21 сентября, 21:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Быстрой победы не будет»: Гутерриш о войне России в Украине 2026/09/21, 20:59
Вэнс сделал заявление о будущем войны в Украине 2026/09/21, 20:12
В школах Азербайджана запретили нарушать единую форму 2026/09/21, 18:47
Зеленский назвал условие для прекращения ударов по российским НПЗ 2026/09/21, 18:24
Федоров рассказал, почему Зеленский отказался от выборов 2026/09/21, 15:45
В России объявили предварительные результаты выборов в Госдуму 2026/09/21, 12:40
Всесильного экс-чиновника судят за измену родине 2026/09/21, 12:04
Умеров заявил о прорыве в переговорах России и Украины 2026/09/21, 10:24
Кадыров набрал почти 100% голосов на выборах главы Чечни 2026/09/21, 10:06
Партия Мерца впервые не прошла в ландтаг одной из земель Германии 2026/09/21, 08:41
Next
Prev
Главная Мнения

«Ситуация усугубляется еще и тем, что гарантом выполнения договоренностей является Россия»

7 июля 2022, 11:39

82

«Ситуация усугубляется еще и тем, что гарантом выполнения договоренностей является Россия»
FacebookTwitterFacebookSend

Отсутствие мирного договора между Азербайджаном и Арменией, а также нерешенность вопросов по делимитации и демаркации оставляет ряд проблем между Баку и Ереваном открытыми.

В последнее время в СМИ участились месседжи разных политологов и экспертов о возможной эскалации отношений между Баку и Ереваном.

«Основной причиной нынешней напряженности между Баку и Ереваном, является то, что Армения затягивает или же саботирует выполнение нескольких пунктов трехсторонних соглашений, которые были подписаны по сей день. Плюс есть устные договоренности в Брюсселе. Ситуация усугубляется еще и тем, что гарантом выполнения договоренностей является Россия», — сказал Minval.az политолог Ризван Гусейнов.

По словам эксперта, Ереван фактически не прислушивается к мнению официальной Москвы и наносит репутационные удары по Кремлю.

«Более того, обязательства, которые Армения взяла на себя по разблокировке транспортных коридоров через Зангезур, значимы не только для Азербайджана, но и для России, Турции, Ирана, Китая, стран Центральной Азии и Европы. Именно с расчетом на своевременное выполнение Ереваном взятых обязательств в регионе реализуются транспортные и инфраструктурные проекты, в которых принимает участие ряд стран мира», — подчеркнул эксперт.

Однако терпение Баку не вечно. У Баку есть широкий набор рычагов влияния и арсенал для более жесткого убеждения Еревана в необходимости выполнения взятых обязательств, но до этого дня отдавался приоритет дипломатическим и переговорным процессам, сказал Гусейнов.

По всей видимости, настало время, когда Еревану больше не удастся обманывать Баку и посредников переговорного процесса, поскольку Россия и Турция – главные интересанты в разблокировке транспортных путей через Зангезур.

«Для Москвы ситуация усугубляется и тем, что наложенные на нее западные санкции фактически перекрывают возможности транзита, сообщения и торговли с Европой и рядом другим стран. Остается наиболее выгодная альтернатива и это путь через Азербайджан с выходом на Зангезур в Армении и далее Нахчыван, Турцию, Европу и Ближний Восток», — подчеркнул политолог.

Эксперт считает, что в складывающейся ситуации будет расти всестороннее давление на Ереван и все большую роль в этом давлении будет играть фактор военно-политической мощи Азербайджана.

Однако в данном вопросе есть фактор и Ирана, который нервно реагирует на проблемы, касающиеся изменения границ или экстерриториальности Зангезурского коридора.

«На этом фоне серьезные попытки для снятия напряжения и исполнения посреднической миссии пытается делать Тегеран. Дело в том, что Иран тоже может быть гарантом выполнения Ереваном взятых им обязательств. Несмотря на то, что Иран не является посредником как Брюссель и Москва, тем не менее, он оказывает серьезное влияние в регионе и имеет авторитет во властных коридорах Еревана», — сказал аналитик.

На фоне недоверия Еревана к Москве и постоянных попыток дискредитации посреднической роли Кремля растет роль официального Тегерана.

«Насколько будет успешной посредническая роль Тегерана, покажут встречи высокопоставленных чиновников Ирана, Азербайджана, Турции, России и Армении. Если Тегеран не сможет убедить и дать гарантии Еревану, в первую очередь возвращения всех пленных и диверсантов, то тема разблокировки транспортных коридоров и подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном опять повиснет в воздухе. В этом случае эскалация может стать неизбежной и военно-политические рычаги давления на Ереван могут сменить дипломатическую риторику», — добавил он.

Однако сложность вопроса заключается в том, что есть внешние силы, заинтересованные в обострении отношений между Ереваном и Баку.

«По их мнению, это позволит частично отвлечь мировое сообщество от российско-украинской войны. Это будет соответствовать интересам Москвы и ряда европейских стран, которые несут большие потери и издержки в российско-украинской войне. Данный сложный клубок столкновения интересов Баку однозначно учитывает и не торопится принимать скоропалительных решений. Остается надежда, что в Ереване победит здравый смысл, поскольку на кону уже не просто вопрос Зангезурского коридора, а судьба армянской государственности на Южном Кавказе», — резюмировал эксперт.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ереван Тегеран

Из этой рубрики

Умеров говорит о прорыве, Кремль — об отсутствии подвижек: что происходит с переговорами
Мнения

Умеров говорит о прорыве, Кремль — об отсутствии подвижек: что происходит с переговорами

Алла Зейдуллаева
2026/09/21, 15:09
Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»
Мнения

Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»

Алла Зейдуллаева
2026/09/19, 10:00
Алиев назвал тюркский мир «семьей». В Казахстане объяснили, что стоит за новым уровнем интеграции
Мнения

Алиев назвал тюркский мир «семьей». В Казахстане объяснили, что стоит за новым уровнем интеграции

Алла Зейдуллаева
2026/09/18, 12:50
Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?
Мнения

Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?

Алла Зейдуллаева
2026/09/17, 12:52
Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку
Мнения

Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку

Алла Зейдуллаева
2026/09/16, 13:03

Лента новостей

21:12

В Баку выбрали «Единую Россию» на выборах в Госдуму

20:59

«Быстрой победы не будет»: Гутерриш о войне России в Украине

20:48

«Сабах» открыл продажу единого билета на Лигу чемпионов

20:36

Суд продлил арест азербайджанцев по делу о крушении у берегов Северного Кипра

20:24

Трамп поменял Канаду на Беларусь

20:12

Вэнс сделал заявление о будущем войны в Украине

20:00

Турция и Азербайджан усиливают координацию по Южному Кавказу

19:48

Вэнс: США ищут способ сбить цены на бензин

19:36

США объявили дату остановки рейсов иранских авиакомпаний

19:24

Медведев обрушился на лидера французской оппозиции из-за «Ашана»

19:12

Бессент: Трамп и Си Цзиньпин испытывают уважение друг к другу

19:00

Турецкую актрису задержали в аэропорту Стамбула по делу о наркотиках

18:47

В школах Азербайджана запретили нарушать единую форму

18:44

Каспийское море снова тряхнуло: землетрясение магнитудой 4,1

18:36

Иран заявил о готовности изменить географию войны

18:24

Зеленский назвал условие для прекращения ударов по российским НПЗ

18:12

Работники автопрома Германии взбунтовались против массовых увольнений

18:00

Сделка «Лукойл» с Carlyle «застряла» между ведомствами США

17:33

На дороге Баку-Сумгайыт перевернулась бетономешалка

17:20

Азербайджан упростил визовый режим для гостей ЧМ U-15

17:08

Ирония истории: свою независимость Армения обрела благодаря Азербайджану

16:59

Федоров рассказал о смертельной болезни

16:49

Нефтяной кризис запустил опасную цепочку для мировой экономики

16:28

Трамп заявил о серьезных проблемах России с дизельным топливом

16:28

Узбекистан развивает транспортные маршруты через Азербайджан

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты