02 июля, 16:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Песков раскрыл, кто ведёт переговоры между Баку и Москвой 2025/07/02, 13:47
«Первый шаг должна сделать Москва, но если случится нежелательное развитие событий, то…» 2025/07/02, 13:42
Генпрокуратура Азербайджана обвинила Россию в нарушении международного права 2025/07/02, 11:07
Вскоре станут известны детали крушения самолёта AZAL в Актау 2025/07/02, 10:52
Швыдкой о «культурных ценностях»: задержания азербайджанцев — это не повод портить праздник балалаек 2025/07/02, 09:30
Эксперт рассказал, как разрыв с Азербайджаном, которым пугает роспропаганда, ударит по кошелькам россиян 2025/07/02, 09:09
Задержанные в Баку за транзит наркотиков россияне арестованы 2025/07/02, 00:29
Армяне поддержали в ПА ОБСЕ справедливую риторику Азербайджана 2025/07/01, 23:38
Баку не из тех, кто молчит в ответ 2025/07/01, 22:29
Парламентская комиссия: антиазербайджанская кампания ведётся с 600 аккаунтов 2025/07/01, 22:14
Next
Prev
Главная Политика

Как Арарат Мирзоян подтвердил позицию Азербайджана

21 августа 2021, 09:35

2552

Как Арарат Мирзоян подтвердил позицию Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Как Арарат Мирзоян подтвердил позицию Азербайджана

Армянской большой дипломатии не везёт с телефонами еще со времён 44-дневной войны. Тогда, напомним, лихорадочная «телефонная активность» Никола Пашиняна вызвала прямо-таки шквал ироничных «шпилек», намертво «приклеила» премьеру Армении далеко не лестную кличку «Никол Телефонян», а президент Азербайджана Ильхам Алиев в своём обращении 9 октября 2020 года посоветовал: «Почему звонишь, надоедаешь мировым лидерам? Кому ты еще не звонил? Советую позвонить еще шаманам. Пусть они помогут ему. Или пусть позвонит вождю племени на каком-нибудь далеком острове, может тот спасет его».

А теперь свой «телефонный позор» появился и у новоназначенного министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна. По логике вещей, первым новоиспеченному главе МИДа следовало бы поговорить со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Тем более что пост главы МИДа Мирзоян занял именно потому, что Николу Пашиняну не удалось «додавить» назначение на должность министра «соросенка» Армена Григоряна, против которого возражала Москва. И разговор с Лавровым действительно состоялся — но через несколько часов после другой беседы. Едва вступив в должность главы министерства, сей субъект провёл телефонный разговор…с Давидом Бабаяном, именующим себя «министром иностранных дел Нагорного Карабаха». Причем это была не протокольная «поздравляшка», а полномасштабные «переговоры».

И вот тут уже наличествует солидный массив информации к размышлению. Похоже, Мирзоян попросту не стал лично отправляться в Ханкенди и предпочёл побеседовать по телефону. Чем нечаянно раскрыл весьма неприятные для Армении реалии: после жестких и публичных протестов Азербайджана прежней «свободой рук» Ереван в Ханкенди не обладает.

А в соцсетях уже поднялась новая волна насмешек: это в каком статусе и формате беседовали два министра? Что, у Армении с «правительством Нагорного Карабаха» дипломатические отношения, чтобы такие беседы проводили два министра?

Смех — это, конечно, хорошо. Только вот на самом деле здесь все куда серьезнее. Потому как «телефонные игры» Арарата Мирзояна показывают: в Армении не отказались от планов оторвать Карабах от Азербайджана. Правда, под каким «соусом» это сделать, никак не решат. В самом деле, мировое сообщество считало и считает Карабах частью территории Азербайджана. А вот чем его считают в Ереване? Это «марз» Армении? Тем более что Пашинян обращался к Араику Арутюняну «уважаемый марзпет»? Но вот главное объявить об аннексии чужой территории Еревану боязно. Что неудивительно. И потом, «марзу» никаких «министров иностранных дел», «президентов» и прочих персон с пышными титулами не полагается. Карабах — это, с точки зрения Еревана, «ужасно независимое государство»? Но признать и установить дипломатические отношения тоже боязно. Мировое сообщество этого не «проглотит». Не говоря о том, что признавать придется в определенных границах, а значит, раскрывать масштабы территориальных притязаний к Азербайджану. Но вот и поставить точку в притязаниях на азербайджанские земли, даже после проигранной войны, в Ереване не готовы.

А это значит, что Арарат Мирзоян своим телефонным звонком не только окончательно добил престиж армянской дипломатии, у которой так и не появилось внятной и структурированной позиции по Карабаху. Куда важнее, что нынешние его «телефонные игры», если называть вещи своими именами, множат риски нового силового сценария.

Так что в нынешних условиях Давиду Бабаяну стоило бы обговорить с Араратом Мирзояном план своего бегства в Ереван, когда в Ханкенди станет по-настоящему горячо. Если, конечно, он в состоянии понять политические тренды.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Москва предложила Баку вернуться к «стратегическому союзничеству»
Политика

Москва предложила Баку вернуться к «стратегическому союзничеству»

Редакция
2025/07/02, 15:44
Мария Захарова нагло врёт
Политика

Мария Захарова нагло врёт

Minval Politika
2025/07/02, 15:31
В Баку проходит второе заседание Высшего межгосударственногосовета Азербайджан-Узбекистан
Политика

В Баку проходит второе заседание Высшего межгосударственногосовета Азербайджан-Узбекистан

Редакция
2025/07/02, 15:10
Ильхам Алиев провел встречу с Шавкатом Мирзиёевым
Политика

Ильхам Алиев провел встречу с Шавкатом Мирзиёевым

Редакция
2025/07/02, 14:19
Стала известна программа визита Мирзиёева в Азербайджан
Политика

Стала известна программа визита Мирзиёева в Азербайджан

Редакция
2025/07/02, 13:56

Лента новостей

Статьи

Сенсация! Minval Politika публикует момент приказа Минобороны России уничтожить рейс AZAL

16:42
Общество

В ИВ создана комиссия по аварийным зданиям Баку

16:21
Наша жизнь

Депутат прокомментировала вопрос закрытия русского сектора 

16:04
Наша жизнь

Синоптики рассказали, какой будет первая декада июля 

15:59
Политика

Москва предложила Баку вернуться к «стратегическому союзничеству»

15:44
Политика

Мария Захарова нагло врёт

15:31
Мир

Захарова предупредила находящихся в Азербайджане россиян

15:25
Политика

В Баку проходит второе заседание Высшего межгосударственногосовета Азербайджан-Узбекистан

15:10
Новость

Генпрокурор Калифорнии и 19 его коллег подали в суд на администрацию Трампа

14:41
Политика

Ильхам Алиев провел встречу с Шавкатом Мирзиёевым

14:19
Мир

МИД Украины вызвал временного поверенного США из-за приостановки поставок оружия

14:05
Политика

Стала известна программа визита Мирзиёева в Азербайджан

13:56
Важно

Песков раскрыл, кто ведёт переговоры между Баку и Москвой

13:47
Мнения

«Первый шаг должна сделать Москва, но если случится нежелательное развитие событий, то…»

13:42
Наша жизнь

В Минобразования опровергли информацию о закрытии русского сектора

13:27
Мир

Россиянина расстроил флаг Азербайджана 

12:55
Общество

Завтра будет сильный ветер

12:41
Мир

В Иране обвинили Россию в лицемерии

12:36
Мир

Маск стал хвалить Трампа после намека на его депортацию

12:32
Мир

В МИД Ирана рассказали о состоянии ядерных объектов страны после ударов США

12:23
Мир

После подростковой драки в Петербурге из России выдворили всю азербайджанскую семью

12:10
Мир

Эльнур Алиев: Торговля Азербайджана со странами ОЭС превысила 3,5 млрд долларов, инвестировано более 22 млрд

12:05
Мнения

«Россияне, не верьте пропаганде. Представьте, что в Баку силовики ворвались бы в дома 50 русских — устроило бы это Москву?»

11:57
Политика

Мирзиёев прибыл в Азербайджан

11:51
Мир

Пашинян пригрозил увольнениями и судом сотрудникам Самвела Карапетяна 

11:35
Экономика

Экономист: Обострение отношений с Азербайджаном ударит и по России

11:31
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты