04 февраля, 06:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Израиль подписали соглашение о сотрудничестве в области ИИ 2026/02/03, 20:54
В Дербенте готовится к открытию после реконструкции Азербайджанский театр 2026/02/03, 20:14
Азербайджан отправил Украине новую партию гуманитарной помощи 2026/02/03, 16:51
Китай запустил новый железнодорожный маршрут в Баку 2026/02/03, 16:24
Россия пригрозила США военно-техническим ответом 2026/02/03, 15:30
Обыски в офисе X во Франции: Илона Маска вызвали на допрос 2026/02/03, 15:22
Неожиданный поворот: Иран готов пойти на большую уступку США 2026/02/03, 14:39
Генсек НАТО приехал в Киев после массированной атаки России 2026/02/03, 13:51
Пезешкиан поставил условие перед переговорами с США 2026/02/03, 12:29
Кремль об упоминании Путина в «файлах Эпштейна» 2026/02/03, 12:28
Next
Prev
Главная Экономика

Экономист разнес в пух и прах критику «умников», финансируемых Фондом Сороса

24 июня 2022, 17:04

45

Экономист разнес в пух и прах критику "умников", финансируемых Фондом Сороса
FacebookTwitterFacebookSend

Издание Eurasianet 23 июня опубликовало статью на английском языке об увеличении государственного бюджета Азербайджана на 2022 год на 8,1% под названием «На фоне роста цен на нефть Азербайджан движется к увеличению бюджета», где приведены слова оппозиционного политика, поставившего под сомнение распределение доходов, полученных государством от экспорта энергоносителей.

По словам политика, якобы полученную прибыль государство выделило не нуждающимся, а отдало предпочтение секторам с высоким коррупционным потенциалом. «Это означает, что разграбление бюджета продолжается. …Особую озабоченность здесь вызывает расцвет коррупции в сфере обороны и национальной безопасности…», — приводятся в статье слова «политика».

Отметим, что согласно законопроекту о внесении изменений в Закон Азербайджанской Республики «О государственном бюджете на 2022 год», увеличатся расходы на строительные проекты в Карабахе, для этих целей будет выделено 2,7 млрд манатов (1,6 млрд долларов), что на 21% больше, чем в нынешнем бюджете. Кроме того, расходы на оборону и национальную безопасность увеличатся на 13% и достигнут 5 млрд манатов (3 млрд долларов).

Расходы же на социальную защиту малоимущих, по прогнозам, вырастут на 2,4%, а расходы на образование — на 0,06%. Расходы на здравоохранение в пересмотренном бюджете сократятся.

Комментируя для Minval.az содержание статьи и слова оппозиционного политика, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Университета Odlar Yurdu Эльшад Мамедов заявил, что считает неслучайным то, что дополнительные доходы, поступающие от экспорта энергоносителей Азербайджана и благодаря благоприятной конъюнктуре цен на них, направляются в первую очередь на инвестиционные цели и задачи, связанные с обеспечением безопасности и обороны нашего государства.

Экономист разнес в пух и прах критику "умников", финансируемых Фондом Сороса

«Это в целом адекватный подход, потому что нужно учесть, что мировая практика и актуальная экономическая наука говорят о том, что переменные доходы госбюджета целесообразно в первую очередь перенаправлять на инвестиционные цели, то есть на те расходные направления, которые не являются постоянными. И здесь нет ничего удивительного. Удивительно то, что люди, называющие себя представителями научного сообщества, выступают с абсурдными, бредовыми заявлениями о том, что нужно перенаправлять эти ресурсы на повышение заработных плат и социальных расходов. Очевидно же, что переменные доходы не могут быть направлены на те сферы, которые непосредственно связаны с постоянными расходными направлениями, потому как в ином случае это может привести к ощутимым проблемам.

Скажем, если конъюнктура энергоносителей будет неблагоприятной, то как тогда государство должно распределять свои имеющиеся ресурсы? Ведь социально значимые расходы — они не могут в дальнейшем сокращаться. Поэтому неслучайно, что дополнительные доходы бюджета решено направить в первую очередь на инвестиции в строительство в Карабахе, поддержание оборонной способности Азербайджана и это те расходы, которые в последующем можно регулировать», — отметил профессор.

По его словам, увеличение расходов на поддержание оборонной способности означает восстановление возможностей армии после 44-дневной Отечественной войны. А что касается инвестиционных расходов, их тоже можно регулировать — увеличивать частные инвестиции и уменьшать государственные, здесь нужен эффективный подход. Однако по социальным расходам этого делать нельзя.

«Поэтому я считают правильным то, что для правительства приоритетным является перенаправление дополнительных расходов на инвестиционные цели. Что же касается того, что значительная часть инвестиционных расходов направляется в виде государственных средств, то здесь, я считаю, со временем нужно сделать упор на развитие внутренних и частных инвестиций», — сказал Эльшад Мамедов.

Эксперт также добавил, что если в расходовании средств со стороны определенных госструктур имеются проблемы, то их нужно решать. Но это не означает, что туда не нужно направлять ресурсы. И еще, не следует забывать, что инвестиционные расходы для восстановления освобожденных из-под армянской оккупации территорий — это стимул для развития экономической деятельности: «В конечном счете через наращивание инвестиций мы должны прийти к расширению возможностей государства в сфере социальной защиты населения. Потому решение правительства в целом оправдано и конструктивно».

В завершении отметим, что издание, опубликовавшее вышеприведенную статью, существует за счет международных грантов (финансируется Фондом «Открытое общество» (Фонд Сороса)). Всем известно, что восстановительные работы в Карабахе ведутся Азербайджаном исключительно за счет внутренних средств. А тем — «сочувствующим», кто ставит под сомнение политику государства, мы порекомендовали бы посетить Карабах и посодействовать — внести свою лепту в дело восстановления территорий, освобожденных из-под 30-летней оккупации Армении.       

Рамелла Ибрагимхалилова                        

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Критика Фонд Сороса

Из этой рубрики

Очередная партия российского зерна прибыла в Армению через Азербайджан
Экономика

Очередная партия российского зерна прибыла в Армению через Азербайджан

Редакция
2026/02/03, 20:33
Китай запустил новый железнодорожный маршрут в Баку
Важно

Китай запустил новый железнодорожный маршрут в Баку

Редакция
2026/02/03, 16:24
Туристический бум: Израиль удваивает число рейсов в Баку
Наша жизнь

Туристический бум: Израиль удваивает число рейсов в Баку

Редакция
2026/02/03, 16:15
Армения намерена соединить энергосистемы с Азербайджаном и Турцией
Экономика

Армения намерена соединить энергосистемы с Азербайджаном и Турцией

Редакция
2026/02/03, 15:44
Золото и серебро отыграли часть обвала после резкой коррекции
Экономика

Золото и серебро отыграли часть обвала после резкой коррекции

Редакция
2026/02/03, 14:44

Лента новостей

Мир

Палата представителей Конгресса США одобрила пакет законопроектов для преодоления шатдауна

0:58
Общество

Лейла Алиева приняла участие в мероприятии «Собрание человеческого братства» и посетила мечеть Шейха Заида в Абу-Даби

0:46
Мир

Первого мужа супруги Байдена обвинили в убийстве жены

0:38
Политика

Азербайджан и Сербия провели полконсультации

0:33
Политика

Нетаньяху и Уиткофф обсудили ситуацию вокруг Ирана

23:42
Важно

Убит сын Каддафи Сейф аль-Ислам

23:29
Мир

Удары России по Украине не удивили Трампа

23:22
Политика

Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах России и Украины

23:06
Мир

Трампа и Меланию познакомил Эпштейн

22:56
Мир

Президента ФИФА внесли в базу «Миротворца»

22:40
Спорт

Турецкий клуб не смог купить чемпиона мира из-за ошибки в документации

22:34
Важно

США сбили иранский дрон

22:18
Политика

СМИ: Иран хочет перенести переговоры с США из Турции в Оман

21:55
Мир

Россия ударила по Запорожью, а Украина устроила блэкаут в Белгороде

21:38
Мир

Жителей Узбекистана будут штрафовать и арестовывать за мат в соцсетях

21:20
Общество

В поселке Бильгя сносят объекты Галиба Салахзаде

20:59
Важно

Азербайджан и Израиль подписали соглашение о сотрудничестве в области ИИ

20:54
Политика

Армения и Совет Европы обсудили укрепление мира между Баку и Ереваном

20:48
Экономика

Очередная партия российского зерна прибыла в Армению через Азербайджан

20:33
Мир

Генпрокуратура Анкары расследует утверждения о доставке турецких детей на остров Эпштейна

20:28
Важно

В Дербенте готовится к открытию после реконструкции Азербайджанский театр

20:14
Наша жизнь

В российском городе кафе закрыли из-за повара-азербайджанца

19:59
Армия

Обсуждено военное сотрудничество между Азербайджаном и ОАЭ

19:43
Мир

Эрдоган заявил о готовности стать посредником между США и Ираном

19:30
Мир

Рютте заявил, что треть стран НАТО не участвует в закупках оружия для Украины

19:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты