В связи с резким ростом коронавирусной инфекции по всему миру ужесточается карантинный режим: в Москве, в Грузии, в Украине уже объявлен практически полный локдаун, закрываются точки общепита и места общественных гуляний. Согласно сводкам Оперштаба при кабмине Азербайджана, количество заболевших и умерших от коронавируса неукоснительно растет.
Сотрудник «Минвала» обратился за комментариями к профессору Адилю Гейбулле, чтобы он внес ясность в сложившуюся ситуацию.
— В настоящее время по всему мир идет рост заболеваемости, растет количество инфицированных. Это характеризуется, как второй этап развития пандемии. Вирус постоянно мутирует, а потому его контагиозность остается очень высокой. И так как сейчас рост заболеваемости возрос по всему миру, эксперты медицины считают этот виток коронавируса не второй волной, а вторым этапом развития пандемии.
Что касается Азербайджана, то здесь присутствовали как позитивные, так и негативные факторы, обуславливающие рост заболеваемости. Это прежде всего, связано с всеобщим народным ликованием по случаю славной победы Азербайджана в Отечественной войне. Радуясь и веселясь, народ забыл о главном, а именно о мерах предосторожности в связи с пандемией коронавируса. Незнакомые люди, поздравляя друг друга, обнимались и целовались, многие были без масок, дистанционное расстояние не соблюдалось, руки не дезинфицировались. И все это вылилось в большое и серьезное последствие: резко возросло число инфицированных. Сегодня в Азербайджане практическая ситуация резко отличается от официальных цифр, публикуемых Оперативным штабом. То есть, а районах, в сельских местностях, на Абшеронском полуострове число инфицированных намного превышает объявленные официально цифры. Что такое официальная статистика Оперштаба? Это данные по тем гражданам, которые зарегистрированы, которые прошли тесты, которые находятся на амбулаторном лечении. Но статистика никогда не скажет о тех, кто в данный момент стихийно переносит заболевание коронавирусом, возможно, сам того не подозревая, по-прежнему выходит на улицу, лечится по принципу «сарафанного радио», не сдает тесты на наличие ковида. А потому отражением реальной ситуации статистику Оперштаба очень сложно назвать. Мы должны быть готовы к коллективному иммунитету. Это единственный выход. Мы идем к этому. Если в отдельной популяции 70 процентов населения инфицировано, это позволяет развитию коллективного иммунитета.
— Ситуация не совсем ясная, если честно. ВОЗ постоянно делает шокирующие заявления, и то, что мы считали панацеей, со временем отвергается. К примеру, препарат  «Ремдесивир», который советовал всем президент США Дональд Трамп во время лечения от коронавирусной инфекции. А вчера в СМИ было опубликовано шокирующее заявление главы ВОЗ о том, что вакцина не спасет от коронавируса и не остановит его рост.
— На самом деле, давно пора было этот факт признать. Вакцинация в данном случае от таких респираторных вирусов до сих пор остается проблемой. Давайте возьмем в качестве примера грипп H1N1, который ежегодно появляется в новой форме, вырабатывается новый штамм. В целом этих штаммов больше 2000 тысяч. А вакцинация изготавливается по отношению к конкретному штамму, из которого интенсифицируется антиген, отделяется от вируса, затем запускается в организм, который начинает вырабатывать антитела. Но на новый штамм, появляющийся через год, эта вакцина уже не действует. Коронавирус мутирует, и ВОЗ это понимает. На создание вакцины по отношению к каждому мутирующему штамму уйдет масса времени, миллиарды долларов, и расплата будет равна миллионам потерянных человеческих жизней. Такая расплата слишком высока. А потому, как я уже и говорил, нужен коллективный иммунитет.
— В социальных сетях постоянно озвучивается одна и та же дата: 1 декабря. Как будто бы это именно та самая дата, когда Оперштаб введет новый локдаун и ужесточенный режим с выходом строго по СМС. Насколько достоверна эта информация?
— Я считаю, что такие меры уже не помогут. Ковид сегодня стучится в двери практически каждого человека, проживающего в нашей стране. А потому мы должны быть готовы к его визиту, коль скоро это уже неизбежно. Единственный способ спастись – не терять бдительности. Мы уже убедились, что значит потерять голову в столь опасное время. Граждане страны не должны забывать о мерах предосторожности, а именно – социальная дистанция не менее 2 метров должна соблюдаться, на всех должны быть маски, закрывающие нос и рот, руки должны быть продезинфицированы спиртовым раствором или другими дезинфекторами. Кроме того, должен решиться вопрос с общественным транспортом. Метро закрыли, а в автобусах творится ужас что! Расстояние не соблюдается, хотя по примеру первого строгого локдауна мы помним, что в автобусы пускали определенное количество человек, которые обязательно должны были быть в масках. Сегодня человек спокойно спускает маску с носа и дышит в лицо окружающим. И никто не знает, а может быть этот самый человек инфицирован?
— Сегодня маски от коронавируса стали трендом. И если раньше в аптеках выдавалось определенное количество масок на руки, то сегодня их можно приобрести и в маркетах, и на стихийных толкучках. Как Вы считаете, это правильно?
— Нет. Правильные маски – это именно те, которые пропускают воздух, они изготовляются из специальных материалов, разработанных специалистами. А те маски, которые сегодня, как вы говорите, стали трендом – опасны. Они промокают от дыхания, не проветриваются, плохо пропускают воздух и становятся источником заражения. Поэтому я советую всем гражданам не вестись на тренды, а приобретать маски в аптеках. Они стоят недорого и они – правильные.