05 июня, 19:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин прокомментировал письмо Зеленского и вопрос выборов в Украине 2026/06/05, 19:29
Азербайджан может запретить соцсети детям до 16 лет 2026/06/05, 18:41
Атака дронов в Таганрогском заливе: погиб капитан судна из Азербайджана 2026/06/05, 18:11
В Москве рассказали о спасении азербайджанских моряков с атакованного судна 2026/06/05, 15:08
Мадяр подтвердил удар по судам, где погибли азербайджанцы 2026/06/05, 14:40
Азербайджан отверг публикацию CNN об израильском спецназе и потребовал официального опровержения 2026/06/05, 14:32
Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных 2026/06/05, 13:32
Ильхам Алиев заявил о приближении уровня воды в Каспии к минимуму за 200 лет 2026/06/05, 13:15
Арагчи рассказал, почему Моджтаба Хаменеи не появляется на публике 2026/06/05, 12:56
Громкие аресты в Армении: задержаны бывшие министры 2026/06/05, 12:38
Next
Prev
Главная Мнения

Федоров: Россия оставила Змеиный из-за поставок Украине западного оружия

30 июня 2022, 20:00

66

Федоров: Россия оставила Змеиный из-за поставок Украине западного оружия
FacebookTwitterFacebookSend

Украина 30 июня нанесла удары по острову Змеиный в Черном море, после чего в Минобороны России заявили, что российские военные «в качестве шага доброй воли» завершили «выполнение поставленных задач» и вывели находившийся там гарнизон.

Как рассказал The Insider военно-политический эксперт Юрий Федоров, заявление России — «очевидное вранье и лицемерие», так как никакого акта «доброй воли» там не было. Он объяснил, что ВС России оставили Змеиный из-за поставок Украине западного оружия, в том числе американских реактивных систем залпового огня HIMARS.

«Оборонять этот остров стало невозможно. Это голая и плоская поверхность, очень небольшая по размеру, и на протяжении достаточно длительного времени, пока у Украины не было новых HIMARS, она пыталась наносить удары по этому острову с помощью беспилотников и авиации. Это дело хорошее, но беспилотники и авиация уязвимы, их не так много у Украины. На острове была достаточно мощная противовоздушная оборона, правда, тактического уровня с дальностью до 20 км и высотой удара до 10 км.

Подходящие к острову украинские самолеты попадали в зону риска. Я не знаю, были ли они там сбиты или нет, российская сторона, естественно, говорит о том, что там были крупные потери украинской авиации, но доверять российской стороне в этом смысле, как и во многих других, невозможно. Наверное, какие-то потери и без того были.

Когда появились эти ракетные установки, способные выстреливать залпами большое количество ракет, боевая часть которых весит 90 кг, и это мощный взрыв, который может разнести даже укрепленную позицию, — после этого стало ясно, что оборонять этот остров невозможно, что все, что там находится, будет сметено. Там были в основном противовоздушные установки, и пришлось уйти оттуда».

По словам эксперта, возле острова была морская блокада, и Украина могла поражать подходящие к острову корабли. Он напомнил, что несколько недель назад был нанесен удар по спасательному буксирному судну Черноморского флота РФ «Спасатель Василий Бех» (СБ-739), который транспортировал российских моряков, вооружение и боеприпасы, в том числе зенитно-ракетный комплекс «Тор» на тогда еще оккупированный Змеиный. Федоров предположил, что Украина нанесла удар американскими «Гарпунами». «Естественно, они не могли серьезно снабжать этот остров, потому что после появления этих противокорабельных ракет стало рискованно подходить к острову», — сказал эксперт.

Также Федоров объяснил значимость острова, контроль над которым потеряла Россия:

«Он был важен для двух целей. Во-первых, разместить противокорабельные комплексы, которые находятся в аннексированном Крыму, — один называется „Бал“, а другой „Бастион“. Правда, их не так много у России, но тем не менее. Вот эти комплексы, оснащенные противокорабельными ракетами, могли контролировать значительное морское пространство, но и не только, потому что ими можно стрелять и по наземным целям. Там радиус, наверное, 250–300 км. Это напрямую застрагивало интересы Румынии, потому что этот остров находится в 35 км от Румынии. Можно контролировать морские пути вплоть до Одессы и Очакова.

И во-вторых, там планировалось разместить противовоздушные комплексы C-300 и контролировать воздушное пространство и над морем, и над большой частью наземного воздушного пространства Украины, через которое могли проходить воздушные пути из аннексированного Крыма в непризнанное Приднестровье, чтобы обеспечить безопасность потенциального воздушного моста из Крыма в Приднестровье. Вот такой комплекс С-300 на Змеином был бы очень кстати. Все это произошло после того, как утонул крейсер „Москва“, где находились такие комплексы. Единственный вариант, который был у русских, — это развернуть все на этом острове, но идея плохая, потому что это плоская и скалистая поверхность, очень уязвимая, спрятаться там невозможно, подземные сооружения строить там, наверное, возможно, но это требует времени и разного рода усилий».

Эксперт заключил, что остров Змеиный, с которого начиналась война России, является символом для Украины: «Там был гарнизон в 30 человек, и его взяли в плен, как известно. Этот остров всегда был спорным между Украиной и Румынией, и Украина там держала пограничников, символизируя, что этот остров принадлежит Украине».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: змеиный Украина

Из этой рубрики

Какие перспективы открываются перед Азербайджаном?
Мнения

Какие перспективы открываются перед Азербайджаном?

Алла Зейдуллаева
2026/06/05, 10:00
Конец старой монополии на Южном Кавказе: жёсткий прогноз Нила Уотсона
Мнения

Конец старой монополии на Южном Кавказе: жёсткий прогноз Нила Уотсона

Медина Тахмазова
2026/06/04, 10:15
Что ждет Киев и Москву, если мира в Украине не удастся достичь до зимы
Мнения

Что ждет Киев и Москву, если мира в Украине не удастся достичь до зимы

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/03, 17:25
Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности
Мнения

Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности

Медина Тахмазова
2026/06/03, 13:58
Уход Вучича: грозят ли Баку потери на Балканах
Мнения

Уход Вучича: грозят ли Баку потери на Балканах

Алла Зейдуллаева
2026/06/03, 12:17

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных

13:32
Мир

Путин прокомментировал письмо Зеленского и вопрос выборов в Украине

19:29
Мир

В Армении экс-мэра Гюмри Гукасяна заподозрили в подготовке переворота

19:18
Экономика

Чехия заинтересована в транзите азербайджанских нефти и газа через Украину

19:01
Общество

Азербайджан может запретить соцсети детям до 16 лет

18:41
Мир

Путин на ПМЭФ заявил о рисках зависимости от зарубежных цифровых сервисов

18:32
Общество

В Азербайджане бьют тревогу: Каспий уже меняет жизнь прибрежных регионов

18:16
Общество

Атака дронов в Таганрогском заливе: погиб капитан судна из Азербайджана

18:11
Мир

Арагчи рассказал, как чудом выжил после удара по офису Хаменеи

17:59
Политика

Путин заявил, что европейские элиты «провоцируют хаос»

17:40
Мир

Французский миллиардер решил оставить детей без наследства

17:30
Армия

Иран открыл огонь по американским эсминцам

17:14
Статьи

Что теперь Москва может предложить Баку?

17:00
Армия

США забирают у НАТО десятки истребителей и кораблей

16:44
Мир

Дуров: сломавший интернет российский чиновник заслужил медаль от США

16:32
Общество

Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026

16:28
Мир

Россия и Украина согласовали перемирие в районе ЗАЭС

16:25
Общество

Азербайджан накроют дожди в воскресенье

16:14
Мир

Хаменеи помиловал тысячи заключенных

16:10
Мир

Премьер Албании Рама: Вы ещё не слышали, что я ем детей

16:03
Общество

В Азербайджане объявлен набор в школы с углублённой профильной подготовкой

16:00
Мир

Макрон прокомментировал письмо Зеленского Путину

15:53
Спорт

Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

15:42
Мир

Венгрия закрывает двери для мигрантов из Армении и Грузии

15:42
Политика

Индия испугалась конференции в Баку

15:27
Спорт

Ильхам Алиев выделил 1 млн манатов Федерации мини-футбола Азербайджана

15:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты