23 июля, 17:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп пригрозил Ирану из-за атак хуситов на суда 2026/07/23, 17:11
Гордон: Азербайджан — это Европа в лучшем виде, я бы жил в Баку 2026/07/23, 16:55
Новый главком ВСУ заявил, что «российская нация не имеет права на существование» 2026/07/23, 15:50
Стало известно, что войдет в крупнейший пакет санкций ЕС против России 2026/07/23, 15:16
Истребитель Су-57 разбился в Подмосковье 2026/07/23, 15:01
Стало известно, куда этапировали Шахина Шыхлински 2026/07/23, 13:32
Ильхам Алиев утвердил поправки в законы о вынужденных переселенцах 2026/07/23, 13:22
Рубио рассказал, что необходимо для достижения мира в Украине 2026/07/23, 12:42
США заключили многомиллиардную ядерную сделку с Саудовской Аравией 2026/07/23, 10:51
Эскалация на Ближнем Востоке нарастает 2026/07/23, 08:43
Next
Prev
Главная Мнения

Фархад Мамедов: поведение РМК указывает на необходимость взять под контроль пятикилометровый участок

6 марта 2023, 15:05

140

Фархад Мамедов: поведение РМК указывает на необходимость взять под контроль пятикилометровый участок
FacebookTwitterFacebookSend

Новая эскалация в Карабахе сигнализирует одно – переговоры между Баку и Ереваном, а также и с геополитическими центрами, а именно с Брюсселем, Москвой и Вашингтоном, находятся в кризисе. Сколько бы стороны не говорили и не проводили встречи, успеха от переговоров не было, и для достижения тех или иных целей Баку приходилось применять силу. Это не капризы Баку, а скорее недоговороспособность и слабость Армении, или нежелание посредников содействовать развитию ситуации.

5 марта состоялись очередные боестолкновения на участке дороги Ханкенди- Туршсу. В результате двое военнослужащих Азербайджана стали шехидами. То есть реальность такова, что результатом всех обсуждений и дипломатической активности стала эскалация, которая, впрочем, была неизбежной.

«Данная эскалация была прогнозируема. Потому что главным препятствием на пути к мирному договору является отсутствие прогресса в выполнении  обязательств Арменией, а именно вывод своих ВС из Карабаха», — сказал Minval.az политолог Фархад Мамедов комментируя последние события.

По его словам, переговоры ведутся по многим вопросам, начиная от разблокировки региона и заканчивая делимитацией, однако самым главным препятствием является нахождение вооруженных сил Армении на территории Карабаха.

«Этот вопрос до сих пор не решен. Министр иностранных дел Азербайджана на встрече с Лавровым поднимал этот вопрос в прошлом году в Москве, но российская сторона объяснила это тем, что у них нет мандата и они не могут в таких условиях принудить Армению к выводу своих вооруженных сил из Карабаха, и провести демилитаризацию региона. Нахождение в регионе вооруженных сил Армении повышает уровень сопротивления местных армян», — считает эксперт.

Мамедов также добавил, что наличие армянских военных в Карабахе в интересах России, поскольку это дает миротворцам возможность подольше остаться в регионе, и использовать эту карту для того, чтобы и Запад в лице США, был заинтересован в том, чтобы Россия стала частью международной миссии.

«Это в интересах России, и она это использует. Однако пока присутствие Армении в Карабахе будет продолжаться, напряженность будет нарастать, и это будет негативно влиять на переговорный процесс», — сказал эксперт.

Говоря о встрече депутата Азербайджана с представителем сепаратистов в Карабахе, он сказал, что встречи азербайджанской делегации и по мирному договору, и с армянским населением Карабаха придают надежды и создают основания для того, чтобы процесс шел вперед.

«Но уязвимой частью вопроса является то, что не решена главная тема – демилитаризация Карабаха. В этих условиях каждый шаг, а именно перевозка оружия и личного состава ВС Армении, создает угрозы для любого процесса, как по мирному договору, так и по переговорам с армянами Карабаха. Процесс уязвим и это демонстрируется каждый раз на протяжении последних двух лет», — сказал он.

Установка КПП на условной границе Азербайджана и Армении и взятие под контроль всего пятикилометрового приграничного участка уже является острой необходимостью для достижения мирного договора, а также для результативности и эффективности диалога между Баку и армянами Карабаха, подчеркивает аналитик.

Говоря об альтернативной дороге, где вчера произошли столкновения, аналитик сказал, что Баку знал о том, что в Карабахе есть альтернативная дорога. Но использование этой дороги в зимнее время для многотонажных машин опасно.

«Как только снег начал таять, данная дорога начала использоваться в полную силу. Об этом говорят и те кадры, которые мы увидели. Нужно понимать, что машина, въезжающая на указанную территорию из Армении, должна проехать по Лачинскому коридору, которая находится под контролем РМК. То есть РМК знает о том, что армяне используют альтернативные дороги с целью обеспечения ВС Армении в Карабахе», — добавил он.

Подобное поведение РМК еще раз указывает на необходимость взять под контроль обозначенные участки, считает эксперт.

«Что касается визита спецпредставителя ЕС и США, то они были запланированы и проходят на фоне этого обострения. Это усиливает нашу убежденность в том, что переговорных трэки между Азербайджаном и Арменией, диалог между центральными властями и армянами Карабаха возможны только при установлении контроля на границе и демилитаризации карабахского региона», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах РМК Фархад Мамедов эскалация

Из этой рубрики

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?
Мнения

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?

Алла Зейдуллаева
2026/07/23, 11:00
Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром
Мнения

Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром

Медина Тахмазова
2026/07/23, 10:04
Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению
Мнения

Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 13:52
Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?
Мнения

Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 09:40
Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы
Мнения

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы

Алла Зейдуллаева
2026/07/20, 17:19

Лента новостей

Экономика

ЕС исключит Yelo Bank из санкционного списка

17:40
Мир

В США разгорелся скандал из-за утечки данных о Вэнсэ

17:38
Мир

«Хорошая прическа»: Лавров ушел от вопроса о войне в Украине

17:27
Мир

Трамп пригрозил Ирану из-за атак хуситов на суда

17:11
Важно

Гордон: Азербайджан — это Европа в лучшем виде, я бы жил в Баку

16:55
Важно

В Армении стартовал форум против «маршрута Трампа»

16:43
Экономика

Казахстан снизил объемы добычи нефти из-за украинских ударов

16:41
Армия

В Чехии разбился военный вертолет Venom: погиб один человек

16:32
Мир

Зеленский рассказал, какую должность предложил Федорову

16:17
Общество

В Джалилабадском районе во время благоустройства обнаружили древние артефакты

16:10
Статьи

Почему Россия потеряла Южный Кавказ: взгляд через российские СМИ

16:00
Общество

В Лянкяряне заключенному пытались передать зубную пасту с марихуаной

15:56
Политика

Новый главком ВСУ заявил, что «российская нация не имеет права на существование»

15:50
Общество

Подкараулили возле банка: полиция раскрыла дерзкое ограбление в Баку

15:44
Общество

В Азербайджане пресекли незаконный оборот крупной партии наркотиков

15:30
Экономика

Стало известно, что войдет в крупнейший пакет санкций ЕС против России

15:16
Экономика

Стройматериалы не дорожают: в Азербайджане сохраняется ценовая стабильность

15:03
Армия

Истребитель Су-57 разбился в Подмосковье

15:01
Мир

Еврокомиссия оштрафовала Google на 1 млрд долларов

14:49
Общество

Азербайджан окажет поддержку в защите Всемирного наследия малых островных государств

14:37
Мир

В Черном море атакован турецкий сухогруз: есть погибший

14:36
Экономика

ГНФАР прекратил продажу золота

14:15
Общество

Утверждены новые правила для водителей мопедов

13:53
Мир

Российские бренды одежды столкнулись с большим кризисом

13:43
Мир

Стало известно, куда этапировали Шахина Шыхлински

13:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты