23 октября, 15:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/23, 15:09
Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины 2026/10/23, 14:17
Судно с гражданами Азербайджана затонуло в Черном море 2026/10/23, 14:12
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились? 2026/10/23, 14:00
Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях 2026/10/23, 13:50
Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили? 2026/10/23, 12:49
Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку 2026/10/23, 12:34
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе 2026/10/23, 11:31
Депутат предложил разгрузить школы в Баку с помощью модульных классов 2026/10/23, 11:22
Ильхам Алиев принял главу МИД Индии 2026/10/23, 11:19
Next
Prev
Главная Политика

В Армении территориальными претензиями пронизано все. И теперь ей все это предстоит менять

1 февраля 2024, 16:41

944

В Армении территориальными претензиями пронизано все. И теперь ей все это предстоит менять
FacebookTwitterFacebookSend

Никол Пашинян, похоже, что-то из советской истории все же усвоил. Словосочетание «Договор о ненападении» где-то слышал. И сейчас предлагает Азербайджану вместо полноценного мирного договора подписать «пакт о ненападении». И, похоже, сам верит, что этот его «финт» будет иметь успех.

На самом же деле «Соглашение о ненападении» — не что иное, как новая редакция тех капризных требований, которые Ереван выдвигал еще до 44-дневной войны: пусть, дескать, Азербайджан возьмет на себя обязательство не применять силу, а 20% территории останется под оккупацией. Сегодня Азербайджан свои территории освободил военным путем. Но от притязаний на азербайджанские земли Армения официально не отказалась.

На первый взгляд, Пашинян вроде бы что-то такое заявил. И даже подписал в Праге декларацию, где признал территориальную целостность Азербайджана. Но достаточно ли этих заявлений?

Прежде всего, Никол Пашинян не показал себя надежным партнером, которому можно верить на слово. Достаточно вспомнить, как уже после подписания документов в Праге он поздравлял с «днем независимости» незаконную хунту в Ханкенди и организовал там фарс под названием «президентские выборы». Подписал Трехстороннее соглашение, где обязался предоставить Азербайджану «Зангезурский коридор», но потом устраивал истерики и не желал даже слышать о «коридорной логике». Наконец, вопреки Трехстороннему заявлению, держал в Карабахе 10-тысячную военную группировку, провозил туда мины, личный состав для ротации…И что же — Азербайджан теперь должен поверить, что если Пашинян обязался не нападать, то он не нападет?

Более того, все договоры о ненападении, мире и т.д., имеют смысл, если уточнена граница. И если даже согласиться с тем, что тщательная демаркация и делимитация – дело долгое, хотя бы в общих чертах территориальную целостность признать надо. А тут одного заявления Пашиняна недостаточно. В конституции Армении, точнее, в преамбуле к этой конституции, содержится отсылка к декларации независимости, а уже в ней упоминается решение Верховного Совета Арм.ССР о «миацуме».

Если кто не понял — это «основообразующие» документы государства. И уже на их основе в Армении наплодили огромное количество бумаг, в том числе как бы имеющих правовую силу, где черным по белому прописаны претензии на азербайджанские земли, в том числе Карабах.

Везде и во всем Армения заявляла, дескать, мы не признаем перевода советских административных границ в государственные и не считаем Карабах азербайджанским. Уже после начала 44-дневной войны эту бредовую «установку» Армения неоднократно повторяла в своих смехотворных исках в международные суды. Армянские официальные лица обвиняли Азербайджан в «нападении» на никем не признанную «Республику Арцах». Уже после 44-дневной Отечественной войны вице-премьер Армении Мгер Григорян умудрился делать оговорки к соглашениям в рамках СНГ и утверждал, что Армения не признает Карабах азербайджанским.

Уже сегодня армянские военные суды разбирают дела офицеров, которых обвиняют в «оставлении боевых позиций», ненадлежащем исполнении своих обязанностей во время 44-дневной войны. И это при том, что боевые действия шли на территории Азербайджана. Но в Армении считают, что это было «нападение Азербайджана на Карабах».

Все эти бумаги в Армении считаются документами, имеющими правовую силу. Это не пост в соцсетях и не интервью независимого политолога, а государственные документы на гербовой бумаге.

Кстати, о гербе. И на нем изображена территориальная претензия, на этот раз и на земли Турции, — гора Агрыдаг (по-армянски Арарат).

При таком раскладе небольшого изменения риторики слишком мало, чтобы поверить в миролюбие нынешних властей Армении их готовность отказаться от территориальных претензий к Азербайджану. Если эти территориальные претензии были отражены на бумаге, то и отказ от них тоже должен быть оформлен по всем правилам. А уж придётся ли ради этого менять конституцию, декларацию независимости, сколько придётся пересмотреть и откорректировать законов и подзаконных актов — это уже проблемы Еревана. Но без такой работы никакой мирный договор подписан не будет. И самое главное, границы не будут считаться согласованными.

А признание границ может быть только взаимным. Если Армения не признает Азербайджан в его подтверждённых мировым сообществом границах – Азербайджан свободен от обязательств относиться с величайшим пиететом к границам Армении. Особенно если в Армении ещё не определились, где же проходят границы их страны.

А если вместо этой большой, тяжелой и непопулярной работы Никол Пашинян пытается навязать Азербайджану некое «соглашение о ненападении» — это просто дешёвый политический балаган и не более того. А такого рода балаганные трюки в дипломатии не проходят.

Фуад Ахундов, политолог

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Конституция

Из этой рубрики

Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились?
Политика

Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились?

Редакция
2026/10/23, 14:00
Джейхун Байрамов
Политика

Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях

Редакция
2026/10/23, 13:50
Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили?
Политика

Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили?

Редакция
2026/10/23, 12:49
Депутат объяснил, почему Азербайджан и Турцию не получится рассорить
Политика

Депутат объяснил, почему Азербайджан и Турцию не получится рассорить

Зарина Оруджалиева
2026/10/23, 11:49
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе
Политика

В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе

Зарина Оруджалиева
2026/10/23, 11:31

Лента новостей

15:23

«Одна нация, два государства»? Не тогда, когда Анкара дружит с теми, кто против Баку

15:20

У Jony нашли редкое генетическое заболевание

15:09

Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана

14:58

Россия и Украина провели обмен пленными

14:53

Алиев поздравил Фархада Халилова: «Вы всегда достойно представляли азербайджанскую живопись»

14:46

Задержан сотрудник госохраны, толкнувший журналистку в Болгарии

14:31

Депутат раскрыл, почему Азербайджан тратит миллиарды на импорт продовольствия

14:17

Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины

14:12

Судно с гражданами Азербайджана затонуло в Черном море

14:00

Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились?

14:00

Токаев отказался предавать Назарбаева забвению

13:50

Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях

13:44

Синоптики рассказали, какой будет погода в Баку в субботу

13:31

Захид Орудж: необходимо остановить отток населения из сёл Азербайджана

13:28

Почему заявления Пашиняна порождают новые вопросы

13:14

Стало известно о решении Маска наказать Украину

12:53

Депутат потребовал заглушить иностранные радиосигналы

12:49

Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили?

12:41

В Азербайджане предложили сократить сроки получения воинского звания для офицеров с учёной степенью

12:39

Ильхам Алиев наградил Фархада Халилова орденом «Истиглал»

12:34

Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку

12:24

Захид Орудж: Защита суверенитета Азербайджана не направлена против какой-либо религии

12:19

На станции метро «Ази Асланов» завершён капитальный ремонт

12:15

В Азербайджане предложили изменить правила повторной продажи мобильных номеров

12:06

Национального героя Азербайджана задержали в аэропорту Грузии

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты