30 марта, 10:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Покушение на Пашиняна: трое задержаны, возбуждено уголовное дело 2026/03/29, 20:25
Иран заговорил о «ценной добыче». Кому готовят удар? 2026/03/29, 20:20
Нетаньяху отдал приказ после новых угроз 2026/03/29, 20:03
Азизов после потопов в Баку указал на просчеты на местах 2026/03/29, 17:11
Скончался народный артист Азербайджана Расим Балаев 2026/03/29, 14:00
Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 200 человек 2026/03/29, 10:51
Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану 2026/03/28, 21:47
Чиновники срочно выехали в районы Баку 2026/03/28, 19:52
В Баку выпало 564% месячной нормы осадков 2026/03/28, 19:41
Трамп поставил дедлайн войне 2026/03/28, 17:55
Next
Prev
Главная Мнения

Федоров: Россия оставила Змеиный из-за поставок Украине западного оружия

30 июня 2022, 20:00

65

Федоров: Россия оставила Змеиный из-за поставок Украине западного оружия
FacebookTwitterFacebookSend

Украина 30 июня нанесла удары по острову Змеиный в Черном море, после чего в Минобороны России заявили, что российские военные «в качестве шага доброй воли» завершили «выполнение поставленных задач» и вывели находившийся там гарнизон.

Как рассказал The Insider военно-политический эксперт Юрий Федоров, заявление России — «очевидное вранье и лицемерие», так как никакого акта «доброй воли» там не было. Он объяснил, что ВС России оставили Змеиный из-за поставок Украине западного оружия, в том числе американских реактивных систем залпового огня HIMARS.

«Оборонять этот остров стало невозможно. Это голая и плоская поверхность, очень небольшая по размеру, и на протяжении достаточно длительного времени, пока у Украины не было новых HIMARS, она пыталась наносить удары по этому острову с помощью беспилотников и авиации. Это дело хорошее, но беспилотники и авиация уязвимы, их не так много у Украины. На острове была достаточно мощная противовоздушная оборона, правда, тактического уровня с дальностью до 20 км и высотой удара до 10 км.

Подходящие к острову украинские самолеты попадали в зону риска. Я не знаю, были ли они там сбиты или нет, российская сторона, естественно, говорит о том, что там были крупные потери украинской авиации, но доверять российской стороне в этом смысле, как и во многих других, невозможно. Наверное, какие-то потери и без того были.

Когда появились эти ракетные установки, способные выстреливать залпами большое количество ракет, боевая часть которых весит 90 кг, и это мощный взрыв, который может разнести даже укрепленную позицию, — после этого стало ясно, что оборонять этот остров невозможно, что все, что там находится, будет сметено. Там были в основном противовоздушные установки, и пришлось уйти оттуда».

По словам эксперта, возле острова была морская блокада, и Украина могла поражать подходящие к острову корабли. Он напомнил, что несколько недель назад был нанесен удар по спасательному буксирному судну Черноморского флота РФ «Спасатель Василий Бех» (СБ-739), который транспортировал российских моряков, вооружение и боеприпасы, в том числе зенитно-ракетный комплекс «Тор» на тогда еще оккупированный Змеиный. Федоров предположил, что Украина нанесла удар американскими «Гарпунами». «Естественно, они не могли серьезно снабжать этот остров, потому что после появления этих противокорабельных ракет стало рискованно подходить к острову», — сказал эксперт.

Также Федоров объяснил значимость острова, контроль над которым потеряла Россия:

«Он был важен для двух целей. Во-первых, разместить противокорабельные комплексы, которые находятся в аннексированном Крыму, — один называется „Бал“, а другой „Бастион“. Правда, их не так много у России, но тем не менее. Вот эти комплексы, оснащенные противокорабельными ракетами, могли контролировать значительное морское пространство, но и не только, потому что ими можно стрелять и по наземным целям. Там радиус, наверное, 250–300 км. Это напрямую застрагивало интересы Румынии, потому что этот остров находится в 35 км от Румынии. Можно контролировать морские пути вплоть до Одессы и Очакова.

И во-вторых, там планировалось разместить противовоздушные комплексы C-300 и контролировать воздушное пространство и над морем, и над большой частью наземного воздушного пространства Украины, через которое могли проходить воздушные пути из аннексированного Крыма в непризнанное Приднестровье, чтобы обеспечить безопасность потенциального воздушного моста из Крыма в Приднестровье. Вот такой комплекс С-300 на Змеином был бы очень кстати. Все это произошло после того, как утонул крейсер „Москва“, где находились такие комплексы. Единственный вариант, который был у русских, — это развернуть все на этом острове, но идея плохая, потому что это плоская и скалистая поверхность, очень уязвимая, спрятаться там невозможно, подземные сооружения строить там, наверное, возможно, но это требует времени и разного рода усилий».

Эксперт заключил, что остров Змеиный, с которого начиналась война России, является символом для Украины: «Там был гарнизон в 30 человек, и его взяли в плен, как известно. Этот остров всегда был спорным между Украиной и Румынией, и Украина там держала пограничников, символизируя, что этот остров принадлежит Украине».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: змеиный Украина

Из этой рубрики

Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери
Мнения

Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери

Алла Зейдуллаева
2026/03/24, 15:03
Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану
Мнения

Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/20, 15:45
Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа
Мнения

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 12:42
Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное
Мнения

Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/19, 11:18
Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?
Мнения

Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 09:25

Лента новостей

Мир

Трамп заявил о согласии Ирана с большинством из 15 пунктов его мирного плана

10:17
Общество

Тело народного артиста Расима Балаева доставлено в Баку

10:05
Важно

Трамп хочет забрать нефть Ирана и уже выбрал цель

9:51
Важно

Тегеран назвал законными целями резиденции чиновников воюющих с Ираном стран

0:59
Мир

Небо Ирана будет закрыто до 5 апреля

0:46
Политика

Пезешкиан высказался о протестах в США

0:30
Мир

Израиль ударил по объектам ВПК Ирана

0:20
Мир

Более 102 тысяч гражданских объектов в Иране подверглись ударам

0:16
Мир

Арагчи: Атаки на университеты Ирана — действия отчаяния

23:50
Мир

Вашингтон предупредил о возможных атаках на вузы США в Ираке

23:45
Мир

Тегеран погрузился во тьму

23:22
Армия

ЦАХАЛ заявил о начале новой волны ударов по Тегерану

23:13
Мир

ФБР объявило $10 млн за хакеров, взломавших почту директора бюро

22:50
Мир

Атакован технологический университет в Исфахане

22:28
Мир

Лев XIV ответил на заявления из США: Не прикрывайтесь Христом

22:01
Важно

Дружественная Баку страна станет площадкой для переговоров США и Ирана

21:43
Важно

Пакистан собрал союзников

21:15
Важно

Израиль пошёл на шаг, которого не было веками

21:11
Мир

Израиль нанес 140 авиаударов по Ирану за 24 часа

20:47
Мир

Покушение на Пашиняна: трое задержаны, возбуждено уголовное дело

20:25
Армия

Иран заговорил о «ценной добыче». Кому готовят удар?

20:20
Важно

Нетаньяху отдал приказ после новых угроз

20:03
Армия

Иран ударил по военному лагерю в Кувейте, есть пострадавшие

19:52
Политика

Вэнс теряет популярность среди республиканцев

19:30
Мир

МИД Франции: Эскалация вокруг Ирана грозит серьезными последствиями для экономики

19:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты