27 сентября, 03:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев поделился публикацией в День памяти шехидов 2026/09/27, 00:21
День памяти в Азербайджане: шесть лет после «Железного кулака» 2026/09/27, 00:08
Президент Украины предупредил союзников о планах России расширить войну 2026/09/26, 23:18
Зеленский: Россия ищет поводы сорвать переговоры 2026/09/26, 22:43
Вадефуль потребовал от России отказаться от эскалации 2026/09/26, 22:17
С-400 могут покинуть Турцию: Лавров назвал условие 2026/09/26, 22:05
Турция ждет прорыва в переговорах Ирана и США 2026/09/26, 21:52
Лавров жестко высказался об убийстве Хаменеи и ударе по Ирану 2026/09/26, 21:36
Глава МИД РФ: пришло время для создания палестинского государства 2026/09/26, 21:12
Юбилейный Гран-при в Баку: Алиевы понаблюдали за гонкой 2026/09/26, 19:43
Next
Prev
Главная Мнения

Прощание с Горбачёвым. И с иллюзиями

3 сентября 2022, 10:36

84

Прощание с Горбачёвым. И с иллюзиями
FacebookTwitterFacebookSend

В Москве — похороны Михаила Горбачева, последнего генсека ЦК КПСС, первого и последнего президента Советского Союза. Уже заранее было известно, что похоронят Михаила Сергеевича на Новодевичьем кладбище, и что на церемонии прощания не будет президента РФ Владимира Путина — он уже приватно простился с Горбачёвым.

Возможно, конечно, что на самом деле прощание с бывшим президентом бывшего СССР, который прекратил «холодную войну», вывел войска из Афганистана, позволил объединиться Германии, должно было бы выглядеть совсем не так. И дело не в пышности и не в деталях протокола. Другим должно было быть и присутствие «первых лиц», и соболезнования от лидеров других стран. Но…

Пожалуй, единственное сообщество, где Михаил Горбачев остаётся непререкаемым авторитетом и едва ли не божеством — это все та же российская либеральная тусовка. «Новая газета» публикует множество хвалебных текстов. Ее редактор Дмитрий Муратов уверяет: Горбачев «презирал войну», «он подарил нам тридцать лет мира», и «такого подарка больше не будет».

Юрий Рост лепит из Михаила Сергеевича едва ли не «царя-освободителя»: «Не узнали мы в нем того, кто дал нам шанс обрести достоинство, избавиться от страха». И похожего елея льётся изрядное количество — и в немногих уцелевших либеральных СМИ, и в соцсетях, где, к примеру, у Шендеровича Горбачева сравнивают аж с Прометеем. И жутко обижаются, когда кто-то смеет им напоминать про карательные акции на национальных окраинах СССР, осуществлённые по приказу Горбачева.

Можно, конечно, в который уже раз советовать «раскрыть глаза» и взглянуть на Горбачева без излишнего обожания. Вспомнить, как непозволительно долго замалчивался масштаб аварии на Чернобыльской АЭС и как не отменяли в Киеве первомайскую демонстрацию. Как разгоняли митинги протеста в 1986 году в Алма-Ате, как в 1988 году тогдашний глава МВД СССР лично руководил акцией поминовения жертв сталинских репрессий в Куропатах под Минском — с газом «Черемуха» и дубинками. Как в 1989 году били саперными лопатами женщин в Тбилиси. Как в 1990 году в Баку, а годом позже — в Вильнюсе и Риге давили танками безоружных людей и топили в крови национально-освободительное движение — притом что даже советская конституция признавала за республиками право на свободный выход из СССР. Наконец, вспомнить, как последний генсек оправдывал аннексию Крыма и уверял, что Украина как государство вообще появилась только в СССР.

И вот эти общеизвестные и очень неудобные факты заставляют уже совсем по-другому расставить акценты. Потому что в таком случае весь нынешний поток елейной патоки — он уже не про Горбачева. Он уже про эту самую либеральную «тусовку». Где вряд ли не знают, что произошло в январе 1990 года в Баку, а в декабре 1986 года — в Алма-Ате. Здесь, простите за резкость формулировок, не считают эти смерти чем-то достойным внимания.

А это серьёзнее, чем кажется многим. Просто потому, что российская либеральная тусовка в очередной раз не выдержала экзамена на соответствие тому имиджу, который ей старательно лепят все кому не лень. Особенно теперь, на фоне украинской войны и нескончаемой дискуссии «почему они не любят всех и не делают между нами различий». Похороны Горбачева оказались нечаянной «лакмусовой бумажкой», которая выявила малоприятную истину: российская либеральная тусовка оказалась не менее «имперской», чем завзятые «державники».

С той же убежденностью, что можно считаться «великим гуманистом» и при этом стрелять по литовцам, бить саперными лопатами грузинок и давить танками азербайджанцев. И вот это уже не отношение к прошлому. Это выбор будущего. И ответ на вопрос, как изменится политика России, если там действительно придут к власти нынешние «либералы». Потому как в этом случае, конечно, возобновится издание «Новой газеты» в бумажном исполнении, а на сцену вернётся Чулпан Хаматова. Но стрелять в несогласных с внешней политикой Кремля будут по-прежнему. И политтехнологии Чёрного Января, простите за цинизм, не закопают вместе с Горбачёвым.

И это просто надо помнить, слушая траурные речи.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Горбачев прощание

Из этой рубрики

Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев
Мнения

Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев

Алла Зейдуллаева
2026/09/26, 16:15
Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?
Мнения

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?

Алла Зейдуллаева
2026/09/25, 12:50
Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами
Мнения

Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами

Медина Тахмазова
2026/09/24, 16:30
Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона
Мнения

Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 12:09
Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику
Мнения

Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 10:00

Лента новостей

0:51

KARAOK удивил: турецкая ракета сбила воздушную цель

0:37

Си и Трамп нашли общий язык: США и Китай смягчают тарифы

0:21

Алиев поделился публикацией в День памяти шехидов

0:08

День памяти в Азербайджане: шесть лет после «Железного кулака»

23:59

Сигнал машины привел к поножовщине с погибшим в Абшеронском районе

23:39

В США объяснили отказ Трампа от плана Ирана

23:18

Президент Украины предупредил союзников о планах России расширить войну

22:57

США испытали новую гиперзвуковую ракету

22:43

Зеленский: Россия ищет поводы сорвать переговоры

22:17

Вадефуль потребовал от России отказаться от эскалации

22:05

С-400 могут покинуть Турцию: Лавров назвал условие

21:52

Турция ждет прорыва в переговорах Ирана и США

21:36

Лавров жестко высказался об убийстве Хаменеи и ударе по Ирану

21:12

Глава МИД РФ: пришло время для создания палестинского государства

20:59

Лавров в ООН потребовал от США освободить Мадуро и его жену

20:47

Алиевы на Гран-при в Баку: опубликованы яркие кадры

20:43

Азербайджан виноват, Россия — нет: странная логика Грузинской Патриархии

20:42

Взрыв в Пакистане: число жертв выросло до 12

20:08

Пезешкиан отправил Трампу сигнал по поводу Ормузского пролива

19:55

Азербайджан накроют дожди и град: в горах ждут мокрый снег

19:43

Юбилейный Гран-при в Баку: Алиевы понаблюдали за гонкой

19:39

Трамп допустил сделку России и Украины до наступления зимы

19:26

Байрамов раскрыл в ООН азербайджанскую формулу стабильности

19:00

Президент США ответил на главный вопрос о Кубе

18:47

Трамп отклонил предложение Ирана по Ормузскому проливу

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты