02 мая, 17:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении 2026/05/02, 01:08
Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном 2026/05/01, 22:42
НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам 2026/05/01, 21:54
Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор 2026/05/01, 17:43
Ильхам Алиев на открытии улицы в Баку после реконструкции 2026/05/01, 17:01
ВСУ поразили российские самолеты Су-57 и Су-34 2026/05/01, 16:40
Хикмет Гаджиев назвал визит делегации Азербайджана в Армению историческим событием 2026/05/01, 15:52
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России» 2026/05/01, 15:30
В Азербайджане объяснили задержки списаний при NFC-оплате в транспорте 2026/05/01, 13:41
Дипломаты почтили память жертв Ходжалы во время визита в Карабах 2026/05/01, 13:02
Next
Prev
Главная Мнения

Против кого на самом деле Запад должен ввести санкции

2 мая 2022, 19:06

93

Против кого на самом деле Запад должен ввести санкции
FacebookTwitterFacebookSend

Ничем не спровоцированное нападение на Украину самым жестоким образом доказывает, что Россия никогда не была «нормальной» страной. Скорее, ревизионистской державой, одержимой своим имперским прошлым и параноидально обиженной на «коллективный Запад», якобы навязавший свои «правила игры» после победы в холодной войне. Об этом пишет доктор экономических наук, профессор, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев на страницах издания The Moscow Times.

Пытаясь сдержать агрессора, западные державы ввели санкции против России и многих россиян, которые либо помогали Путину в его политике, либо были выгодоприобретателями его режима. В санкционном списке – министры и депутаты, олигархи и личные друзья Путина, военачальники и руководители госкорпораций. Но есть целая группа, которая вообще избежала западных санкций.

К сожалению, Запад по-прежнему сосредоточен на путинских «пропагандистах» – людях, давно вовлеченных в «гибридные войны», производящих фейковые новости и распространяющих прокремлевские концепции. Среди них такие фигуры, как Владимир Соловьев, ведущий параноидального ток-шоу на «Первом канале»; Дмитрий Киселев, директор информационного агентства «Россия сегодня»; Маргарита Симоньян, генеральный директор Russia Today; Ольга Скабеева, еще одна прокремлевская телевизионная фигура; и Мария Захарова, официальный представитель МИД.

По мере того, как санкции расширялись, они коснулись даже самых незначительных деятелей СМИ, таких как Артем Шейнин или Сергей Брилев. В нескольких случаях конфисковывалась недвижимость, принадлежащая путинским рупорам: самые известные из них – замок господина Соловьева на берегу итальянского озера Комо и скромная квартира господина Шейнина в Паланге на литовском побережье Балтийского моря.

Но западные санкции, похоже, упускают из виду гораздо более важные цели. Такие люди, как Соловьев, Скабеева, Шейнин, – безмозглые клоуны, которые могут только озвучивать какие-то мысли, вовсе не ими произведенные. Те, кто создавал современную российскую идеологию и годами ее активно распространял, остаются нетронутыми.

Поскольку Путин теперь отвергает фундаментальные правила нынешнего общепринятого миропорядка, я должен напомнить читателям, кто же первым предложил видение «мира без правил», который возникнет, если пренебречь интересами России: Сергей Караганов, Федор Лукьянов, Тимофей Бордачев и их коллеги в Совете по внешней и оборонной политике и дискуссионном клубе «Валдай».

Доктор Караганов яростно защищал право России на изменение постсоветских границ; утверждал, что НАТО – это «политическая раковая опухоль», цель которой – убить «здоровое» российское государство; что Украина не имеет права быть суверенным государством и так далее. Эта троица вместе с Дмитрием Сусловым, Андреем Ильницким, Андреем Сушенцовым и некоторыми другими годами прославляла «поворот России на Восток», утверждая, что союз Москвы с Пекином положит конец американскому превосходству.

Более того, в течение почти 15 лет дискуссионный клуб «Валдай» развращал западных ученых и политиков, отправляя их в Россию для «научных дебатов», завершающихся ежегодными встречами с Сергеем Лавровым, Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным.

Никому из этих «блестящих провидцев и мыслителей» никогда не запрещали ездить в Европу, и они по сей день являются частыми гостями западных СМИ. Тут я должен процитировать недавнее интервью доктора Караганова The New Statesman, где он утверждает, что сопротивление Украины не оставляет России альтернативы ядерному удару по этой стране, в которую Россия вторглась.

Я бы добавил, что все эти люди, которые гордо утверждают, что они настоящие авторы «доктрины Путина», учились на Западе, долгое время сотрудничали с западными академическими институтами и, насколько мне известно, сейчас пытаются закрепить за собой какие-то должности на случай, если усилия Путина потерпят крах.

Можно пойти еще дальше и упомянуть одного из самых «ярких» политтехнологов России Петра Щедровицкого, покойный отец которого был известен как идеолог российского тоталитаризма. Этот мудрый человек был близким помощником Сергея Кириенко, ныне замглавы администрации президента, когда тот возглавлял Российское агентство по атомной энергии. Но в эти дни он мирно живет в Юрмале, в Латвии, в то время как Россия, «поднявшаяся с колен» при его активном содействии, разрушает украинские города.

Или, если Мария Захарова сейчас под санкциями, то почему бы не взглянуть на ее alma mater, Московский государственный университет международных отношений, где его ректор, доктор Анатолий Торкунов и такие профессоры, как Алексей Подберезкин, делают все возможное, чтобы превратить университет в фабрику, производящую все больше и больше захаровских выпускников, которые настаивают на главенстве России и силе силы, а не правил, в мировой политике? Еще раз повторю, что ради «академической свободы» и «лучшего взаимопонимания» российские «ученые» никогда не подвергались никаким западным санкциям – за исключением, я бы сказал, самых безумных из них, таких, как Александр Дугин.

Подводя итог, я бы сказал, что российская пропаганда, которая была в центре внимания в течение многих лет, выглядит не чем иным, как слегка измененным повторением новой российской реваншистской и экспансионистской антизападной идеологии, и именно эта идеология должна в первую очередь подвергаться санкциям.

Тех, кто прославляет военные достижения России, критикует западные ценности и коррумпирует западных ученых, восхваляет российско-китайские связи и приветствует различные версии «эффективного» авторитарного правления, следует внести в санкционные списки, потому что они несут ответственность за страдания украинского народа.

Более того, западные академические институты (например, Совет по международным отношениям, который с гордостью является соучредителем журнала «Россия в глобальной политике») должны немедленно прекратить сотрудничество с этими людьми и не допустить, чтобы кто-либо из этих российских «ученых» устраивался на работу в западные университеты или благосклонно цитировался западной прессой. Эти люди уже так много сделали для создания «идеальной России» – им нельзя позволять покидать свою страну теперь, когда их мечты наконец-то сбылись.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Захарова санкции Скабеева

Из этой рубрики

Европарламент против реальности, но у Азербайджана жесткая позиция
Мнения

Европарламент против реальности, но у Азербайджана жесткая позиция

Алла Зейдуллаева
2026/05/02, 11:30
Пезешкиан, Галибаф и Арагчи: есть ли раскол в иранской элите на самом деле
Мнения

Пезешкиан, Галибаф и Арагчи: есть ли раскол в иранской элите на самом деле

Алла Зейдуллаева
2026/05/02, 09:00
Андрей Клинцевич: США скрывают реальные расходы на войну с Ираном
Мнения

Андрей Клинцевич: США скрывают реальные расходы на войну с Ираном

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/01, 14:42
Тофиг Зульфугаров
Мнения

Тофиг Зульфугаров: материал Minval Politika показал пропаганду против Азербайджана и Турции

Алла Зейдуллаева
2026/05/01, 00:22
«Я видел это своими глазами в марте в Иране»
Мнения

«Я видел это своими глазами в марте в Иране»

Алла Зейдуллаева
2026/04/30, 14:34

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Важно

ЕС: Договорённости между Баку и Ереваном стали историческим прорывом

17:15
Важно

Закрытие Ормузского пролива станет темой переговоров Си Цзиньпина и Дональда Трампа

16:57
Мир

Зеленский: Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС

16:43
Общество

Азербайджан стал партнёром международных олимпиад EAISO и EAIMO

16:29
Общество

Мэр Гааги приедет в Баку

16:15
Общество

В Азербайджане объявлено «жёлтое» погодное предупреждение

16:05
Важно

Иран предложил открыть Ормузский пролив до начала ядерных переговоров

15:59
Мир

Россия ратифицировала соглашение с Никарагуа о военном сотрудничестве

15:39
Общество

В Загатале волк ворвался во двор к местному жителю

15:26
Мир

Джевдет Йылмаз совершит визит в Армению

15:10
Общество

Число участников WUF13 превысило 20 тысяч человек

15:00
Экономика

Азербайджан сохраняет позиции на газовом рынке Европы на фоне рекордного импорта СПГ

14:43
Политика

Хикмет Гаджиев провел встречу с послом Украины

14:28
Наша жизнь

Завтра воздух в Азербайджане прогреется до 18 градусов

14:20
Политика

Американский дипломат: Отношения Вашингтона и Баку вышли на новый уровень

14:08
Политика

Эльчин Амирбеков об энергетическом сотрудничестве Азербайджана и Италии после кризиса в Ормузском проливе

13:53
Армия

Военные пилоты Азербайджана и Турции завершили совместные учения

13:40
Мир

В Германии впервые прокомментировали вывод 5 тысяч военных США

13:28
Мир

Власти Швеции добиваются высылки осуждённых сирийцев

13:15
Общество

Следственные органы и суды пересматривают сроки вынесения решения по аресту

13:03
Общество

В Баку открылся Международный фестиваль ковра

12:52
Общество

AZAL возобновляет полеты из Баку в Дубай

12:42
Экономика

Цена азербайджанской нефти

12:31
Политика

Планируется официальный визит президента Словакии в Азербайджан

12:21
Общество

Словакия к 2027 году завершит проект «Умное село» в Карабахе

12:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты