27 октября, 09:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Турции задержаны лица, которым Азербайджан запретил въезд за провокационные публикации 2026/10/27, 08:46
Россия нанесла массированный удар баллистикой по Киеву: пострадали медики скорой 2026/10/27, 00:56
«Гюмрийцы – не ваши Иваны»: посольство России возмутилось заявлением армянского губернатора 2026/10/26, 23:37
Президент Финляндии высказался о перспективах Азербайджана в ЕС 2026/10/26, 23:21
Иран, Турция, Пакистан и Саудовская Аравия взялись за безопасность региона 2026/10/26, 22:46
Ватикан пообещал Пашазаде разобраться с армянскими фейками в Vatican News 2026/10/26, 22:29
Ватикан заключил историческое соглашение с Управлением мусульман Кавказа 2026/10/26, 21:00
СГБ Азербайджана раскрыла подробности убийства «Джейхуна Сабунчу» в Баку 2026/10/26, 20:36
Макрон объявил соцсети угрозой демократии 2026/10/26, 20:12
Кац опроверг планы атаковать Иран перед выборами в Израиле 2026/10/26, 19:08
Next
Prev
Главная Политика

Новая победа Азербайджана

29 мая 2023, 15:12

2222

Новая победа Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Главный государственный праздник страны можно отметить по-разному. Можно, по старой традиции, созвать торжественное собрание, рассказать о достижениях страны (особенно если действительно есть о чем рассказать), потом — праздничный концерт…

А можно — так, как это сделал президент Азербайджана Ильхам Алиев. 28 мая, в День Независимости Азербайджана, глава государства отправился в Лачинский район и город Лачин. Это уже другая технология коммуникации власти и народа. Президент в день главного государственного праздника — в окружении простых граждан, встреча в режиме открытого диалога, откровенный разговор о прошлом и о будущем. Об оккупации Лачинского района в 1992 году, на пике внутриполитических потрясений, и о его освобождении теперь, по итогам 44-дневной войны. И о той работе по возрождению Лачина, которая ведется сегодня.

Если выражаться сухим языком протокола, то «глава государства ознакомился с ходом восстановительных работ». Но в реальности все куда масштабнее.

Вспомним: в ходе своей поездки в Лачинский район президент Азербайджана принял участие в открытии двух электроподстанций, заложил фундамент многоквартирного квартала, ознакомился с ходом работ на месте будущего агропромышленного парка и с объектами будущей туристической инфраструктуры Лачина…И это далеко не полный список. Такое строительство за два с половиной года, прошедших после деоккупации Лачина, где еще надо было очистить территорию от мин — такое под силу немногим государствам. И речь не только о финансах — куда важнее политическая воля.

И самое главное, в Лачине прошла торжественная церемония — новое жилье получили первые 20 семей бывших вынужденных переселенцев из Лачина. Двойной праздник. И лучший подарок на День Независимости. Лачин возрождается, и это комплексный процесс. Восстанавливается и экологическое разнообразие региона — в дикую природу выпустили соколов и кавказских туров. На землю вернулись ее истинные хозяева, и это проявляется во всем.

Заметим, что восстановительные работы в Лачине идут в соответствии с четким планом и стратегией. Здесь не только восстанавливаются жилые кварталы, но и создаются рабочие места. Никаких «пока сойдет и так, а потом доделаем». Как заявил президент, «дорогие лачинцы, на протяжении многих лет вы жили в страданиях, как физических, так и моральных, в тяжелых условиях, в общежитиях, вагонах, палаточных городках. Еще большим было моральное страдание. То есть страдание от невозможности вернуться на родные земли ужасно». После чего продолжил: «…Условия для вас и таких же бывших переселенцев, как вы, должны быть самыми лучшими, самыми прекрасными, чтобы вы после долгих лет страданий жили здесь комфортно».

При этом в Лачине не просто идет строительство. Там пишется история. Это будущий Мемориальный парк, музеи Оккупации и Победы, которые создаются на освобождённых землях. Это названия улиц, когда указатели открывает глава государства: улица Хосров бека Султанова и улица Зангезур, улица Гейдара Алиева и 28 мая, улица Победы и 1 декабря — дата освобождения Лачина.

И самое главное, здесь создаётся новый геополитический расклад. По понятным причинам, в центре внимания азербайджанской аудитории — предупреждение президента Ильхама Алиева в адрес сепаратистов: «Всем хорошо известно, что сегодня у нас есть возможность провести любую операцию в том регионе (в Карабахе – ред.). Поэтому «парламент» должен быть распущен, элемент, называющий себя «президентом», — должен сдаться, все «министры», «депутаты» и другие должны уже оставить свои посты. Только в этом случае для них могут быть сделаны послабления. Только в этом случае может идти речь о какой-либо амнистии».

И не случайно, что озвучен этот ультиматум именно в Лачине. Этот район имеет чрезвычайно важное стратегическое значение: дорога, связывающая Герус и Ханкенди, господствующие высоты на границе…Армения прилагала титанические усилия для того, чтобы захватить Лачин и удержать его под своей оккупацией. Даже после 44-дневной войны изообретались идеи вроде «Лачинского коридора под международным контролем».

Но именно здесь 23 апреля нынешнего года Азербайджан «замкнул» свою границу, установив погранично-пропускной пункт на мосту через реку Хаккари. Оставив армянских стратегов в состоянии шока. Здесь строили планы рестарта «миацума», но теперь ситуация изменилась. А мышеловка захлопнулась. И учитывая все реалии, и политические, и экономические, и военные, президент Азербайджана Ильхам Алиев может позволить себе заявить: «Отсюда, из Лачинского края, который они многие годы эксплуатировали и где незаконно заселялись, еще раз говорю им: ваша книга закрылась. Книга «Миацума» закрылась, сепаратизму пришел конец. Грезы о независимости пошли туда же, куда и статус. А статус мы еще во время Второй Карабахской войны послали туда, куда надо. Поэтому остался единственный путь — подчиниться законам Азербайджана».

Успехи в государственном строительстве и достижении реальной независимости выглядят именно так.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "28 Мая" Ильхам Алиев Лачин

Из этой рубрики

Искалеченная Макроном Франция
Статьи

Искалеченная Макроном Франция

Максуд Салимов
2026/10/19, 13:00
Корабли, которые разоблачили двойные стандарты Анкары
Статьи

Корабли, которые разоблачили двойные стандарты Анкары

Алла Зейдуллаева
2026/10/12, 18:30
Как работает информационная сеть против Баку: разбор по именам на примере дела Ханнинга
Статьи

Как работает информационная сеть против Баку: разбор по именам на примере дела Ханнинга

Редакция
2026/10/08, 17:59
Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»
Мнения

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»

Minval Politika
2026/10/08, 16:04
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

8:46

В Турции задержаны лица, которым Азербайджан запретил въезд за провокационные публикации

8:41

Восстановлено прямое движение поездов между станциями «Ази Асланов» и «Ичеришехер»

0:56

Россия нанесла массированный удар баллистикой по Киеву: пострадали медики скорой

0:41

Проигравший выборы в Бразилии Болсонару сдает паспорт и отказывается от борьбы

0:31

Трамп назначил миллион долларов за разоблачение фальсификаций на выборах

0:15

Трамп назвал выборы в Бразилии «ужасными» и заподозрил фальсификации

0:01

Бессент сравнил экономики Турции и Ирана

23:54

«Захват заложников» в эфире: в Сербии толпа ворвалась в редакцию Informer

23:37

«Гюмрийцы – не ваши Иваны»: посольство России возмутилось заявлением армянского губернатора

23:21

Президент Финляндии высказался о перспективах Азербайджана в ЕС

23:09

Пентагон ответил Зеленскому на заявление о задержках поставок Patriot

22:53

Саудовская Аравия предложила хуситам миллиард за перемирие

22:46

Иран, Турция, Пакистан и Саудовская Аравия взялись за безопасность региона

22:29

Ватикан пообещал Пашазаде разобраться с армянскими фейками в Vatican News

22:12

Гутерриш призвал США и Иран не играть с огнем

22:00

Microsoft готовит добровольное увольнение 60 тысяч сотрудников

21:48

Эрдоган ответил критикам морского соглашения Турции и Ливии

21:36

Париж ищет в Европе площадки для Rafale с ядерным оружием

21:24

Зеленский продлил мобилизацию в Украине до конца января

21:12

Новые лидеры Сербии обещают не поставлять оружие Украине

21:00

Ватикан заключил историческое соглашение с Управлением мусульман Кавказа

20:48

Эрдоган пообещал дать отпор тем, кто покушается на братство тюркских народов

20:36

СГБ Азербайджана раскрыла подробности убийства «Джейхуна Сабунчу» в Баку

20:24

«Хезболла» готовится к новой войне с Израилем на иранские деньги

20:12

Макрон объявил соцсети угрозой демократии

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты