20 сентября, 18:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: Россия за неделю обрушила на Украину 2000 дронов 2026/09/20, 16:30
«Еще 40 дней»: Зеленский сделал громкое заявление о России 2026/09/20, 14:38
Атака на Москву сорвала более 400 авиарейсов 2026/09/20, 14:31
Швейцарский журналист: Европа летит вслепую к войне и пропасти 2026/09/20, 13:00
«Избрать мир»: Зеленский обратился к России после атаки 2026/09/20, 12:49
Байрамов едет в ООН: в Нью-Йорке важные встречи 2026/09/20, 11:36
Напряженность растет: США готовятся к ударам по Йемену, Иран привел войска в готовность 2026/09/20, 10:59
Дугин заявил о давлении элиты на Путина 2026/09/20, 10:31
МИД: суверенитет Азербайджана вечен и неприкосновенен 2026/09/20, 09:31
Сотни дронов атаковали Москву: горят склады, поврежден НПЗ 2026/09/20, 09:13
Next
Prev
Главная Мнения

Федоров: Россия оставила Змеиный из-за поставок Украине западного оружия

30 июня 2022, 20:00

72

Федоров: Россия оставила Змеиный из-за поставок Украине западного оружия
FacebookTwitterFacebookSend

Украина 30 июня нанесла удары по острову Змеиный в Черном море, после чего в Минобороны России заявили, что российские военные «в качестве шага доброй воли» завершили «выполнение поставленных задач» и вывели находившийся там гарнизон.

Как рассказал The Insider военно-политический эксперт Юрий Федоров, заявление России — «очевидное вранье и лицемерие», так как никакого акта «доброй воли» там не было. Он объяснил, что ВС России оставили Змеиный из-за поставок Украине западного оружия, в том числе американских реактивных систем залпового огня HIMARS.

«Оборонять этот остров стало невозможно. Это голая и плоская поверхность, очень небольшая по размеру, и на протяжении достаточно длительного времени, пока у Украины не было новых HIMARS, она пыталась наносить удары по этому острову с помощью беспилотников и авиации. Это дело хорошее, но беспилотники и авиация уязвимы, их не так много у Украины. На острове была достаточно мощная противовоздушная оборона, правда, тактического уровня с дальностью до 20 км и высотой удара до 10 км.

Подходящие к острову украинские самолеты попадали в зону риска. Я не знаю, были ли они там сбиты или нет, российская сторона, естественно, говорит о том, что там были крупные потери украинской авиации, но доверять российской стороне в этом смысле, как и во многих других, невозможно. Наверное, какие-то потери и без того были.

Когда появились эти ракетные установки, способные выстреливать залпами большое количество ракет, боевая часть которых весит 90 кг, и это мощный взрыв, который может разнести даже укрепленную позицию, — после этого стало ясно, что оборонять этот остров невозможно, что все, что там находится, будет сметено. Там были в основном противовоздушные установки, и пришлось уйти оттуда».

По словам эксперта, возле острова была морская блокада, и Украина могла поражать подходящие к острову корабли. Он напомнил, что несколько недель назад был нанесен удар по спасательному буксирному судну Черноморского флота РФ «Спасатель Василий Бех» (СБ-739), который транспортировал российских моряков, вооружение и боеприпасы, в том числе зенитно-ракетный комплекс «Тор» на тогда еще оккупированный Змеиный. Федоров предположил, что Украина нанесла удар американскими «Гарпунами». «Естественно, они не могли серьезно снабжать этот остров, потому что после появления этих противокорабельных ракет стало рискованно подходить к острову», — сказал эксперт.

Также Федоров объяснил значимость острова, контроль над которым потеряла Россия:

«Он был важен для двух целей. Во-первых, разместить противокорабельные комплексы, которые находятся в аннексированном Крыму, — один называется „Бал“, а другой „Бастион“. Правда, их не так много у России, но тем не менее. Вот эти комплексы, оснащенные противокорабельными ракетами, могли контролировать значительное морское пространство, но и не только, потому что ими можно стрелять и по наземным целям. Там радиус, наверное, 250–300 км. Это напрямую застрагивало интересы Румынии, потому что этот остров находится в 35 км от Румынии. Можно контролировать морские пути вплоть до Одессы и Очакова.

И во-вторых, там планировалось разместить противовоздушные комплексы C-300 и контролировать воздушное пространство и над морем, и над большой частью наземного воздушного пространства Украины, через которое могли проходить воздушные пути из аннексированного Крыма в непризнанное Приднестровье, чтобы обеспечить безопасность потенциального воздушного моста из Крыма в Приднестровье. Вот такой комплекс С-300 на Змеином был бы очень кстати. Все это произошло после того, как утонул крейсер „Москва“, где находились такие комплексы. Единственный вариант, который был у русских, — это развернуть все на этом острове, но идея плохая, потому что это плоская и скалистая поверхность, очень уязвимая, спрятаться там невозможно, подземные сооружения строить там, наверное, возможно, но это требует времени и разного рода усилий».

Эксперт заключил, что остров Змеиный, с которого начиналась война России, является символом для Украины: «Там был гарнизон в 30 человек, и его взяли в плен, как известно. Этот остров всегда был спорным между Украиной и Румынией, и Украина там держала пограничников, символизируя, что этот остров принадлежит Украине».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: змеиный Украина

Из этой рубрики

Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»
Мнения

Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»

Алла Зейдуллаева
2026/09/19, 10:00
Алиев назвал тюркский мир «семьей». В Казахстане объяснили, что стоит за новым уровнем интеграции
Мнения

Алиев назвал тюркский мир «семьей». В Казахстане объяснили, что стоит за новым уровнем интеграции

Алла Зейдуллаева
2026/09/18, 12:50
Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?
Мнения

Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?

Алла Зейдуллаева
2026/09/17, 12:52
Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку
Мнения

Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку

Алла Зейдуллаева
2026/09/16, 13:03
Асимметрия деволюции: Нил Уотсон о том, почему у Британии нет единого механизма для трёх национальных вопросов
Мнения

Асимметрия деволюции: Нил Уотсон о том, почему у Британии нет единого механизма для трёх национальных вопросов

Медина Тахмазова
2026/09/16, 10:00

Лента новостей

18:01

Financial Times: Россия ударила по сердцу металлургии Украины

17:30

Макрон поставил точку в споре с Трампом об островах

17:00

«Мы уже в серой зоне»: британские генералы требуют денег на оборону

16:30

Зеленский: Россия за неделю обрушила на Украину 2000 дронов

16:22

Звенья одной цепи: суть стратегии Алиева

16:00

Погода резко изменится: Баку ждут дожди, регионы – грозы

15:29

«Братский Азербайджан»: Турция поздравила с Днем суверенитета

15:00

Италия бросает флот на защиту Баб-эль-Мандеба

14:38

«Еще 40 дней»: Зеленский сделал громкое заявление о России

14:31

Атака на Москву сорвала более 400 авиарейсов

14:00

Посольство Израиля пожелало Азербайджану крепкого суверенитета

13:31

Саакашвили спел гимн Украины прямо в суде

13:00

Швейцарский журналист: Европа летит вслепую к войне и пропасти

12:49

«Избрать мир»: Зеленский обратился к России после атаки

12:30

Ормуз не откроют: Иран ждет выполнения условий Тегерана

12:00

«Золотой туалет» для Зеленского: в Германии раскритиковали помощь Киеву

11:36

Байрамов едет в ООН: в Нью-Йорке важные встречи

11:30

Премьеру Венгрии плеснули в лицо вином

10:59

Напряженность растет: США готовятся к ударам по Йемену, Иран привел войска в готовность

10:31

Дугин заявил о давлении элиты на Путина

10:00

От старой одежды до старых идей: диаспора, «арцах» и «джавахк»

9:31

МИД: суверенитет Азербайджана вечен и неприкосновенен

9:13

Сотни дронов атаковали Москву: горят склады, поврежден НПЗ

0:59

Выборы в Госдуму проходят даже в космосе

0:53

Пашинян хочет, чтобы Россия строила метро в Ереване

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты