прелесть журналистики в области геополитики? В том, что вы часто удивляетесь. Ситуация в мире меняется столь непредсказуемо, что вам всегда есть чему поражаться. Изумляет непостоянство, неумение просчитывать ситуацию, предвидеть возможные последствия… Сложно даже выбрать правильное слово относительно действий министра национальной обороны Греческой Республики Никоса Дэндиаса, который не далее как вчера совершил визит в Армению и раскланивался перед премьер-министром Николом Пашиняном. Чего там только не было? И громкие обещания вечной дружбы между Грецией и Армений, и орден Дружбы Республики Армения, появившийся на груди Дендиаса и врученный самолично министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном, и возложение цветков и посещение Вечного огня, который армяне установили в честь вымышленного «геноцида» армян. И все это происходит спустя пару месяцев после того, как министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встречается с министром иностранных дел Греции Гиоргосом Герапетритисом и стороны обсуждают такие серьезные проекты, как стратегическое партнерство Европы в области энергетической безопасности, исключительное значение Южного газового коридора, Трансадриатического трубопровода, а также газового интерконнектора Греция-Болгария.

И как всему этому не удивляться? С одной стороны, Греция в лице серьезного вроде бы человека, главы МИД, говорит о том, какое значение в этой стране придается дальнейшему развитию двусторонних отношений с Азербайджаном, о важности развития таких областей, как торговля, энергетика, сельское хозяйство, туризм, о сотрудничестве в политической, экономической, гуманитарной и других сферах, а с другой, глава нацобороны этой же страны клянется в верности и дружбе стране, на протяжении 30 лет оккупировавшей азербайджанскую территорию и совершившей настоящий геноцид на нашей земле. Можно ли считать нормальным, когда в ходе визита в Армению тот же Никос Дэндиас заявляет: «Мы создали успешное трехстороннее оборонное сотрудничество между Арменией, Грецией и Кипром. Но могут быть и другие трехсторонние или четырехсторонние отношения с Францией и Индией – с важными странами, важными державами, очень мощными общими друзьями Армении и Греции»?

Что это – безликая политика страны или коварство в расчете на то, что все вокруг гораздо глупее руководства самой Греции? Ответ на вопрос прост. Греция сегодня выступает инструментом реализации французской политики. А создание антиазербайджанской коалиции: триумвират Франция-Греция-Кипр постепенно начинает включать в свои ряды и Армению. Понятно, что этот процесс происходит непосредственно по указанию и диктату Франции. Здесь же и военное сотрудничество Греции-Кипра-Армении, проводимые учения и многое другое. Но при всем этом Греция хочет стать газовым хабом на пути Южного газового коридора, по которому в Европу поставляется азербайджанский газ.

На фоне постепенного потепления отношений между Турцией и Грецией Азербайджан постарался забыть о том, что долгие годы греческий Кипр представлял собой некую международную криминальную офшорную зону, где отмывались грязные деньги, в том числе и лидеров незаконного режима в Карабахе. Азербайджан не стал обращать внимание на то, что долгие годы сепаратисты ездили туда и принимались как гости дорогие и родные. И несмотря на братские отношения с очень близкой всем нам Турцией, Азербайджан все-таки воздерживался от того, чтобы признать Северный Кипр в качестве независимого и суверенного государства. Да, дружеские отношения с Северным Кипром поддерживались, однако на официальном международном уровне какие-либо серьезные шаги не предпринимались. Но что мешает теперь Азербайджану признать независимость Северного Кипра? Абсолютно ничего.

Еще один пункт, над которым Греции было бы неплохо призадуматься. Кто сказал, что в вопросе Южного газового коридора Азербайджан зависим от Греции? Кто мешает нашей стране перенаправить трубопроводы таким образом, чтобы они вообще не пересекали территорию Греции? Совершенно никто и ничто. Если посмотреть, сколько европейских стран заинтересованы в поставках азербайджанского газа, который из года в год будет лишь расти в объемах, то этот вопрос может быть решен даже без непосредственного вмешательства Азербайджана самими европейцами, которым очень не понравится столь двуликая и непонятная позиция Греции.

В Греции, а также во Франции, которая реально играет первой словно марионеткой, не понимают простой истины. Да, триумвират Франция-Греция-Кипр, включающий в свои ряды Армению и устраивающий игры против Азербайджана, может серьезно навредить отношениям Азербайджана с Евросоюзом. Да, в этих отношениях уже сейчас есть проблемы, потому как приостановлены многие совместные проекты. А игры с Грецией, несомненно, эти отношения лишь ухудшат. Но при всем этом во Франции и Греции никак не могут понять, что Азербайджан не та страна с которой можно разговаривать с позиции силы. А двуличность во внешней политике отдельных государств мы попросту презираем и игнорируем.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Греция

Из этой рубрики

Союзники США в заливе устали от войны с Ираном
Политика

Союзники США в заливе устали от войны с Ираном

Редакция
2026/07/22, 00:56
СМИ: Зеленский готовит отставку главкома ВСУ Сырского
Политика

СМИ: Зеленский готовит отставку главкома ВСУ Сырского

Редакция
2026/07/21, 23:40
Турция получила новый статус в АСЕАН
Политика

Турция получила новый статус в АСЕАН

Редакция
2026/07/21, 23:32
Танкер Кувейта атаковали в Ормузе: МИД вызвал посла Ирана
Политика

Танкер Кувейта атаковали в Ормузе: МИД вызвал посла Ирана

Редакция
2026/07/21, 23:14
Зеленский снова встретился с Федоровым на фоне ожидания новых решений
Политика

Зеленский снова встретился с Федоровым на фоне ожидания новых решений

Редакция
2026/07/21, 22:56

Лента новостей

Мир

NASA отправит на Марс ядерный аппарат за $2,1 млрд

0:59
Политика

Союзники США в заливе устали от войны с Ираном

0:56
Армия

Украинские морские дроны «Магура» отправятся в серийное производство в США

0:41
Общество

«Экинчи» открыла первую страницу: Азербайджан отмечает День прессы

0:25
Мир

Франция первой в Европе запретила соцсети детям младше 15 лет

0:05
Армия

В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого

23:47
Политика

СМИ: Зеленский готовит отставку главкома ВСУ Сырского

23:40
Политика

Турция получила новый статус в АСЕАН

23:32
Политика

Танкер Кувейта атаковали в Ормузе: МИД вызвал посла Ирана

23:14
Политика

Зеленский снова встретился с Федоровым на фоне ожидания новых решений

22:56
Общество

В Баку завтра без газа останутся несколько поселков Гарадага

22:38
Общество

Пострадавший после взрыва в Кяльбаджаре выписан из больницы

22:20
Спорт

«Сабах» забил первым: азербайджанский клуб победил «КуПС» в ЛЧ

22:12
Общество

В Баку начнется ремонт у рынка «8-й километр»: движение ограничат

22:02
Мир

Мгновенные транзакции без комиссии: Дуров объявил о запуске криптокошелька Gram

21:45
Армия

Украина запускает производство британских гаубиц BAE Systems

21:27
Политика

Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном

21:09
Экономика

Казахстану грозит сбой нефтяного экспорта из-за атак на танкеры

20:51
Спорт

Армения отправит молодых борцов в Баку на чемпионат мира

20:32
Политика

Президент США допустил прямой разговор с «Хезболлой»

20:15
Политика

Ильхам Алиев в Германии: опубликованы кадры визита президента Азербайджана

20:04
Политика

Трамп предупредил Иран: любой ядерный объект станет целью США

19:57
Политика

Трамп пригрозил хуситам ответом США за блокаду Саудовской Аравии

19:46
Политика

Новый соперник Зеленского: Федорову предрекают президентское будущее

19:30
Мир

Лукашенко отправит нерадивых работников и чиновников на границу с Украиной

19:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты