21 мая, 12:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Казахстане сделали заявление о компенсациях за крушение самолета AZAL 2026/05/21, 11:31
МИД России ответил на публикацию The Insider о слежке за «Бородой» в Армении 2026/05/21, 11:26
Ереван прояснил позицию по ЕС и ЕАЭС 2026/05/21, 11:19
Мирзоян ответил Шойгу 2026/05/21, 11:08
Звездный рейд: в Турции задержали известных актеров, певцов и моделей 2026/05/21, 10:40
Казахстан разрешил взыскать с «Газпрома» $1,4 млрд в пользу Украины 2026/05/21, 10:09
Второе предупреждение из Москвы за день: «Танцевать на двух свадьбах» у Армении не получится 2026/05/20, 21:57
Азербайджанский теннисист попал в «Книгу рекордов Гиннесса» 2026/05/20, 21:17
Баку и ООН учредили новую глобальную премию 2026/05/20, 20:19
Шойгу напомнил Еревану, кто спас Армению в 90-е 2026/05/20, 19:14
Next
Prev
Главная Мнения

Диалог в политике: миф или реальность

1 марта 2021, 09:29

462

Диалог в политике: миф или реальность
FacebookTwitterFacebookSend

Диалог в политике: миф или реальность

Вопреки всем правилам мысли изложения, начну с главной идеи данной статьи. Отсутствие диалога в политике – это есть прямой признак даже не авторитарного, а, непосредственно, тоталитарного режима. Согласитесь, с этой мыслью сложно поспорить. Тоталитаризм игнорирует любые проявления общественного договора. Абсолютное подчинение воле политической власти и игнорирование альтернативного мнения являются принципиальными характеристиками тоталитарных режимов. В таком случае, кем являются те политические силы, которые открыто выступают против диалога и всячески критикуют инициативы власти в данном направлении и какие цели они преследуют?

Вопрос, конечно, риторический, он не требует ответа. Ведь ответ очевиден, это всего лишь провокаторы, которые скрываясь за навесом демагогических лозунгов,  стремятся создать напряженную ситуацию. Все предельно банально – их цель расшатать политическую стабильность, которая является фундаментом и гарантом устойчивого развития. Таким образом, диалог является благородной средой, в которой «паразитические» явления не могут развиваться. Вот отчасти, почему под различными предлогами некоторые уклоняются от открытого диалога. Нам приходится только надеяться на то, что политики, которые выступают против диалога как разновидности общественного согласия, все же откажутся от своих амбиций и адекватно оценят всю значимость государственных инициатив, служащих углублению демократических основ общественных отношений.

Не вдаваясь в философские размышления, попытаемся вкратце определить основные ценностные проявления диалога в политике. Диалог, это в первую очередь шанс на существование общественного консенсуса. Диалог, к тому же является универсальным механизмом политического и общественного договора. Учитывая тот факт, что любые деструктивные планы начинаются с попыток «разболтать» общество на пласты и посеять дух нетерпимости по отношению  друг к другу, становится предельно ясно, почему некоторые всячески игнорируют даже саму вероятность существования диалога. В данном ракурсе диалог выступает уже в качестве стратегического ресурса.

Наличие диалога предопределяет возможность существования здоровой конкуренции в сфере политики. Следовательно, диалог также актуализирует такие понятия как: профессионализм и рациональность. Тем самым, диалог косвенно стимулирует индивида на активную политическую вовлеченность.

Диалог выступает в качестве катализатора процесса формирования гражданского общества. Ведь диалог обособляет значимость личности и индивидуального мнения. Есть диалог, есть дискуссия и возможность отстоять свою позицию и личное мнение. Отсутствие диалога искусственным образом ограничивает возможности для политической активности, а, следовательно, и для самореализации. Таким образом, диалог – это форма проявления самой демократии.

В правовом обществе диалог выступает в качестве практически единственно доступного механизма ведения политической борьбы. Ведь именно в атмосфере здорового диалога, который является продолжением рационального и легального спора, создаются необходимые условия для борьбы за отстаивание собственных политических интересов. В этом плане политические партии можно рассматривать в качестве разновидности механизмов ведения политического диалога.

Показатели вовлеченности населения в политические процессы и степень возможности для самореализации конкретного индивида в политике являются некими индикаторами уровня демократического развития конкретной страны. Данная политическая аксиома указывает на то, что диалог, а именно атмосфера диалога, как раз и является естественным механизмом вовлеченности широких слоев населения в политические процессы. Развивая контекст, сделаем некое образное сравнение, диалог – это инструмент, который позволяет гражданину трансформироваться из статуса объекта политических отношений в статус субъекта этих самых отношений.

На фоне негативных глобальных тенденций и роста социальной нетерпимости в современных обществах, диалог с присущим ему гуманитарным фундаментом, а также интеграционным потенциалом превращается в некую религию политики. Наличие диалога в политике может буквально заставить поверить в силу гражданской солидарности. Диалог, конечно, это не панацея, но именно его присутствие в политике дарит надежду на то, чтобы быть услышанным, а, следовательно, дарит возможность каждому внести свой вклад в развитии страны.

Учитывая все вышеотмеченное, диалог в политике в качестве априори необходимо воспринимать как необходимость, которая позволяет всю мощь и энергетику политики направить не на реализацию маниакальных интересов маргиналов, а на развитие страны и демократизацию общественных отношений. Практически уверен, что именно подобное видение политического диалога обеспечивает ему неиссякаемую актуальность. Более того, нетрудно спрогнозировать, что количество обращений к политическому потенциалу диалога с каждым годом будет только увеличиваться. Потенциал диалога в качестве политического инструментария будет всегда востребован в таких вопросах, как предвыборные кампании, обеспечение общественного согласия и политической стабильности, а также целого ряда иных социально-политических явлений, которые имеют исключительную значимость в развитии страны.

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»
Мнения

Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»

Тамерлан Ибрагимов
2026/05/21, 12:16
«Какая нам польза от того, что Армения превратится из российского форпоста во французский?»
Мнения

«Какая нам польза от того, что Армения превратится из российского форпоста во французский?»

Алла Зейдуллаева
2026/05/21, 10:00
Что стоит за атакой на Азербайджан в турецких медиа: комментируют Тогрул Исмаил и Султан Захидов
Мнения

Что стоит за атакой на Азербайджан в турецких медиа: комментируют Тогрул Исмаил и Султан Захидов

Алла Зейдуллаева
2026/05/20, 17:08
Скандал вокруг премии Гавела: в Киеве предупредили о последствиях номинации Варданяна
Мнения

Скандал вокруг премии Гавела: в Киеве предупредили о последствиях номинации Варданяна

Алла Зейдуллаева
2026/05/20, 11:59
Александр Коваленко: Украина готовит ответ российским ФАБам с УМПК
Мнения

Александр Коваленко: Украина готовит ответ российским ФАБам с УМПК

Алла Зейдуллаева
2026/05/19, 12:31

Лента новостей

Общество

АЖД объявили о динамических ценах на поезда Баку–Тбилиси–Баку

12:26
Общество

Армения и Турция обсудили совместную эксплуатацию двух рек

12:21
Мнения

Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»

12:16
Мир

На границе Украины и Беларуси начали усиленные проверки

12:04
Общество

На WUF13 презентован Толковый словарь для городов

11:56
Мир

США передали Ирану новый проект мирного соглашения

11:55
Экономика

Азербайджан и Эсватини подписали Меморандум по сотрудничеству в горнодобывающей сфере

11:40
Общество

В АЖД раскрыли детали новых поездов Баку–Тбилиси-Баку

11:38
Мир

В Казахстане сделали заявление о компенсациях за крушение самолета AZAL

11:31
Важно

МИД России ответил на публикацию The Insider о слежке за «Бородой» в Армении

11:26
Общество

Azercell признан «Лучшим локальным брендом» на фестивале «Baku Flames»

11:20
Экономика

Ереван прояснил позицию по ЕС и ЕАЭС

11:19
Наша жизнь

В 2026 году 30 тысяч семей вернутся на освобожденные земли

11:18
Мир

Мирзоян ответил Шойгу

11:08
Спорт

«Абсолютная ложь»: Хабиб Нурмагомедов ответил на слова главы UFC

11:01
Статьи

USAID, армянское лобби и «газпромовские» немцы: как Баку вычислил всех своих врагов

10:52
Экономика

Жители Карабаха смогут продавать электроэнергию государству

10:52
Мир

Звездный рейд: в Турции задержали известных актеров, певцов и моделей

10:40
Общество

Анаклаудия Россбах: мир недостаточно инвестирует в жилищный сектор

10:36
Мир

Кобахидзе заявил, что Грузию и Армению пытаются поссорить

10:33
Общество

В Габале спасли бочку, занесенную в Книгу рекордов Гиннеса

10:17
Экономика

Казахстан разрешил взыскать с «Газпрома» $1,4 млрд в пользу Украины

10:09
Мнения

«Какая нам польза от того, что Армения превратится из российского форпоста во французский?»

10:00
Общество

Турпоток в Азербайджан резко сократился

9:48
Мир

Бывший австрийский разведчик признан виновным в шпионаже в пользу России

9:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты