23 мая, 13:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев подвёл итоги WUF13 и заявил о глобальном признании роли Азербайджана 2026/05/23, 12:11
Россия запретила часть армянского алкоголя 2026/05/23, 09:24
Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом 2026/05/23, 00:37
Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана 2026/05/22, 23:31
Удары ВСУ по НПЗ и складам: Генштаб отверг обвинения России 2026/05/22, 22:26
Армянский «Джермук» не прошел проверку: в России ввели запрет 2026/05/22, 20:35
В Баку приняли «Бакинский призыв» против глобального жилищного кризиса 2026/05/22, 20:21
ОТГ: Азербайджан усилил авторитет тюркского мира при Алиеве 2026/05/22, 20:11
НАТО берет пример с Турции в развитии оборонпрома 2026/05/22, 19:50
Рубио: переговоры Москвы, Киева и Вашингтона приостановлены 2026/05/22, 19:27
Next
Prev
Главная Политика

«Борьба» за демократию с армянским акцентом — расследование Minval.az

21 мая 2022, 20:02

87

«Борьба» за демократию с армянским акцентом — расследование Minval.az
FacebookTwitterFacebookSend

На «грантовом фронте»… нет, не перемены, пока лишь новости, но, по расчетам устроителей, эти новости как раз и должны анонсировать перемены. «Национальный фонд поддержки демократии» — NED, действующий в США, до 25 мая выделяет Азербайджану, точнее, действующим в нашей стране разнообразным НПО, срочный транш на все то же продвижение демократии. Какие именно НПО и на какие цели получат денежки, не уточняется.

Теоретически на сайте NED можно найти отчет, на какие цели эта организация выделяла деньги азербайджанским НПО в 2021 году. 100 тысяч — на поддержку гражданского общества, 90 тысяч — на политический анализ и публичные дебаты, 75 тысяч — на содействие привлечению к ответственности виновных в нарушении прав и коррупции, еще 49 тысяч — на защиту прав человека в регионах. 31 тысячу — на «документирование коррупции» и т.д. Вроде бы все красиво и привлекательно. Но это на бумаге. А в действительности…

Для начала, каков, условно говоря, КПД этих самых грантовых проектов? Особенно если вспомнить нашумевшее признание Роберта Гейтса, бывшего министра обороны США, которое уже приводил minval.az? Анализируя причины провала США в Афганистане, отставной глава Пентагона, напомним, признавал: «В Кабуле и по всей стране мы и наши партнеры по коалиции, а также неправительственные организации слишком часто решали, какие проекты развития предпринять, не консультируясь с афганцами, не говоря уже о том, чтобы работать с ними или через них над тем, что они хотели и в чем нуждались». Если речь зашла о борьбе с коррупцией, то вспомнить о реальном уровне «прозрачности», а точнее, «непрозрачности» той самой грантовой сферы. Кому конкретно выделялись деньги? На что они были потрачены? На аренду офиса в собственной квартире? На переписывание одних и тех же фейков из одного отчета в другой? Или на привлечение в качестве «специалистов» и «экспертов» своих друзей и родственников?

Но даже не это главное. Будем реалистами: такого рода грантовые НПО были и остаются еще и инструментом как минимум «черного пиара» против неугодных стран, как максимум — инструментом раскачки ситуации.

А теперь — немного закулисья. Организации, подобные NED, финансируются правительством США. Но одновременно принимают пожертвования и со стороны. А там, где пожертвования, там же и «заказы». И в результате такие структуры, как NED, слишком часто подпадают под управление тех самых «узкогрупповых лоббистских групп». В том числе и армянского лобби. Во всяком случае, нашумевший прецедент, когда армянские лоббисты в конгрессе США требовали приостановить все программы помощи Азербайджану, кроме грантов на защиту прав человека, а армянские политологи еще до 44-дневной войны намекали, что стоит только Азербайджану «признать Арцах», как все проблемы с критикой по вопросу соблюдения прав человека будут тут же решены, оставляет здесь мало сомнений. Так же, как и, к примеру, антиазербайджанская активность немецких правозащитников и политиков из левого лагеря, где наиболее сильны позиции «газпромовского» лобби, как раз накануне важных решений по газу.

А на сей раз о многом заставляют задуматься как раз «срочные гранты», которые планируется выделить Азербайджану. В самом деле, в Азербайджане не готовится ни внеочередных выборов, ни громких арестов — ничего такого, что должно было бы вызвать срочный всплеск грантовой активности. Но именно теперь, нынешней весной, резко взлетает интерес уже не «узких групп по интересам», а именно ведущих политических центров Запада к Азербайджану. Украинская война изменила многое. И кроме всего прочего, резко повысила значение и поставок в Европу нефти и газа из нашей страны, и «Транскаспийского коридора», и многого другого. И если Джо Байден уже сейчас направляет президенту Азербайджана поздравление с Днем независимости, который отмечается 28 мая, и высоко оценивает, в числе прочего, поддержку нашей страной суверенитета Украины, если многократно растет «дипломатическая активность» на западном треке, то можно представить себе, как в результате, пардон, «перекореживает» тех же армянских лоббистов. И не только их. Не говоря о том, что после провала в Афганистане и публично озвученного госсекретарем США Энтони Блинкеном отказа от прежних форм продвижения демократии в структурах, подобных NED, если и не паника, то нарастающее беспокойство: а как же мы? Что теперь? Закроют проект? Или проект оставят, но приведут новых людей? Что тоже заставляет действовать по накатанной схеме: продемонстрировать, как нужна вся эта «работа» по старым адресам, создать повод для скандала, попасть в новости…А конкретно, вывести, к примеру, в Баку, на площадь Фонтанов, всегда запруженную народом в выходные, небольшую группку людей под самыми разнообразными флагами, от красных до радужных, и потом «нащелкать», как полиция будет их разгонять. А полиция — ну надо же! — не стала пускать в ход дубинки. Упс. Драки не вышло.

Но это еще не значит, что разного рода «дети капитана гранта» не попытаются спровоцировать ее в следующий раз. Отрабатывая денежки от тех самых «известных кругов», которым ну совсем не по душе укрепление связей Азербайджана с западными партнерами.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya война в Украине гранты Формула-1

Из этой рубрики

"Нет, нам не стыдно": перепалка Небензи и представителя Дании в Совбезе ООН
Политика

«Нет, нам не стыдно»: перепалка Небензи и представителя Дании в Совбезе ООН

Редакция
2026/05/23, 09:59
Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана
Политика

Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана

Редакция
2026/05/22, 23:31
Ким Чен Ын поздравил Ильхама Алиева
Политика

Ким Чен Ын поздравил Ильхама Алиева

Редакция
2026/05/22, 20:42
ОТГ: Азербайджан усилил авторитет тюркского мира при Алиеве
Политика

ОТГ: Азербайджан усилил авторитет тюркского мира при Алиеве

Редакция
2026/05/22, 20:11
В Грузии резко раскритиковали посла Германии
Политика

В Грузии резко раскритиковали посла Германии

Редакция
2026/05/22, 17:08

Лента новостей

Мир

Медведев вновь предупредил Армению: отключим газ

13:19
Мир

NYT: США фактически отстранили Израиль от переговоров с Ираном

13:01
Мир

В США экстрадирован подозреваемый в подготовке покушения на Иванку Трамп

12:46
Общество

В Баку обновят систему водоснабжения и ливневой канализации

12:26
Общество

Ильхам Алиев подвёл итоги WUF13 и заявил о глобальном признании роли Азербайджана

12:11
Общество

АБР может выделить $1 млрд на расширение Бакинского метро

11:56
Мир

Взрыв на угольной шахте в КНР, число жертв растет

11:31
Мир

Вучич едет в Китай на фоне предупреждений со стороны ЕС

11:30
Общество

МИД Азербайджана соболезнует Китаю

11:14
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

11:00
Экономика

Азербайджан нарастил производство электроэнергии на ВЭС

10:48
Мир

Президент Чехии призвал НАТО «показать зубы» России

10:37
Мир

В Белом доме обсудили возобновление ударов по Ирану

10:22
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

10:00
Политика

«Нет, нам не стыдно»: перепалка Небензи и представителя Дании в Совбезе ООН

9:59
Мир

Гарри Каспарова объявили в международный розыск

9:45
Важно

Россия запретила часть армянского алкоголя

9:24
Статьи

WUF13 в Баку стал ударом по противникам Азербайджана

9:20
Мир

Иран обвинил США и их союзников в провале конференции по ДНЯО

9:13
Мир

Axios: уходящая в отставку глава нацразведки США втянута в конфликт с ЦРУ

9:00
Мир

Макрона освистали на финале Кубка Франции по футболу

0:59
Мир

Венгрия передумала выходить из Международного уголовного суда

0:48
Мир

Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом

0:37
Мир

Вспышку Эболы в Конго приняли за «наведение порчи»

0:09
Мир

Украина предложила России локальное перемирие

23:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты