03 августа, 23:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Последний шанс»: Трамп раскрыл детали контактов Вашингтона и Тегерана 2026/08/03, 22:17
Зеленский: Украине нужны прочные отношения с независимым Азербайджаном 2026/08/03, 21:51
SOCAR поможет НПЗ в Грузии: ставка сделана на нефть Казахстана 2026/08/03, 20:16
Зеленский призвал США и Китай повлиять на Россию ради мира 2026/08/03, 18:57
Зеленский обратился к Путину с предложением 2026/08/03, 16:19
Зеленский раскрыл план по завершению войны до зимы 2026/08/03, 15:07
Азербайджан и Грузия обсудили запуск дополнительного поезда Баку – Тбилиси 2026/08/03, 14:02
БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах» 2026/08/03, 10:48
Турецкая HAVELSAN передала Азербайджану современную систему управления воздушными операциями 2026/08/03, 08:43
Смертник устроил взрыв в Пакистане: 14 погибших и 20 раненых 2026/08/02, 22:00
Next
Prev
Главная Мнения

Диалог в политике: миф или реальность

1 марта 2021, 09:29

466

Диалог в политике: миф или реальность
FacebookTwitterFacebookSend

Диалог в политике: миф или реальность

Вопреки всем правилам мысли изложения, начну с главной идеи данной статьи. Отсутствие диалога в политике – это есть прямой признак даже не авторитарного, а, непосредственно, тоталитарного режима. Согласитесь, с этой мыслью сложно поспорить. Тоталитаризм игнорирует любые проявления общественного договора. Абсолютное подчинение воле политической власти и игнорирование альтернативного мнения являются принципиальными характеристиками тоталитарных режимов. В таком случае, кем являются те политические силы, которые открыто выступают против диалога и всячески критикуют инициативы власти в данном направлении и какие цели они преследуют?

Вопрос, конечно, риторический, он не требует ответа. Ведь ответ очевиден, это всего лишь провокаторы, которые скрываясь за навесом демагогических лозунгов,  стремятся создать напряженную ситуацию. Все предельно банально – их цель расшатать политическую стабильность, которая является фундаментом и гарантом устойчивого развития. Таким образом, диалог является благородной средой, в которой «паразитические» явления не могут развиваться. Вот отчасти, почему под различными предлогами некоторые уклоняются от открытого диалога. Нам приходится только надеяться на то, что политики, которые выступают против диалога как разновидности общественного согласия, все же откажутся от своих амбиций и адекватно оценят всю значимость государственных инициатив, служащих углублению демократических основ общественных отношений.

Не вдаваясь в философские размышления, попытаемся вкратце определить основные ценностные проявления диалога в политике. Диалог, это в первую очередь шанс на существование общественного консенсуса. Диалог, к тому же является универсальным механизмом политического и общественного договора. Учитывая тот факт, что любые деструктивные планы начинаются с попыток «разболтать» общество на пласты и посеять дух нетерпимости по отношению  друг к другу, становится предельно ясно, почему некоторые всячески игнорируют даже саму вероятность существования диалога. В данном ракурсе диалог выступает уже в качестве стратегического ресурса.

Наличие диалога предопределяет возможность существования здоровой конкуренции в сфере политики. Следовательно, диалог также актуализирует такие понятия как: профессионализм и рациональность. Тем самым, диалог косвенно стимулирует индивида на активную политическую вовлеченность.

Диалог выступает в качестве катализатора процесса формирования гражданского общества. Ведь диалог обособляет значимость личности и индивидуального мнения. Есть диалог, есть дискуссия и возможность отстоять свою позицию и личное мнение. Отсутствие диалога искусственным образом ограничивает возможности для политической активности, а, следовательно, и для самореализации. Таким образом, диалог – это форма проявления самой демократии.

В правовом обществе диалог выступает в качестве практически единственно доступного механизма ведения политической борьбы. Ведь именно в атмосфере здорового диалога, который является продолжением рационального и легального спора, создаются необходимые условия для борьбы за отстаивание собственных политических интересов. В этом плане политические партии можно рассматривать в качестве разновидности механизмов ведения политического диалога.

Показатели вовлеченности населения в политические процессы и степень возможности для самореализации конкретного индивида в политике являются некими индикаторами уровня демократического развития конкретной страны. Данная политическая аксиома указывает на то, что диалог, а именно атмосфера диалога, как раз и является естественным механизмом вовлеченности широких слоев населения в политические процессы. Развивая контекст, сделаем некое образное сравнение, диалог – это инструмент, который позволяет гражданину трансформироваться из статуса объекта политических отношений в статус субъекта этих самых отношений.

На фоне негативных глобальных тенденций и роста социальной нетерпимости в современных обществах, диалог с присущим ему гуманитарным фундаментом, а также интеграционным потенциалом превращается в некую религию политики. Наличие диалога в политике может буквально заставить поверить в силу гражданской солидарности. Диалог, конечно, это не панацея, но именно его присутствие в политике дарит надежду на то, чтобы быть услышанным, а, следовательно, дарит возможность каждому внести свой вклад в развитии страны.

Учитывая все вышеотмеченное, диалог в политике в качестве априори необходимо воспринимать как необходимость, которая позволяет всю мощь и энергетику политики направить не на реализацию маниакальных интересов маргиналов, а на развитие страны и демократизацию общественных отношений. Практически уверен, что именно подобное видение политического диалога обеспечивает ему неиссякаемую актуальность. Более того, нетрудно спрогнозировать, что количество обращений к политическому потенциалу диалога с каждым годом будет только увеличиваться. Потенциал диалога в качестве политического инструментария будет всегда востребован в таких вопросах, как предвыборные кампании, обеспечение общественного согласия и политической стабильности, а также целого ряда иных социально-политических явлений, которые имеют исключительную значимость в развитии страны.

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира
Мнения

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 13:38
Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта
Мнения

Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 10:00
Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать
Мнения

Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 15:00
Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта
Мнения

Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 10:00
Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира
Мнения

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 13:28

Лента новостей

Общество

Трагедия под Баку: у поселка Алят утонул подросток

23:00
Мир

Нет военного документа – нет консульских услуг: новое правило для украинцев

22:47
Мир

«Только КНДР и Газа»: Нетаньяху сравнил ограничения на выезд из анклава

22:32
Политика

«Последний шанс»: Трамп раскрыл детали контактов Вашингтона и Тегерана

22:17
Экономика

Румыния обратилась к Украине за электроэнергией

22:05
Политика

Зеленский: Украине нужны прочные отношения с независимым Азербайджаном

21:51
Армия

Министр обороны Азербайджана собрал военных атташе

21:47
Мир

«Остановите удары»: Нетаньяху получил сигнал от Совета мира по Газе

21:29
Армия

Польские истребители перехватили российский самолет-разведчик над Балтикой

21:14
Мир

Зеленский отправил в отставку посла Украины в США Стефанишину

21:05
Политика

Откровенное признание: Евросоюз не дал Украине гарантий членства

21:00
Политика

«Собрать СССР»: Зеленский раскрыл цели Путина

20:47
Политика

«Невероятное двуличие»: Трамп обвинил Иран в двойной игре

20:33
Экономика

SOCAR поможет НПЗ в Грузии: ставка сделана на нефть Казахстана

20:16
Экономика

Грузинский НПЗ попрощается с российской нефтью

20:04
Армия

Иран объявил об уничтожении американского MQ-9 Reaper над Ормузом

19:50
Наша жизнь

Азербайджанцам объяснили, кого коснутся новые лимиты на переводы

19:36
Мир

Ozon начал спасать дорогие товары после ударов по Wildberries

19:31
Армия

Лицензия на Patriot для Киева задерживается: США раскрыли сроки

19:18
Мир

Число жертв атаки БПЛА под Геленджиком продолжает расти

19:05
Политика

Зеленский призвал США и Китай повлиять на Россию ради мира

18:57
Политика

Эстония идет в Азербайджан: новое посольство даст импульс отношениям

18:43
Политика

Трамп объявил свои рейтинги рекордными, но опросы говорят иначе

18:35
Общество

Автономные БПЛА получили правовой статус в Азербайджане

18:27
Политика

Новое правительство в Армении: ключевые министры остались у руля

18:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты