19 февраля, 02:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран под давлением: США выдвинули ультиматум 2026/02/19, 01:01
Израиль готовится к возможной войне с Ираном 2026/02/19, 00:08
Начался месяц Рамазан 2026/02/19, 00:02
Россия и США создают экономическую рабочую группу: детали 2026/02/18, 23:48
«Карабах» крупно проиграл в родных стенах 2026/02/18, 23:40
Азербайджан выслал из страны арабов, оскорбивших память шехидов 2026/02/18, 21:26
Алиев прибыл с визитом в Вашингтон: что известно 2026/02/18, 21:06
Лавров раскритиковал риторику Вашингтона в отношении Кубы 2026/02/18, 20:23
В Азербайджане существенно похолодает 2026/02/18, 19:39
Риск войны США с Ираном достиг 90% 2026/02/18, 18:46
Next
Prev
Главная Экономика

Талгат Калиев: ЕС и Китай заинтересованы в открытии Зангезурского коридора

10 августа 2023, 17:49

820

Талгат Калиев: ЕС и Китай заинтересованы в открытии Зангезурского коридора
FacebookTwitterFacebookSend

Министр энергетики Казахстана Алмассадам Саткалиев сообщил, что Казахстан и Азербайджан планируют запустить транспортировку нефти по трубопроводу Баку-Супса.

«Мы уже достигли договоренностей об экспорте казахстанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, и обсуждаются возможности запуска поставок по трубопроводу Баку-Супса», — сказал он.

Кроме того, он отметил, что Баку и Астана договорились об экспорте нефти из Казахстана по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Комментируя экономические и политические отношения Казахстана с Азербайджаном, а также ситуацию в Центральной Азии казахстанский эксперт, директор Казахстанского института прикладных этнополитических исследований Талгат Калиев в интервью Minval.az заявил, что геополитическая конкуренция за Це6нтральную Азию будет только расти.

— Как вы оцениваете диверсификацию поставок нефти на мировые рынки через Азербайджан?

— Диверсификацию поставок нефти на мировые рынки необходимо было начинать раньше. Сейчас идет работа по поставкам нефти по линии Баку-Тбилиси-Джейхан. Возможно, это было связано с тем, что статус Каспия не был определен, поэтому вопросы диверсификации не обсуждались. Сейчас самая большая проблема заключается в недостатке танкеров для перевозки энергоносителей. Сам по себе Каспий не позволяет использование глубоководных больших танкеров. Поэтому сейчас работают над развитием больших флотов с обеих сторон. Вполне возможно, что когда-то встанет вопрос о проведении трубопровода по дну Каспия, что позволило бы в значительной степени увеличить объемы поставок нефти через Азербайджан.

Другой важный вопрос — это вопрос грузоперевозки по Транскаспийскому маршруту. В этом заинтересованы и Китай, и ЕС. Я думаю, что перспективы для сотрудничества между нашими странами — самые масштабные и благоприятные.

— Как вы оцениваете рост влияния Китая на страны Центральной Азии и реализацию проекта «Один пояс, один путь»?

— Влияние Китая на регион Центральной Азии растет. Недавно был Саммит «Китай – Центральная Азия». Я думаю, что ослабление России приведет к росту влияния Китая – это вторая экономика мира. Нам всем необходимо пользоваться близостью Китая, чтобы наращивать собственные экономики. «Серединный коридор» сейчас становится чрезвычайно актуальным, поскольку он позволяет связать Китай с ЕС, и повышает субъектность как стран Центральной Азии, так и стран Южного Кавказа. Поскольку развитие этого мощного логистического проекта повышает заинтересованность всех стран для того, чтобы регион был стабильным и благополучным и динамично развивался, что обеспечивало бы эффективность данного коридора.

В данном контексте и ЕС, и Китай будут заинтересованы в окончательном решении карабахского вопроса. Открытие Зангезурского коридора позволит сократить маршрут транспортировки грузов. Сейчас созданы благоприятные условия для экономического развития и максимального развития этого коридора.

— Насколько ослабли позиции России в Казахстане после начала войны в Украине? Казахстан называют страной, помогающей России обходить санкции.

— Россия в силу географических и исторических особенностей остается для Казахстана крупнейшим торговым партнером. Мы состоим в экономическом союзе, а это предполагает зону свободной торговли. Какие-то компании, релоцированные в Казахстане, возможно, и проворачивают запрещенные действия, но официальная позиция Казахстана — это соблюдение санкционного режима. У нас не пытаются помогать России в обходе санкций, просто сам по себе мониторинг этих грузов представляется достаточно сложным.

— Но Казахстан может получить санкции в ответ от США и ЕС? И потом, если Россия проиграет, Казахстан могут обвинить в пособничестве России?

— В Казахстане отдают себе отчет этому, и поэтому пытаются воспрепятствовать и придерживаться санкционного режима. Мы ожидаем, что ЕС и США окажут техническую поддержку для усиления мониторинга по заказам. В целом, Казахстан придерживается санкционной политики.

— Ослабление России как геополитического центра приведет к конкуренции между США и Китаем за усиление своего присутствия в регионе ЦА. Какие риски в этом случае стоят перед регионом?

— Соперничество Китая и США будет нарастать в Центральной Азии, и не только. По мере устранения России как геополитического центра эта конкуренция будет только усиливаться. Все страны ЦА оказываются в центре этого противостояния. Здесь есть как риски, так и свои преимущества. Поскольку оба центра заинтересованы в усилении собственного влияния в регионе и в повышении привлекательности сотрудничества именно с ними. Каждая сторона будет стремиться предлагать наиболее выгодные условия для сотрудничества. Регион, выступая с позиций консолидации, мог бы извлечь из этого экономическую, политическую выгоду, повысить свою субъектность. Но здесь важно выступать консолидировано, поскольку каждая страна по отдельности слаба для того, чтобы противостоять.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Зангезурский коридор Казахстан Китай энергоносители

Из этой рубрики

Грузия поддерживает развитие инфраструктуры между Азербайджаном и Арменией
Экономика

Грузия поддерживает развитие инфраструктуры между Азербайджаном и Арменией

Редакция
2026/02/19, 00:47
Россия и США создают экономическую рабочую группу: детали
Экономика

Россия и США создают экономическую рабочую группу: детали

Редакция
2026/02/18, 23:48
Поставки азербайджанской нефти в Румынию в цифрах
Экономика

Поставки азербайджанской нефти в Румынию в цифрах

Редакция
2026/02/18, 23:03
SOCAR и Baker Hughes развивают передовые технологии для нефтяных скважин
Экономика

SOCAR и Baker Hughes развивают передовые технологии для нефтяных скважин

Редакция
2026/02/18, 19:09
Проект TRIPP принесет экономическую выгоду России, заявил посол Мустафаев
Экономика

Проект TRIPP принесет экономическую выгоду России, заявил посол Мустафаев

Редакция
2026/02/18, 18:16

Лента новостей

Важно

Иран под давлением: США выдвинули ультиматум

1:01
Мир

Европарламент отключил ИИ-ассистентов на планшетах депутатов

1:00
Экономика

Грузия поддерживает развитие инфраструктуры между Азербайджаном и Арменией

0:47
Мир

Маск предложил Netflix показать себя темнокожим

0:45
Мир

Израильские службы безопасности задержали Такера Карлсона

0:44
Политика

Мерц прохладно отреагировал на спич Рубио в Мюнхене

0:31
Мир

МАГАТЭ оценило запасы обогащенного урана в Иране

0:18
Важно

Израиль готовится к возможной войне с Ираном

0:08
Наша жизнь

Начался месяц Рамазан

0:02
Экономика

Россия и США создают экономическую рабочую группу: детали

23:48
Важно

«Карабах» крупно проиграл в родных стенах

23:40
Политика

Путин резко раскритиковал новые санкции против Кубы

23:34
Наша жизнь

Министерство отчиталось о продаже льготного жилья

23:30
Политика

Зеленский заявил о недостаточном результате встречи в Женеве

23:17
Экономика

Поставки азербайджанской нефти в Румынию в цифрах

23:03
Политика

Представители России и Украины обсудили ряд вопросов после официальных переговоров

22:48
Мир

Европе грозит катастрофическое потепление

22:36
Мир

Эрдоган похвалил демографическую стратегию России

22:23
Общество

В Азербайджане за месяц подали тысячи заявлений на проживание

22:09
Мир

Ваагн Хачатурян оконфузился в Афинах при включённом микрофоне

21:54
Армия

Джонсон настаивает на вводе европейских войск в Украину

21:39
Наша жизнь

Азербайджан выслал из страны арабов, оскорбивших память шехидов

21:26
Мир

Симоньян оправдывается за свой внешний вид

21:20
Политика

Алиев прибыл с визитом в Вашингтон: что известно

21:06
Армия

Россия сохранит работу Telegram в зоне боевых действий

20:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты