06 марта, 11:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Минобороны объяснило, что означает мобилизация №1 2026/03/06, 10:24
Баку и Вашингтон находятся в тесном контакте по поводу атаки иранских дронов на Нахчыван 2026/03/06, 10:21
Жест братства: в Игдыре встретили с цветами авиарейс из Баку после атаки на Нахчыван 2026/03/06, 09:06
Байрамов и Мирзоян обсудили атаку Ирана на Азербайджан 2026/03/06, 00:26
В ООН отреагировали на удары Ирана по Нахчывану 2026/03/05, 22:48
Ильхам Алиев: «Ситуация находится под полным контролем» 2026/03/05, 21:34
Трамп назвал Зеленского препятствием миру в Украине 2026/03/05, 21:21
Трамп заявил, что намерен лично участвовать в выборе следующего лидера Ирана 2026/03/05, 20:33
Министры обороны Азербайджана и Турции созвонились 2026/03/05, 19:41
Каллас назвала удары Ирана по Нахчывану совершенно неприемлемыми 2026/03/05, 19:29
Next
Prev
Главная Мнения

Арзу Нагиев: Напряженность в Азербайджане создается Западом искусственно

21 декабря 2023, 15:20

712

Арзу Нагиев: Напряженность в Азербайджане создается Западом искусственно
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан ведет свою независимую политику и это, естественно, не нравится Западу. Так заявил депутат Милли Меджлиса Арзу Нагиев, комментируя Minval.az напряженность, которая наблюдается в отношениях с Западом.

«Я бы не сказал, что Азербайджан находится в сложной ситуации. Напряженность в политике периодически случается, и это нормально. Причина интриг очевидна: Азербайджан ведет свою независимую политику, а Западу такая позиция невыгодна. Помните Минскую группу ОБСЕ и другие платформы, где «решались» вопросы, как говорится, за кого-то? Сегодня Азербайджан ведет свою политику, в том числе и со своими партнерами на Западе, и в тюркских странах. Везде у нас своя линия – и в политике, и в экономике, и в военных делах. То есть наш курс – не совместные решения, а согласованные решения. Поэтому я думаю, что напряженность создается Западом искусственно. Тот факт, что Франция и еще некоторые страны ЕС излагают свои «мысли», значит только то, что они хотят использовать Азербайджан и Армению, чтобы по-прежнему влиять на ход событий в регионе Южного Кавказа», — сказал депутат.

По его словам, президент Иьхам Алиев на международных площадках постоянно анонсирует большие международные мероприятия, которые проводятся и будут проводиться в Азербайджане. Сейчас Азербайджан в ожидании международной конференции СОР29.  И это еще раз говорит о том, что Запад тоже согласен с Азербайджаном, в том числе и как партнер в области энергоресурсов.

«Насчет России, я бы не сказал, что отношения напряжены, потому что Россия – наш сосед и давний партнер. Кроме того, Россия всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана, с этой страной у нас большой товарооборот, в России очень большая азербайджанская диаспора, да и у нас в стране много русских. Так что, проблем у нас нет. А Запад напротив пытается представить ситуацию в том виде, что именно Россия пытается создать напряженную ситуацию, и пытается сделать так, чтобы она покинула регион Южного Кавказа. В отношениях с Арменией, естественно, после военного противостояния, затянувшегося на 30 лет, и победы Азербайджана в 44-дневной войне следующим шагом станет подписание мирного договора. Здесь несколько платформ, в которые США хотят внести свою лепту, Франция и другие страны – свою, вполне понятно, что каждая страна имеет свой политический интерес. Но все же, лучшим вариантом в деле подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией будет действовать без посредников. Комиссия по делимитации и демаркации работает, ее члены встречаются, согласовывают несколько основных пунктов. Самое главное, что Западу не удалось обвинить Азербайджан в «этнических чистках», равно как и не вышло создание ажиотажа вокруг темы «беженцев». И Азербайджан, и Армения желают подписать мирный договор без посредников, дабы в дальнейшем осуществлять свои планы. А тот факт, что Армения пока что в раздумьях насчет сроков подписания, так она делает хуже только себе, так как для восстановления экономики и армии необходим мир», — отметил Арзу Нагиев.

Он заявил, что никто не приедет за тысячи километров, чтобы защищать Армению, это абсурд!  Лучше пусть между нашими странами сложатся нормальные взаимоотношения, и мирный договор будет как можно быстрее подписан. Самое главное, чтобы это как можно скорее поняла сама Армения. Азербайджан ведет свои восстановительные работы, освобожденные территории расчищает от мин, наша страна идет путем победителя.

«Наша страна имеет одну из самых боеспособных армий, может защищать себя, контролировать обстановку, страной управляет грамотный президент-победитель, ратующий за благополучие каждого гражданина Азербайджана», — сказал он.

Касаясь досрочных президентских выборов в Азербайджане, депутат заявил, что с учетом вышесказанного досрочные выборы, запланированы на февраль 2024 года: «Выборы считаю победоносными, потому что они будут проходить по всему Азербайджану, избирательные участки будут созданы, в том числе и на деоккупированных территориях. И я считаю, что победу на выборах одержит Ильхам Алиев, ибо навсегда в памяти и в сердцах народа он – победитель! После будут парламентские выборы, референдум, изменения в Конституции. Но давать какие-либо прогнозы по  парламентским выборам еще очень рано. В завершении я хочу поздравить весь азербайджанский народ с наступающим Новым годом, пожелать здоровья, счастья, мира, благоденствия и процветания. Хочу пожелать мирного неба над головой и счастливого детского смеха в каждом доме!»- заключил Арзу Нагиев.

Яна Мадатова 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Выборы Запад отношения политика

Из этой рубрики

Ормуз в огне, а Европа в панике: Ближний Восток взорвал энергобезопасность ЕС
Мнения

Ормуз в огне, а Европа в панике: Ближний Восток взорвал энергобезопасность ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 10:44
Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией - сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана
Мнения

Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией — сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/03/05, 14:09
Дефицит ПВО и ракеты на вес золота: Антонюк объясняет, как эскалация вокруг Ирана влияет на Украину
Мнения

Дефицит ПВО и ракеты на вес золота: Антонюк объясняет, как эскалация вокруг Ирана влияет на Украину

Алла Зейдуллаева
2026/03/04, 11:54
Риски и дивиденды: Экономист рассказал, как эскалация вокруг Ирана отражается на Азербайджане  
Мнения

Риски и дивиденды: Экономист рассказал, как эскалация вокруг Ирана отражается на Азербайджане  

Алла Зейдуллаева
2026/03/03, 12:18
Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен
Мнения

Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен

Алла Зейдуллаева
2026/03/02, 15:29

Лента новостей

Политика

Алиев созвал Совбез и заявил, что Иран должен дать объяснения Азербайджану и принести извинения

16:21
Армия

В Азербайджане состоялся первый выпуск специалистов по Байрактар

11:02
Статьи

Предательство добрососедства

10:59
Мнения

Ормуз в огне, а Европа в панике: Ближний Восток взорвал энергобезопасность ЕС

10:44
Мир

США и Израиль ударили по Тегерану

10:35
Важно

Минобороны объяснило, что означает мобилизация №1

10:24
Общество

Баку и Вашингтон находятся в тесном контакте по поводу атаки иранских дронов на Нахчыван

10:21
Наша жизнь

Эвакуированные из Ирана россияне благодарны Азербайджану за теплый прием

10:04
Экономика

Азербайджанская нефть продолжает дорожать

9:47
Экономика

США временно разрешили Индии покупать российскую нефть, находящуюся на танкерах

9:35
Армия

Пентагон показал кадры уничтожения иранского дрононосца Shahid Bagheri

9:19
Общество

Жест братства: в Игдыре встретили с цветами авиарейс из Баку после атаки на Нахчыван

9:06
Политика

Саакашвли об атаке Ирана на Нахчыван: «У этого режима нет шансов на выживание»

8:50
Важно

Трамп назвал следующую цель после Ирана

8:36
Общество

Сотрудников ООН и посла Италии эвакуировали из Ирана через Азербайджан

0:56
Экономика

Цены на нефть взлетели

0:38
Важно

Байрамов и Мирзоян обсудили атаку Ирана на Азербайджан

0:26
Армия

Главы Генштабов Турции и Венгрии выразили поддержку Азербайджану

0:25
Армия

Спецназ США высадился в иракской пустыне и вступил в бой

0:14
Общество

AZAL организовал новые рейсы по маршруту Баку-Ыгдыр-Баку

23:57
Мир

Путин заявил, что военным опасно пользоваться телеграмом

23:52
Мир

Трамп отстранил Кристи Ноэм от должности министра внутренней безопасности

23:44
Общество

Омбудсмен Азербайджана осудила атаку иранских дронов на Нахчыван

23:25
Мир

Трамп призвал помиловать Нетаньяху

23:14
Общество

Трое пострадавших при ударах иранских дронов по Нахчывану выписаны домой

22:59
Политика

В ООН отреагировали на удары Ирана по Нахчывану

22:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты