30 сентября, 04:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем 2026/09/29, 23:32
В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане 2026/09/29, 22:34
Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана 2026/09/29, 21:52
Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане 2026/09/29, 21:00
Токаев сделал неожиданное заявление о Путине 2026/09/29, 20:48
Политзаключенные за санкции: Трамп задумал сделку с Россией 2026/09/29, 18:36
Председатель Верховного суда России получил медаль «100-летие Прокуратуры Азербайджана» 2026/09/29, 18:24
Инфантино поблагодарил президента Алиева за поддержку ФИФА 2026/09/29, 18:12
В России разбился военный самолет: есть погибшие 2026/09/29, 17:29
Посол Ирана нарвался на скандал в Грузии 2026/09/29, 16:26
Next
Prev
Главная Общество

Кишечная палочка, грибки и глисты: почему не стоит пренебрегать результатами пляжных мониторингов?

24 июня 2022, 10:35

182

Кишечная палочка, грибки и глисты: почему не стоит пренебрегать результатами пляжных мониторингов?
FacebookTwitterFacebookSend

15 июня в Азербайджане официально открылся пляжный сезон, несмотря на ветер и еще не прогретое достаточно море. Изголодавшиеся по витамину D граждане страны едут на пляжи, стараясь поймать удовольствие и первый загар. Но Minval.az предупреждает о том, что вместе с загаром можно поймать и кучу неприятностей, связанных с отдыхом на родном побережье. Тем более, если брать в учет результаты мониторингов, проведенных сотрудниками Республиканского Центра гигиены и эпидемиологии, обнародовавшим незадолго до начала открытия купального сезона список пляжей, которые можно и нельзя посещать.

Так вот, если читатель надумал отдохнуть на побережьях Хазарского, Сабунчинского и Бинагадинского районов Баку, то поездка на пляж будет комфортна и безопасна (с точки зрения эпидемиологии). Но если отдых запланирован на пляжах Сахиля (Гарадагский район), Шихова (Сабаильский район), Говсана и Тюркана, то словить кишечную палочку (а так же и некоторые другие виды болезнетворных бактерий) можно очень быстро, практически моментально, и, причем, не только в море.

Чтобы продолжить повествование, для начала следует понять, о каких именно болезнетворных бактериях идет речь и что же такое кишечная палочка, которой жителей страны ежегодно пугают эпидемиологи?

На самом деле, кишечная палочка – ни что иное, как компонент микрофлоры нашего организма, равно как и многие другие бактерии, и страшна не сама кишечная палочка, а перебор с ее количеством. В большинстве случаев перебор заканчивается подъемом температуры до 39 градусов, ознобом, лихорадкой, общим упадком сил, болями в животе, рвотой и сильнейшей диареей – по любому от привычного образа жизни можно отключиться на неделю. К тому же, это   чревато серьезными осложнениями – анемией, проблемой со свертываемостью крови и работой почек.

Кроме кишечной палочки на пляжах можно подцепить еще целый «букет» кишечных инфекций: золотистый стафилококк, энтерококки, сальмонеллы, кампилобактерии, ротавирусы, норовирусы, РНК-содержащие астровирусы и так далее. Учитывая тот факт, что посещение пляжа и элементарные правила гигиены практически никогда не совместимы, риск заразиться – процентов 60-70. А если пляж внесен Центром Эпидемиологии в ЧС – то и до 100% вероятность.

«Ну и что?, — подумает читатель, — не буду купаться, а просто посижу на берегу, воздухом подышу, кукурузу покушаю». Но вариант «поваляться на песочке и покушать кукурузу» тоже не работает, и этому есть свои логичные объяснения.

Начнем с вареной кукурузы – излюбленного лакомства абшеронских купальщиков. Ведь так соблазнительно пахнет, такая красивая, яркая, с крупинками соли между янтарными зернышками. Разве можно устоять перед таким искушением? Согласны, очень сложно устоять, но прежде, чем выключать голову и включать желудок, достаточно вспомнить об одном-единственном факте: початки, которыми активно торгуют мобильные разносчики, достаются из сомнительного вида ведер, о чистоте которых можно только гадать, да и марля, которой они накрыты, может быть использована торговцами для самых разных целей – вплоть до стирания пота с лица и тела.

Далее: кукуруза может сохранять свои полезные свойства и быть абсолютно безопасной для здоровья в том случае, если хранится на 30-градусной жаре максимум 2 часа. И где гарантия, что непроданный накануне товар не был сварен утром заново, а точнее – просто ошпарен кипятком в целях сохранения внешнего вида?

Вывод: варите кукурузу сами и спокойно ешьте – здоровее будете.

Еще одно неприятное заболевание, которое можно подцепить на пляжах, внесенных в ЧС: — грибки.

Вирусологи отмечают два вида грибковой инфекции, наиболее распространенной на пляжных зонах. И о каждом стоит рассказать подробнее.

Стригущий лишай (возбудитель trichophyton). Симптомы: сначала шелушение и зуд, затем — покраснение и отёчность кожи, а потом – эрозии кожи, глубокие трещины между пальцами и на подошвах, и в трещины эти спокойно попадает любая другая инфекция, а еще они причиняют боль при ходьбе. Стригущий лишай можно определить по красноватым кольцевидным пятнам, которые быстро распространяются по всему телу, в том числе под волосами и иногда — на ногтях. В тяжелых случаях возможны даже гнойные воспаления.

Аспергеллез (возбудитель aspergillus) – инфекция весьма опасная, и, если ее подхватишь, одними кожными проблемами не обойдешься. Тут уже речь идет о более масштабных поражениях любых органов. К примеру, если этот грибок поражает легкие, в них образуется шарообразный плотный клубок, вызывающий одышку, лихорадку, кашель, боли в груди. Кроме того, болезнь очень быстро прогрессирует и распространяется на другие органы. Особенно, если грибок подцепил человек со слабым иммунитетом. А учитывая тот факт, что около 1 миллиона жителей Азербайджана переболело коронавирусом, о хорошем иммунитете речи быть не может.

Вывод: надевайте пляжную обувь и ни в коем случае не кладите лицо на песок. Кстати, последнему пункту есть еще одно весьма резонное объяснение.

По данным ВОЗ, паразитарные болезни – одни из самых распространенных в мире: до 95% людей хотя бы раз в жизни заражались паразитами. Входят в зону риска и песчаные пляжи – там чаще всего можно подхватить самые разнообразные формы глистов.

В случае с пляжами говорить о глистах наиболее актуально, так как глисты откладывают в песок яйца, проникающие в кишечник (если взять немытыми руками еду) или через кожу (прогулки босиком). В первом случае возникают симптомы, похожие на отравление — диарея, рвота, боли в животе, во втором — жжение, зуд, высыпания, которые запросто можно спутать с аллергией.

А если на морском берегу находятся животные — собаки, коровы, лошади (а вся эта живность на побережье присутствует), то в таком случае опасность представляют еще и токсокары – представители семейства паразитов, яйца которых находятся в экскрементах животных, в частности собачьих. Человек, заразившийся собачьими гельминтами, тоже может страдать от зуда, кашля, повышения температуры, диареи, рвоты.

Мы искренне надеемся, что у всех, кто хочет провести лето с толком и удовольствием на морском побережье после прочтения этой заметки напрочь отпадет желание посещать пляжи, внесенные в ЧС. Кроме того, не стоит забывать о последствиях солнечного удара и заплыва за буйки.

«Минвал» желает всем своим читателям приятного летнего отдыха!

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: мониторинг пляжи

Из этой рубрики

Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане
Общество

Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане

Редакция
2026/09/29, 21:00
Азербайджанский язык появится в школах Бишкека
Общество

Азербайджанский язык появится в школах Бишкека

Редакция
2026/09/29, 20:24
Что ждет Азербайджан в октябре: ливни, грозы и град
Общество

Что ждет Азербайджан в октябре: ливни, грозы и град

Редакция
2026/09/29, 18:00
Индийский гигант приходит в Азербайджан
Общество

Индийский гигант приходит в Азербайджан

Зарина Оруджалиева
2026/09/29, 17:06
В Лянкяранском районе произошло землетрясение
Общество

В Лянкяранском районе произошло землетрясение

Редакция
2026/09/29, 16:10

Лента новостей

0:59

Россия поставила рекорд по выручке от продажи нефти

0:51

«Ким Чен Ын – мой друг»: Трамп объяснил ядерный арсенал КНДР

0:45

Украина получила новую партию ракет для NASAMS

0:43

Президент США о рекордном потоке нефти через Ормуз

0:33

Трамп решил переименовать ИИ в «суперинтеллект»

0:21

Система Merops, испытанная ВСУ, заинтересовала шесть стран НАТО

0:09

Отказ от российского газа может стоить Словакии €10 млрд

23:56

Украине потребуется около $54 млрд внешнего финансирования за три года

23:44

Страны Персидского залива вступились за Инфантино

23:32

Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем

23:20

США ударили санкциями по поставщикам оружия для Ирана

23:08

Азербайджанский теннисист впервые вошел в мировой профессиональный рейтинг

22:56

Трамп решил вскрыть нефтяной резерв США

22:46

Казахстан и Германия готовят новые поставки нефти и газа в Европу

22:34

В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане

22:18

Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе

22:02

Протесты во Франции разрастаются: митинги собрали 300 тысяч госслужащих

22:00

Мерц призвал Россию к переговорам и предупредил о последствиях

21:52

Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана

21:48

«Меньше генералов, больше солдат»: Хегсет устроит чистку в Пентагоне

21:12

Вэнс назвал условие для улучшения отношений США и Ирана

21:00

Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане

20:48

Токаев сделал неожиданное заявление о Путине

20:36

Развитие транспортных маршрутов Азербайджан–Иран: Мустафаев встретился с Пезешкианом

20:24

Азербайджанский язык появится в школах Бишкека

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты