15 апреля, 21:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Москва заявила о втягивании Европы в войну с Россией 2026/04/15, 20:29
Баку выразил соболезнования Анкаре 2026/04/15, 19:56
Вторая стрельба за сутки в школе в Турции: растет число погибших 2026/04/15, 18:50
Азербайджан и США обсудили проект TRIPP 2026/04/15, 18:30
«Хезболла» и Израиль пошли на перемирие 2026/04/15, 18:13
Азербайджан и Россия закрыли болезненный вопрос по трагедии AZAL: семьям выплатят компенсации 2026/04/15, 16:06
Иран ответил на блокаду США новым козырем 2026/04/15, 15:36
Крушение самолета AZAL расследуют по стандартам ICAO, данные не раскрываются 2026/04/15, 14:04
Брюссель одобрил миссию для защиты Пашиняна от угроз со стороны России 2026/04/15, 13:47
Греки устроили провокацию в Айя-Софии и попали под арест 2026/04/15, 12:46
Next
Prev
Главная Мнения

Арзу Нагиев: Напряженность в Азербайджане создается Западом искусственно

21 декабря 2023, 15:20

716

Арзу Нагиев: Напряженность в Азербайджане создается Западом искусственно
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан ведет свою независимую политику и это, естественно, не нравится Западу. Так заявил депутат Милли Меджлиса Арзу Нагиев, комментируя Minval.az напряженность, которая наблюдается в отношениях с Западом.

«Я бы не сказал, что Азербайджан находится в сложной ситуации. Напряженность в политике периодически случается, и это нормально. Причина интриг очевидна: Азербайджан ведет свою независимую политику, а Западу такая позиция невыгодна. Помните Минскую группу ОБСЕ и другие платформы, где «решались» вопросы, как говорится, за кого-то? Сегодня Азербайджан ведет свою политику, в том числе и со своими партнерами на Западе, и в тюркских странах. Везде у нас своя линия – и в политике, и в экономике, и в военных делах. То есть наш курс – не совместные решения, а согласованные решения. Поэтому я думаю, что напряженность создается Западом искусственно. Тот факт, что Франция и еще некоторые страны ЕС излагают свои «мысли», значит только то, что они хотят использовать Азербайджан и Армению, чтобы по-прежнему влиять на ход событий в регионе Южного Кавказа», — сказал депутат.

По его словам, президент Иьхам Алиев на международных площадках постоянно анонсирует большие международные мероприятия, которые проводятся и будут проводиться в Азербайджане. Сейчас Азербайджан в ожидании международной конференции СОР29.  И это еще раз говорит о том, что Запад тоже согласен с Азербайджаном, в том числе и как партнер в области энергоресурсов.

«Насчет России, я бы не сказал, что отношения напряжены, потому что Россия – наш сосед и давний партнер. Кроме того, Россия всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана, с этой страной у нас большой товарооборот, в России очень большая азербайджанская диаспора, да и у нас в стране много русских. Так что, проблем у нас нет. А Запад напротив пытается представить ситуацию в том виде, что именно Россия пытается создать напряженную ситуацию, и пытается сделать так, чтобы она покинула регион Южного Кавказа. В отношениях с Арменией, естественно, после военного противостояния, затянувшегося на 30 лет, и победы Азербайджана в 44-дневной войне следующим шагом станет подписание мирного договора. Здесь несколько платформ, в которые США хотят внести свою лепту, Франция и другие страны – свою, вполне понятно, что каждая страна имеет свой политический интерес. Но все же, лучшим вариантом в деле подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией будет действовать без посредников. Комиссия по делимитации и демаркации работает, ее члены встречаются, согласовывают несколько основных пунктов. Самое главное, что Западу не удалось обвинить Азербайджан в «этнических чистках», равно как и не вышло создание ажиотажа вокруг темы «беженцев». И Азербайджан, и Армения желают подписать мирный договор без посредников, дабы в дальнейшем осуществлять свои планы. А тот факт, что Армения пока что в раздумьях насчет сроков подписания, так она делает хуже только себе, так как для восстановления экономики и армии необходим мир», — отметил Арзу Нагиев.

Он заявил, что никто не приедет за тысячи километров, чтобы защищать Армению, это абсурд!  Лучше пусть между нашими странами сложатся нормальные взаимоотношения, и мирный договор будет как можно быстрее подписан. Самое главное, чтобы это как можно скорее поняла сама Армения. Азербайджан ведет свои восстановительные работы, освобожденные территории расчищает от мин, наша страна идет путем победителя.

«Наша страна имеет одну из самых боеспособных армий, может защищать себя, контролировать обстановку, страной управляет грамотный президент-победитель, ратующий за благополучие каждого гражданина Азербайджана», — сказал он.

Касаясь досрочных президентских выборов в Азербайджане, депутат заявил, что с учетом вышесказанного досрочные выборы, запланированы на февраль 2024 года: «Выборы считаю победоносными, потому что они будут проходить по всему Азербайджану, избирательные участки будут созданы, в том числе и на деоккупированных территориях. И я считаю, что победу на выборах одержит Ильхам Алиев, ибо навсегда в памяти и в сердцах народа он – победитель! После будут парламентские выборы, референдум, изменения в Конституции. Но давать какие-либо прогнозы по  парламентским выборам еще очень рано. В завершении я хочу поздравить весь азербайджанский народ с наступающим Новым годом, пожелать здоровья, счастья, мира, благоденствия и процветания. Хочу пожелать мирного неба над головой и счастливого детского смеха в каждом доме!»- заключил Арзу Нагиев.

Яна Мадатова 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Выборы Запад отношения политика

Из этой рубрики

Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?
Мнения

Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?

Алла Зейдуллаева
2026/04/15, 14:25
Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия
Мнения

Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 19:00
Один пролив — глобальный кризис: эксперт о сценарии Трампа
Мнения

Один пролив — глобальный кризис: эксперт о сценарии Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 12:20
Смена власти в Венгрии: что это меняет и что думают в Баку
Мнения

Смена власти в Венгрии: что это меняет и что думают в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/04/13, 16:44
Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри
Мнения

Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри

Редакция
2026/04/10, 23:12

Лента новостей

Наша жизнь

В Баку на оживленных перекрёстках устанавливают светофоры

20:56
Армия

НАТО обещает Украине $60 млрд военной помощи

20:43
Армия

Москва заявила о втягивании Европы в войну с Россией

20:29
Армия

В Израиле указали на «турецкий фактор» в кризисе с Италией

20:13
Общество

В Баку будет создана штаб-квартира Парламентской сети Движения неприсоединения

19:58
Общество

Баку выразил соболезнования Анкаре

19:56
Мир

Производителя Nutella проверяют на серьезные нарушения

19:45
Наша жизнь

Sea Breeze Resort расширяется

19:26
Мир

Нетаньяху созвал экстренное заседание по ситуации в Ливане

19:14
Армия

Главком армии Пакистана прибыл в Иран с посланием от США

19:06
Политика

США и Иран возобновляют переговоры

18:59
Важно

Вторая стрельба за сутки в школе в Турции: растет число погибших

18:50
Важно

Трамп заявил о сделке с Китаем по Ирану

18:42
Экономика

Азербайджан и США обсудили проект TRIPP

18:30
Мир

«Хезболла» и Израиль пошли на перемирие

18:13
Мир

Пашинян дал оценку армяно-российским отношениям

18:07
Экономика

ЦБА оштрафовал три компании

17:58
Политика

Алиев лишил Кабмин определенных полномочий

17:40
Мир

Кириенко прибыл в Узбекистан

17:37
Экономика

Ближний Восток должен выложить до 50 млрд долларов на ремонт

17:32
Наша жизнь

В Азербайджане обсуждают возможность отмены домашних заданий

17:28
Наша жизнь

В Сураханском и Сабунчинском районах ограничат подачу газа

17:21
Мир

Стармер: Я не собираюсь идти на уступки Трампу

17:14
Общество

Ильхам Алиев утвердил новый закон

17:03
Статьи

Франция, остановись! Армения, определись!

17:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты