03 августа, 11:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах» 2026/08/03, 10:48
Турецкая HAVELSAN передала Азербайджану современную систему управления воздушными операциями 2026/08/03, 08:43
Смертник устроил взрыв в Пакистане: 14 погибших и 20 раненых 2026/08/02, 22:00
В Москве пытались взорвать главкома ВКС России 2026/08/02, 19:45
Подорвавшегося на мине в Ходжавенде эвакуировали в Баку 2026/08/02, 19:19
Иран опроверг открытие Ормузского пролива 2026/08/02, 16:29
Пашинян снова у руля: президент Армении назначил его премьером 2026/08/02, 14:53
Ереван оценил прогресс с Баку выше, чем диалог с Анкарой 2026/08/02, 13:44
The Economist: Рейтинг одобрения Дональда Трампа достиг рекордного минимума 2026/08/02, 13:10
Число жертв взрыва в ресторане Москвы выросло до пяти человек 2026/08/02, 11:41
Next
Prev
Главная Мнения

Прощание с Горбачёвым. И с иллюзиями

3 сентября 2022, 10:36

81

Прощание с Горбачёвым. И с иллюзиями
FacebookTwitterFacebookSend

В Москве — похороны Михаила Горбачева, последнего генсека ЦК КПСС, первого и последнего президента Советского Союза. Уже заранее было известно, что похоронят Михаила Сергеевича на Новодевичьем кладбище, и что на церемонии прощания не будет президента РФ Владимира Путина — он уже приватно простился с Горбачёвым.

Возможно, конечно, что на самом деле прощание с бывшим президентом бывшего СССР, который прекратил «холодную войну», вывел войска из Афганистана, позволил объединиться Германии, должно было бы выглядеть совсем не так. И дело не в пышности и не в деталях протокола. Другим должно было быть и присутствие «первых лиц», и соболезнования от лидеров других стран. Но…

Пожалуй, единственное сообщество, где Михаил Горбачев остаётся непререкаемым авторитетом и едва ли не божеством — это все та же российская либеральная тусовка. «Новая газета» публикует множество хвалебных текстов. Ее редактор Дмитрий Муратов уверяет: Горбачев «презирал войну», «он подарил нам тридцать лет мира», и «такого подарка больше не будет».

Юрий Рост лепит из Михаила Сергеевича едва ли не «царя-освободителя»: «Не узнали мы в нем того, кто дал нам шанс обрести достоинство, избавиться от страха». И похожего елея льётся изрядное количество — и в немногих уцелевших либеральных СМИ, и в соцсетях, где, к примеру, у Шендеровича Горбачева сравнивают аж с Прометеем. И жутко обижаются, когда кто-то смеет им напоминать про карательные акции на национальных окраинах СССР, осуществлённые по приказу Горбачева.

Можно, конечно, в который уже раз советовать «раскрыть глаза» и взглянуть на Горбачева без излишнего обожания. Вспомнить, как непозволительно долго замалчивался масштаб аварии на Чернобыльской АЭС и как не отменяли в Киеве первомайскую демонстрацию. Как разгоняли митинги протеста в 1986 году в Алма-Ате, как в 1988 году тогдашний глава МВД СССР лично руководил акцией поминовения жертв сталинских репрессий в Куропатах под Минском — с газом «Черемуха» и дубинками. Как в 1989 году били саперными лопатами женщин в Тбилиси. Как в 1990 году в Баку, а годом позже — в Вильнюсе и Риге давили танками безоружных людей и топили в крови национально-освободительное движение — притом что даже советская конституция признавала за республиками право на свободный выход из СССР. Наконец, вспомнить, как последний генсек оправдывал аннексию Крыма и уверял, что Украина как государство вообще появилась только в СССР.

И вот эти общеизвестные и очень неудобные факты заставляют уже совсем по-другому расставить акценты. Потому что в таком случае весь нынешний поток елейной патоки — он уже не про Горбачева. Он уже про эту самую либеральную «тусовку». Где вряд ли не знают, что произошло в январе 1990 года в Баку, а в декабре 1986 года — в Алма-Ате. Здесь, простите за резкость формулировок, не считают эти смерти чем-то достойным внимания.

А это серьёзнее, чем кажется многим. Просто потому, что российская либеральная тусовка в очередной раз не выдержала экзамена на соответствие тому имиджу, который ей старательно лепят все кому не лень. Особенно теперь, на фоне украинской войны и нескончаемой дискуссии «почему они не любят всех и не делают между нами различий». Похороны Горбачева оказались нечаянной «лакмусовой бумажкой», которая выявила малоприятную истину: российская либеральная тусовка оказалась не менее «имперской», чем завзятые «державники».

С той же убежденностью, что можно считаться «великим гуманистом» и при этом стрелять по литовцам, бить саперными лопатами грузинок и давить танками азербайджанцев. И вот это уже не отношение к прошлому. Это выбор будущего. И ответ на вопрос, как изменится политика России, если там действительно придут к власти нынешние «либералы». Потому как в этом случае, конечно, возобновится издание «Новой газеты» в бумажном исполнении, а на сцену вернётся Чулпан Хаматова. Но стрелять в несогласных с внешней политикой Кремля будут по-прежнему. И политтехнологии Чёрного Января, простите за цинизм, не закопают вместе с Горбачёвым.

И это просто надо помнить, слушая траурные речи.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Горбачев прощание

Из этой рубрики

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира
Мнения

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 13:38
Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта
Мнения

Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 10:00
Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать
Мнения

Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 15:00
Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта
Мнения

Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 10:00
Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира
Мнения

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 13:28

Лента новостей

Политика

Иран опроверг слова Трампа

11:40
Общество

В Агдере взорвалась мина: есть раненые

11:26
Общество

В Лянкяране задержан культиватор конопли

11:16
Мир

В Иране казнили двух мужчин по обвинению в работе на «Моссад»

11:05
Мир

В Германии готовят отставку Мерца

10:57
Политика

БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах»

10:48
Мир

Трамп: «Мне не нравится убивать людей»

10:38
Политика

В Британии заявили о смерти «коалиции желающих»

10:27
Мир

Бен-Гвиру запретили использовать крокодилов против террористов

10:10
Мир

Стало известно, кто убедил Трампа не атаковать Иран

9:59
Мир

Куба снова погрузилась во тьму

9:47
Общество

В одном из районов Баку отключат электричество

9:32
Политика

Трамп рассказал, почему отменил удары по Ирану

9:19
Общество

Крупную партию героина обнаружили в грузе из Ирана, следовавшем через Азербайджан в Германию

9:08
Мир

Украина атаковала очередной склад Wildberries

8:55
Армия

Турецкая HAVELSAN передала Азербайджану современную систему управления воздушными операциями

8:43
Мир

В Белгороде после атаки украинских дронов горит университет, где разрабатывали БПЛА

8:35
Мир

Одиссей в тюрьме: Саакашвили увидел себя героем фильма Нолана

23:59
Экономика

В Азербайджане ввели новые лимиты на переводы с карты на карту

23:45
Политика

Пезешкиан назвал меморандум с США новым центром внешних связей Ирана

23:40
Мир

Битва за наследие Трампа: в Республиканской партии атакуют Вэнса

23:21
Мир

«Человек-паук» побил рекорд: новый фильм собрал $167 млн за день

23:00
Общество

Трагедия в Бильгя: троих спасли, один человек утонул

22:42
Мир

Армия и гвардия Мексики взяли главаря картеля «Лос-Рейес»

22:21
Мир

Смертник устроил взрыв в Пакистане: 14 погибших и 20 раненых

22:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты