09 сентября, 23:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп назвал срок окончания войны с Ираном 2026/09/09, 23:24
Мощные взрывы: украинские БПЛА атаковали Сочи 2026/09/09, 23:20
Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу 2026/09/09, 23:06
Самолет Зеленского едва не сбил беспилотник 2026/09/09, 22:50
Армения решила национализировать «Электрические сети» Карапетяна 2026/09/09, 21:15
Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы 2026/09/09, 20:36
Армения подтвердила скорую встречу Байрамова и Мирзояна 2026/09/09, 20:27
Глава ЦРУ выходит на первый план в переговорах США с Россией 2026/09/09, 20:10
Баку и Грозный снова свяжут прямые авиарейсы 2026/09/09, 19:31
Дроны Украины добрались до Нового Уренгоя 2026/09/09, 18:23
Next
Prev
Главная Мнения

Фархад Мамедов: поведение РМК указывает на необходимость взять под контроль пятикилометровый участок

6 марта 2023, 15:05

151

Фархад Мамедов: поведение РМК указывает на необходимость взять под контроль пятикилометровый участок
FacebookTwitterFacebookSend

Новая эскалация в Карабахе сигнализирует одно – переговоры между Баку и Ереваном, а также и с геополитическими центрами, а именно с Брюсселем, Москвой и Вашингтоном, находятся в кризисе. Сколько бы стороны не говорили и не проводили встречи, успеха от переговоров не было, и для достижения тех или иных целей Баку приходилось применять силу. Это не капризы Баку, а скорее недоговороспособность и слабость Армении, или нежелание посредников содействовать развитию ситуации.

5 марта состоялись очередные боестолкновения на участке дороги Ханкенди- Туршсу. В результате двое военнослужащих Азербайджана стали шехидами. То есть реальность такова, что результатом всех обсуждений и дипломатической активности стала эскалация, которая, впрочем, была неизбежной.

«Данная эскалация была прогнозируема. Потому что главным препятствием на пути к мирному договору является отсутствие прогресса в выполнении  обязательств Арменией, а именно вывод своих ВС из Карабаха», — сказал Minval.az политолог Фархад Мамедов комментируя последние события.

По его словам, переговоры ведутся по многим вопросам, начиная от разблокировки региона и заканчивая делимитацией, однако самым главным препятствием является нахождение вооруженных сил Армении на территории Карабаха.

«Этот вопрос до сих пор не решен. Министр иностранных дел Азербайджана на встрече с Лавровым поднимал этот вопрос в прошлом году в Москве, но российская сторона объяснила это тем, что у них нет мандата и они не могут в таких условиях принудить Армению к выводу своих вооруженных сил из Карабаха, и провести демилитаризацию региона. Нахождение в регионе вооруженных сил Армении повышает уровень сопротивления местных армян», — считает эксперт.

Мамедов также добавил, что наличие армянских военных в Карабахе в интересах России, поскольку это дает миротворцам возможность подольше остаться в регионе, и использовать эту карту для того, чтобы и Запад в лице США, был заинтересован в том, чтобы Россия стала частью международной миссии.

«Это в интересах России, и она это использует. Однако пока присутствие Армении в Карабахе будет продолжаться, напряженность будет нарастать, и это будет негативно влиять на переговорный процесс», — сказал эксперт.

Говоря о встрече депутата Азербайджана с представителем сепаратистов в Карабахе, он сказал, что встречи азербайджанской делегации и по мирному договору, и с армянским населением Карабаха придают надежды и создают основания для того, чтобы процесс шел вперед.

«Но уязвимой частью вопроса является то, что не решена главная тема – демилитаризация Карабаха. В этих условиях каждый шаг, а именно перевозка оружия и личного состава ВС Армении, создает угрозы для любого процесса, как по мирному договору, так и по переговорам с армянами Карабаха. Процесс уязвим и это демонстрируется каждый раз на протяжении последних двух лет», — сказал он.

Установка КПП на условной границе Азербайджана и Армении и взятие под контроль всего пятикилометрового приграничного участка уже является острой необходимостью для достижения мирного договора, а также для результативности и эффективности диалога между Баку и армянами Карабаха, подчеркивает аналитик.

Говоря об альтернативной дороге, где вчера произошли столкновения, аналитик сказал, что Баку знал о том, что в Карабахе есть альтернативная дорога. Но использование этой дороги в зимнее время для многотонажных машин опасно.

«Как только снег начал таять, данная дорога начала использоваться в полную силу. Об этом говорят и те кадры, которые мы увидели. Нужно понимать, что машина, въезжающая на указанную территорию из Армении, должна проехать по Лачинскому коридору, которая находится под контролем РМК. То есть РМК знает о том, что армяне используют альтернативные дороги с целью обеспечения ВС Армении в Карабахе», — добавил он.

Подобное поведение РМК еще раз указывает на необходимость взять под контроль обозначенные участки, считает эксперт.

«Что касается визита спецпредставителя ЕС и США, то они были запланированы и проходят на фоне этого обострения. Это усиливает нашу убежденность в том, что переговорных трэки между Азербайджаном и Арменией, диалог между центральными властями и армянами Карабаха возможны только при установлении контроля на границе и демилитаризации карабахского региона», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах РМК Фархад Мамедов эскалация

Из этой рубрики

Иран поставил условие по TRIPP: Москва нашептала?
Мнения

Иран поставил условие по TRIPP: Москва нашептала?

Алла Зейдуллаева
2026/09/09, 14:44
Вашингтон снова сводит Москву и Киев: почему прорыва пока не будет
Мнения

Вашингтон снова сводит Москву и Киев: почему прорыва пока не будет

Алла Зейдуллаева
2026/09/08, 12:38
Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?
Мнения

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?

Алла Зейдуллаева
2026/09/05, 10:52
Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?
Мнения

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

Алла Зейдуллаева
2026/09/04, 13:44
Аналитик указал, на что нацелен Израиль в войне с Ираном
Мнения

Аналитик указал, на что нацелен Израиль в войне с Ираном

Медина Тахмазова
2026/09/04, 11:56

Лента новостей

23:42

Зеленский собрал оружейных гигантов Европы ради программы FREYJA

23:24

Трамп назвал срок окончания войны с Ираном

23:20

Мощные взрывы: украинские БПЛА атаковали Сочи

23:06

Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу

22:50

Самолет Зеленского едва не сбил беспилотник

22:40

Новые AirPods 5 научились переводить текст в реальном времени

22:21

АФФА соберет футбольную базу азербайджанцев за рубежом

22:05

Исландия осадила Трампа за «неудачную шутку» с картой

21:39

Захват заложников в банке Измира закончился без жертв

21:29

Apple представила iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max

21:28

Омбудсмен Украины устроила разбор СБУ и ГУР из-за «негосударственного» языка

21:15

Армения решила национализировать «Электрические сети» Карапетяна

21:02

Песков заявил, что Киев знает путь к мирному урегулированию

20:49

Азербайджанские силовики приехали в Беларусь за опытом

20:36

Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы

20:36

Азербайджан и Узбекистан готовят новый план военного сотрудничества

20:27

Армения подтвердила скорую встречу Байрамова и Мирзояна

20:10

Глава ЦРУ выходит на первый план в переговорах США с Россией

20:10

«Зеленый театр» перешел под крыло Минкульта Азербайджана

19:57

«Азерэнержи» и Китай наращивают сотрудничество в энергетике

19:44

Неизвестный снаряд повредил танкер с мазутом у берегов Ирака

19:31

Баку и Грозный снова свяжут прямые авиарейсы

19:18

Нетаньяху пообещал «разгромить» Иран с вершины горы Хермон

19:05

В Сирии взорвался склад боеприпасов: погибли 14 человек

19:02

Иран получил доступ к секретам американского подводного аппарата

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты