05 июня, 03:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан обыграл Украину в финале и стал чемпионом Европы 2026/06/04, 23:50
Пашинян назвал сепаратизм в Карабахе причиной конфликта с Азербайджаном 2026/06/04, 23:36
«Не бойтесь выйти из войны»: Зеленский направил Путину открытое письмо 2026/06/04, 23:01
Путин: скоро встречусь с Алиевым, отношения с Азербайджаном позитивные 2026/06/04, 21:57
Москва обратилась к Баку и Еревану с предложением 2026/06/04, 17:13
Посол Мустафаев поднял вопрос азербайджанской диаспоры в России на ПМЭФ 2026/06/04, 17:03
Москва захотела, чтобы Азербайджан «сблизился» с ЕАЭС 2026/06/04, 16:24
Захарова объявила курс Москвы по Азербайджану 2026/06/04, 15:27
Евросоюз срочно выделяет Армении 50 млн на фоне конфликта с Россией 2026/06/04, 14:24
ВСУ поразили российский корабль «Светляк» 2026/06/04, 14:13
Next
Prev
Главная Мнения

Осталось вернуть смертную казнь и начать расстреливать за инакомыслие (видео)

4 августа 2022, 11:04

78

Осталось вернуть смертную казнь и начать расстреливать за инакомыслие (видео)
FacebookTwitterFacebookSend

К каким только жестким мерам ни прибегли власти России, чтобы заставить 144 миллиона человек думать и говорить так, как верхам того хочется.    Только за первый месяц с начала войны в Украине в России 180 раз была применена статья 20.3.3 КоАП РФ о «дискредитации Вооруженных сил РФ», сообщает издание Deutsche Welle.

По данным издания, Центр защиты прав СМИ и фонд «Общественный вердикт» подготовили краткий обзор судебной практики за первый месяц применения указанной статьи — отчет, составленный по итогам анализа 180 судебных решений.

Так, в 51,4% случаев суды считали признаками «дискредитации» митинги, пикеты и антивоенную символику. При этом при выходе на митинг или пикет содержание плакатов зачастую не имело значения: на транспарантах в ряде случаев были нанесены звездочки вместо букв или же вообще отсутствовали надписи.

В 23% дел поводом послужили публикации в интернете. Из них почти половина (45%) была сделана в соцсети «В контакте». Последовали также наказания за посты в «Одноклассниках», Instagram, Facebook, Telegram, за сообщения в чатах WhatsApp.

В подавляющем большинстве (73,8%) штрафы назначались за статусы, в 26,2% случаев — за комментарии. Любопытно, что несколько человек были оштрафованы «задним числом» — за посты, сделанные еще до вступления в силу статьи о «дискредитации». Оштрафована даже главный редактор газеты «Парма-Новости» Яна Яновская за колонку в рубрике «Мнения», где высказывалась антивоенная позиция автора.

В 15% всех дел поводом для их возбуждения послужили устные высказывания — на публичных акциях, во время занятий в вузах и школах, в общественных местах.

Особое внимание привлек судебный процесс в Костроме, где священника Русской православной церкви (РПЦ) оштрафовали на 35 тыс. рублей за рассказ «об обстрелах городов Украины» во время службы.

Отметим, что по статье 20.3.3. КоАП РФ предусмотрен штраф — в зависимости от пункта, для граждан — до ста тысяч рублей, для должностных лиц — до трехсот тысяч рублей, для юрлиц — до одного миллиона рублей.

Как известно, 25 февраля этого года, сразу после начала войны в Украине, Роскомнадзор предупредил, что при освещении ситуации в Украине СМИ должны использовать только официальные российские источники. За публикацию «ложной», по версии ведомства, информации регулятор пригрозил наказанием в виде блокировок и штрафа в размере до 5 млн рублей. Кроме того, как уже было отмечено выше, был принят закон о распространении «фейков» о российской армии и ее дискредитации, грозящий наказанием публично высказывающим несогласие с войной.

В России после начала войны в Украине заблокировано множество независимых СМИ, в том числе иностранных, среди них и Minval.az.

«Хотелось бы, чтобы все понимали — и общество понимало, — что это мы делаем для того, чтобы защитить наших солдат, офицеров, для того, чтобы защитить правду», — сказал как-то председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Но как известно, у каждого – своя правда, а потому можно сказать, что власти страны нацелены не на «защиту правды», а на оправдание военного вторжения в Украину и своих преступных действий.  

Между тем в соответствии с поправками публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, наказывается штрафом от 700 тыс. до 1,5 млн рублей. Также возможно лишение свободы на срок до трех лет.

Если нарушение закона было совершено с использованием служебного положения, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой‑либо социальной группы, то срок лишения свободы может составить до 10 лет.

Указанные выше деяния, если они повлекли тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

При этом принятые законы дают пространную формулировку публикации ложной информации и дискредитации российской армии и не носят четкий характер. По этому поводу российскими адвокатами уже были высказаны некоторые сомнения. Юристы заявили, что наказание за «явное неуважение» к власти дает правоприменителям «простор для фантазий», потому что формулировки в законопроекте «общие и крайне оценочные». А размер штрафов назван юристами «посягательством на свободу слова».

Ясное дело, что санкции эти носят превентивный характер и введены для того, чтобы сильно ударить по карману среднестатистического гражданина, что, по мнению законодателей, заставит десять раз подумать, прежде чем что-то писать или говорить. То есть, какая критика конструктивная, а какая опасная – решать не рядовым гражданам.

8 июля российский суд назначил первый тюремный срок по новой статье 207.3 уголовного кодекса РФ о дискредитации армии. Самый первый приговор по 207.3 ней был вынесен в конце мая в Забайкалье — житель посёлка Оловянная Пётр Мыльников, «являясь администратором публичной группы в одном из мессенджеров, дважды размещал в группе заведомо ложную информацию под видом достоверной», за что суд назначил ему миллион рублей штрафа.

Это уже очень суровое наказание просто за то, что войну называют войной, но приговор, вынесенный в июле, оказался гораздо более жёстким. Мещанский суд Москвы приговорил районного депутата Алексея Горинова к 7 годам тюрьмы.

Вина Горинова состояла в том, что на заседании совета депутатов он назвал войну войной и предложил почтить минутой молчания память её жертв. Вместе с Гориновым по статье 207.3 обвинили и главу района Елену Котёночкину, но до неё российские силовики не добрались — Котёночкина успела уехать за границу, так что её арестовали заочно.

Однако судя по опросу, проведенному этим летом в России на тему «Чем вы готовы пожертвовать ради величия страны?», принятые законы не смогли усмирить россиян. Они по-прежнему, смело высказывают свои мысли, которые отнюдь не отвечают желаниям и чаяниям Кремля.

Почти все респонденты заявили, что жертвовать ничем не готовы, да и жертвовать нечем. Более того, они не считают свою страну великой, поскольку нет человеческого отношения к народу.

Не может быть, чтобы эти люди не знали о приведенных выше законах и наказаниях. Есть еще в России здравомыслящие люди, которые высказываются против войны в Украине, и их немало. И еще больше тех, кто думает также.

Как видно, никакие штрафы и сроки не заставят народ молчать. Потому что народу жертвовать нечем.

Осталось только отменить мораторий на смертную казнь в России и начать расстреливать за инакомыслие. Но и это не за гранью фантастики. Политики, решившиеся на братоубийство ради своих непомерных амбиций, пойдут на все…

Рамелла Ибрагимхалилова  

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: россияне смертная казнь

Из этой рубрики

Конец старой монополии на Южном Кавказе: жёсткий прогноз Нила Уотсона
Мнения

Конец старой монополии на Южном Кавказе: жёсткий прогноз Нила Уотсона

Медина Тахмазова
2026/06/04, 10:15
Что ждет Киев и Москву, если мира в Украине не удастся достичь до зимы
Мнения

Что ждет Киев и Москву, если мира в Украине не удастся достичь до зимы

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/03, 17:25
Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности
Мнения

Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности

Медина Тахмазова
2026/06/03, 13:58
Уход Вучича: грозят ли Баку потери на Балканах
Мнения

Уход Вучича: грозят ли Баку потери на Балканах

Алла Зейдуллаева
2026/06/03, 12:17
Где может быть поставлена точка в конфликте Баку и Еревана?
Мнения

Где может быть поставлена точка в конфликте Баку и Еревана?

Алла Зейдуллаева
2026/06/03, 10:00

Лента новостей

Мир

Путин заявил, что может баллотироваться на 6-й срок

0:50
Мир

Трамп: без США Украина продержалась бы считаные дни

0:45
Мир

США перехватили 127 судов, связанных с Ираном

0:28
Мир

Израиль и «Хезболла» продолжают обмениваться ударами

0:09
Спорт

Азербайджан обыграл Украину в финале и стал чемпионом Европы

23:50
Мир

Кремль ответил на письмо Зеленского: Путин пока не ознакомился

23:45
Мир

Пашинян назвал сепаратизм в Карабахе причиной конфликта с Азербайджаном

23:36
Мир

Пашинян назвал «позором» ролик на азербайджанском языке на митинге

23:23
Мир

«Не бойтесь выйти из войны»: Зеленский направил Путину открытое письмо

23:01
Экономика

Россия назвала Азербайджан ключевым партнером на Южном Кавказе

22:47
Мир

Путин: Россия ударила «Орешником» по «сараю» в Украине

22:29
Общество

Из ОАЭ под конвоем: Бабаева по линии Интерпола вернули в Азербайджан

22:14
Политика

Путин: скоро встречусь с Алиевым, отношения с Азербайджаном позитивные

21:57
Мир

Путин призвал Ереван быстрее определиться с курсом между ЕС и ЕАЭС

21:44
Мир

Путин заявил о готовности к миру c Украиной по формуле Анкориджа

21:34
Общество

Киберпреступники в Азербайджане выманивали данные карт через «кредиты»

21:23
Мир

Лавров: переговоры РФ и Украины срываются из-за позиции США

21:06
Общество

В Азербайджане в нацпарке выявили крупную наркоплантацию

20:49
Мир

В аннексированном Крыму запретили съемку бензовозов

20:32
Политика

Азербайджан поздравил Кыргызстан с избранием в Совбез ООН

20:15
Новость

Россия и США готовятся к проектированию тоннеля через Берингов пролив

20:10
Мир

В Киеве демонтировали памятник Михаилу Булгакову

19:52
Политика

В Карабахе при поддержке России строят детский сад

19:36
Политика

Байрамов и Арагчи обсудили по телефону ситуацию в регионе

19:28
Мир

Лавров: Россия открыта к переговорам по Украине, но диалога нет

19:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты