08 января, 16:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Москва резко отреагировала на захват американцами танкера «Маринера» 2026/01/08, 16:26
Украинские дроны атаковали нефтяной танкер у берегов Турции 2026/01/08, 15:41
Пашинян заявил, что Азербайджан и Армения начали обмен торговыми списками 2026/01/08, 14:18
Ильхам Алиев: Сегодня финансовое положение нашей страны очень позитивное 2026/01/08, 13:19
Трамп рассказал о планах США по управлению Венесуэлой 2026/01/08, 12:51
Названо число жертв военной операции США в Венесуэле 2026/01/08, 10:19
Баку ведет переговоры о покупке 30% крупнейшей израильской компании 2026/01/08, 10:11
Трамп дал добро на карательные санкции против России 2026/01/08, 04:36
Скончалась основательница группы «Карван» Севиндж Керимова 2026/01/07, 23:39
Депутат Госдумы призвал топить корабли в Чёрном море 2026/01/07, 23:14
Next
Prev
Главная Важно

Команда «Огонь!» — от европейских наблюдателей?

22 февраля 2023, 18:02

219

Команда «Огонь!» — от европейских наблюдателей?
FacebookTwitterFacebookSend

На карте мира есть страны, которым ни в коем случае не следует посылать обнадёживающих сигналов — новости и с линии соприкосновения в Карабаха, и с условной границы Азербайджана и Армении подтвердили это еще раз. Как сообщило Минобороны Азербайджана, вечером 21 февраля армянская армия на условной границе в общей сложности 15 раз открывала огонь по азербайджанским позициям в Товузском районе и в Садаракском районе НАР. Кроме того, позиции ВС Азербайджана в населенном пункте Тезекенд Кельбаджарского района, в окрестностях городов Шуша и Ходжавенд подверглись обстрелу со стороны армянских НВФ, действующих в зоне временного размещения РМК.

Конечно, на боевой позиции солдат может пальнуть по неясной тени, выстрелить для острастки в воздух или просто неудачно передернуть затвор. Но такая интенсивность и синхронность на случайность уже не похожа. Как и география инцидентов. Садаракский район — это короткий отрезок непосредственной границы Азербайджана и Турции. Товуз — та самая точка, где в июле 2020 года шли бои и где ближе всего к границе проходят стратегические нефтепроводы. И тем более понятно, каким чувствительным направлением является Карабах, а в особенности Шуша. Проще говоря, ереванская верхушка откровенно «играет на обострение» (в самостоятельность армянских НВФ в Карабахе не получится поверить даже после изрядной дозы тусовки и ереванского бренди).

И еще более примечательное обстоятельство: свои вооруженные провокации Армения устроила на следующий день после того, как в страну прибыли европейские наблюдатели. 21 февраля Никол Пашинян принимал командующего гражданскими действиями Службы внешних связей ЕС Стефано Томата и руководителя новой миссии гражданских наблюдателей ЕС в РА Маркуса Риттера, заявив в ходе встречи, что размещение в Армении долгосрочной миссии ЕС будет способствовать региональной стабильности и миру.

Команда «Огонь!» — от европейских наблюдателей?

Но в реальности горячие во всех смыслах новости подтверждают правоту Азербайджана. В нашей стране с самого начала предупредили: появление в регионе второй, да еще к тому же не согласованной с Азербайджаном, миссии ЕС никоим образом не будет способствовать стабильности, а как раз наоборот, послужит росту напряжённости. И теперь выстрелы и на условной границе, и в Карабахе это со всей очевидностью подтвердили.

Вряд ли, конечно, даже Никол Пашинян открыто обсуждал на встрече с Томатом и Риттером свой план «вот сейчас мы постреляем по Азербайджану из-за спин ваших наблюдателей». Скорее тут стоило бы вспомнить в который уже раз хрестоматийный пример, как посол США в Ираке Эйприл Глэспи в ходе встречи с Саддамом Хусейном 25 июля 1990 года, обсуждая претензии Ирака к Кувейту, включая и территориальный спор, заявила: «У нас нет мнения о ваших арабо-арабских конфликтах, например, о вашем споре с Кувейтом. Секретарь Бейкер посоветовал мне подчеркнуть указание, впервые данное Ираку в 1960-х, о том, что проблема Кувейта не связана с Америкой». США не хотели встревать в чужой спор и выступать в качестве арбитра. Но госпожа посол не учла, с кем говорит. Уже в августе Саддам Хусейн двинул на Кувейт войска, играючи захватил богатый, но в общем-то беззащитный эмират и объявил его 19-й провинцией Ирака. Именно эта война запустила роковую последовательность событий, где были и «Буря в пустыне», и вторая война в Заливе, и многое другое.

Никол Пашинян с разбитой армией, конечно, не Саддам Хусейн образца 1990 года. А Азербайджан — тем более не Кувейт. Сегодня, после 44-дневной войны и серии армянских вооружённых провокаций на условной границе нашей страны с Арменией, для всех думающих наблюдателей уже очевидно: Азербайджан — не та страна, против которой подобные схемы могут иметь шансы хотя бы на теоретический успех. И для Баку нет никакой разницы, за чьими спинами будут прятаться армянские провокаторы — свой ответ они получат в любом случае. Жесткий, хладнокровный и с ювелирной точностью выверенный.

Но отдавали ли себе отчёт еврочиновники, какое «оригинальное восприятие» существует в Армении? Впрочем, как показала еще история переговоров с Ереваном по соглашению об ассоциации с ЕС, политический анализ и прогнозирование по крайней мере на армянском треке в Брюсселе, пардон, не вау.

Теперь последствия могут оказаться куда опаснее, чем шок еврочиновников после того, как Армения до осени 2013 года вела переговоры о соглашении об ассоциации с ЕС, а потом изобразила финт ушами и вступила в ЕАЭС. Судя по всему, приезд евронаблюдателей Армения восприняла как «охранную грамоту» и индульгенцию по принципу «Европа за нами!» И решила, что теперь можно стрелять по азербайджанским позициям из-за спин евронаблюдателей. И если сегодня все ограничилось огнём из стрелкового оружия, то завтра Армения вполне может попытаться повторить то, что имело место у озера Гарагель или в окрестностях Истису, он же Джермук, рассчитывая, что за ее территориальные хотелки будет воевать вся Европа. А евронаблюдателям в этом сценарии уготована роль то ли «живого щита», то ли образцово-показательных жертв. И если в Брюсселе тонкостей армянской дипломатии вовремя не поняли, это еще не значит, что о последствиях своей наивности там могут не задумываться.

А.Шукур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения евронаблюдатели обстрел

Из этой рубрики

Украинские дроны атаковали нефтяной танкер у берегов Турции
Армия

Украинские дроны атаковали нефтяной танкер у берегов Турции

Редакция
2026/01/08, 15:41
Никол Пашинян
Важно

Пашинян заявил, что Азербайджан и Армения начали обмен торговыми списками

Редакция
2026/01/08, 14:18
Ильхам Алиев: Сегодня финансовое положение нашей страны очень позитивное
Важно

Ильхам Алиев: Сегодня финансовое положение нашей страны очень позитивное

Редакция
2026/01/08, 13:19
Азербайджанский бензин пользуется большим спросом в Армении
Важно

Азербайджанский бензин пользуется большим спросом в Армении

Редакция
2026/01/08, 11:41
Баку ведет переговоры о покупке 30% крупнейшей израильской компании
Важно

Баку ведет переговоры о покупке 30% крупнейшей израильской компании

Редакция
2026/01/08, 10:11

Лента новостей

Наша жизнь

Как повышение цен на топливо повлияло на таксоизвоз в Азербайджане

16:44
Мир

Вэнс извинился перед наркоманами

16:38
Общество

В ГТК рассказали, сколько сожгли наркотиков за год

16:28
Мир

Москва резко отреагировала на захват американцами танкера «Маринера»

16:26
Мир

Россия пригрозила считать военные базы Запада в Украине законными целями

16:11
Статьи

«Хау, я все сказал»: Какое послание отправил Трамп миру

16:04
Мир

Пашинян: демаркация границы с Азербайджаном необходима для запуска проекта TRIPP

15:59
Армия

Украинские дроны атаковали нефтяной танкер у берегов Турции

15:41
Мир

Мэр Миннеаполиса потребовал от ICE «убраться из города» после убийства женщины

15:35
Мир

Тбилиси обвинил Евросоюз в насмешках над Грузией

15:22
Армия

Турция назвала условие отправки военных в Украину

15:11
Наша жизнь

Стало известно о состоянии ребенка, получившего удар дорожным знаком из-за ДТП

14:59
Политика

Президент Германии об администрации Трампа: «Логово разбойников»

14:52
Мир

Как Саргсян, так и Гарегин II: Пашинян о неизбежном уходе католикоса

14:44
Общество

АЖД предлагает отправиться в Балакен со скидкой

14:42
Наша жизнь

Родителям и педагогам предложили высказаться по школьным учебникам

14:33
Наша жизнь

Хорошего много не бывает: специалисты прокомментировали ситуацию с парковкой в Баку

14:26
Важно

Пашинян заявил, что Азербайджан и Армения начали обмен торговыми списками

14:18
Армия

Турция готова отправить миротворцев в Газу

14:15
Армия

Сирийская армия начала военную операцию против СДС

14:07
Мир

Стало известно, кому принадлежит захваченный США танкер «Маринера»

13:56
Общество

Арестован рэпер Эльшад Хосе

13:36
Наша жизнь

В Азербайджане мужчины пожаловались в Госкомитет на экономическое насилие

13:32
Общество

Завтра в Баку будет тепло и туманно

13:28
Статьи

Осложнит ли отказ Баку направлять миссию в Газу отношения с США? Отвечает востоковед

13:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты