29 апреля, 06:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:33
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации 2026/04/28, 13:00
Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений 2026/04/28, 12:21
США прервали молчание о судьбе верховного лидера Ирана 2026/04/28, 10:23
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана 2026/04/28, 09:56
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Next
Prev
Главная Мнения

«Способность России придерживаться своих красных линий зависит от трех столпов»

21 февраля 2022, 10:42

124

«Способность России придерживаться своих красных линий зависит от трех столпов»
FacebookTwitterFacebookSend

Ситуация вокруг Украины накаляется. Сепаратисты объявили эвакуацию местного населения, на этом фоне идет обострение на линии соприкосновения войск. С другой стороны, Россия выдвинула США свои предложения по «гарантиям безопасности», где условия изначально были поставлены таким образом, что их принятие Вашингтоном означало бы признание капитуляции в неизвестной ей войне. О том, что происходит в Европе, а также и в отношениях между США и Россией, рассказал в интервью Мinval.az профессор Университета Юго-восточной Норвегии Гленн Дизен.

— Недавно Россия выдвинула свои предложения по «гарантиям безопасности» США. Как вы думаете, Америка примет эти предложения или это тема для начала переговоров?

— США вряд ли примут основные требования России и, скорее всего, ограничатся второстепенными вопросами, такими как географические ограничения на системы вооружений и прозрачность. НАТО — инструмент гегемонии США в Европе, что требует определенной конфронтации с Россией для исключения ее на континенте и поддержания блоковой дисциплины среди союзников. Таким образом, стратегия США состоит в том, чтобы смягчить позицию России, не принимая никаких соглашений, которые подрывают доминирующую роль США в европейской безопасности, и укрепить роль НАТО, охотно продавая европейцам «российскую угрозу». На США может быть оказано давление, чтобы они согласились с некоторыми требованиями России, если европейцы решат нарушить порядок в поисках компромисса с Россией.

— Несмотря на то, что Россия утверждает, что начался процесс отвода войск от границ с Украиной, политики США и Великобритании заявили, что Москва начнет войну в ближайшие дни. Как вы думаете, насколько высока вероятность войны между Россией и Украиной?

— В задачи России входит возрождение мирного соглашения Минск-2 для урегулирования конфликта на Украине и получения гарантий общеевропейской безопасности для окончательного достижения взаимоприемлемого урегулирования после окончания холодной войны. Вторжение с целью территориального завоевания было бы рискованным, ненужным и, возможно, противоречивым подходом к достижению этих целей. Россия продолжит оказывать военное давление, поскольку это единственный подход к настоящей дипломатии.

НАТО не уважает слабость и игнорировала требования России об общеевропейской безопасности в течение 30 лет, поскольку ей не приходилось слушать Москву. Поэтому России необходимо поддерживать военное давление, чтобы у дипломатии был шанс. Если дипломатия никуда не денется и Запад продолжит подрыв Минских соглашений-2, то не исключено, что Россия окажет откровенную военную поддержку Донбассу или признает независимость региона. Это может легко привести к случайной войне.

— Западные лидеры заявляют, что введут жесткие санкции против России. Однако отключать Россию от системы SWIFT не собираются. Но насколько эта санкционная политика может остановить Россию в ее агрессивной политике?

— Способность России придерживаться своих красных линий зависит от трех столпов: военного потенциала, готовности идти на риск и защищать себя от санкций. Россия работала над тем, чтобы сделать свою экономику устойчивой к санкциям, уменьшив свою зависимость от Запада. Это достигается за счет повышения его самодостаточности и перенаправления его экономической связи в сторону Китая и Востока. Впоследствии Запад исчерпал оружие — санкции.

Санкции прекратятся, когда они навредят европейцам больше, чем России. Я думаю, что мы достигли этой точки, поскольку дальнейшие санкции должны быть нацелены на SWIFT или импорт газа, что может привести к огромным затратам для европейских экономик. Немцы уже продемонстрировали, что они не готовы поддаться давлению США в плане отказа от включения «Северного потока — 2» в санкционный пакет, что приведет лишь к тому, что Россия перенаправит свой экспорт газа на восток. Вопрос об экспансионизме НАТО рассматривается как угроза существованию России, и поэтому последняя готова принять на себя значительную боль и потому не склонится перед санкциями.

Беседовал Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Россия санкции Украина

Из этой рубрики

США или Иран — кто первым сломается?
Мнения

США или Иран — кто первым сломается?

Алла Зейдуллаева
2026/04/28, 16:37
Алиев Зеленский Габала визит Азербайджан
Мнения

Почему Баку может стать точкой диалога Москвы и Киева

Алла Зейдуллаева
2026/04/27, 15:55
- 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС
Мнения

— 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/04/24, 13:50
Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»
Мнения

Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 13:30
Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы
Мнения

Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 10:37

Лента новостей

Общество

Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты

1:09
Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

0:47
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

0:34
Общество

В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина

0:16
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

0:13
Мир

Британский парламент не поддержал расследование против Стармера

23:58
Мир

Сын индийского миллиардера придумал план спасения «кокаиновых бегемотов»

23:44
Мир

В Госдуме подсказали Фицо, как добраться до Москвы на День Победы

23:30
Мир

Посол США в Украине покинет пост из-за разногласий с Трампом

23:15
Мир

В Украине отмечена годовщина со дня рождения академика Зарифы Алиевой

23:03
Мир

Трамп: Моя мать была влюблена в принца Чарльза

23:00
Мир

Трамп раскритиковал Мерца из-за Ирана

22:45
Общество

Изменения в Таможенный кодекс: Ввезенный автомобиль может перейти к государству

22:38
Мир

Путин заявил, что Украина ежедневно теряет территории

22:17
Мир

Украина запускает экспорт оружия, но не во все страны

22:08
Политика

Reuters: власть в Иране находится в руках КСИР

21:59
Наша жизнь

В Азербайджане личный багаж дипломатов будет проходить таможенный досмотр

21:47
Мир

Мадьяр встретится с Зеленским для обсуждения прав венгров в Закарпатье

21:35
Политика

МИД Азербайджана и Черногории провели очередной раунд политконсультаций

21:20
Важно

Эльчин Амирбеков и замглавы МИД Италии обсудили визит Мелони в Азербайджан

21:08
Мир

Россия пойдет навстречу дальнобойщикам из СНГ

20:59
Мир

Россия выразила демарш США

20:45
Общество

Вводятся новые правила декларирования ввозимых товаров

20:30
Экономика

В Армении возник дефицит сжиженного газа

20:24
Мир

Посол Ирана вызван в британский МИД

20:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты