Почему Москва не признает агентство Regnum «иностранным агентом»?
Самогон, как известно, можно гнать и из табуретки. А в качестве «субстрата для провокации» тоже можно использовать все что угодно. Пандемия коронавируса — не исключение. На сей раз оборотистые провокаторы с его помощью пытаются ни много ни мало реанимировать мечты о повторении «победного марша XI Красной Армии», силовой аннексии Азербайджана и полном уничтожении азербайджанской государственности.
Расскажем по порядку. На официальном сайте российского агенства «Регнум» опубликовано интервью с неким Исмаилом Шабановым, который, начиная с декабря прошлого года, весьма активно «продвигает» здесь провокационные тезисы о мнимом «притеснении» в Азербайджане национальных меньшинств, и прежде всего талышей. На сей раз сей субъект решил высказаться на животрепещущую тему пандемии коронавируса. И ошарашил аудиторию сенсационным откровением: такие-сякие «азербайджанские власти выбрали талышский регион в качестве главного карантинного центра в стране»! И даже самолет из Стамбула посадили в Ленкорани! Из чего делаются зубодробительные выводы: «талышское население сильно обеспокоено», и вообще «мы рассматриваем это однозначно не как акт любви к талышам, а как наглый, бессовестный акт вражды со стороны властей. Это своеобразный геноцид». Но на этом сей субъект не останавливается. И, постращав для порядка читателей грядущими экономическими проблемами в Азербайджане, переходит к геополитике. И, заметив, что «Турция на самом деле — единственная проблема для России на ближневосточном театре, в Закавказье и Средней Азии, и уже даже в Африке», затем продолжает: «Да, Турция пустила корни в Азербайджане, но корни можно вырвать или хотя бы уравнять наши силы с их силами, восстановить политический и идеологический баланс. В Азербайджане есть силы, способные на это, в России это знают, и их надо поддерживать. Такое уже происходило в истории республики. Но на сей раз враждебные России элементы надо выкорчевывать полностью, не позволяя им «переобуваться на ходу», как это происходило в 1920 году, когда 11-я Красная армия входила в Азербайджан. Кроме того, выход к границам Ирана жизненно важный, принципиальный вопрос, относящийся к сфере государственной безопасности Российской Федерации. Двери для нежелательных элементов в наш регион следует закрыть раз и навсегда». Проще говоря, открыто призывает к повторению событий столетней давности и силовой аннексии Азербайджана с куда более жесткими репрессиями, чем даже те, что имели место в двадцатые годы.
Здесь, конечно, интересно уточнить: как далеко готов зайти в своих мечтах господин Шабанов? Что он имеет в виду под милым термином «полное выкорчевывание»? Полную депортацию азербайджанцев куда-нибудь в Казахстан или Сибирь? Полное уничтожение азербайджанской государственности в полном соответствии с теми картами, которые в изобилии публикуются на армянских ресурсах?
А еще интереснее узнать, в каких высоких кабинетах готовы делать на эти бредни серьезную ставку.
В самом деле, агентство «Регнум» давно известно своими тесными связями с армянской политической верхушкой. Реанимировать «талышскую тему» в связи с коронавирусом иреванские СМИ тоже начали еще раньше, чем «Регнум». Но при этом даже весьма близкие к мамонте Пашиняна и как бы «антироссийские» СМИ, стращая аудиторию, будто бы «в Азербайджане дан старт операции “COVID-19” по очищению этнических нацменьшинств», тоном опытных доносчиков намекали: «Талыши уверяют, что в отличие от азербайджанцев, которые находятся под турецким влиянием, они исторически всегда полагались на поддержку Российской Федерации в сохранении своей идентичности. Именно поэтому на талышей сейчас “обрушился гнев Алиева”». И если теперь эти же провокационные бредни публикуются в российских СМИ — такое вряд ли похоже на случайное совпадение. Не говоря о том, что в Иреване, конечно, не решаются мечтать вслух о победном марше «XIII Красной Армии», но вряд ли забыли, что после «победного марша XI Красной Армии» Армения, во-первых, сохранила свою южнокавказскую государственность, притом что, проиграв войны с Турцией, Азербайджаном и Грузией, имела все шансы «вылететь с глобуса», а во-вторых, даже увеличила свою территорию за счет азербайджанских Зангезура и Гейчи.