Minval.az
  • Главное
  • Армия
  • Экономика
  • Политика
  • Общество
  • Мир
  • Странности
  • Важно
  • Культура
  • Спорт
  • Мнение
Нет результатов
Просмотреть все результаты
Minval.az
Главное Политика

В Армении заговорили о войне

Причем вести ее опять собираются чужими руками

30 июня 2022, 21:21
1
V Nagornom Karabakhe nachalas novaya voyna BaigeNews.kz
3044
Просмотров

Армянские медиа продолжают удивлять выбором «экспертов». На сей раз здесь решили откопать из небытия… Арифа Юнусова, которого представили как «азербайджанского правозащитника» и «бывшего политзаключенного в изгнании». Который не только назвал «нереальным»  с уверенным видом  заявил: дескать, «Россия может подтолкнуть Баку, не на большую войну, но на краткосрочные боевые действия против Армении», и вообще, «за спиной воинственной риторики Алиева стоит Москва».

Понятно, что Ариф Юнусова — а этого персонажа вместе с его супругой в Азербайджане знают и помнят слишком хорошо, чтобы заблуждаться на его счет — будет озвучивать ровно то, что ему приказали озвучить. Так что штамп «сделано на Баграмяна, 26» заметен невооруженным глазом.

Можно разбирать весь этот бред по заказу по пунктам и напоминать, что, во-первых, Азербайджан проводит действительно независимую внешнюю политику и не служит инструментом в руках других держав. Во-вторых, и в регионе, и за его пределами прекрасно знают, кто входит в ЕАЭС, а кто — в Движение Неприсоединения, кто является членом ОДКБ, а кто подписывает с входящей в НАТО Турцией Шушинскую декларацию, кому накануне 44-дневной войны доставляли из России оружие под видом «стройматериалов» и «гуманитарной помощи», кто отправил выклянченные у Москвы военные самолеты в Россию для войны с Украиной, и, наконец, кто государство, а кто форпост. Более того, попытки представить разгром Армении в 44-дневной войне как результат «договорняка» с Москвой предпринимались еще по горячим следам победы Азербайджана. Правда, авторы этих версий не учли, что тактику Азербайджана изучают в крупнейших военных академиях мира, где уж точно разберутся, где блестящая стратегия, помноженная на профессионализм, а где «договорняк».

Но зачем теперь изобретать легенду о «российском заказе» уже на третью войну? Которая еще даже не началась?

Между тем с армянской стороны в последние недели тезис о возможной войне продвигают так настойчиво, что это уже похоже на подготовку общественного мнения. Обвиняют, разумеется, в ее подготовке Азербайджан, «забывая», что это Армения старательно торпедирует все постконфликтные инициативы и устраивает вооруженные провокации. О новой войне рассуждают СМИ, ТГ-каналы и официальные чиновники.

Так, замминистра иностранных дел РА Ваге Геворгян на конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности стращает публику: «Применение силы или угроза силой, продолжающиеся нарушения режима контроля над вооружениями, а также использование иностранных боевиков-террористов и наемников в вооруженных конфликтах фактически поставили под сомнение способность ОБСЕ обеспечить всеобъемлющую безопасность в зоне ее ответственности», а «действия Азербайджана по провоцированию гуманитарного кризиса в Арцахе, препятствование работе форматов ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта показывают, что для решения проблем безопасности в регионе ОБСЕ необходимо эффективно сотрудничать со странами-участницами и подтверждать основные принципы и обязательства ОБСЕ». В свою очередь, близкие к верхушке сепаратистов телеграмм-каналы, весьма вольно пересказывая выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на Бакинской конференции Парламентской сети Движения неприсоединения вопят: оказывается, «президент Азербайджана снова угрожал войной, заявив, что «любые дальнейшие спекуляции, связанные с Минской группой ОБСЕ, не только контрпродуктивны, но и деструктивны для возможного мира в регионе»». И это «урожай» только за последние сутки.

Можно было бы, конечно, отмахнуться: в Армении хватаются за все, что плавает, чтобы подержать на плаву хотя бы обсуждение судьбы Минской группы ОБСЕ. И тем более напомнить, что война вспыхнула 27 сентября 2020 года как раз в то время, когда никаких других форматов, кроме МГ ОБСЕ, попросту не было. Но теперь вся эта риторика приобретает уже другой, куда более опасный «акцент»: вот если не вынудить Азербайджан вернуться к «минскому формату», то в регионе тут же начнется война.

Понятно, что в реальности войну провоцирует как раз Армения, планомерно торпедируя практически все инициативы по постконфликтному урегулированию и устраивая на государственной границе вооружённые провокации. Казалось бы, даже там должны понимать, что «лобовое» военное столкновение с Азербайджаном не закончится для Армении ничем хорошим. Более того, об этом даже умудрился проговориться Араик Арутюнян. Рассуждая в ханкендинском «парламенте» о возвращении Лачина под контроль Азербайджана, сей субъект признался: «Если мы откажемся от этого решения, то в течение секунд пожнем горькие плоды его последствий, а проживающие в Ереване политические деятели или чиновники продолжат свою размеренную жизнь».

Но это Араик Арутюнян, который не забыл, как прятался в детском саду от беспилотников. А «проживающие в Ереване политические деятели или чиновники» считают риск войны вполне допустимым. И тут уже не кажется случайным, что определённого пошиба СМИ, от «Немецкой волны» до грантовых порталов, которые планомерно вбрасывают в общество «установки»: и о «гази», оказывается, не заботятся, и фирмы, которые участвуют в восстановлении освобожденных территорий, принадлежат не тем, кому надо… А интервью господина Юнусова с его смехотворными утверждениями типа «Россия может подтолкнуть Баку к войне» полностью укладываются в эту «задумку». Судя по всему, воевать в Армении вновь решили чужими руками. И пребывают в полной уверенности: стоит только опубликовать интервью такого вот «беглого правозащитника», как все мировое сообщество дружно повиснет на руках у Азербайджана и начнет поставлять Армении оружие в больших объемах, чем сегодня Украине. И уж точно не ждут, что уже «в течение секунд пожнут горькие плоды» последствий очередного своего просчета.

Нурани, обозреватель

Теги: АзербайджанАриф ЮнусовАрменияВойна

Комментарии 1

  1. el says:
    1 месяц ago

    армянам лечится надо вместе с Армфом Юнусяном)))

    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Из этой рубрики

55
Политика

Состоялась встреча президента Алиева с Эрдоганом

10.08.2022 00:10
31 24
Спорт

«Карабах» обыграл «Ференцварош» (видео)

10.08.2022 00:00
vzriv 1
Мир

При взрывах в Крыму погиб один человек, пострадали девять (обновлено, видео)

09.08.2022 22:41
59 2
Политика

Президент Алиев присутствовал на ужине для высоких гостей в Конье (фото)

09.08.2022 21:46
51 2
Политика

Эрсин Татар: Мы с Ильхамом Алиевым оценили развитие отношений между странами

09.08.2022 18:51
ali erdo5
Политика

Что будут обсуждать лидеры Азербайджана и Турции в Конье

09.08.2022 18:25

Выбор редакции

vzriv 1

При взрывах в Крыму погиб один человек, пострадали девять (обновлено, видео)

9 августа 2022

Говорят архивы: Как бы армяне ни старались, время все расставит по своим местам (фото)

В России участились заявления о возрождении СССР, но есть одно большое «НО»…

Появятся ли «Байрактары» над Шпицбергеном?

В Госдуме предложили создать союз государств по образу СССР

«Наркосюрприз» от «форпоста», или Почему надо было внимательно слушать предупреждения Азербайджана

Лента новостей

4 4

Российский чиновник назвал страны Балтии «живопырками»

01:17

33 12

Известный специалист не считает неожиданной победу «Карабаха»

01:00

putin1 1

Путин объявил войну пьянству и алкоголизму

00:46

zelen16 2

Зеленский: Война началась с Крыма и должна закончиться его освобождением (видео)

00:37

5 3

Вайкуле хотят запретить въезд в Россию

00:33

11 7

Поляки хотят сместить фон дер Ляйен

00:22

55

Состоялась встреча президента Алиева с Эрдоганом

00:10

31 24

«Карабах» обыграл «Ференцварош» (видео)

00:00

aresto5 1

Версии Арестовича о причинах взрывов в Крыму (видео)

23:52

vtorje27

Россияне занимаются мародерством в Херсонской области

23:39

mehriban aliyeva 110221 e1660072964357

Мехрибан Алиева обнародовала кадры с открытия Исламиады (видео)

23:23

mid aze2

Азербайджан солидарен с Кубой в связи с сильным пожаром на НПЗ

23:14

pojar

Пожар в евлахском общежитии: по подозрению в поджоге задержан один из жильцов (обновлено, фото)

23:01

31 25

США предоставили $89 млн на подготовку саперов для разминирования Украины

22:55

bayden2 5

Байден утвердил прием Финляндии и Швеции в НАТО

22:48

umer6 1

Скончался заслуженный художник Азербайджана Ариф Магеррамов

22:45

vzriv 1

При взрывах в Крыму погиб один человек, пострадали девять (обновлено, видео)

22:41

49 1

Ильхам и Мехрибан Алиевы на открытии Исламиады (видео)

22:36

bayden3 2

Тест Байдена на коронавирус вновь дал отрицательный результат

22:18

31 23

Минобороны Украины: Взрывы на аэродроме в Крыму — работа ВСУ

22:00

59 2

Президент Алиев присутствовал на ужине для высоких гостей в Конье (фото)

21:46

11 8

Ушел из жизни экс-руководитель Белорусской ССР

21:37

6 1

В июле международные аэропорты Азербайджана обслужили 578 тысяч человек

21:11

Screenshot 3 6

Еще 563 случая ковида в Азербайджане, один летальный исход

20:57

41 11

Украинцы обезвредили вражеские разведгруппы

20:53

Больше новостей

© 2013-2022 Minval.az. Все права защищены.

Перепечатка материалов только при наличии гиперссылки на Minval.Az

О редакции | Контакты | Реклама

Нет результатов
Просмотреть все результаты
  • Главное
  • Армия
  • Важно
  • Культура
  • Мир
  • Общество
  • Политика
  • Спорт
  • Странности
  • Экономика

© 2013-2022 Minval.az. Все права защищены.