08 июня, 19:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции 2026/06/08, 18:11
Зеленский обратился к Пашиняну 2026/06/08, 17:29
Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией 2026/06/08, 17:14
Армения нашла замену российскому рынку 2026/06/08, 16:11
В Москве прокомментировали победу Пашиняна на выборах 2026/06/08, 14:22
Трамп обратился со срочным призывом к Ирану и Израилю 2026/06/08, 14:02
Дети до 16 лет не смогут пользоваться соцсетями в Азербайджане: что предлагают депутаты 2026/06/08, 12:14
Пашинян объявил о скорой институализации мирного договора с Азербайджаном 2026/06/08, 11:13
Тревога по всему Израилю: Иран нанес новый ракетный удар 2026/06/08, 11:08
Первое заявление Пашиняна после победы на выборах 2026/06/08, 10:31
Next
Prev
Главная Экономика

Экономист разнес в пух и прах критику «умников», финансируемых Фондом Сороса

24 июня 2022, 17:04

52

Экономист разнес в пух и прах критику "умников", финансируемых Фондом Сороса
FacebookTwitterFacebookSend

Издание Eurasianet 23 июня опубликовало статью на английском языке об увеличении государственного бюджета Азербайджана на 2022 год на 8,1% под названием «На фоне роста цен на нефть Азербайджан движется к увеличению бюджета», где приведены слова оппозиционного политика, поставившего под сомнение распределение доходов, полученных государством от экспорта энергоносителей.

По словам политика, якобы полученную прибыль государство выделило не нуждающимся, а отдало предпочтение секторам с высоким коррупционным потенциалом. «Это означает, что разграбление бюджета продолжается. …Особую озабоченность здесь вызывает расцвет коррупции в сфере обороны и национальной безопасности…», — приводятся в статье слова «политика».

Отметим, что согласно законопроекту о внесении изменений в Закон Азербайджанской Республики «О государственном бюджете на 2022 год», увеличатся расходы на строительные проекты в Карабахе, для этих целей будет выделено 2,7 млрд манатов (1,6 млрд долларов), что на 21% больше, чем в нынешнем бюджете. Кроме того, расходы на оборону и национальную безопасность увеличатся на 13% и достигнут 5 млрд манатов (3 млрд долларов).

Расходы же на социальную защиту малоимущих, по прогнозам, вырастут на 2,4%, а расходы на образование — на 0,06%. Расходы на здравоохранение в пересмотренном бюджете сократятся.

Комментируя для Minval.az содержание статьи и слова оппозиционного политика, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Университета Odlar Yurdu Эльшад Мамедов заявил, что считает неслучайным то, что дополнительные доходы, поступающие от экспорта энергоносителей Азербайджана и благодаря благоприятной конъюнктуре цен на них, направляются в первую очередь на инвестиционные цели и задачи, связанные с обеспечением безопасности и обороны нашего государства.

Экономист разнес в пух и прах критику "умников", финансируемых Фондом Сороса

«Это в целом адекватный подход, потому что нужно учесть, что мировая практика и актуальная экономическая наука говорят о том, что переменные доходы госбюджета целесообразно в первую очередь перенаправлять на инвестиционные цели, то есть на те расходные направления, которые не являются постоянными. И здесь нет ничего удивительного. Удивительно то, что люди, называющие себя представителями научного сообщества, выступают с абсурдными, бредовыми заявлениями о том, что нужно перенаправлять эти ресурсы на повышение заработных плат и социальных расходов. Очевидно же, что переменные доходы не могут быть направлены на те сферы, которые непосредственно связаны с постоянными расходными направлениями, потому как в ином случае это может привести к ощутимым проблемам.

Скажем, если конъюнктура энергоносителей будет неблагоприятной, то как тогда государство должно распределять свои имеющиеся ресурсы? Ведь социально значимые расходы — они не могут в дальнейшем сокращаться. Поэтому неслучайно, что дополнительные доходы бюджета решено направить в первую очередь на инвестиции в строительство в Карабахе, поддержание оборонной способности Азербайджана и это те расходы, которые в последующем можно регулировать», — отметил профессор.

По его словам, увеличение расходов на поддержание оборонной способности означает восстановление возможностей армии после 44-дневной Отечественной войны. А что касается инвестиционных расходов, их тоже можно регулировать — увеличивать частные инвестиции и уменьшать государственные, здесь нужен эффективный подход. Однако по социальным расходам этого делать нельзя.

«Поэтому я считают правильным то, что для правительства приоритетным является перенаправление дополнительных расходов на инвестиционные цели. Что же касается того, что значительная часть инвестиционных расходов направляется в виде государственных средств, то здесь, я считаю, со временем нужно сделать упор на развитие внутренних и частных инвестиций», — сказал Эльшад Мамедов.

Эксперт также добавил, что если в расходовании средств со стороны определенных госструктур имеются проблемы, то их нужно решать. Но это не означает, что туда не нужно направлять ресурсы. И еще, не следует забывать, что инвестиционные расходы для восстановления освобожденных из-под армянской оккупации территорий — это стимул для развития экономической деятельности: «В конечном счете через наращивание инвестиций мы должны прийти к расширению возможностей государства в сфере социальной защиты населения. Потому решение правительства в целом оправдано и конструктивно».

В завершении отметим, что издание, опубликовавшее вышеприведенную статью, существует за счет международных грантов (финансируется Фондом «Открытое общество» (Фонд Сороса)). Всем известно, что восстановительные работы в Карабахе ведутся Азербайджаном исключительно за счет внутренних средств. А тем — «сочувствующим», кто ставит под сомнение политику государства, мы порекомендовали бы посетить Карабах и посодействовать — внести свою лепту в дело восстановления территорий, освобожденных из-под 30-летней оккупации Армении.       

Рамелла Ибрагимхалилова                        

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Критика Фонд Сороса

Из этой рубрики

Армения нашла замену российскому рынку
Экономика

Армения нашла замену российскому рынку

Редакция
2026/06/08, 16:11
Россия готовит новый удар по импорту из Армении
Экономика

Россия готовит новый удар по импорту из Армении

Редакция
2026/06/08, 10:22
IATA предупредила о резком росте цен на авиатопливо
Экономика

IATA предупредила о резком росте цен на авиатопливо

Редакция
2026/06/07, 19:00
IATA: Геополитический кризис способствовал росту авиатрафика Азербайджана
Экономика

IATA: Геополитический кризис способствовал росту авиатрафика Азербайджана

Редакция
2026/06/07, 17:07
Азербайджан на ПМЭФ-2026 обсудил расширение торгово-экономических связей
Экономика

Азербайджан на ПМЭФ-2026 обсудил расширение торгово-экономических связей

Редакция
2026/06/07, 15:53

Лента новостей

Общество

Тюркские страны обсудили создание единого пространства высшего образования

18:50
Новость

МИД Израиля: Пашинян ведет Армению к миру и примирению с Азербайджаном

18:37
Политика

Анкара заявила о новом шансе на мир между Азербайджаном и Арменией

18:32
Мир

Фидан заявил о прогрессе в нормализации Анкары и Еревана за четыре года

18:17
Общество

К 80-летию: президент Азербайджана наградил Рамиза Фаталиева

18:16
Политика

Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции

18:11
Мир

Трамп и Нетаньяху созвонились на фоне эскалации на Ближнем Востоке

18:04
Политика

Главы МИД Турции, Азербайджана и Грузии подписали Стамбульскую декларацию

18:00
Мнения

Руслан Сулейманов о новой эскалации между Ираном и Израилем: Переговорный процесс зашел в тупик

17:49
Общество

В Азербайджане ожидаются ливни, на реках сойдут сели

17:44
Важно

Зеленский обратился к Пашиняну

17:29
Политика

Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией

17:14
Мир

Взрыв на заправке в Узбекистане: есть погибшие

16:59
Мир

Пезешкиан: «Иран не покинул ни стол переговоров, ни поле боя»

16:44
Политика

Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле

16:35
Политика

Армения сделала выбор. Все ли с ним согласятся?

16:27
Политика

В Госдуме России назвали победу Пашиняна «натянутой»

16:26
Экономика

Армения нашла замену российскому рынку

16:11
Армия

Иран объявил о завершении ударов по Израилю

15:58
Общество

Лавров оценил письмо Зеленского Путину

15:46
Общество

Еще 30 украинских детей прибыли в Азербайджан на реабилитацию

15:37
Общество

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

15:27
Мир

Захарова обрушилась с обвинениями на Армению

15:18
Политика

Байрамов провел встречу с Фиданом в Стамбуле

15:09
Мир

Трамп привлекает влиятельного патриарха к переговорам между Россией и Украиной

14:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты