02 сентября, 03:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин об Алиеве: «Он современный, интеллигентный человек» 2026/09/02, 01:15
Путин о Карабахе: Ереван сам признал регион частью Азербайджана 2026/09/02, 00:43
Тегеран закрыл Ормуз: проход судам теперь станет платным 2026/09/02, 00:31
Путин: переговоры по Украине заморожены, но контакты с США идут 2026/09/02, 00:20
Иран отвечает США: сбит MQ-9, ракеты летят к базе в Иордании 2026/09/02, 00:04
Удар США по Ирану оборвал свадьбу: есть погибшие и раненые 2026/09/01, 23:56
Путин жестко Пашиняну: «Спросите у людей – и закроем тему» 2026/09/01, 22:02
Путин предупредил Пашиняна о последствиях курса на вступление в ЕС 2026/09/01, 21:03
Берлин закрыл Русский дом, Москва пообещала ответ 2026/09/01, 20:30
Пезешкиан назвал встречу с Алиевым очень конструктивной 2026/09/01, 20:16
Next
Prev
Главная Политика

Новая победа Азербайджана

29 мая 2023, 15:12

2216

Новая победа Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Главный государственный праздник страны можно отметить по-разному. Можно, по старой традиции, созвать торжественное собрание, рассказать о достижениях страны (особенно если действительно есть о чем рассказать), потом — праздничный концерт…

А можно — так, как это сделал президент Азербайджана Ильхам Алиев. 28 мая, в День Независимости Азербайджана, глава государства отправился в Лачинский район и город Лачин. Это уже другая технология коммуникации власти и народа. Президент в день главного государственного праздника — в окружении простых граждан, встреча в режиме открытого диалога, откровенный разговор о прошлом и о будущем. Об оккупации Лачинского района в 1992 году, на пике внутриполитических потрясений, и о его освобождении теперь, по итогам 44-дневной войны. И о той работе по возрождению Лачина, которая ведется сегодня.

Если выражаться сухим языком протокола, то «глава государства ознакомился с ходом восстановительных работ». Но в реальности все куда масштабнее.

Вспомним: в ходе своей поездки в Лачинский район президент Азербайджана принял участие в открытии двух электроподстанций, заложил фундамент многоквартирного квартала, ознакомился с ходом работ на месте будущего агропромышленного парка и с объектами будущей туристической инфраструктуры Лачина…И это далеко не полный список. Такое строительство за два с половиной года, прошедших после деоккупации Лачина, где еще надо было очистить территорию от мин — такое под силу немногим государствам. И речь не только о финансах — куда важнее политическая воля.

И самое главное, в Лачине прошла торжественная церемония — новое жилье получили первые 20 семей бывших вынужденных переселенцев из Лачина. Двойной праздник. И лучший подарок на День Независимости. Лачин возрождается, и это комплексный процесс. Восстанавливается и экологическое разнообразие региона — в дикую природу выпустили соколов и кавказских туров. На землю вернулись ее истинные хозяева, и это проявляется во всем.

Заметим, что восстановительные работы в Лачине идут в соответствии с четким планом и стратегией. Здесь не только восстанавливаются жилые кварталы, но и создаются рабочие места. Никаких «пока сойдет и так, а потом доделаем». Как заявил президент, «дорогие лачинцы, на протяжении многих лет вы жили в страданиях, как физических, так и моральных, в тяжелых условиях, в общежитиях, вагонах, палаточных городках. Еще большим было моральное страдание. То есть страдание от невозможности вернуться на родные земли ужасно». После чего продолжил: «…Условия для вас и таких же бывших переселенцев, как вы, должны быть самыми лучшими, самыми прекрасными, чтобы вы после долгих лет страданий жили здесь комфортно».

При этом в Лачине не просто идет строительство. Там пишется история. Это будущий Мемориальный парк, музеи Оккупации и Победы, которые создаются на освобождённых землях. Это названия улиц, когда указатели открывает глава государства: улица Хосров бека Султанова и улица Зангезур, улица Гейдара Алиева и 28 мая, улица Победы и 1 декабря — дата освобождения Лачина.

И самое главное, здесь создаётся новый геополитический расклад. По понятным причинам, в центре внимания азербайджанской аудитории — предупреждение президента Ильхама Алиева в адрес сепаратистов: «Всем хорошо известно, что сегодня у нас есть возможность провести любую операцию в том регионе (в Карабахе – ред.). Поэтому «парламент» должен быть распущен, элемент, называющий себя «президентом», — должен сдаться, все «министры», «депутаты» и другие должны уже оставить свои посты. Только в этом случае для них могут быть сделаны послабления. Только в этом случае может идти речь о какой-либо амнистии».

И не случайно, что озвучен этот ультиматум именно в Лачине. Этот район имеет чрезвычайно важное стратегическое значение: дорога, связывающая Герус и Ханкенди, господствующие высоты на границе…Армения прилагала титанические усилия для того, чтобы захватить Лачин и удержать его под своей оккупацией. Даже после 44-дневной войны изообретались идеи вроде «Лачинского коридора под международным контролем».

Но именно здесь 23 апреля нынешнего года Азербайджан «замкнул» свою границу, установив погранично-пропускной пункт на мосту через реку Хаккари. Оставив армянских стратегов в состоянии шока. Здесь строили планы рестарта «миацума», но теперь ситуация изменилась. А мышеловка захлопнулась. И учитывая все реалии, и политические, и экономические, и военные, президент Азербайджана Ильхам Алиев может позволить себе заявить: «Отсюда, из Лачинского края, который они многие годы эксплуатировали и где незаконно заселялись, еще раз говорю им: ваша книга закрылась. Книга «Миацума» закрылась, сепаратизму пришел конец. Грезы о независимости пошли туда же, куда и статус. А статус мы еще во время Второй Карабахской войны послали туда, куда надо. Поэтому остался единственный путь — подчиниться законам Азербайджана».

Успехи в государственном строительстве и достижении реальной независимости выглядят именно так.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "28 Мая" Ильхам Алиев Лачин

Из этой рубрики

Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку
Мнения

Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку

Медина Тахмазова
2026/08/26, 12:27
Светлая девочка, оставившая после себя свет. Памяти Нурани
Общество

Светлая девочка, оставившая после себя свет. Памяти Нурани

Minval Politika
2026/08/22, 08:40
Кремль
Политика

Minval Politika: ответ Кремлю будет асимметричным — красных линий больше нет

Minval Politika
2026/08/17, 19:12
Азербайджан объявил в международный розыск трех кремлевских пропагандистов
Политика

Азербайджан объявил в международный розыск трех кремлевских пропагандистов

Редакция
2026/08/17, 18:55
Как Азербайджан разгромил Армению: Джон Спенсер разрушает главный миф о войне 2020 года
Мнения

Как Азербайджан разгромил Армению: Джон Спенсер разрушает главный миф о войне 2020 года

Медина Тахмазова
2026/08/17, 14:27

Лента новостей

1:15

Путин об Алиеве: «Он современный, интеллигентный человек»

0:59

Вице-президент Bank of America стала жертвой атаки на Таймс-сквер

0:58

Путин об угрозах Украины: «Найдем, как отвечать»

0:43

Путин о Карабахе: Ереван сам признал регион частью Азербайджана

0:31

Тегеран закрыл Ормуз: проход судам теперь станет платным

0:20

Путин: переговоры по Украине заморожены, но контакты с США идут

0:14

ШОС будет расширяться без спешки: Путин предупредил об «аморфности»

0:04

Иран отвечает США: сбит MQ-9, ракеты летят к базе в Иордании

23:56

Удар США по Ирану оборвал свадьбу: есть погибшие и раненые

23:45

Brent взлетела выше $95 впервые с июля

23:35

В Баку перекроют движение на трех участках из-за ремонта

23:16

Трамп назвал соглашение с Ираном пустой бумажкой

22:52

Пашинян собрался в Москву после «очень хорошей» встречи с Путиным

22:33

Зеленский предупредил авиакомпании: в небе России безопасных зон нет

22:14

Путин, Трамп и Си могут встретиться на саммите АТЭС

22:02

Путин жестко Пашиняну: «Спросите у людей – и закроем тему»

21:51

Трамп: США наносят «большие и сильные удары» по Ирану

21:33

Визит президента Алиева в Кыргызстан показали на видео

21:22

Центр Гейдара Алиева окрасился в цвета флага Узбекистана

21:03

Путин предупредил Пашиняна о последствиях курса на вступление в ЕС

20:30

Берлин закрыл Русский дом, Москва пообещала ответ

20:16

Пезешкиан назвал встречу с Алиевым очень конструктивной

20:04

«Пока война не закончится»: Бессент осадил Силуанова

19:44

Тегеран не откроет Ормузский пролив без уступок Вашингтона

19:27

Президент Алиев завершил рабочий визит в Кыргызстан

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты