10 октября, 21:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил, что Украине нужен новый президент 2026/10/10, 21:00
Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве 2026/10/10, 19:11
Каллас готовит России рекордный черный список 2026/10/10, 17:46
Кадыров прилетел в Баку: что известно 2026/10/10, 16:07
Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье 2026/10/10, 15:12
Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане 2026/10/10, 14:21
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
США сняли санкции с российского дизеля 2026/10/09, 23:23
Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой 2026/10/09, 23:06
Трамп договорился о важной сделке с Путиным 2026/10/09, 22:57
Next
Prev
Главная Мнения

Олег Кузнецов: В Кремле прекрасно понимают, что это невозможный вариант

14 апреля 2021, 15:59

2369

Олег Кузнецов: В Кремле прекрасно понимают, что это невозможный вариант
FacebookTwitterFacebookSend

Олег Кузнецов: В Кремле прекрасно понимают, что это невозможный вариант

В Армении на фоне внутриполитического кризиса, вызванного конфликтом между премьер-министром Николом Пашиняном, военными и оппозицией, объявлено о проведении досрочных парламентских выборов. Голосование состоится 20 июня. И хоть до выборов осталось еще довольно много времени, политологи уже озвучивают свои версии видения результатов выборов. Согласно некоторым интервью в разных СМИ, Россия, скорее всего, делает ставку на Роберта Кочаряна, которого кулуарно величают «близким другом Путина». Но так или иначе, кто бы ни занял желанное место премьера, ситуация в Армении, увязшей в экономическим, финансовом, политическом и социальном кризисах навряд ли в скором времени изменится к лучшему. И не совсем понятно, изменится ли вообще?

Известный российский историк и политолог Олег Кузнецов в интервью изданию «Минвал.аз» выразил свою точку зрения в отношении вопроса предстоящих выборов в парламент Армении.

— Олег Юрьевич, оппозиция Армении уже многие месяцы добивается отставки Никола Пашиняна. Она недовольны тем, что Пашинян поддержал согласованную в ноябре с Азербайджаном при посредничестве России договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе. В соответствии с этим соглашением, Азербайджан вернул под свое знамя законные территории, захваченные армянскими оккупантами и объявленные т.н. «буферной зоной». Пашинян некоторое время отвергал требования об отставке, ссылаясь на то, что эта договоренность предотвратила гораздо худший сценарий. Теперь, когда дата выборов определена, интересно другое: на кого из претендентов на пост премьера сделает ставку Россия?

— Я думаю, что Россия будет относиться равноудаленно ко всем кандидатам, так как все они абсолютно Кремлю неприемлемы. Потому что представители карабахского калана – кто бы там ни был из их числа – уронили авторитет России внутри Армении, Пашинян в любом случае прозападный, а не пророссийский политик, который и далее будет вбивать клин и расширять пропасть между Россией и Арменией. Кроме того, глупое требование армянских военных отставки Пашиняна дало ему прекрасный козырь лишить карабахский клан опоры в лице армии: уволив наиболее одиозных генералов Пашинян продолжит масштабную чистку генералитета, а весь армянских генералитет – и в интеллектуальном, и в межличностном отношении, и по уровню подготовки был абсолютно пророссийским. Теперь же Пашинян имеет возможность поставить во главе как армии, так и всех силовых структур людей, лояльных лично ему. Сначала это произошло с прокуратурой, затем – с полицией. Сейчас карабахский клан лишен фактически любой административной поддержки внутри Армении, и поэтому Пашинян сейчас – это единственна реальная политическая фигура, способная выиграть эти выборы. Все остальные – тот же самый Кочарян – большой и влиятельный олигарх, который подмял фактически половину экономики Армении под себя, приватизировал ее на свое имя или на имя мафизированных бизнесменов. Понятно, что он не пользуется авторитетом и поддержкой основной массы населения. В лучшем случае он может набрать персонально процента 3-5, вместе со всей объединенной оппозицией — треть голосов, но не более того. И что самое главное, в России это четко понимают. Никто не строит никаких иллюзий относительно того, что Кочарян может вернуться во власть. В Кремле прекрасно понимают, что это невозможный вариант, а раз он невозможен, от него будут максимально дистанцироваться.

— Учитывая указанную Вами ситуацию, связанную с расширением пропасти между Арменией и Россией, повлияют ли предстоящие выборы на миротворческой деятельности России в Карабахе?

— Давайте называть вещи своими именами. Миротворческая миссия на территории Карабаха – это не внешнеполитический шаг России, а внутриполитический. И шаг этот направлен на то, чтобы не было смущения в обществе и не было дополнительных козырей у российской оппозиции накануне президентских выборов-2024. В принципе, все задаются вопросом – кто будет преемником Путина, а я думаю, что Путин будет избираться. И если сейчас произойдут какие-то серьезные негативные подвижки во внешней политике России, к примеру, вывод российских миротворцев из Карабаха, если сейчас будет провал в Украине или в Абхазии, то понятно, что рейтинг Путина будет стремиться к нулю. И поэтому сейчас все российские внешнеполитические усилия направлены на то, чтобы обеспечить президентские выборы-2024, не взирая на здравый смысл и национальные интересы России.

— Внутриполитические амбиции России, связанные с Кавказом – это, прежде всего сохранение своего форпоста. Но согласно мнению политологов, военную базу в Гюмри Россия однозначно потеряет, так как после пораженческой для Армении 44-дневной войны армяне навряд ли будут продолжать свои реверансы в сторону «русского оружия».

—  Межправительственное соглашение по военной базе в Гюмри рассчитано до 2044 года. Поэтому каких-то юридических предпосылок к тому, что она прекратит свое существование в ближайшие 23 года нет. При этом когда Саакашвили пришел к власти в Грузии, он убрал с территории страны 4 российские военные базы: в Батуми, в Вазиани, Ахалкалаки и Гардабани. Соответственно, практика того, что могут быть досрочно расторгнуты межправительственные соглашения о нахождении российских военных баз за пределами страны, существует, такие прецеденты случались. И потому исключать такую возможность – и политически, и технологически – не стоит. Кстати, точно так же было расторгнуто соглашение с российской военной базой в Габале. И я не исключаю того, что данная практика повторится и в Армении. Конечно, если разрыв договора случится, то все равно будут закреплены юридические шаги по поэтапному сокращению личного состава, по вывозу вооружения и отдельных технических систем, например, систем технической разведки и контроля – я уверен, что на базе этих систем не останется, и – кстати! — частично за счет ликвидации базы будут переданы отдельные системы вооружения в состав вооруженных сил Армении.

Беседовала Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства
Мнения

Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/10/09, 09:30
Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»
Мнения

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»

Minval Politika
2026/10/08, 16:04
Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана
Мнения

Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/10/08, 15:47
Раз Циммт: «Мы можем увидеть попытки Ирана использовать Каспийское море или Кавказ»
Мнения

Раз Циммт: «Мы можем увидеть попытки Ирана использовать Каспийское море или Кавказ»

Медина Тахмазова
2026/10/08, 13:29
Тофиг Зульфугаров
Мнения

Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть

Редакция
2026/10/07, 16:17

Лента новостей

21:00

Трамп заявил, что Украине нужен новый президент

20:47

Мэр Днепра сбежал из Украины

20:26

Кобахидзе объяснил, почему Грузия отказалась от санкций против России

20:12

Первая партия российского дизеля отправилась в США

19:58

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда: много раненых

19:40

В США произошла стрельба с многочисленными жертвами

19:22

Названы сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

19:11

Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве

18:51

Идея Хегсета транслировать казнь Хасана шокировала Пентагон

18:44

Азербайджан резко нарастил производство осетровой икры

18:30

В Варшаве учащаяся напала с ножом на трех девушек

18:08

Трамп перечислил восемь войн и снова спросил, где его Нобель

18:01

Немецкие поезда с ИИ застряли в эпохе кайзера Вильгельма II

17:46

Каллас готовит России рекордный черный список

17:29

Турецкий Bayraktar AKINCI испытал новый комплект высокоточного наведения

17:18

В Турции хотят продавать сигареты только по паспорту

16:59

Алиев устроил обед для главы Чечни в Баку

16:42

Алиев познакомил Кадырова с проектом «умного города» в Баку

16:33

Роналду грозит полгода вне футбола после демарша в сборной

16:07

Кадыров прилетел в Баку: что известно

15:44

Киевское метро заработало после сбоя, но свет продолжают отключать

15:36

Турция закрывает соцсети для детей младше 15 лет

15:24

Бывшего высокопоставленного силовика Кыргызстана обвинили в коррупции

15:12

Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье

15:00

Огнестрельное ранение: в Армении нашли тело военного

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты