30 августа, 19:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле 2026/08/30, 18:31
В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины 2026/08/30, 16:28
Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ 2026/08/30, 15:00
«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев 2026/08/30, 14:07
В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине 2026/08/30, 13:45
Непал подсчитывает жертв стихии: 734 погибших и тысячи пропавших 2026/08/30, 09:59
Стубб: Китай не позволит России ударить ядерным оружием по Украине 2026/08/30, 09:30
Рэтклифф привез в Москву идею саммита Трампа, Путина и Зеленского 2026/08/30, 08:56
Бельгия отказалась отдать российские резервы Украине 2026/08/29, 22:21
Мерц готовит жесткий ответ России 2026/08/29, 16:56
Next
Prev
Главная Азербайджан

Война до последнего солдата: чей это план?

6 января 2021, 14:53

3546

Война до последнего солдата: чей это план?
FacebookTwitterFacebookSend

Война до последнего солдата: чей это план?

Не успели в прессе появиться вести о готовящихся встречах полномочных представителей армянской верхушки с азербайджанскими визави, как ереванская губерния бросилась строчить пасквили, предавая анафеме предателей. В качестве последних, конечно же, фигурирует команда Никола Пашиняна.

Неугомонные критики обвиняют ее во всех смертных грехах, в том числе, и в провалах последних двадцати лет.

Обойма оппозиционных партий и групп, которых представляет пока еще никем непризнанный лидер несогласных, экс-премьер Вазген Манукян, с порога отвергает варианты примирения с Азербайджаном. Он вместе с единомышленниками видит воплощение зла не в идеологии мракобесия, которая по милости Еревана всколыхнула Южный Кавказ, а в жертве агрессии.

Политик преклонного возраста, будь он расторопнее и мудрее, проявил бы гибкость, развернул бы колонну в сторону компромиссов. Но он демонстрирует приверженность радикализму. Видать, закулисные кукловоды отрядили ему позицию тяжеловеса, чтобы тянул за собой массу непримиримых антиподов, которых еще и объединяет зоологическая ненависть к действующей власти.

Оппозиционеры строят расчеты на реваншизме. По их видениям война не закончена, и есть шанс переиграть ситуацию в свою пользу.

Наиболее рьяным ревнителем национальных интересов в условиях проигранной войны выступает зять экс-президента Сержа Саргсяна. Бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян неформально выполняет совмещенную функцию пресс-секретаря и идеолога.

В точности повторяет тестя, но, критикуя, ничего не предлагает, если не брать в расчет озвучиваемые им едено-перееденные истины экстремистского толка.

Апеллирует к непреходящим национальным ценностям, пытаясь с их помощью растормошить индифферентную массу, которая устала, выдохлась от разрушительного эффекта и непомерно высокой цены Карабахского проекта.

Превратившийся в героя социальных сетей отставной дипломат без зазрения совести ратует за продолжение конфронтации с Азербайджаном, отвергая идею контактов официальных лиц воюющих сторон. Неистово подводит базу сомнений под запланированную встречу глав служб национальной безопасности Армении и Азербайджана, что запланирована на ближайшие дни.

Информация вышла в свет после заседания Совета Безопасности, на котором глава службы доложил участникам заседания о подробностях нового формата. Возмущение же экс-посла вызвало весьма пикантное обстоятельство.

Оказывается, никто не возразил против этой встречи, стало быть, она состоится. К тому же участники заседания были довольны озвучкой инициативы, приравняв ее к полезным начинанием.

Получается, что в недрах власти после тщательного анализа событий последних месяцев принято решение о восстановлении отношений с Азербайджаном, против которого армянские мракобесы на протяжении лет вели беспощадную войну. Какое место в этой борьбе занимал тесть экс-пола, пояснений не требует.

И чтобы очернить инициативу готовящихся встреч высокопоставленных представителей двух стран, словоохотливый экс-посол разразился вербальной пальбой. Обосновал проклятия в адрес политических оппонентов тем, что взвалил на них ответственность за военное поражение, пленение армянских солдат, за слабость в процессе демаркации границ и многое другое.

Жалобно распинаясь, щеголь и франт, больше напоминающий яркого представителя модельного бизнеса из клуба юнисекс, взывает к человеческой морали, нещадно стыдя оппонентов.

Войну на истощение заготовили человеконенавистники в конце 80-х, вогнали народ в тиски мракобесия и социальной разрухи, благополучно пустили на ветер общенациональный ресурс, подмяв под себя все преференции. Теперь, когда все закончилось тем, чем и должно было закончиться, виновники преступной линии отвергают мирный план, требуя войны до последнего солдата.

Глава Службы национальной безопасности Армен Абазян, вещает экс-посол, на встрече с азербайджанским визави в Москве, оказывается, вручил ему подарки, выказав тем самым «благожелательность и дружественное отношение». Тонкий знаток дипломатического и недипломатического этикета воспринял эти действия не иначе, как унизительные.

Согласно его логике, высший офицер проигравшей стороны не должен был опускаться до такой низости, ибо Азербайджан все еще удерживает армянских пленных.

Так, экс-посол ищет не точки соприкосновения, а мотивы раздора, потому еще и ссылается на «претензии Баку в отношении Севана и Зангезура», ничего не упоминая о притязаниях армянских радикалов на Нахчыван, побережье Куры и многое другое.

Как тут не вспомнить инициативы Баку недавнего прошлого, когда президент Ильхам Алиев озвучил инициативу об обмене военнопленными по принципу всех на всех. Было это во времена правления тестя экс-посла. И какой же последовал ответ? Правильно, нет, что оказалось равносильным продолжению жесткой конфронтации.

И ежу было ясно, что провал политического процесса, над уничтожением которого планомерно работал Серж Саргсян, сделает войну неизбежной. Этим все и завершилось, и 44 дня подвели черту под дерзкий армянский снобизм.

Разве все это неведомо экс-послу? А ведь он тоже причастен к антиазербайджанским преступлениям, причем не меньше, чем его свергнутый тесть.

Желчно описывая подробности московской встречи, зять, словно слесарь, а не дипломат, прошелся по участникам, посчитав неуместным приветственную атмосферу, что воцарилась в покоях, где проходило действие. Критик осудил также подношение подарков азербайджанской стороне, назвав ее неуместной.

И понеслась карусель фантазии с ее исторической составляющей, без которой не обходится ни одна сентенция о роли армянской культуры, ее базовых ценностей.

Зять экс-президента напоминает Абазяну о «преклонном возрасте армянской дипломатии, несломленном духе армии», которая провалилась в буквальном смысле. И, конечно же, о «национальной гордости», которая ковалась на протяжении, — внимание, — (!) «5000 лет».

Здесь в самый раз сделать сноску на экс-посла, который, надо полагать, будучи полномочным представителем при Святом престоле, не сидел сложа руки, а рыская в ватиканских архивах, нарыл следы хайской культуры аж в дебрях пятитысячелетней давности.

Пусть так оно будет, пять, так пять. Но экс-посол забыл вспомнить, что последние двести лет даже при огромном желании нельзя именовать периодом армянского достоинства и гордости.

На протяжении двух веков, что племена хаев перекочевали на Кавказ, оказались эрой лизоблюдства, унизительного заискивания и подхалимства, за счет чего армяне и выцыганили государственность от сюзерена, так и не расставшись с психологией вассалов.

Беспричинно охаивая спасительный порыв действующей власти, которая после многолетних мытарств берет крен в сторону мира и добрососедства, зять экс-президента менторски напутствует аудиторию, дескать, впереди великие цели и задачи, и их суть в продолжении борьбы.

Надо полагать, миссия их выполнения должна перепасть на таких же великих, как он сам и его тесть? Скорее всего он именно это и имеет в виду.

Если им снова перепадет возможность рулить, не видать народу Армении ни мира, ни покоя, ни прозрения. Эти люди по определению не пригодны на роль созидателей.

То, как им удается сносить скрепы мира и стабильности, ведомо всем, и дает достаточно пищи для размышлений и выводов. Слово за армянским обществом.

Тофик Аббасов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

19:32

В трех районах Баку завтра ограничат подачу газа

18:56

Крушение у Северного Кипра: судьба 23 человек остается неизвестной

18:31

Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле

17:58

Гянджа готова к большим матчам: стадион получил категорию УЕФА

17:46

4010 пропавших без вести – молчаливое напоминание о 4010 военных преступлениях Армении

17:31

Google переименовал озеро Онтарио в «озеро Америка»

16:28

В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины

16:11

Турецкий HÜRJET впервые взлетел после наземных испытаний

16:00

Исландия сказала Евросоюзу «нет»

15:31

Обломок дрона обнаружили на пляже в Румынии

15:00

Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ

14:31

Баку накроют ливни и грозы

14:25

Песков: Путин не встречался с Рэтклиффом в Москве

14:07

«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев

14:00

Эрдоган: Победа 30 августа изменила судьбу Турции

13:45

В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине

13:31

МЧС Азербайджана предупредило граждан о капризах погоды

13:00

США и Венесуэла договорились о гигантском нефтяном проекте на 25 лет

12:30

Верховный лидер Ирана обратился с призывом к мусульманам

11:59

Глава МИД Армении посетил границу с Турцией

11:29

Захарова проговорилась, кто все время стоял за армянским сепаратизмом в Карабахе

10:59

Азербайджан поздравил Турцию с Днем Победы

10:29

«Мир больше не верит правительству Нетаньяху»: Турция жестко ответила Израилю

9:59

Непал подсчитывает жертв стихии: 734 погибших и тысячи пропавших

9:30

Стубб: Китай не позволит России ударить ядерным оружием по Украине

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты