30 октября, 17:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства 2026/10/30, 17:05
Украина прервала паузу и бросила вызов Трампу 2026/10/30, 15:27
Токаев предложил принять Россию в ОТГ 2026/10/30, 14:46
В Азербайджане запретили работать в ветреную погоду 2026/10/30, 11:12
За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое 2026/10/30, 09:33
Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд 2026/10/30, 08:59
Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов 2026/10/29, 23:15
Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете 2026/10/29, 22:48
Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер» 2026/10/29, 22:28
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет» 2026/10/29, 22:12
Next
Prev
Главная Мир

Билл Клинтон: Я пытался поставить Россию на правильный путь

9 апреля 2022, 10:28

94

Билл Клинтон: Я пытался поставить Россию на правильный путь
FacebookTwitterFacebookSend

Экс-президент США Билл Клинтон написал статью для американского издания The Atlantic, в которой предположил, что конфликт в Украине доказывает целесообразность расширения НАТО. Кроме того, он утверждает, что пытался поставить Россию на правильный «путь развития».

«Принцип моей политики был: работать ради лучшего, но расширять НАТО, готовясь к худшему.
Став президентом, я сказал, что буду поддерживать российского президента Бориса Ельцина в его усилиях по созданию хорошей экономики и работоспособной демократии после распада Советского Союза. Но я также заявил, что буду поддерживать расширение НАТО с включением в ее состав бывших членов Варшавского договора и постсоветских государств.

Принцип моей политики был: работать ради лучшего, но готовиться к худшему. Меня беспокоил не возврат России к коммунизму, а возврат к ультранационализму, замена демократии и сотрудничества на имперские устремления, какие были у Петра I и Екатерины Великой. Я не верил, что Ельцин пойдет на это, но никто не знал, кто придет после него.

Если бы Россия двигалась бы к демократии и сотрудничеству, мы бы вместе отвечали на вызовы времени, такие как терроризм, этнические, религиозные и прочие конфликты, распространение ядерного, химического и биологического оружия. Если бы Россия решила вернуться к ультранационалистическому империализму, то расширенная НАТО и разраставшийся Евросоюз смогли бы укрепить безопасность на континенте.

Ближе к концу моего второго срока в 1999 году Польша, Венгрия и Чехия вступили в НАТО, несмотря на противодействие России. Затем альянс получил еще 11 членов, опять же, вопреки российским возражениям», — написал Клинтон.

По его словам, в последнее время в некоторых кругах критикуют расширение НАТО, заявляя, что альянс спровоцировал Россию и даже подготовил почву для «военной операции» Владимира Путина в Украине. Расширение несомненно было очень важным решением с серьезными последствиями, но он считает это правильным шагом.

«Мой друг, представитель США в ООН, а позже госсекретарь Мадлен Олбрайт, недавно ушедшая из жизни, была решительной сторонницей расширения НАТО. За расширение также выступали госсекретарь Уоррен Кристофер, советник по национальной безопасности Тони Лейк, его преемник Сэнди Бергер и два человека, досконально знакомые с этим вопросом: родившийся в Польше в грузинской семье и попавший в детстве в США председатель Объединенного комитета начальников штабов Джон Шаликашвили и заместитель госсекретаря Строуб Тэлботт, который перевел мемуары Никиты Хрущева, когда мы в 1969 и 1970 годах жили в одном доме в Оксфорде.
Однако в то время, когда я предлагал расширить НАТО, у этой идеи было много авторитетных противников. Легендарный дипломат Джордж Кеннан, известный своей поддержкой политики сдерживания в годы холодной войны, утверждал, что с падением Берлинской стены и роспуском Варшавского пакта НАТО стала ненужной. Обозреватель New York Times Том Фридман говорил, что расширение НАТО станет унижением для России и загонит ее в угол, а когда она восстановит свою экономику, чрезвычайно ослабевшую в последние годы коммунистического правления, мы станем свидетелями ужасной реакции. Авторитетный специалист по России Майк Мандельбаум также считал это ошибкой, заявляя, что расширение не на пользу ни демократии, ни капитализму.

Я понимал, что возобновление конфликта возможно. Но на мой взгляд, это в большей степени зависело не от НАТО, а от того, останется ли Россия демократическим государством, и как она будет определять свое величие в XXI веке. Станет она строить современную экономику, используя свои таланты в области науки, технологий и искусства, или попытается воссоздать современную версию империи XVIII века с опорой на природные ресурсы, сильное самовластное государство и мощную армию?

Я прилагал максимум усилий, чтобы помочь России сделать правильный выбор и стать великой демократией XXI века. Свою первую зарубежную поездку в качестве президента США я совершил в Ванкувер, где встретился с Ельциным и пообещал России 1,6 миллиарда долларов, чтобы она смогла вывести свои войска из прибалтийских государств и обеспечить их жильем. В 1994 году Россия стала первой страной, присоединившейся к программе «Партнерство во имя мира». Это была практическая программа двустороннего сотрудничества, включавшая проведение совместных учений войск НАТО и вооруженных сил европейских государств, не входивших в состав альянса. В том же году США вместе с Россией и Британией подписали Будапештский меморандум, который гарантировал Украине суверенитет и территориальную целостность в обмен на ее отказ от третьего по размерам ядерного арсенала в мире. В 1995 году, когда благодаря Дейтонским соглашениям удалось остановить войну в Боснии, мы заключили договор о включении российских войск в состав миротворческих сил, которые НАТО развернула на боснийской территории. В 1997 году мы поддержали Основополагающий акт Россия-НАТО, который дал Москве право голоса, но не право вето в решении натовских дел, а также высказались за вступление России в Группу 7, благодаря чему та стала Группой 8. В 1999 году, в конце косовского конфликта, министр обороны Билл Коэн подписал соглашение с российским министром обороны, согласно которому российские войска смогли присоединиться к миротворческим силам НАТО, действовавшим с санкции ООН. Все это время мы держали двери НАТО открытыми для вступления России, о чем я ясно заявлял Ельцину, а затем и его преемнику Владимиру Путину», — написал Клинтон.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Билл Клинтон Россия статья

Из этой рубрики

Россия потеряла четвёртый Су-57 с начала года
Мир

Россия потеряла четвёртый Су-57 с начала года

Редакция
2026/10/30, 17:19
Токаев выступил против превращения ОТГ в военный альянс
Мир

Токаев выступил против превращения ОТГ в военный альянс

Редакция
2026/10/30, 16:17
Мирзиёев предложил расширить ОТГ за счёт сотрудничества с третьими странами
Мир

Мирзиёев предложил расширить ОТГ за счёт сотрудничества с третьими странами

Редакция
2026/10/30, 16:08
Основатель Binance попросил Маска прекратить троллинг
Мир

Основатель Binance попросил Маска прекратить троллинг

Редакция
2026/10/30, 15:58
зеленский трамп
Мир

Украина прервала паузу и бросила вызов Трампу

Редакция
2026/10/30, 15:27

Лента новостей

17:19

Россия потеряла четвёртый Су-57 с начала года

17:05

Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства

16:39

Джейхун Байрамов: Средний и Зангезурский коридоры увеличат возможности Азербайджана

16:29

Азербайджан и Грузия договорились ускорить определение границы

16:25

Ильхам Алиев наградил работников сельского хозяйства

16:17

Токаев выступил против превращения ОТГ в военный альянс

16:08

Мирзиёев предложил расширить ОТГ за счёт сотрудничества с третьими странами

15:58

Основатель Binance попросил Маска прекратить троллинг

15:36

В Баку директор детского сада подозревается в избиении детей

15:27

Украина прервала паузу и бросила вызов Трампу

15:25

Маск предупредил об угрозе самостоятельных атак ИИ на криптобиржи

15:12

Трамп снова заморозил лотерею грин-карт

15:03

У Армении нет моря, но у Баку есть предложение. Главное из интервью Гаджиева профессору Джеффри Саксу

14:46

Токаев предложил принять Россию в ОТГ

14:37

Гончаренко: Украине стоит привлечь Азербайджан к переговорам по перемирию с Россией

14:32

Депутат предложил оказывать трудовым мигрантам и их семьям бесплатную юридическую помощь

14:23

Движение поездов по маршруту Баку-Балакен-Баку восстановлено

14:22

Берлин больше не против Лаврова в кадре

14:09

В центре Баку Hyundai после столкновения с BYD вылетел на тротуар

14:06

Лавров 20 часов добирался до США

13:53

Новая Конституция может стоить Пашиняну власти, заявили в Ереване

13:28

2000 жителей Алешек ждут эвакуации, но Киев заподозрил подвох

13:00

Агиль Аббас пожаловался, что ему не дают дом в Агдаме, и получил жёсткий ответ

12:58

Депутат: На судей и адвокатов поступает много жалоб

12:55

В Баку закрыли пожароопасный отель

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты