02 февраля, 06:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посредники готовят диалог США и Ирана в Анкаре 2026/02/02, 00:01
Россия атаковала автобус с украинскими шахтерами, 16 человек погибли 2026/02/01, 23:42
МИД Азербайджана осудил теракты в Пакистане 2026/02/01, 23:02
В Джалилабадском районе мужчина напал с топором на детей брата, племянница погибла 2026/02/01, 21:41
Власти США отпустили азербайджанского ученого 2026/02/01, 20:37
Три шага, после которых Турция выведет войска из Сирии 2026/02/01, 19:10
Тайны Эпштейна: главный критик Баку в Совете Европы работал на Кремль 2026/02/01, 17:08
Трамп обвинил Обаму в попытке переворота и потребовал его ареста 2026/02/01, 17:00
Вучич: Удар США по Ирану будет нанесен в ближайшие 48 часов 2026/02/01, 16:31
Через Азербайджан в Армению следуют 25 вагонов с зерном 2026/02/01, 15:48
Next
Prev
Главная Мир

«Ценовая война»: новый поворот

4 апреля 2020, 11:15

3376

«Ценовая война»: новый поворот
FacebookTwitterFacebookSend

«Ценовая война»: новый поворот

В те дни, когда главной мировой новостью был не коронавирус, а очередные истеричные откровения Греты Тунберг, не было недостатка в прогнозах, что не сегодня, так завтра «эра углеводородов» закончится, и мир стоит на пороге ветрогенераторов, электромобилей и солнечных панелей.

Но сегодня, когда «ценовое пике» на нефтяном рынке «разруливает» лично Дональд Трамп, уже понятно: нефть была и остается «кровью мировой экономики», а цена на нее — это такой же непременный показатель «здоровья» этой самой экономики, как температура, пульс и давление для среднестатистического больного.

И если продолжать «медицинские» аналогии, то теперь самое время заявить что-то вроде «состояние стабилизируется». В самом деле, еще недавно здесь картину определяли громкий демарш России и Саудовской Аравии, лихорадка, падение цен до критических уровней и заголовки вроде «отрицательная цена на нефть!» «нефть негде хранить!» и т.д.

И вот теперь тренды меняются на противоположные. Минэнерго Азербайджана сообщило, что уже 6 апреля в формате видеоконференции пройдет встреча ОПЕК+ с участием министров всех стран картеля — а такие переговоры не анонсируют и не проводят, если нет реального шанса договориться. Еще раньше появился знаменитый твит Дональда Трампа: по словам президента США, он обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Сальманом ситуацию на мировой товарно-сырьевом рынке и предположил, что королевство, а также Россия могут сократить свою добычу на 10 миллионов баррелей в день. Затем Трамп назвал даже конкретный объем: 15 миллионов баррелей. И этого хватило, чтобы цена на «черное золото» пусть неуверенно, пусть «оступаясь», но все же поползла вверх. Чуть-чуть подорожала Azeri Light, растет в цене эталонная североморская Brent.

Справедливости ради, многие эксперты уверены: откупоривать шампанское нефтетрейдерам еще рано. Тем не менее повод перевести дух точно есть. Намеренная «ценовая война» закончена, цены стабилизируются, а это пусть и неприятная, но все же ясность. В том числе и для нашей страны.

Напомним: еще несколько дней назад президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая министра экономики Микаила Джаббарова, предупредил: «…Резкое падение цен на нефть на мировых рынках, падение, можно сказать, более чем вдвое, может создать большие проблемы и для нашей экономики, наши доходы, естественно, сокращаются. Несмотря на это, еще раз хочу сказать, никаких проблем с исполнением государственного бюджета на этот год быть не должно». После чего напомнил: «Я неоднократно говорил, и жизнь подтверждает, что мы должны работать и жить так, словно живем в постнефтяной период. Сейчас, когда цена на нефть составляет 21-22 доллара, это для нас фактически постнефтяной период. Мы провели подготовительную работу к этому периоду, и она пока продолжается». В переводе: то, что происходит, конечно, неприятно, но экономика Азербайджана вполне способна выдержать удар.

Но есть здесь и еще одна сторона вопроса. У нынешнего «ценового кризиса», кроме «коронавирусного», есть и политическое «измерение». Если кто забыл, начала нынешнюю «ценовую войну» Россия, пытаясь «отвоспитывать» одновременно и Саудовскую Аравию, и США, отказавшись принять предложенные Саудовской Аравией условия по взаимному сокращению объемов добычи (Эр-Рияд таким образом на фоне коронавирусной паники стремился стабилизировать цены). Теперь, конечно, следует новый раунд переговоров, только вот короткая и эффектная «ценовая война» обозначила новый расклад сил. Как бы ни пытались «затушевать» это обстоятельство кремлевские пропагандисты, «моргнула первой» в этой «войне нервов» именно Россия. И это не просто «анализ хроники». Любая война когда-то заканчивается — это аксиома. В современном мире все чаще после эффектной (и не всегда бескровной) пробы сил и демонстрации собственной боевой мощи следуют переговоры, но уже с учетом расстановки сил, проявившейся в «горячей фазе». Теперь, померявшись силами на мировом нефтяном рынке, Эр-Рияд и Москва садятся за стол переговоров, где на повестке дня — сокращение объемов добычи, но происходит это уже после морально-политической капитуляции Кремля. Более того, в выигрыше оказался как раз Дональд Трамп, который наглядно продемонстрировал, «кто в доме (то есть на мировом нефтяном рынке) хозяин». Что тоже означает для Кремля болезненный укол в самолюбие.

Но, возможно, даже не это главное. «Ценовое пике» продемонстрировало еще и уязвимость России для такого «нефтяного давления». А вот это уже плохо от слова «совсем». Да, сегодня главной мировой новостью остается коронавирус, но если генсек НАТО Йенс Столтенберг предупреждает, что пандемия коронавируса не подорвала боеготовность войск Североатлантического альянса, а эксперты приходят к выводу, что адресовано его предупреждение Кремлю, это означает лишь одно: коронавирус отвлек внимание широкой публики от недавних «горячих тем», но глобального расклада не изменил. А в этом глобальном раскладе Россия стремительно дрейфует к тому статусу, который имел СССР в начале восьмидесятых — Рональд Рейган, напомним, называл тогда Советский Союз «Империей зла». Вероятность, что к «нефтяному давлению» на Москву прибегнут еще не раз, не стоит недооценивать. Особенно если в Норвегии, на родине Столтенберга, уже вводят в действие новое богатое месторождение нефти.

А вот это уже вполне может получить в РФ и внутриполитическое «измерение». Российский сектор социальных сетей уже переполнен издевательскими комментариями в стиле «Турция доказала, что у нас нет армии, Саудовская Аравия доказала, что у нас нет экономики». И все это — на фоне как минимум неопределенной ситуации даже не с коронавирусом, а с его политическими последствиями, включая неуверенное поведение Путина, отставку нескольких губернаторов и опасно растущую самостоятельность региональных властей по крайней мере в вопросах введения карантинных мер. Так что у нынешней «ценовой войны» могут оказаться масштабные политические итоги, которые только начинают прорисовываться.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Карл III стремится к примирению с принцем Гарри
Мир

Карл III стремится к примирению с принцем Гарри

Редакция
2026/02/02, 01:00
Почти три тысячи имен: Иран опубликовал список жертв протестов
Мир

Почти три тысячи имен: Иран опубликовал список жертв протестов

Редакция
2026/02/02, 00:45
«Картофельный потоп» накрыл Берлин
Мир

«Картофельный потоп» накрыл Берлин

Редакция
2026/02/02, 00:17
Россия атаковала автобус с украинскими шахтерами, 16 человек погибли
Важно

Россия атаковала автобус с украинскими шахтерами, 16 человек погибли

Редакция
2026/02/01, 23:42
NASA готовит новую коммерческую миссию на МКС
Мир

NASA готовит новую коммерческую миссию на МКС

Редакция
2026/02/01, 23:31

Лента новостей

Мир

Карл III стремится к примирению с принцем Гарри

1:00
Мир

Почти три тысячи имен: Иран опубликовал список жертв протестов

0:45
Общество

В кафе в товузском селе пролилась кровь

0:43
Спорт

«Карабах» попал в трансферный тупик по бразильскому нападающему

0:31
Мир

«Картофельный потоп» накрыл Берлин

0:17
Наша жизнь

В Азербайджане отмечается День молодежи

0:03
Важно

Посредники готовят диалог США и Ирана в Анкаре

0:01
Общество

Смертельный автонаезд на пешехода в Гахе

23:57
Важно

Россия атаковала автобус с украинскими шахтерами, 16 человек погибли

23:42
Мир

NASA готовит новую коммерческую миссию на МКС

23:31
Общество

Молодая женщина погибла от угарного газа в Сабирабаде

23:18
Мир

Пользователи X столкнулись с масштабным сбоем

23:15
Политика

МИД Азербайджана осудил теракты в Пакистане

23:02
Армия

НАТО усиливает оборонную поддержку Украины

22:46
Мир

Стармер удивил признанием о лабубу

22:33
Экономика

Сахар из Азербайджана? Папоян предпочел отмолчаться

22:19
Политика

Трамп и Эрдоган нашли общий язык

22:04
Мир

Трамп коснулся достижения договоренностей с Кубой

21:48
Политика

Трамп заговорил о сделке с Ираном на фоне военного присутствия США

21:46
Общество

В Джалилабадском районе мужчина напал с топором на детей брата, племянница погибла

21:41
Армия

Израиль думает о будущем без миллиардных грантов США

21:38
Общество

Семья из четырёх человек попала в серьёзное ДТП в НАР

21:31
Армия

«Адмирал Кузнецов» как символ провала ВМС России

21:06
Мир

Организаторы скам-лагерей поплатились в Китае жизнью

20:52
Наша жизнь

Власти США отпустили азербайджанского ученого

20:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты