01 июля, 07:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль категорически против создания Палестины 2025/07/01, 00:45
Келлог обвинил российских интервентов в затягивании конфликта в Украине 2025/07/01, 00:01
Показания Гукасяна в Баку: Мы с Саакяном просили Пашиняна остановить войну 2025/06/30, 22:47
Эрдоган вновь поблагодарил Азербайджан 2025/06/30, 22:32
В Баку впервые прозвучал призыв к пересмотру отношений с Россией 2025/06/30, 22:02
Центр русской культуры в Баку продолжает свою работу 2025/06/30, 21:55
СМИ: Это может стать беспрецедентным эпизодом в отношениях России с постсоветскими странами 2025/06/30, 21:13
Брат Сафаровых, жестоко убитых в России, подтвердил повторную экспертизу их тел 2025/06/30, 20:28
Азербайджан уничтожил партию луковых колец из России 2025/06/30, 19:27
Михалко резко высказался о беспределе российских силовиков против азербайджанцев 2025/06/30, 18:46
Next
Prev
Главная Мнения

«Зангезурский коридор превратит Нахчыван в международный транспортный хаб»

15 августа 2022, 10:36

46

«Зангезурский коридор превратит Нахчыван в международный транспортный хаб»
FacebookTwitterFacebookSend

С момента заключения Трехстороннего соглашения, положившего конец 44-дневной войне, Азербайджан настаивает на восстановлении и открытии Зангезурского коридора, представляющего собой кратчайший путь из основной части страны в Нахчыванскую Автономную Республику. Физически это две параллельные дороги – железная и автомобильная, пролегающие вдоль армяно-иранской границы, проходящей по реке Араз (Аракс). Если их восстановить и наладить движение, то по ним станет возможно быстро транспортировать грузы и перевозить пассажиров в обоих направлениях. А в случае соединения Нахчыванского участка железной дороги с железнодорожной сетью Турции, появится еще один непрерывный международный транспортный маршрут из Азербайджана в Европу.

Но при этом не будем забывать, что уже существует железная дорога в Турцию – Баку-Тбилиси-Карс, и автомобильные трассы через Грузию тоже действуют.

Многие наблюдатели указывают на то, что с закрытием международных транзитных путей через Россию (после начала ее агрессии против Украины), особенно возросло значение маршрутов с запада на восток, ведущих через Кавказ, проще говоря, соединяющих товаропроизводителей и потребителей в Китае и Евросоюзе. И с этой точки зрения Зангезурский коридор приобретает значительно большую важность, становится потенциальным звеном глобального международного пути. Насколько верны такие выводы?

Какие выгоды способен принести этот коридор именно Азербайджану? Может быть есть и какие-то другие моменты, придающие важности Зангезурскому коридору в будущем?

Своими мыслями по этому поводу поделился с «Минвалом» эксперт в области транспортной логистики Рауф Агамирзаев.

«Самое главное значение Зангезурского коридора для Азербайджана состоит в том, что это соединение с Нахчыванским эксклавом. Плюс — это увеличение транзитного потенциала Азербайджана и превращение Нахчыванской Автономии в международный транспортный хаб. Для Армении это выход из блокады, а для всех региональных игроков или соседей нашей страны – Турции, России, Ирана – это дополнительные привилегии при передвижении с востока на запад и с севера на юг.

Кроме того, это еще и трансконтинентальное сообщение. Для Центральной Азии это самый короткий выход на южный турецкий порт Мерсин», — отметил специалист.

Таким образом, после начала конфликта в Украине и введения санкций против России, Южный Кавказ и вообще южное направление становится приоритетным. И в этих дорогах, транспортных артериях заинтересованы очень многие страны Запада, и конечно Китай. А также Россия, Иран и Индия.

И если мы внимательнее посмотрим на дороги через Зангезур, они дают возможность соединить восток с западом и север с югом. Плюс еще Иран заинтересован в том, чтобы соединить транспортными узами Персидский залив через Южный Кавказ с портами Черного моря, сообщил Р.Агамирзаев.

«Кроме того, Турция увеличивает свой потенциал на Черном море. Они построили тоннель Зигана, что дает 365 дней в году выход на Трабзонский порт. Там ранее путь был через горные перевалы, которые зимой становились непроходимыми по естественным причинам. Кроме того, турки планируют открыть в ближайшие месяцы порт в городе Ризе, и в будущем к обоим этим портам будут протянуты железные дороги.

Таким образом, Зангезурский коридор получит доступ к дополнительным портам на Черном море. То есть, если взглянуть шире, то тут получается глобальный проект, от которого получат дивиденды очень многие страны. В том числе и Азербайджан», – подчеркнул наш собеседник.

Если мы посмотрим на восток, то с той стороны у нас идет два маршрута, продолжил эксперт. Один – это Срединный коридор, Транскаспийский международный маршрут из Казахстана.

«У Казахстана, кстати, есть два выхода на Китай, и они дополнительно строят еще один погранпункт. И есть еще самый короткий путь, сейчас он функционирует мультимодально. Это Международный Мультимодальный маршрут стран Азиатско-Тихоокеанского региона — Китай-Кыргызстан-Узбекистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция-Европа. Сейчас он функционирует автомобилями от китайского Кашгара через Кыргызстан до станции Карасу на границе с Узбекистаном. А оттуда железной дорогой через Узбекистан, Туркменистан до порта Туркменбаши, далее паромами по Каспию до Азербайджана, затем по железной дороге в Грузию (Баку-Тбилиси-Карс) или в черноморские порты.

В том смысле, что увеличиваются потоки товаров, грузов, и они требуют дополнительных дорог. А так как Азербайджан имеет геостратегическое месторасположение, и его география позволяет открывать новые маршруты, то почему бы и нет? У нас в основном транспортные маршруты пролегают по равнинам, это тоже очень важно, потому что в горной местности требуются дополнительные инженерные сооружения, что тоже затратно. У нас же в основном все артерии пролегают либо вдоль низинного побережья Каспия, это Север-Юг, либо по равнинной местности на запад и на северо-запад. Правда, сейчас, из-за расширения Худаферинского водохранилища часть старой железной дороги, ведущей в Нахчыван, оказалась под водой, и из-за этого ее маршрут немного изменили, в некоторых местах появились дополнительные эстакады. Там строятся также тоннели, как для железной, так и для автомобильной дороги — в направлении Зангезура.

А вообще, вся транспортная система региона взаимосвязана, и из-за этого новые артерии — это дополнение к уже существующим. Плюс увеличивается грузопоток, который требует диверсификации маршрутов», — заключил Р.Агамирзаев.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Зангезурский коридор Нахчыван

Из этой рубрики

Взгляд из Израиля: Россияне всего за 2 дня дошли до привычного градуса ксенофобии
Мнения

Взгляд из Израиля: Россияне всего за 2 дня дошли до привычного градуса ксенофобии

Редакция
2025/06/30, 22:19
Эксперт озвучил причины российских нападок на азербайджанцев
Мнения

Эксперт озвучил причины российских нападок на азербайджанцев

Максуд Салимов
2025/06/30, 15:10
Коваленко: Иран ослаблен как никогда и по части защиты воздушного пространства максимально уязвим
Мнения

Коваленко: Иран ослаблен как никогда и по части защиты воздушного пространства максимально уязвим

Алла Зейдуллаева
2025/06/26, 10:00
Армения
Мнения

«Расстреливаешь под стенкой». Пашинян расправляется с врагами Азербайджана и Турции 

Minval Politika
2025/06/25, 12:36
МИД Армении врет о беженцах: эксперт из Европы разоблачил нарратив
Мнения

МИД Армении врет о беженцах: эксперт из Европы разоблачил нарратив

Алла Зейдуллаева
2025/06/25, 11:30

Лента новостей

Мир

Бесхозные лошади облюбовали белорусский город

1:00
Политика

Израиль категорически против создания Палестины

0:45
Мир

Все меньше американцев испытывают гордость за свою страну

0:31
Мир

Японская принцесса путешествует эконом-классом

0:17
Мир

Трамп утвердил исторический указ об отмене санкций против Сирии

0:05
Важно

Келлог обвинил российских интервентов в затягивании конфликта в Украине

0:01
Мир

Агиль Рустамзаде: Танкер с российской нефтью могли подорвать украинские спецслужбы

23:52
Мир

Умерла любимая собака Цукерберга

23:39
Армия

Украина ударила по российским завоевателям в Донецке ракетами Storm Shadow

23:27
Армия

Эксперт: ВВС крошечного Израиля за две недели уничтожат всю ПВО огромной России

23:21
Политика

Пашинян и Каллас затронули ход мирного процесса между Баку и Ереваном

23:12
Наша жизнь

В эфире Haber Global вышел сюжет с разоблачением зверств российских силовиков

23:04
Общество

Тела жестоко убитых в России Сафаровых доставлены в морг на экспертизу

22:55
Наша жизнь

Показания Гукасяна в Баку: Мы с Саакяном просили Пашиняна остановить войну

22:47
Армия

Сепаратисты утверждают о полной оккупации Луганской области Украины

22:37
Важно

Эрдоган вновь поблагодарил Азербайджан

22:32
Мир

Симоньян назвала Пашиняна «анусом Антихриста»

22:24
Мнения

Взгляд из Израиля: Россияне всего за 2 дня дошли до привычного градуса ксенофобии

22:19
Мир

На Лубянке забыли снабдить своих сотрудников в Баку аптечкой?

22:14
Политика

В Баку впервые прозвучал призыв к пересмотру отношений с Россией

22:02
Важно

Центр русской культуры в Баку продолжает свою работу

21:55
Политика

Азад Таги-заде переизбран на высокий пост в комитете ООН

21:45
Мир

На разбомбленном ядерном объекте в Фордо работает тяжелая техника

21:31
Важно

СМИ: Это может стать беспрецедентным эпизодом в отношениях России с постсоветскими странами

21:13
Общество

Новые показания на суде по делу о пожаре, при котором погибли 7 новорожденных

21:07
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты