09 мая, 23:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора 2025/05/08, 22:48
Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки 2025/05/08, 22:39
Пакистан прояснил свою позицию о применении ядерного оружия 2025/05/08, 22:22
США подтвердили уничтожение пакистанским истребителем двух индийских самолетов 2025/05/08, 22:10
Новый Папа Римский впервые обратился к пастве 2025/05/08, 21:54
У Путина констатировали тенденцию к прямым переговорам с Трампом 2025/05/08, 21:16
Пакистан наносит по Индии удары возмездия 2025/05/08, 21:00
Next
Prev
Главная Общество

Кямаля Мамедова: Увеличить брачный возраст и ужесточить наказание за ранний брак!

10 марта 2022, 15:00

251

Кямаля Мамедова: Увеличить брачный возраст и ужесточить наказание за ранний брак!
FacebookTwitterFacebookSend

Не секрет, что из-за отсутствия ряда механизмов некоторые законы, принятые в Азербайджане, так и остаются на бумаге, иными словами, мертвыми. Нельзя сказать, что так обстоят дела со всеми принятыми нормами. Действующие в стране законы периодически обновляются и дополняются. Однако на этот раз отечественные юристы обратили внимание законодателей на пробелы и недостатки Семейного кодекса.      

На днях члены Парламентского комитета по вопросам семьи, женщин и детей встретились с юристами, специализирующимися в области Семейного права, и рассмотрели вопросы о дальнейшем внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс.

Юрист Кямаля Мамедова участвовала в обсуждении этих вопросов и рассказала в интервью Minval.az о пунктах, затронутых ими на встрече.

— Начну с того, что в обсуждении проблем семьи, женщин и детей вместе со мной участвовали адвокаты Севиндж Алиева и Лейла Алекперова, а также юрист Арзу Алиева. Одним из предложений, озвученных юристами перед членами парламентского комитета, был вопрос пополнения штата полиции женщинами-сотрудницами. Мы считаем, что в каждом отделении полиции с населением должны работать в том числе и женщины, особенно в отдаленных от Баку районах. Это очень важный вопрос, потому что сельская жительница, воспитанная в классических ментальных условиях, стесняется обратиться к полицейскому-мужчине. Еще в рамках проекта по борьбе с бытовым насилием мы много раз в регионах встречались с такими женщинами. У них серьезные проблемы в семьях, но даже при всех трудностях они не расскажут о происходящем мужчине-полицейскому.

«Как я могу мужчине-полицейскому жаловаться на своего мужа?», — вот что они говорили во время наших с ними встреч. И потому замкнутым и стеснительным женщинам легче будет обратиться за помощью именно к женщине-полицейскому. Вспомним недавнее громкое убийство женщины, пожаловавшейся на мужа-полицейского. Чтобы такие случаи повторились, их нужно устранить в корне — в обязательном порядке в отделениях полиции с женской частью населения в вопросах бытового насилия должны работать женщины. И не только женщины-полицейские должны работать при управлениях, но и женщины-психологи.

Кроме того, все социальные работники должны активно обучаться и принимать самое непосредственное участие в процессе. При Госкомитете по проблемам семьи, женщин и детей существует 12 центров, работающих с самыми различным социальными группами, а также с семьями, входящими в категорию риска. Но есть одно большое «но»: в органах исполнительной власти не всегда психологи и другие работники разбираются в законодательстве. Сотрудникам таких центров необходимо знать, в каком порядке нужно выдавать краткосрочные и долгосрочные ордера, их реакция на заявления должна быть быстрой и полностью исключающей факт бюрократии, из-за которой очень часто помощь, если она и приходит, бывает несвоевременной, то есть поздней. Проще говоря, эти задержки могут стоить человеку жизни.

Мы также предложили внести изменения в определение психического состояния человека, вступающего в брак, потому что есть болезни, не проявляющие себя внешне, но, тем не менее, их латентная форма существования так или иначе может привести к генетическим отклонениям будущего ребенка.

Кроме того, мы рекомендуем серьезнее отнестись к заключению брачного контракта. Учитывая специфику нашей работы — очень часто занимаемся бракоразводными процессами, я считаю, что брачный контракт должен заключаться с момента вступления в брак.

Заключение брачного договора между супругами должно стать одним из первостепенных требований ЗАГСа, потому что при разводе начинается долгий и тягостный процесс дележки имущества. Мало кто знает, что согласно статье 38.3. Семейного кодекса, брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Мы предложили изменить пункт о брачном возрасте. В Семейном кодексе установлен возраст для вступления в брак — 18 лет. Согласно статье 10.2., при наличии уважительных причин соответствующий орган исполнительной власти территории, где проживают несовершеннолетние лица, желающие вступить в брак, может по их просьбе сократить брачный возраст не более чем на 1 год. Мы предложили не сокращать брачный возраст для девушек ни при каких обстоятельствах. И вообще, планка брачного возраста должна быть повышена.

В СМИ постоянно публикуются статьи о проблеме ранних браков в Азербайджане. Это прямое и грубейшее нарушение прав детей, это физическое и моральное насилие над ребенком.  Вот, к примеру, девочку выдали замуж в 15 лет, муж привел ее в дом родителей, а сам уехал на заработки, и появляется дома раз в полгода. После его очередного визита юная жена забеременела. И вдруг во время медицинского осмотра выясняется, что она заражена СПИДом. Откуда? Конечно же, только муж мог ее заразить. А теперь представьте, что эта девочка, зараженная страшным заболеванием, готовится стать матерью. Конечно, ее муж мог не знать о своей болезни. Но, как бы ни было, совершено насилие над ребенком, это еще и психологическое насилие. В результате поломана не только ее жизнь, но и судьба будущего ребенка.

На что имеет право эта девочка? Согласно статье 13 Семейного кодекса, если одно из лиц, желающих вступить в брак, скроет от другого лица наличие кожно-венерического заболевания и заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека, то другая сторона может обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.

— Журналисты достаточно часто поднимали вопрос ранних браков на страницах нашего издания, но на данную тему постоянно возникают споры, во время которых противная сторона ссылается на религию, традиции, менталитет и таким образом оправдывает эти нездоровые отношения.

—  Да, нам тоже приходится часто слышать и о религии, и о традициях. Я все понимаю, но мы живем в демократической республике. Тем, кто ссылается на религию, следует помнить, что Азербайджан не исламская республика и основным законом государства является Конституция.

— Скажите, поднимали ли вы перед членами парламентского комитета вопрос об ужесточении наказания за поощрение ранних браков и молчаливое посредничество?

— Конечно же, мы подняли этот вопрос. Законом за принуждение к браку предусматривается наказание в виде штрафа в размере 3-4 тысяч манатов, либо лишения свободы сроком до четырех лет. Но этого мало. Надо донести до общества на законодательном уровне, что принуждение к раннему браку – это тяжкое преступление в отношении несовершеннолетнего и наказание будет очень строгим. Подросток, которому не исполнилось 18 лет «да» может сказать только под давлением, а не иначе. Законодательство запрещает вступать в брак в несовершеннолетнем возрасте. Мы предложили ужесточить наказание за принуждение к раннему браку до восьми лет. Кроме того, увеличить сумму штрафа до 8 тысяч манатов. Штраф и срок лишения свободы необходимо увеличить!

Но проблема в том, что механизмы многих законов у нас в стране не работают. А для того, чтобы они работали, госорганы, общественные организации, СМИ должны постоянно проводить просветительскую работу, особенно в регионах. Считаю, что и в школах в обязательном порядке эта работа должна вестись. Раньше ведь в школьной программе существовал предмет «Этика и психология семейной жизни» — правильный предмет, отмечу. Педагоги и психологи должны работать совместно с родителями, принимать участие в просвещении должно все общество, иначе толку от поправок не будет никакого.

Яна Мадатова

Кямаля Мамедова: Увеличить брачный возраст и ужесточить наказание за ранний брак!

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «освещение гендерных, семейных и демографических вопросов».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet изменения наказание Семейный кодекс

Из этой рубрики

В Лерике пожилая женщина упала с моста в овраг
Общество

В Лерике пожилая женщина упала с моста в овраг

Редакция
2025/05/09, 19:14
Начался демонтаж ресторана «Шеки»
Общество

Начался демонтаж ресторана «Шеки»

Редакция
2025/05/09, 18:02
<strong>Глава государства ознакомился с </strong><strong>Шушинским лечебно-оздоровительным центром</strong>
Общество

Глава государства ознакомился с Шушинским лечебно-оздоровительным центром

Редакция
2025/05/09, 17:51
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили новую мечеть в селе Дашалты 
Наша жизнь

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили новую мечеть в селе Дашалты 

Редакция
2025/05/09, 17:37
Пожилая женщина получила травмы, упав с высоты во время тура
Наша жизнь

Пожилая женщина получила травмы, упав с высоты во время тура

Редакция
2025/05/09, 17:17

Лента новостей

Мир

Посольство США предупредило, что скоро Москва атакует Киев

23:12
Мир

Мексика подала в суд на Google

22:46
Экономика

Трамп ждет уступок Пекина

22:26
Важно

Индийские турфирмы перестали продавать туры в Азербайджан и Турцию

22:09
Мир

Эскалация между Индией и Пакистаном нарастает

21:44
Мир

Уиткофф заявил, что урегулировать конфликт в Украине без переговоров с Путиным невозможно

21:32
Мир

Фицо ответил на критику Каллас: «У тебя нет абсолютно никаких полномочий»

21:10
Армия

Азербайджанские военные отправились на учения в Турцию

20:53
Мир

Иран согласился провести четвертый раунд переговоров с США

20:47
Армия

Индия набирает резервистов

20:20
Армия

Азербайджан и Пакистан углубляют сотрудничество в области военного образования

20:08
Наша жизнь

В одной из школ Баку пройдет проверка из-за поборов

19:49
Мир

Мерц выступил за быстрое прекращение боев в Украине

19:34
Общество

В Лерике пожилая женщина упала с моста в овраг

19:14
Политика

СМИ узнали о тайных встречах российских и немецких делегаций в Баку

18:47
Мир

Песков объявил Фицо и Вучича героями

18:25
Политика

В Армении инициировали импичмент Пашиняна

18:08
Общество

Начался демонтаж ресторана «Шеки»

18:02
Общество

Глава государства ознакомился с Шушинским лечебно-оздоровительным центром

17:51
Наша жизнь

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили новую мечеть в селе Дашалты 

17:37
Наша жизнь

Пожилая женщина получила травмы, упав с высоты во время тура

17:17
Мир

Стала известна дата интронизации Папы Римского Льва XIV

16:55
Мир

Трамп готов пересмотреть импортные пошлины в отношении КНР

16:40
Наша жизнь

Синоптики объявили «желтое» погодное предупреждение

16:25
Мир

ЕС выступил за создание трибунала по России 

16:10
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29