17 марта, 12:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль попытался ликвидировать Али Лариджани 2026/03/17, 12:13
Взрыв в доме в Товузе: пострадали трое 2026/03/17, 10:21
В США призвали американцев покинуть Ирак 2026/03/17, 10:06
Арабские союзники требуют от Трампа добить Иран 2026/03/17, 09:58
Потери США в войне против Ирана: ранены 200 военных, 13 погибли 2026/03/17, 09:01
ЕС направит в Армению группу быстрого реагирования 2026/03/16, 23:36
Сабина Алиева посетила Варданяна 2026/03/16, 20:47
Азербайджан и Россия работают над полным восстановлением отношений 2026/03/16, 18:43
МИД Ирана обвинил Украину в возможном соучастии в агрессии США и Израиля 2026/03/16, 16:45
Украина приступила к испытаниям новой баллистической ракеты 2026/03/16, 16:38
Next
Prev
Главная Мнения

Коротченко: Надо ставить эти вопросы перед армянскими представителями

8 декабря 2022, 22:09

55

Коротченко: Надо ставить эти вопросы перед армянскими представителями
FacebookTwitterFacebookSend

Как ранее сообщалось, в Москве состоялась встреча генеральных прокуроров России, Азербайджана и Армении, в ходе которой также состоялись двусторонние переговоры.

Как отметил главный редактор журнала «Национальная оборона», политический аналитик Игорь Коротченко, встреча генпрокуроров Азербайджана и Армении стала возможной только потому, что площадку предоставила Россия. «Очень важно то, что встреча между генпрокурорами Азербайджана и Армении проходит при участии российского генпрокурора Краснова. Именно в этом формате возможно пытаться найти общие точки соприкосновения между правоохранительными ведомствами Баку и Еревана», — приводит «Вестник Кавказа» его слова.

«Что касается тематики, полагаю, здесь в первую очередь необходимо решать вопросы, связанные с выяснением судьбы пропавших без вести в ходе Карабахской войны. Мы знаем, что Азербайджан этот вопрос поднимает, так как остается не проясненной судьба многих тысяч людей, чьи жизни оборвала Карабахская война. Обнаружение мест их захоронения – чрезвычайно важная гуманитарная проблема, которая находится во внимании Баку. При посредничестве российской стороны надо ставить эти вопросы перед армянскими представителями для более эффективной и точной работы», — указал Игорь Коротченко.

«Вторая тема – это проблема передачи карт минных полей, которые армянские войска оставили на территориях, находившихся под их оккупацией почти 30 лет. Сюда же идет проблема недопущения новых минирований. Это тоже важнейшая гуманитарная проблема, поскольку на оставленных армянских минах постоянно подрываются мирные жители Азербайджана, сейчас это все чаще происходит в силу проникновения армянских диверсионных групп вглубь азербайджанской земли и новых минирований. Маркировка многих мин показывает, что они произведены после 2020 года, что однозначно свидетельствуют о подрывной деятельности Армении. Необходимы усилия, чтобы Армения прекратила подобного рода практику», — подчеркнул политический аналитик.

«Третий аспект обсуждения – акцентирование внимания на недопустимость нанесения экологического ущерба Азербайджану в той части Карабахского экономического района, где сегодня находятся армянские сепаратисты. Мы знаем по последним событиям, что ведется незаконная деятельность по добыче полезных ископаемых, в том числе драгоценных металлов, и их вывозу на территорию Армении. Это сопровождается причинением очень большого экологического ущерба. Данными преступлениями занимаются как армянские представители в качестве хозяев целого ряда фирм и предприятий, так и зарубежные компании. Этому необходимо противостоять», — призвал Игорь Коротченко.

Четвертая тема – реагирование на антиазербайджанскую пропаганду в России. «В свете декларации о союзническом взаимодействии, которая была подписана между Москвой и Баку в феврале этого года, необходимо, чтобы Генпрокуратура РФ использовала методы прокурорского реагирования на факты, когда отдельные граждане России либо представители армянской диаспоры напрямую призывают к возобновлению боевых действий против Азербайджана, ведут пропаганду войны, либо своими высказываниями и действиями подрывают территориальную целостность Азербайджана. В декларации о союзническом взаимодействии стороны взяли на себя обязательства соблюдать территориальную целостность друг друга», — напомнил главный редактор журнала «Национальная оборона».

«Россия прилагает большие усилия по сближению и выстраиванию нормальных взаимоотношений, по содействию контактам между Баку и Ереваном на всех уровнях. Сегодняшняя встреча – это очередное подтверждение того, что Россия играет важную роль посредника, чтобы в конечном итоге обеспечить подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном на основе тех пяти принципов, которые были выдвинуты президентом Ильхамом Алиевым», — заключил политический аналитик.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Коротченко

Из этой рубрики

Союзники или наблюдатели: Кудряц объяснил, как НАТО может отреагировать на призыв Трампа по Ирану
Мнения

Союзники или наблюдатели: Кудряц объяснил, как НАТО может отреагировать на призыв Трампа по Ирану

Алла Зейдуллаева
2026/03/16, 17:20
Леонид Пастернак: Не исключено, что политика Ирана приведет к коалиции еврейского и арабских государств
Мнения

Леонид Пастернак: Не исключено, что политика Ирана приведет к коалиции еврейского и арабских государств

Алла Зейдуллаева
2026/03/16, 14:44
Тогрул Исмаил объяснил, как Турция подтверждает готовность поддержать Азербайджан
Мнения

Тогрул Исмаил объяснил, как Турция подтверждает готовность поддержать Азербайджан

Алла Зейдуллаева
2026/03/14, 10:17
Востоковед Сулейманов о настроениях в Иране: безопасность важнее внешних ударов и перемен власти
Мнения

Востоковед Сулейманов о настроениях в Иране: безопасность важнее внешних ударов и перемен власти

Алла Зейдуллаева
2026/03/12, 14:57
Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана
Мнения

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 17:23

Лента новостей

Наша жизнь

Семьям шехидов и инвалидам войны выдано еще 35 квартир

12:34
Общество

В Баку локализован пожар в жилом доме: жильцы эвакуированы

12:30
Политика

В Эфиопии открылись центры госуслуг по примеру ASAN xidmət

12:27
Важно

Израиль попытался ликвидировать Али Лариджани

12:13
Наша жизнь

Уволен главный инженер бакинского метро

12:10
Мир

В США хотят свержения руководства Кубы

12:03
Мир

Арагчи опроверг контакты с США

11:40
Мир

Десятки нелегалов выдворены из Грузии

11:37
Спорт

Иран ведет переговоры с ФИФА

11:26
Мир

В Дубае слышны звуки взрывов

11:17
Политика

Из Ирана в Азербайджан эвакуированы трое норвежских дипломатов

11:12
Важно

Нетаньяху обратился к иранцам

11:05
Мир

В Индии задержаны семь человек по подозрению в терроризме

10:54
Армия

У Фуджейры атакован танкер

10:40
Экономика

Нефть подорожала

10:35
Общество

Взрыв в доме в Товузе: пострадали трое

10:21
Мир

Патриарх Грузии попал в больницу

10:12
Политика

Представительство ООН поздравило Азербайджан

10:11
Мир

Трамп отложил визит в Китай из-за войны в Иране

10:10
Армия

Иранский удар оставил Саудовскую Аравию без «глаз» ПВО

10:09
Мир

В США призвали американцев покинуть Ирак

10:06
Наша жизнь

МЧС предупредило население в связи с Новрузом

10:05
Мир

Теракт в Нигерии: десятки погибших

10:00
Экономика

Цена азербайджанской нефти выросла

9:59
Мир

Арабские союзники требуют от Трампа добить Иран

9:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты