13 сентября, 10:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Москва ждет новой встречи России, США и Украины 2026/09/13, 09:59
Спецпосланник Трампа раскрыл итоги поездок в Москву и Киев 2026/09/13, 09:46
Золото, оружие, технологии: союзники США отдаляются от Вашингтона 2026/09/13, 09:30
Кушнер назвал главный барьер на пути к миру в Украине 2026/09/13, 08:59
Во сколько Украине обходится один день войны? 2026/09/13, 00:19
Израиль нанес мощные удары по югу Ливана 2026/09/12, 23:59
Песков: встреча Путина и Зеленского в Майами невозможна 2026/09/12, 23:41
Иран назвал США семь условий для открытия Ормузского пролива 2026/09/12, 23:38
Украина готовится к новому раунду мирных переговоров в октябре 2026/09/12, 22:59
Первый бой морских беспилотников в истории: украинский катер уничтожил российский 2026/09/12, 21:59
Next
Prev
Главная Мнения

Олег Кузнецов: В Кремле прекрасно понимают, что это невозможный вариант

14 апреля 2021, 15:59

2367

Олег Кузнецов: В Кремле прекрасно понимают, что это невозможный вариант
FacebookTwitterFacebookSend

Олег Кузнецов: В Кремле прекрасно понимают, что это невозможный вариант

В Армении на фоне внутриполитического кризиса, вызванного конфликтом между премьер-министром Николом Пашиняном, военными и оппозицией, объявлено о проведении досрочных парламентских выборов. Голосование состоится 20 июня. И хоть до выборов осталось еще довольно много времени, политологи уже озвучивают свои версии видения результатов выборов. Согласно некоторым интервью в разных СМИ, Россия, скорее всего, делает ставку на Роберта Кочаряна, которого кулуарно величают «близким другом Путина». Но так или иначе, кто бы ни занял желанное место премьера, ситуация в Армении, увязшей в экономическим, финансовом, политическом и социальном кризисах навряд ли в скором времени изменится к лучшему. И не совсем понятно, изменится ли вообще?

Известный российский историк и политолог Олег Кузнецов в интервью изданию «Минвал.аз» выразил свою точку зрения в отношении вопроса предстоящих выборов в парламент Армении.

— Олег Юрьевич, оппозиция Армении уже многие месяцы добивается отставки Никола Пашиняна. Она недовольны тем, что Пашинян поддержал согласованную в ноябре с Азербайджаном при посредничестве России договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе. В соответствии с этим соглашением, Азербайджан вернул под свое знамя законные территории, захваченные армянскими оккупантами и объявленные т.н. «буферной зоной». Пашинян некоторое время отвергал требования об отставке, ссылаясь на то, что эта договоренность предотвратила гораздо худший сценарий. Теперь, когда дата выборов определена, интересно другое: на кого из претендентов на пост премьера сделает ставку Россия?

— Я думаю, что Россия будет относиться равноудаленно ко всем кандидатам, так как все они абсолютно Кремлю неприемлемы. Потому что представители карабахского калана – кто бы там ни был из их числа – уронили авторитет России внутри Армении, Пашинян в любом случае прозападный, а не пророссийский политик, который и далее будет вбивать клин и расширять пропасть между Россией и Арменией. Кроме того, глупое требование армянских военных отставки Пашиняна дало ему прекрасный козырь лишить карабахский клан опоры в лице армии: уволив наиболее одиозных генералов Пашинян продолжит масштабную чистку генералитета, а весь армянских генералитет – и в интеллектуальном, и в межличностном отношении, и по уровню подготовки был абсолютно пророссийским. Теперь же Пашинян имеет возможность поставить во главе как армии, так и всех силовых структур людей, лояльных лично ему. Сначала это произошло с прокуратурой, затем – с полицией. Сейчас карабахский клан лишен фактически любой административной поддержки внутри Армении, и поэтому Пашинян сейчас – это единственна реальная политическая фигура, способная выиграть эти выборы. Все остальные – тот же самый Кочарян – большой и влиятельный олигарх, который подмял фактически половину экономики Армении под себя, приватизировал ее на свое имя или на имя мафизированных бизнесменов. Понятно, что он не пользуется авторитетом и поддержкой основной массы населения. В лучшем случае он может набрать персонально процента 3-5, вместе со всей объединенной оппозицией — треть голосов, но не более того. И что самое главное, в России это четко понимают. Никто не строит никаких иллюзий относительно того, что Кочарян может вернуться во власть. В Кремле прекрасно понимают, что это невозможный вариант, а раз он невозможен, от него будут максимально дистанцироваться.

— Учитывая указанную Вами ситуацию, связанную с расширением пропасти между Арменией и Россией, повлияют ли предстоящие выборы на миротворческой деятельности России в Карабахе?

— Давайте называть вещи своими именами. Миротворческая миссия на территории Карабаха – это не внешнеполитический шаг России, а внутриполитический. И шаг этот направлен на то, чтобы не было смущения в обществе и не было дополнительных козырей у российской оппозиции накануне президентских выборов-2024. В принципе, все задаются вопросом – кто будет преемником Путина, а я думаю, что Путин будет избираться. И если сейчас произойдут какие-то серьезные негативные подвижки во внешней политике России, к примеру, вывод российских миротворцев из Карабаха, если сейчас будет провал в Украине или в Абхазии, то понятно, что рейтинг Путина будет стремиться к нулю. И поэтому сейчас все российские внешнеполитические усилия направлены на то, чтобы обеспечить президентские выборы-2024, не взирая на здравый смысл и национальные интересы России.

— Внутриполитические амбиции России, связанные с Кавказом – это, прежде всего сохранение своего форпоста. Но согласно мнению политологов, военную базу в Гюмри Россия однозначно потеряет, так как после пораженческой для Армении 44-дневной войны армяне навряд ли будут продолжать свои реверансы в сторону «русского оружия».

—  Межправительственное соглашение по военной базе в Гюмри рассчитано до 2044 года. Поэтому каких-то юридических предпосылок к тому, что она прекратит свое существование в ближайшие 23 года нет. При этом когда Саакашвили пришел к власти в Грузии, он убрал с территории страны 4 российские военные базы: в Батуми, в Вазиани, Ахалкалаки и Гардабани. Соответственно, практика того, что могут быть досрочно расторгнуты межправительственные соглашения о нахождении российских военных баз за пределами страны, существует, такие прецеденты случались. И потому исключать такую возможность – и политически, и технологически – не стоит. Кстати, точно так же было расторгнуто соглашение с российской военной базой в Габале. И я не исключаю того, что данная практика повторится и в Армении. Конечно, если разрыв договора случится, то все равно будут закреплены юридические шаги по поэтапному сокращению личного состава, по вывозу вооружения и отдельных технических систем, например, систем технической разведки и контроля – я уверен, что на базе этих систем не останется, и – кстати! — частично за счет ликвидации базы будут переданы отдельные системы вооружения в состав вооруженных сил Армении.

Беседовала Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ
Мнения

После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 13:27
Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву
Мнения

Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 09:47
Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?
Мнения

Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?

Алла Зейдуллаева
2026/09/10, 14:51
Где Иран может ответить США?
Мнения

Где Иран может ответить США?

Алла Зейдуллаева
2026/09/10, 11:20
«Иного выхода из геополитического лабиринта, выстроенного в последние годы, нет»
Мнения

«Иного выхода из геополитического лабиринта, выстроенного в последние годы, нет»

Алла Зейдуллаева
2026/09/09, 14:44

Лента новостей

10:30

Абу-Даби готов снова принять переговоры России, США и Украины

9:59

Москва ждет новой встречи России, США и Украины

9:46

Спецпосланник Трампа раскрыл итоги поездок в Москву и Киев

9:30

Золото, оружие, технологии: союзники США отдаляются от Вашингтона

8:59

Кушнер назвал главный барьер на пути к миру в Украине

0:59

Проспект 8 Ноября в Баку ждет ремонт

0:40

Фидан и Арагчи обсудили атаки на Саудовскую Аравию

0:19

Во сколько Украине обходится один день войны?

23:59

Израиль нанес мощные удары по югу Ливана

23:41

Песков: встреча Путина и Зеленского в Майами невозможна

23:38

Иран назвал США семь условий для открытия Ормузского пролива

23:18

Российские корабли неожиданно вернулись в сирийский Тартус

22:59

Украина готовится к новому раунду мирных переговоров в октябре

22:39

Смотрич: Палестинцам больше «нечего искать» в Газе

22:20

Бахрейн поставил условие для переговоров с Ираном

21:59

Первый бой морских беспилотников в истории: украинский катер уничтожил российский

21:37

Хуситы предостерегли Турцию и Пакистан от вмешательства в войну

21:15

Турция вступилась за Саудовскую Аравию после атак дронов из Ирака

20:53

Иран и ОАЭ сделали шаг к снижению напряженности в Персидском заливе

20:35

Турция помогла восстановить больницу «Аш-Шифа» в Газе

20:19

Иран и Оман ищут безопасный путь через Ормузский пролив

19:58

Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов

19:39

Дроны у границы: Ирак согласился на совместное расследование с Ираном

19:20

Россия не прекратит войну против Украины даже ради переговоров

18:59

Суд в Тбилиси арестовал бывшего госминистра Грузии

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты