08 октября, 16:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Армения обсудили прокладку линий электропередачи в рамках проекта TRIPP 2026/10/08, 16:11
Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией» 2026/10/08, 16:04
Европарламент принял резолюцию по Грузии 2026/10/08, 14:51
Россия ударила по пассажирским автобусам в Краматорске: 30 погибших 2026/10/08, 14:22
Южная Корея отзывает посла из Украины 2026/10/08, 12:27
Пашинян резко ответил Медведеву на слова о «новой Украине» 2026/10/08, 11:51
Пашинян анонсировал контакты с Алиевым и Путиным 2026/10/08, 11:23
Азербайджан единогласно возглавил Консультативный совет Центральной Азии 2026/10/08, 11:15
Алиев участвует в Консультативной встрече глав государств Азербайджана и ЦА 2026/10/08, 10:23
Стало известно о тайных переговорах России и США 2026/10/08, 10:04
Next
Prev
Главная Мнения

Прощание с Горбачёвым. И с иллюзиями

3 сентября 2022, 10:36

86

Прощание с Горбачёвым. И с иллюзиями
FacebookTwitterFacebookSend

В Москве — похороны Михаила Горбачева, последнего генсека ЦК КПСС, первого и последнего президента Советского Союза. Уже заранее было известно, что похоронят Михаила Сергеевича на Новодевичьем кладбище, и что на церемонии прощания не будет президента РФ Владимира Путина — он уже приватно простился с Горбачёвым.

Возможно, конечно, что на самом деле прощание с бывшим президентом бывшего СССР, который прекратил «холодную войну», вывел войска из Афганистана, позволил объединиться Германии, должно было бы выглядеть совсем не так. И дело не в пышности и не в деталях протокола. Другим должно было быть и присутствие «первых лиц», и соболезнования от лидеров других стран. Но…

Пожалуй, единственное сообщество, где Михаил Горбачев остаётся непререкаемым авторитетом и едва ли не божеством — это все та же российская либеральная тусовка. «Новая газета» публикует множество хвалебных текстов. Ее редактор Дмитрий Муратов уверяет: Горбачев «презирал войну», «он подарил нам тридцать лет мира», и «такого подарка больше не будет».

Юрий Рост лепит из Михаила Сергеевича едва ли не «царя-освободителя»: «Не узнали мы в нем того, кто дал нам шанс обрести достоинство, избавиться от страха». И похожего елея льётся изрядное количество — и в немногих уцелевших либеральных СМИ, и в соцсетях, где, к примеру, у Шендеровича Горбачева сравнивают аж с Прометеем. И жутко обижаются, когда кто-то смеет им напоминать про карательные акции на национальных окраинах СССР, осуществлённые по приказу Горбачева.

Можно, конечно, в который уже раз советовать «раскрыть глаза» и взглянуть на Горбачева без излишнего обожания. Вспомнить, как непозволительно долго замалчивался масштаб аварии на Чернобыльской АЭС и как не отменяли в Киеве первомайскую демонстрацию. Как разгоняли митинги протеста в 1986 году в Алма-Ате, как в 1988 году тогдашний глава МВД СССР лично руководил акцией поминовения жертв сталинских репрессий в Куропатах под Минском — с газом «Черемуха» и дубинками. Как в 1989 году били саперными лопатами женщин в Тбилиси. Как в 1990 году в Баку, а годом позже — в Вильнюсе и Риге давили танками безоружных людей и топили в крови национально-освободительное движение — притом что даже советская конституция признавала за республиками право на свободный выход из СССР. Наконец, вспомнить, как последний генсек оправдывал аннексию Крыма и уверял, что Украина как государство вообще появилась только в СССР.

И вот эти общеизвестные и очень неудобные факты заставляют уже совсем по-другому расставить акценты. Потому что в таком случае весь нынешний поток елейной патоки — он уже не про Горбачева. Он уже про эту самую либеральную «тусовку». Где вряд ли не знают, что произошло в январе 1990 года в Баку, а в декабре 1986 года — в Алма-Ате. Здесь, простите за резкость формулировок, не считают эти смерти чем-то достойным внимания.

А это серьёзнее, чем кажется многим. Просто потому, что российская либеральная тусовка в очередной раз не выдержала экзамена на соответствие тому имиджу, который ей старательно лепят все кому не лень. Особенно теперь, на фоне украинской войны и нескончаемой дискуссии «почему они не любят всех и не делают между нами различий». Похороны Горбачева оказались нечаянной «лакмусовой бумажкой», которая выявила малоприятную истину: российская либеральная тусовка оказалась не менее «имперской», чем завзятые «державники».

С той же убежденностью, что можно считаться «великим гуманистом» и при этом стрелять по литовцам, бить саперными лопатами грузинок и давить танками азербайджанцев. И вот это уже не отношение к прошлому. Это выбор будущего. И ответ на вопрос, как изменится политика России, если там действительно придут к власти нынешние «либералы». Потому как в этом случае, конечно, возобновится издание «Новой газеты» в бумажном исполнении, а на сцену вернётся Чулпан Хаматова. Но стрелять в несогласных с внешней политикой Кремля будут по-прежнему. И политтехнологии Чёрного Января, простите за цинизм, не закопают вместе с Горбачёвым.

И это просто надо помнить, слушая траурные речи.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Горбачев прощание

Из этой рубрики

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»
Я - Молния

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»

Minval Politika
2026/10/08, 16:04
Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана
Мнения

Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/10/08, 15:47
Раз Циммт: «Мы можем увидеть попытки Ирана использовать Каспийское море или Кавказ»
Мнения

Раз Циммт: «Мы можем увидеть попытки Ирана использовать Каспийское море или Кавказ»

Медина Тахмазова
2026/10/08, 13:29
Тофиг Зульфугаров
Мнения

Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть

Редакция
2026/10/07, 16:17
$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?
Мнения

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

Алла Зейдуллаева
2026/10/02, 13:01

Лента новостей

16:30

Азербайджанский ученый награжден медалью

16:24

Зеленский пообещал ответ на российский удар по Краматорску

16:11

Азербайджан и Армения обсудили прокладку линий электропередачи в рамках проекта TRIPP

16:04

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»

16:03

TƏBİB — о сбое в системе

15:47

Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана

15:47

Подросток напал с ножом на сотрудников школы в Польше: погибла уборщица

15:32

Азербайджану выделят $45 млн на строительство завода по опреснению воды Каспия

15:29

Зеленский ответил Рубио: «Зашейте России рот»

15:16

Британия расширила санкции против России

15:10

Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

14:51

Европарламент принял резолюцию по Грузии

14:38

Россия запросила выдачу Карима Хана

14:22

Россия ударила по пассажирским автобусам в Краматорске: 30 погибших

14:18

Алиев и Бердымухамедов обсудили расширение транспортного и энергетического сотрудничества

14:15

ИИ становится политической ловушкой для Трампа

14:12

В Чехии открылась выставка, посвященная минной проблеме Азербайджана

14:03

В Азербайджане обсудили перспективы сотрудничества с НАТО в сфере энергобезопасности

13:40

Мамедов: Время доказало правоту Азербайджана в вопросе Южного газового коридора

13:33

Тарас Кузио: Россия не усвоила урок победы Азербайджана в Карабахе

13:29

Раз Циммт: «Мы можем увидеть попытки Ирана использовать Каспийское море или Кавказ»

13:18

Рестлер случайно убил судью во время боя

13:03

Завтра в Баку и регионах ожидается дождь

12:57

В Совбезе РФ заявили, что дата-центр в Армении может использоваться против Азербайджана

12:48

В Стамбуле обрушилось жилое здание: есть погибшие

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты