18 июля, 21:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США 2026/07/18, 20:39
Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан 2026/07/18, 19:18
Зеленский раскрыл причину ударов по складам Wildberries 2026/07/18, 13:27
В Иране рассказали, когда Хаменеи появится на публике 2026/07/18, 13:14
США устроили седьмую ночь подряд бомбардировок Ирана 2026/07/18, 09:33
Смертельная атака Украины по России: много погибших 2026/07/18, 09:14
Советник конгрессмена призвал отменить 907 поправку и продать американские истребители Азербайджану 2026/07/18, 00:29
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи 2026/07/17, 22:44
Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник» 2026/07/17, 19:54
США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране 2026/07/17, 18:19
Next
Prev
Главная Политика

Новая победа Азербайджана

29 мая 2023, 15:12

2213

Новая победа Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Главный государственный праздник страны можно отметить по-разному. Можно, по старой традиции, созвать торжественное собрание, рассказать о достижениях страны (особенно если действительно есть о чем рассказать), потом — праздничный концерт…

А можно — так, как это сделал президент Азербайджана Ильхам Алиев. 28 мая, в День Независимости Азербайджана, глава государства отправился в Лачинский район и город Лачин. Это уже другая технология коммуникации власти и народа. Президент в день главного государственного праздника — в окружении простых граждан, встреча в режиме открытого диалога, откровенный разговор о прошлом и о будущем. Об оккупации Лачинского района в 1992 году, на пике внутриполитических потрясений, и о его освобождении теперь, по итогам 44-дневной войны. И о той работе по возрождению Лачина, которая ведется сегодня.

Если выражаться сухим языком протокола, то «глава государства ознакомился с ходом восстановительных работ». Но в реальности все куда масштабнее.

Вспомним: в ходе своей поездки в Лачинский район президент Азербайджана принял участие в открытии двух электроподстанций, заложил фундамент многоквартирного квартала, ознакомился с ходом работ на месте будущего агропромышленного парка и с объектами будущей туристической инфраструктуры Лачина…И это далеко не полный список. Такое строительство за два с половиной года, прошедших после деоккупации Лачина, где еще надо было очистить территорию от мин — такое под силу немногим государствам. И речь не только о финансах — куда важнее политическая воля.

И самое главное, в Лачине прошла торжественная церемония — новое жилье получили первые 20 семей бывших вынужденных переселенцев из Лачина. Двойной праздник. И лучший подарок на День Независимости. Лачин возрождается, и это комплексный процесс. Восстанавливается и экологическое разнообразие региона — в дикую природу выпустили соколов и кавказских туров. На землю вернулись ее истинные хозяева, и это проявляется во всем.

Заметим, что восстановительные работы в Лачине идут в соответствии с четким планом и стратегией. Здесь не только восстанавливаются жилые кварталы, но и создаются рабочие места. Никаких «пока сойдет и так, а потом доделаем». Как заявил президент, «дорогие лачинцы, на протяжении многих лет вы жили в страданиях, как физических, так и моральных, в тяжелых условиях, в общежитиях, вагонах, палаточных городках. Еще большим было моральное страдание. То есть страдание от невозможности вернуться на родные земли ужасно». После чего продолжил: «…Условия для вас и таких же бывших переселенцев, как вы, должны быть самыми лучшими, самыми прекрасными, чтобы вы после долгих лет страданий жили здесь комфортно».

При этом в Лачине не просто идет строительство. Там пишется история. Это будущий Мемориальный парк, музеи Оккупации и Победы, которые создаются на освобождённых землях. Это названия улиц, когда указатели открывает глава государства: улица Хосров бека Султанова и улица Зангезур, улица Гейдара Алиева и 28 мая, улица Победы и 1 декабря — дата освобождения Лачина.

И самое главное, здесь создаётся новый геополитический расклад. По понятным причинам, в центре внимания азербайджанской аудитории — предупреждение президента Ильхама Алиева в адрес сепаратистов: «Всем хорошо известно, что сегодня у нас есть возможность провести любую операцию в том регионе (в Карабахе – ред.). Поэтому «парламент» должен быть распущен, элемент, называющий себя «президентом», — должен сдаться, все «министры», «депутаты» и другие должны уже оставить свои посты. Только в этом случае для них могут быть сделаны послабления. Только в этом случае может идти речь о какой-либо амнистии».

И не случайно, что озвучен этот ультиматум именно в Лачине. Этот район имеет чрезвычайно важное стратегическое значение: дорога, связывающая Герус и Ханкенди, господствующие высоты на границе…Армения прилагала титанические усилия для того, чтобы захватить Лачин и удержать его под своей оккупацией. Даже после 44-дневной войны изообретались идеи вроде «Лачинского коридора под международным контролем».

Но именно здесь 23 апреля нынешнего года Азербайджан «замкнул» свою границу, установив погранично-пропускной пункт на мосту через реку Хаккари. Оставив армянских стратегов в состоянии шока. Здесь строили планы рестарта «миацума», но теперь ситуация изменилась. А мышеловка захлопнулась. И учитывая все реалии, и политические, и экономические, и военные, президент Азербайджана Ильхам Алиев может позволить себе заявить: «Отсюда, из Лачинского края, который они многие годы эксплуатировали и где незаконно заселялись, еще раз говорю им: ваша книга закрылась. Книга «Миацума» закрылась, сепаратизму пришел конец. Грезы о независимости пошли туда же, куда и статус. А статус мы еще во время Второй Карабахской войны послали туда, куда надо. Поэтому остался единственный путь — подчиниться законам Азербайджана».

Успехи в государственном строительстве и достижении реальной независимости выглядят именно так.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "28 Мая" Ильхам Алиев Лачин

Из этой рубрики

Minval Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона
Политика

Minval Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона

Minval Politika
2026/07/16, 11:08
Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях
Статьи

Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/01, 20:40
Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал
Статьи

Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал

Максуд Салимов
2026/06/30, 14:56
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»
Политика

МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»

Редакция
2026/06/29, 10:16
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе
Я - Молния

Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе

Нурани, обозреватель
2026/06/27, 17:24

Лента новостей

Политика

Азербайджан представил в ООН опыт восстановления освобожденных территорий

21:31
Политика

Иран зарегистрировал более 3 тыс. исков против Израиля и США

21:14
Политика

Власти Бельгии запретили импорт товаров из израильских поселений

20:56
Политика

Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США

20:39
Спорт

Представитель Азербайджана стал вице-президентом Европейского шахматного союза

20:22
Мир

Турция впервые вывела в космос рубидиевые атомные часы

20:05
Мир

Хакеры взломали сайт президента Кении и потребовали пять биткоинов

19:49
Мир

В Киеве раскрыли новую тактику российских «Шахедов»

19:32
Политика

Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан

19:18
Политика

Главы МИД России и ОАЭ призвали США и Иран прекратить боевые действия

19:17
Мир

Венгрия просит США не наказывать ее за российские нефть и газ

18:52
Мир

Взрыв на фабрике пиротехники в Индии, есть жертвы

18:35
Мир

Удары США по мостам изолировали иранский порт Бендер-Аббас

18:15
Армия

Украинские дроны атаковали еще 13 судов «теневого флота» РФ

17:54
Общество

В Гяндже спасатели вытащили мужчину из реки

17:33
Общество

Состояние Омара Эльдарова значительно улучшилось

17:19
Мир

«Заняты защитой страны»: Иран объявил о приостановке обязательств перед США

16:56
Мир

ВМФ РФ впервые за 12 лет покинул Средиземное море

16:41
Мир

Число жертв вируса Эбола в ДР Конго превысило 860 человек

16:19
Мир

FT: Зеленский может уволить Сырского

15:58
Мир

Минздрав Ирана сообщил о 50 погибших в результате ударов США

15:39
Мир

Французская кухня подвела: гости приема в Ереване пожаловались на отравление

15:14
Мир

В Венгрии могут разрешить голосовать с 16 лет

15:06
Мир

В Кувейте сообщили об атаке Ирана на нефтяной объект

14:50
Политика

Фидан обсудит в Катаре безопасность Ормузского пролива

14:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты