02 июля, 08:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Фон дер Ляйен — Алиеву: Мы с большим интересом приветствуем ваше предложение, это весьма интересный момент 2026/07/01, 20:53
Алиев провёл встречу с фон дер Ляйен 2026/07/01, 18:29
Появились новые подробности о переходе Плющенко под флаг Азербайджана 2026/07/01, 17:42
Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС по Азербайджану 2026/07/01, 17:16
Трамп оценил ситуацию вокруг Ирана 2026/07/01, 17:10
Урсула фон дер Ляйен прибыла в Азербайджан 2026/07/01, 16:54
Опрос показал мощную поддержку Алиева 2026/07/01, 16:29
«Маршрут Трампа» под контролем ЕАЭС? В Ереване сделали неожиданное заявление 2026/07/01, 14:03
Украина запустила по России почти 64 тысячи дронов 2026/07/01, 12:51
Россия ужесточает правила въезда: что изменится для граждан Азербайджана? 2026/07/01, 12:42
Next
Prev
Главная Мнения

Олег Кузнецов: В Кремле прекрасно понимают, что это невозможный вариант

14 апреля 2021, 15:59

2352

Олег Кузнецов: В Кремле прекрасно понимают, что это невозможный вариант
FacebookTwitterFacebookSend

Олег Кузнецов: В Кремле прекрасно понимают, что это невозможный вариант

В Армении на фоне внутриполитического кризиса, вызванного конфликтом между премьер-министром Николом Пашиняном, военными и оппозицией, объявлено о проведении досрочных парламентских выборов. Голосование состоится 20 июня. И хоть до выборов осталось еще довольно много времени, политологи уже озвучивают свои версии видения результатов выборов. Согласно некоторым интервью в разных СМИ, Россия, скорее всего, делает ставку на Роберта Кочаряна, которого кулуарно величают «близким другом Путина». Но так или иначе, кто бы ни занял желанное место премьера, ситуация в Армении, увязшей в экономическим, финансовом, политическом и социальном кризисах навряд ли в скором времени изменится к лучшему. И не совсем понятно, изменится ли вообще?

Известный российский историк и политолог Олег Кузнецов в интервью изданию «Минвал.аз» выразил свою точку зрения в отношении вопроса предстоящих выборов в парламент Армении.

— Олег Юрьевич, оппозиция Армении уже многие месяцы добивается отставки Никола Пашиняна. Она недовольны тем, что Пашинян поддержал согласованную в ноябре с Азербайджаном при посредничестве России договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе. В соответствии с этим соглашением, Азербайджан вернул под свое знамя законные территории, захваченные армянскими оккупантами и объявленные т.н. «буферной зоной». Пашинян некоторое время отвергал требования об отставке, ссылаясь на то, что эта договоренность предотвратила гораздо худший сценарий. Теперь, когда дата выборов определена, интересно другое: на кого из претендентов на пост премьера сделает ставку Россия?

— Я думаю, что Россия будет относиться равноудаленно ко всем кандидатам, так как все они абсолютно Кремлю неприемлемы. Потому что представители карабахского калана – кто бы там ни был из их числа – уронили авторитет России внутри Армении, Пашинян в любом случае прозападный, а не пророссийский политик, который и далее будет вбивать клин и расширять пропасть между Россией и Арменией. Кроме того, глупое требование армянских военных отставки Пашиняна дало ему прекрасный козырь лишить карабахский клан опоры в лице армии: уволив наиболее одиозных генералов Пашинян продолжит масштабную чистку генералитета, а весь армянских генералитет – и в интеллектуальном, и в межличностном отношении, и по уровню подготовки был абсолютно пророссийским. Теперь же Пашинян имеет возможность поставить во главе как армии, так и всех силовых структур людей, лояльных лично ему. Сначала это произошло с прокуратурой, затем – с полицией. Сейчас карабахский клан лишен фактически любой административной поддержки внутри Армении, и поэтому Пашинян сейчас – это единственна реальная политическая фигура, способная выиграть эти выборы. Все остальные – тот же самый Кочарян – большой и влиятельный олигарх, который подмял фактически половину экономики Армении под себя, приватизировал ее на свое имя или на имя мафизированных бизнесменов. Понятно, что он не пользуется авторитетом и поддержкой основной массы населения. В лучшем случае он может набрать персонально процента 3-5, вместе со всей объединенной оппозицией — треть голосов, но не более того. И что самое главное, в России это четко понимают. Никто не строит никаких иллюзий относительно того, что Кочарян может вернуться во власть. В Кремле прекрасно понимают, что это невозможный вариант, а раз он невозможен, от него будут максимально дистанцироваться.

— Учитывая указанную Вами ситуацию, связанную с расширением пропасти между Арменией и Россией, повлияют ли предстоящие выборы на миротворческой деятельности России в Карабахе?

— Давайте называть вещи своими именами. Миротворческая миссия на территории Карабаха – это не внешнеполитический шаг России, а внутриполитический. И шаг этот направлен на то, чтобы не было смущения в обществе и не было дополнительных козырей у российской оппозиции накануне президентских выборов-2024. В принципе, все задаются вопросом – кто будет преемником Путина, а я думаю, что Путин будет избираться. И если сейчас произойдут какие-то серьезные негативные подвижки во внешней политике России, к примеру, вывод российских миротворцев из Карабаха, если сейчас будет провал в Украине или в Абхазии, то понятно, что рейтинг Путина будет стремиться к нулю. И поэтому сейчас все российские внешнеполитические усилия направлены на то, чтобы обеспечить президентские выборы-2024, не взирая на здравый смысл и национальные интересы России.

— Внутриполитические амбиции России, связанные с Кавказом – это, прежде всего сохранение своего форпоста. Но согласно мнению политологов, военную базу в Гюмри Россия однозначно потеряет, так как после пораженческой для Армении 44-дневной войны армяне навряд ли будут продолжать свои реверансы в сторону «русского оружия».

—  Межправительственное соглашение по военной базе в Гюмри рассчитано до 2044 года. Поэтому каких-то юридических предпосылок к тому, что она прекратит свое существование в ближайшие 23 года нет. При этом когда Саакашвили пришел к власти в Грузии, он убрал с территории страны 4 российские военные базы: в Батуми, в Вазиани, Ахалкалаки и Гардабани. Соответственно, практика того, что могут быть досрочно расторгнуты межправительственные соглашения о нахождении российских военных баз за пределами страны, существует, такие прецеденты случались. И потому исключать такую возможность – и политически, и технологически – не стоит. Кстати, точно так же было расторгнуто соглашение с российской военной базой в Габале. И я не исключаю того, что данная практика повторится и в Армении. Конечно, если разрыв договора случится, то все равно будут закреплены юридические шаги по поэтапному сокращению личного состава, по вывозу вооружения и отдельных технических систем, например, систем технической разведки и контроля – я уверен, что на базе этих систем не останется, и – кстати! — частично за счет ликвидации базы будут переданы отдельные системы вооружения в состав вооруженных сил Армении.

Беседовала Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Средний коридор меняет правила игры: что означает визит Урсулы фон дер Ляйен в Баку
Мнения

Средний коридор меняет правила игры: что означает визит Урсулы фон дер Ляйен в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/07/01, 16:30
Почему Лукашенко полетел к Си сразу после Москвы: объясняет Дмитрий Бридже
Мнения

Почему Лукашенко полетел к Си сразу после Москвы: объясняет Дмитрий Бридже

Алла Зейдуллаева
2026/06/30, 15:15
«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США
Мнения

«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США

Алла Зейдуллаева
2026/06/29, 17:00
Переговоры под гул ракет: что ждет США, Иран и Израиль
Мнения

Переговоры под гул ракет: что ждет США, Иран и Израиль

Алла Зейдуллаева
2026/06/29, 12:51
«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35
Мнения

«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35

Алла Зейдуллаева
2026/06/26, 12:00

Лента новостей

Мир

В Литве установят еще 275 сирен тревожного оповещения за 3 млн евро

0:59
Мир

Трамп: США не допустят перехода Панамского канала под контроль Китая

0:50
Мир

Китай создаст систему мониторинга астероидов

0:44
Мир

В Хельсинки заявили, что в войну против России вовлекается все больше стран

0:29
Мир

Вертолет ВМС США совершил в Аравийском море аварийную посадку

0:16
Политика

В аккаунтах президента Ильхама Алиева опубликован ролик о визите главы Еврокомиссии в Азербайджан

0:03
Мир

В Германии украли памятник Пушкину

23:57
Мир

Генсек НАТО заявил, что в Белом доме разочарованы европейскими союзниками из-за Ирана

23:43
Политика

Фон дер Ляйен опубликовала видео о визите в Азербайджан

23:30
Мир

Польша раскритиковала Зеленского за создание в Украине национального пантеона

23:25
Мир

Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями

23:16
Мир

В Катаре завершились непрямые переговоры Ирана и США

23:14
Мир

В Венесуэле объявили национальный семидневный траур

23:07
Мир

Иран предупредил ООН о последствиях угроз Израиля в адрес Моджтабы Хаменеи

23:01
Мир

СМИ: Объем поставок нефти через Ормуз вырос до 10 млн баррелей в день

22:19
Мир

Вэнс не исключил возможность возобновления военных действий США против Тегерана

22:04
Мир

США отказались от идеи продления торгового соглашения с Канадой и Мексикой

21:52
Политика

Вице-премьер: Хартия о стратегическом партнерстве открыла новую веху в отношениях Азербайджана и США

21:39
Мир

Израиль нанес удар в Газе для ликвидации командира взвода ХАМАС

21:27
Экономика

Глава Еврокомиссии: Азербайджан может стать хабом чистой электроэнергии в регионе

21:15
Экономика

Фон дер Ляйер: Азербайджан зарекомендовал себя как надежный и заслуживающий доверия партнер ЕС

21:04
Экономика

Брюссель предлагает запустить Партнерство по транспортной связности между ЕС и Азербайджаном

20:55
Политика

Фон дер Ляйен — Алиеву: Мы с большим интересом приветствуем ваше предложение, это весьма интересный момент

20:53
Мир

Определилась дата выборов в курултай Казахстана

20:52
Статьи

Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях

20:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты