05 июня, 07:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан обыграл Украину в финале и стал чемпионом Европы 2026/06/04, 23:50
Пашинян назвал сепаратизм в Карабахе причиной конфликта с Азербайджаном 2026/06/04, 23:36
«Не бойтесь выйти из войны»: Зеленский направил Путину открытое письмо 2026/06/04, 23:01
Путин: скоро встречусь с Алиевым, отношения с Азербайджаном позитивные 2026/06/04, 21:57
Москва обратилась к Баку и Еревану с предложением 2026/06/04, 17:13
Посол Мустафаев поднял вопрос азербайджанской диаспоры в России на ПМЭФ 2026/06/04, 17:03
Москва захотела, чтобы Азербайджан «сблизился» с ЕАЭС 2026/06/04, 16:24
Захарова объявила курс Москвы по Азербайджану 2026/06/04, 15:27
Евросоюз срочно выделяет Армении 50 млн на фоне конфликта с Россией 2026/06/04, 14:24
ВСУ поразили российский корабль «Светляк» 2026/06/04, 14:13
Next
Prev
Главная Мнения

Арзу Нагиев: Напряженность в Азербайджане создается Западом искусственно

21 декабря 2023, 15:20

721

Арзу Нагиев: Напряженность в Азербайджане создается Западом искусственно
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан ведет свою независимую политику и это, естественно, не нравится Западу. Так заявил депутат Милли Меджлиса Арзу Нагиев, комментируя Minval.az напряженность, которая наблюдается в отношениях с Западом.

«Я бы не сказал, что Азербайджан находится в сложной ситуации. Напряженность в политике периодически случается, и это нормально. Причина интриг очевидна: Азербайджан ведет свою независимую политику, а Западу такая позиция невыгодна. Помните Минскую группу ОБСЕ и другие платформы, где «решались» вопросы, как говорится, за кого-то? Сегодня Азербайджан ведет свою политику, в том числе и со своими партнерами на Западе, и в тюркских странах. Везде у нас своя линия – и в политике, и в экономике, и в военных делах. То есть наш курс – не совместные решения, а согласованные решения. Поэтому я думаю, что напряженность создается Западом искусственно. Тот факт, что Франция и еще некоторые страны ЕС излагают свои «мысли», значит только то, что они хотят использовать Азербайджан и Армению, чтобы по-прежнему влиять на ход событий в регионе Южного Кавказа», — сказал депутат.

По его словам, президент Иьхам Алиев на международных площадках постоянно анонсирует большие международные мероприятия, которые проводятся и будут проводиться в Азербайджане. Сейчас Азербайджан в ожидании международной конференции СОР29.  И это еще раз говорит о том, что Запад тоже согласен с Азербайджаном, в том числе и как партнер в области энергоресурсов.

«Насчет России, я бы не сказал, что отношения напряжены, потому что Россия – наш сосед и давний партнер. Кроме того, Россия всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана, с этой страной у нас большой товарооборот, в России очень большая азербайджанская диаспора, да и у нас в стране много русских. Так что, проблем у нас нет. А Запад напротив пытается представить ситуацию в том виде, что именно Россия пытается создать напряженную ситуацию, и пытается сделать так, чтобы она покинула регион Южного Кавказа. В отношениях с Арменией, естественно, после военного противостояния, затянувшегося на 30 лет, и победы Азербайджана в 44-дневной войне следующим шагом станет подписание мирного договора. Здесь несколько платформ, в которые США хотят внести свою лепту, Франция и другие страны – свою, вполне понятно, что каждая страна имеет свой политический интерес. Но все же, лучшим вариантом в деле подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией будет действовать без посредников. Комиссия по делимитации и демаркации работает, ее члены встречаются, согласовывают несколько основных пунктов. Самое главное, что Западу не удалось обвинить Азербайджан в «этнических чистках», равно как и не вышло создание ажиотажа вокруг темы «беженцев». И Азербайджан, и Армения желают подписать мирный договор без посредников, дабы в дальнейшем осуществлять свои планы. А тот факт, что Армения пока что в раздумьях насчет сроков подписания, так она делает хуже только себе, так как для восстановления экономики и армии необходим мир», — отметил Арзу Нагиев.

Он заявил, что никто не приедет за тысячи километров, чтобы защищать Армению, это абсурд!  Лучше пусть между нашими странами сложатся нормальные взаимоотношения, и мирный договор будет как можно быстрее подписан. Самое главное, чтобы это как можно скорее поняла сама Армения. Азербайджан ведет свои восстановительные работы, освобожденные территории расчищает от мин, наша страна идет путем победителя.

«Наша страна имеет одну из самых боеспособных армий, может защищать себя, контролировать обстановку, страной управляет грамотный президент-победитель, ратующий за благополучие каждого гражданина Азербайджана», — сказал он.

Касаясь досрочных президентских выборов в Азербайджане, депутат заявил, что с учетом вышесказанного досрочные выборы, запланированы на февраль 2024 года: «Выборы считаю победоносными, потому что они будут проходить по всему Азербайджану, избирательные участки будут созданы, в том числе и на деоккупированных территориях. И я считаю, что победу на выборах одержит Ильхам Алиев, ибо навсегда в памяти и в сердцах народа он – победитель! После будут парламентские выборы, референдум, изменения в Конституции. Но давать какие-либо прогнозы по  парламентским выборам еще очень рано. В завершении я хочу поздравить весь азербайджанский народ с наступающим Новым годом, пожелать здоровья, счастья, мира, благоденствия и процветания. Хочу пожелать мирного неба над головой и счастливого детского смеха в каждом доме!»- заключил Арзу Нагиев.

Яна Мадатова 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Выборы Запад отношения политика

Из этой рубрики

Конец старой монополии на Южном Кавказе: жёсткий прогноз Нила Уотсона
Мнения

Конец старой монополии на Южном Кавказе: жёсткий прогноз Нила Уотсона

Медина Тахмазова
2026/06/04, 10:15
Что ждет Киев и Москву, если мира в Украине не удастся достичь до зимы
Мнения

Что ждет Киев и Москву, если мира в Украине не удастся достичь до зимы

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/03, 17:25
Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности
Мнения

Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности

Медина Тахмазова
2026/06/03, 13:58
Уход Вучича: грозят ли Баку потери на Балканах
Мнения

Уход Вучича: грозят ли Баку потери на Балканах

Алла Зейдуллаева
2026/06/03, 12:17
Где может быть поставлена точка в конфликте Баку и Еревана?
Мнения

Где может быть поставлена точка в конфликте Баку и Еревана?

Алла Зейдуллаева
2026/06/03, 10:00

Лента новостей

Мир

Путин заявил, что может баллотироваться на 6-й срок

0:50
Мир

Трамп: без США Украина продержалась бы считаные дни

0:45
Мир

США перехватили 127 судов, связанных с Ираном

0:28
Мир

Израиль и «Хезболла» продолжают обмениваться ударами

0:09
Спорт

Азербайджан обыграл Украину в финале и стал чемпионом Европы

23:50
Мир

Кремль ответил на письмо Зеленского: Путин пока не ознакомился

23:45
Мир

Пашинян назвал сепаратизм в Карабахе причиной конфликта с Азербайджаном

23:36
Мир

Пашинян назвал «позором» ролик на азербайджанском языке на митинге

23:23
Мир

«Не бойтесь выйти из войны»: Зеленский направил Путину открытое письмо

23:01
Экономика

Россия назвала Азербайджан ключевым партнером на Южном Кавказе

22:47
Мир

Путин: Россия ударила «Орешником» по «сараю» в Украине

22:29
Общество

Из ОАЭ под конвоем: Бабаева по линии Интерпола вернули в Азербайджан

22:14
Политика

Путин: скоро встречусь с Алиевым, отношения с Азербайджаном позитивные

21:57
Мир

Путин призвал Ереван быстрее определиться с курсом между ЕС и ЕАЭС

21:44
Мир

Путин заявил о готовности к миру c Украиной по формуле Анкориджа

21:34
Общество

Киберпреступники в Азербайджане выманивали данные карт через «кредиты»

21:23
Мир

Лавров: переговоры РФ и Украины срываются из-за позиции США

21:06
Общество

В Азербайджане в нацпарке выявили крупную наркоплантацию

20:49
Мир

В аннексированном Крыму запретили съемку бензовозов

20:32
Политика

Азербайджан поздравил Кыргызстан с избранием в Совбез ООН

20:15
Новость

Россия и США готовятся к проектированию тоннеля через Берингов пролив

20:10
Мир

В Киеве демонтировали памятник Михаилу Булгакову

19:52
Политика

В Карабахе при поддержке России строят детский сад

19:36
Политика

Байрамов и Арагчи обсудили по телефону ситуацию в регионе

19:28
Мир

Лавров: Россия открыта к переговорам по Украине, но диалога нет

19:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты