19 марта, 02:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль ударил по Ирану в Каспии 2026/03/19, 00:05
Иран ударил по газовому сердцу мира 2026/03/18, 23:12
Хикмет Гаджиев провел политические обсуждения с советником Макрона 2026/03/18, 19:02
Гостелевидение Ирана обнародовало «срочное предупреждение» 2026/03/18, 17:23
В Израиле дали беспрецедентный приказ по Ирану: начинается перелом 2026/03/18, 14:35
Тегеран готов обсуждать перемирие при условии компенсаций 2026/03/18, 14:02
Удары Ирана по Израилю: почти 200 пострадавших 2026/03/18, 12:59
ЦАХАЛ уничтожил целое здание на площади Бейрута 2026/03/18, 11:00
Саудовская ПВО сбила дрон, направленный на дипломатический квартал 2026/03/18, 10:36
Украина ударила по Краснодару: погиб человек, повреждены дома 2026/03/18, 09:57
Next
Prev
Главная Азербайджан

Война закончилась, но…

24 декабря 2020, 11:25

2916

Война закончилась, но…
FacebookTwitterFacebookSend

Война закончилась, но…

Азербайджан увеличивает расходы на оборону — теперь это уже официальная информация. Как уточняют в Минфине Азербайджанской Республики, расходы на оборону, обеспечение национальной безопасности, содержание судебных и правоохранительных органов Азербайджана, предусмотренные в госбюджете на 2021 год, составят 6 млрд 678,6 млн манатов, что на 16,3% больше показателя на 2020 год. Известна и «раскладка по статьям». Бюджетные расходы на оборону и на укрепление национальной безопасности Азербайджана на 2021 год составят 4 млрд 585,8 млн манатов (около $2,7 млрд по текущему курсу), что на 20,5% больше показателя на 2020 год, 2 млрд 92,8 млн манатов или $1,23 млрд (рост на 8,1%) предусмотрено направить на содержание судебных, правоохранительных органов и прокуратуры, еще 2,1 млрд манатов ($1,23 млрд) составят капитальные расходы для укрепления материально-технической базы ВС Азербайджана — объем финансирования таких проектов по сравнению с 2020 годом увеличится на 500 млн манатов ($294,1 млн) или на 31,3%.

Можно, конечно, вспомнить, что Азербайджан запускает на полную мощность «Южный газовый коридор», поставки «голубого топлива», как это положено, уже законтрактованы, и наша страна может позволить себе повысить расходы и на армию, спецслужбы, правоохранительные органы и т.д. Точно так же очевидно, что наша страна очистила от армянских захватчиков ранее оккупированные районы, которые составляют практически одну пятую часть территории Азербайджана, и как теперь напоминают эксперты, на этих освобожденных территориях теперь необходимо «с нуля» создавать инфраструктуру, в том числе «армейскую» и силовую: разворачивать военные части, строить казармы, военные городки и полигоны, создавать структуры МВД и СГБ…Точно так же идет обустройство государственной границы и с Ираном, и с Арменией. Наконец, после военных действий по вполне понятным причинам требуют «пополнения» и военные арсеналы: дроны-камикадзе, ракеты, снаряды, военная техника…За счет захваченной в качестве трофеев у Армении боевой техники можно вооружить целый армейский корпус, но эта техника отстает на поколение от той, которой пользуется Азербайджанская Армия.

Но есть еще одна сторона вопроса. Азербайджан, одержав победу в своей Отечественной войне, не намерен повторять ошибок, которые допустили европейские политики после первой мировой.

А вот здесь нужны подробности. Первая мировая оставила после себя не только новые границы, новые империи и «версальский» миропорядок, тяжелый и унизительный для проигравшей Германии. Намеренно оставим в стороне разбор версий, насколько эти наложенные на Германию контрибуции, репарации и ограничения предопределили крах «Веймарской демократии», приход к власти Гитлера, обещавшего «реванш за поражение», и новую войну в Европе. Вспомним другое. Тяжесть и жестокость первой мировой, где людей убивали с использованием новейших достижений промышленности и науки того времени, привела к серьезным сдвигам в общественном сознании. Дело не ограничилось разработкой правил и обычаев ведения войны, о чем еще недавно в мире вообще не задумывались. Огромную популярность получили идеи пацифизма и разоружения. Казалось, что после такой жестокой бойни все войны ну просто обязаны уйти в прошлое. И многие страны Европы, на волне эйфории от Версальской конференции и Лиги наций, приступили к небывалому по масштабам разоружению. Одни полностью распустили армию. Другие — сохранили только номинально. Третьи до предела урезали расходы на оборону.

Масштаб допущенной ошибки и цена благодушия стали понятны уже в конце тридцатых — начале сороковых. Когда оказалось, что играть в миролюбие на европейском континенте намерены далеко не все. И что убежденность «на нас уж точно не нападут» еще ничего не гарантирует.

Один из самых показательных примеров такой переоценки — Норвегия. Эта страна восстановила независимость только в 1905 году, до открытия нефтяных месторождений оставалось больше полувека, и в Осло были уверены: их просто никому не придет в голову оккупировать и захватывать. Тем более что в первую мировую страна соблюдала нейтралитет. И тем более не считали необходимым создавать мощную армию на фоне европейской моды на миролюбие и разоружение.

Только вот оказалось, что норвежские незамерзающие порты в Арктике имеют огромное значение, и ради них стоит воевать. 9 апреля 1940 года в Норвегию вторгаются гитлеровцы. Норвежская армия сопротивляется отчаянно, но тем не менее к июню страна была оккупирована. Ждать освобождения пришлось до мая 1945 года. И после этого главным девизом оборонной политики Норвегии стали слова «Больше не будет 9 апреля». В переводе: взять нас врасплох больше не получится. Этой  логикой диктовалось и национальное военное строительство, и вступление Норвегии в НАТО.

У нас тоже было свое «9 апреля». Азербайджану в начале девяностых пришлось очень дорого заплатить за то, что у тогдашнего руководства в лице Аяза Муталибова были цели поважнее создания национальных вооруженных сил — двубортные костюмы и широкие галстуки, например. И теперь Азербайджан, блестяще выиграв Вторую Карабахскую войну, не повторяет европейских ошибок и не впадает в благодушие по принципу «мы победили, теперь можно заняться другими вопросами, а армия — дело затратное». Мы прекрасно понимаем, в каком неспокойном и нестабильном мире живем. И как важно для страны наличие собственной боеспособной и современной армии.

И самое главное, рай по-прежнему находится под сенью клинков.

Отдел политики

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Иран и Оман планируют совместно регулировать судоходство в Ормузском проливе

1:05
Мир

Катар объявил персонами нон-грата двух атташе Ирана

1:00
Мир

Индия направила более полудюжины военных кораблей к Ормузскому проливу

0:50
Экономика

Цена нефти марки Brent превысила $111

0:42
Мир

МИД Катара осудил удары Ирана по промышленному центру в Рас-Лаффане

0:33
Важно

Иран обновил список целей на Ближнем Востоке

0:20
Мир

Израиль ударил по Ирану в Каспии

0:05
Мир

В Иране заявили о ранении более 20 тыс. граждан при атаках США и Израиля

23:59
Политика

Байрамов и Фидан провели встречу в Эр-Рияде

23:41
Мир

В МАГАТЭ заявили об уничтожении объекта у иранской АЭС

23:27
Важно

Иран ударил по газовому сердцу мира

23:12
Мир

В Иране из-за атак погиб турецкий дальнобойщик

22:52
Общество

Ильхам Алиев поделился кадрами из села Ханоба

22:33
Мир

В Иране пообещали «око за око» в связи с атаками на энергетическую инфраструктуру

22:18
Мир

ОАЭ осудили удар Израиля по иранскому месторождению «Южный Парс»

22:06
Мир

В ЦРУ заявили, что Иран просит разведывательную помощь у РФ, КНР и других стран

21:54
Наша жизнь

Алена Алиева посетила Новрузскую ярмарку на бакинском бульваре

21:35
Наша жизнь

В Баку из-за строительства сооружения по очистке сточных вод начнется снос домов

21:19
Общество

В Хырдалане ночью не будет света

21:14
Мир

Моджтаба Хаменеи пообещал отомстить за убийство Лариджани

21:00
Экономика

Трамп приостановил действие «Закона Джонса», чтобы сдержать рост цен на нефть

20:49
Мир

Афганистан тоже заявил о приостановке боев с Пакистаном

20:39
Мир

Иран повредил три самолета в аэропорту Бен-Гурион

20:23
Экономика

Вучич: Ильхам Алиев сделал многое для развития дружбы между Азербайджаном и Сербией

20:08
Мир

Из-за массовой гибели птиц на побережье Каспия в Азербайджане и Дагестане ученые взяли пробы

19:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты