22 июня, 08:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Гутерриш опасается выхода конфликта на Ближнем Востоке из-под контроля 2025/06/22, 08:46
Иран анонсировал ответный удар по США, Трамп пригрозил применением еще большей силы 2025/06/22, 08:00
Турнир UFC в Баку: Рафаэль Физиев одолел своего визави 2025/06/22, 07:15
Иран утверждает о заблаговременной эвакуации своих ядерных объектов 2025/06/22, 07:06
Иран поклялся не прекращать свою ядерную программу 2025/06/22, 06:50
Трамп обратился к нации после ударов по Ирану: что известно 2025/06/22, 06:32
США ударили по Ирану 2025/06/22, 06:24
Вэнс выступил против вступления США в войну с Ираном 2025/06/22, 00:54
Байрамов: Азербайджан обеспокоен военными операциями против Ирана 2025/06/21, 19:18
Иран изменил тактику в войне с Израилем 2025/06/21, 19:13
Next
Prev
Главная Общество

Ожидается 50-процентный рост числа иностранных туристов в Азербайджане

18 февраля 2022, 12:02

118

Ожидается 50-процентный рост числа иностранных туристов в Азербайджане
FacebookTwitterFacebookSend

Баку приходит в себя после ковидной встряски. И все же, несмотря на тот факт, что пандемия еще не ушла в прошлое, а все еще остается с нами, на мир мы смотрим гораздо бодрее, особенно с учетом того, что повсюду постепенно снимаются жесткие ограничения, а некоторые страны окончательно прощаются с пандемией.

В центре Баку открывается все больше ресторанов и кафе, из этого можно сделать два вывода: во-первых, малый бизнес наконец-то встает с колен, а во-вторых, страна расширит масштабы приема туристов, хотя сухопутные пути передвижения между странами все еще закрыты.

Если честно, данный факт вызывает недоумение, но официального объяснения мы — жители Азербайджана, так до сих пор и не получили. Последний раз о закрытых сухопутных границах упоминалось в конце декабря, когда заведующий отделом по экономическим вопросам и политике инновационного развития Администрации президента Шахмар Мовсумов заявил, что власти не планируют открытия сухопутных границ в связи с риском распространения штамма «омикрон».

С этим вопросом журналист Minval.az обратился к советнику председателя Государственного агентства по туризму (ГАТ) Кянану Гулузаде, но, как выяснилось, и в этой структуре не обладают новой информацией по данному вопросу.

«Вопрос открытия сухопутных границ находится в компетенции Оперативного штаба, который принимает решения о том, граждане каких стран и каким именно путем — воздушным, морским или сухопутным будут прибывать в Азербайджан. Но есть и весьма позитивные новости. Разрешен доступ в Азербайджан воздушным путем гражданам еще 17 государств, сейчас их общее число перевалило за 80. То есть, для граждан более чем половины стран мира Азербайджан открыл воздушные границы, дал возможность посещать нашу страну, естественно, соблюдая все необходимые карантинные условия. Конечно же, это в сравнении с летом прошлого года — огромный скачок вперед», — сказал Кянан Гулузаде.

Первые две страны, гражданам которых был разрешен въезд в Азербайджан, были Россия и Турция. Это случилось 10 июня. После этого география расширилась до 80 стран, и данный факт не может не радовать. Можно сказать, что основные приоритетные для азербайджанского туризма страны уже открыты. Последними в списке были Пакистан и Индия, страны центральной Азии и некоторые другие, которые являются для Азербайджана очень важными рынками для привлечения туристов.

«Конечно же, мы сразу же после этого решения изыскиваем возможности продвижения азербайджанского туризма на данных рынках, вовлечения маркетингового начала и так далее. Мы начинаем масштабную работу по возвращению туристов из этих стран в Азербайджан», — отметил советник.

По словам К.Гулузаде, по прогнозам на этот год, ожидается 50-процентный рост числа иностранных туристов по сравнению с прошлым.

«Конечно, эта цифра в два раза меньше, чем показатели допандемийного периода, в частности 2019 года, когда Азербайджан посетило 3,2 миллиона туристов, и это был рекорд. Во время пандемии мы вели активную онлайн-работу, ну а с мая прошлого года перешли на живое общение оффлайн. Мы активизируем все доступные инструменты для привлечения туристов из тех стран, которые могут посещать Азербайджан: это и выставки, и промо-туры, и инфо-туры. Зимние продукты были подготовлены перед сезоном на наших трех горнолыжных курортах. Отмечу, что зима, в принципе, выдалась успешной с точки зрения туризма по сравнению с последним периодом. Сейчас идет подготовка к весенне-летнему сезону, продукты формируются таким образом, чтобы быть наиболее конкурентоспособными в период увеличивающегося соперничества на глобальном мировом туристическом рынке», — рассказал он.

Выстраиваются отдельные направления и новые маршруты по освобожденным территориям Азербайджана, в настоящее время госагентство сильно сфокусировано именно в этом направлении: подготовка концептуальных документов и промоушен этих территорий на всех международных мероприятиях. Интерес к этому региону у иностранцев очень большой, отметил Гулузаде.

Советник добавил, что в регионах страны будут построены отели с привлечением государственных и частных инвестиций, в том числе объекты размещения как в местах с высоким туристическим потенциалом, так и в логистических центрах. Такие отели планируется строить в соответствии с генпланами городов, регионов.

«Это непрерывный процесс, и мы сейчас находимся в начале этого пути. Главное — дождаться конца пандемии, и распахнуть объятия всему миру, сбросившему оковы коронавируса», — заключил Кянан Гулузаде.

Яна Мадатова  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан Пандемия туризм

Из этой рубрики

В Баку меняется схема движения 3 автобусных маршрутов
Общество

В Баку меняется схема движения 3 автобусных маршрутов

Редакция
2025/06/22, 00:36
По маршруту Баку-Агстафа-Баку пущены дополнительные поезда
Общество

По маршруту Баку-Агстафа-Баку пущены дополнительные поезда

Редакция
2025/06/22, 00:17
В Азербайджане создан «умный ошейник», отслеживающий уровень стресса скота
Общество

В Азербайджане создан «умный ошейник», отслеживающий уровень стресса скота

Редакция
2025/06/21, 21:17
Хикмет Гаджиев поделился новыми кадрами визита дипломатов в Карабах
Общество

Хикмет Гаджиев поделился новыми кадрами визита дипломатов в Карабах

Редакция
2025/06/21, 20:18
Хикмет Гаджиев поделился публикацией о завершении визита дипломатов в Карабах
Общество

Хикмет Гаджиев поделился публикацией о завершении визита дипломатов в Карабах

Редакция
2025/06/21, 18:30

Лента новостей

Мир

Гутерриш опасается выхода конфликта на Ближнем Востоке из-под контроля

8:46
Политика

Аракчи: Иран оставляет за собой право на защиту суверенитета и национальных интересов

8:41
Мир

Признаков радиации на иранских ядерных объектах не выявлено

8:21
Важно

Иран анонсировал ответный удар по США, Трамп пригрозил применением еще большей силы

8:00
Мир

Axios: Это является исторической эскалацией на Ближнем Востоке

7:20
Важно

Турнир UFC в Баку: Рафаэль Физиев одолел своего визави

7:15
Политика

У Путина отрицают взаимные визиты лидеров России и США

7:09
Мир

Иран утверждает о заблаговременной эвакуации своих ядерных объектов

7:06
Армия

Сенатор США: Американских солдат в Иране не будет

7:03
Мир

Трамп в прямом эфире следил за бомбардировкой Ирана

7:00
Важно

Иран поклялся не прекращать свою ядерную программу

6:50
Мир

Нетаньяху благодарит США за удары по Ирану

6:39
Важно

Трамп обратился к нации после ударов по Ирану: что известно

6:32
Армия

США ударили по Ирану

6:24
Мир

МАГАТЭ: объект в Исфахане во второй раз подвергся атаке Израиля

1:01
Важно

Вэнс выступил против вступления США в войну с Ираном

0:54
Общество

В Баку меняется схема движения 3 автобусных маршрутов

0:36
Общество

По маршруту Баку-Агстафа-Баку пущены дополнительные поезда

0:17
Мир

На Мерца подали заявление в прокуратуру за поддержку Израиля

23:53
Мир

Израиль ударил по военно-морской базе Ирана в Бендер-Аббасе

23:35
Мир

Иран может ударить по ядерному объекту в Израиле

23:31
Мир

Сын последнего иранского шаха обсуждает с членами Когресса США смену власти в Иране

23:07
Экономика

Байрамов заявил о готовности Азербайджана участвовать в восстановлении Сирии

22:56
Политика

Украина начнет месяц давления на Россию

22:36
Мир

Пезешкиан заявил, что Иран даст сокрушительный ответ Израилю

21:54
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты