27 декабря, 08:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский хочет согласовать мирное соглашение на встрече с Трампом в воскресенье 2025/12/26, 23:04
Россия заявила о намерении оставаться на Южном Кавказе 2025/12/26, 22:17
Как Сулейманлы и Абдулов пытались взломать систему «Льготное жилье» 2025/12/26, 22:08
Завершилось судебное разбирательство по делу обвиняемых в терроризме армян, ожидается оглашение приговора 2025/12/26, 21:17
Польша нашла способ бороться с БПЛА без ракет и взрывов 2025/12/26, 21:05
Рютте развеял иллюзии о военной самостоятельности ЕС 2025/12/26, 19:19
«Наработаны законодательные инициативы». Зеленский о выборах во время войны 2025/12/26, 18:28
Байрамов: Для Азербайджана приоритет — страны Центральной Азии, а не формат С5+ с Россией 2025/12/26, 17:32
В России прекратили уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL 2025/12/26, 17:14
Судебное заседание по делу Варданяна перенесено на более поздний срок 2025/12/26, 17:00
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджанский сценарий — единственный шанс для карабахцев

3 апреля 2020, 11:03

2975

Азербайджанский сценарий — единственный шанс для карабахцев
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджанский сценарий — единственный шанс для карабахцев

Игра в «государственность» и «демократию» — любимое занятие оккупационных режимов, созданных на чужих захваченных землях. Где, конечно, прилагаются титанические усилия, чтобы все выглядело «как в лучших домах». Только вот при этом устроители каждого такого балагана забывают о простом правиле. Во-первых, игра в демократию в не самых подходящих для этого декорациях вряд ли произведет должное впечатление на публику. А во-вторых, и «в-главных», такую игру лучше не совмещать с реальным переделом власти. За которую здесь дерутся с утроенной энергией. Иначе велик риск получить гражданскую войну. Очередной фарс под названием «выборы в Нагорном Карабахе» подтвердил это в очередной раз.

Нет, пока что на улицах Ханкенди все спокойно, и в мировых СМИ нет драматичных сообщений с пометкой «Молния!» Но…

Напомним хронологию. «Выборы» наметили на 31 марта — точно в годовщину мартовской резни мирного населения Баку, устроенной в 1918 году дашнаками и большевиками. Открыли «участки», пригласили «наблюдателей». Затем местный «избирком» отчитался: в «выборах» приняли участие 76 с лишним процентов «избирателей», бывший «премьер-министр» Араик Арутюнян набрал 49,26%, «министр иностранных дел» Масис Маилян – 26,4%, «экс-глава Совбеза» Виталий Баласанян – 14,7%, и так как никто не набрал вожделенных 50% плюс один голос, тут пройдет «второй тур». Хотели продемонстрировать «состоявшееся государство», «демократию в действии» и прочие приятные вещи. Но…

Вначале последовала публичная политическая порка: о непризнании результатов фарса под названием «выборы президента Нагорного Карабаха» уже заявили не только власти Азербайджана, чьей территорией является Карабах, но и посредники МГ ОБСЕ, НАТО, Евросоюз, власти многих стран, включая Турцию, Грузию, Украину, Италию, Канаду…Азербайджан выразил благодарность и международным организациям, и отдельным странам за эту принципиальную позицию. Даже весьма благожелательно настроенные к сепаратистам источники вынуждены признать, что при голосовании имели место фальсификации, да и безбожно раздутые списки «избирателей» в оккупированном Карабахе говорят сами за себя.

Но вот в чем дело. На оккупированных азербайджанских землях не просто играли очередной балаган под названием «выборы». Здесь за кулисами активно делят власть. Причем не только и не столько в Ханкенди, сколько в Армении. Никол Пашинян полон решимости сокрушить последний бастион своих соперников из «карабахского клана» и посадить в кресло главы оккупационного режима своего ставленника — на эту роль прочили Масиса Маиляна, бывшего «министра иностранных дел». Сам этот клан по понятным причинам не хочет терять позиций и продвигал своего кандидата — бывшего «полевого командира» Виталия Баласаняна. Еще накануне «голосования», назначенного на 31 марта, Роберт Кочарян призвал своих земляков сделать «правильный выбор» и намекал, что «самоопределившийся Арцах» должен возглавить человек с «героическим прошлым». Ситуация просто шла «вразнос», настолько, что здесь проигнорировали всеобщие призывы отменить «выборы» на фоне коронавирусной паники, когда эксперт Парижского политологического центра Кайц Минасян взывал: «Отложите намеченные на 31 марта «выборы» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az). Не делайте так, как во Франции, где провели первый тур выборов». Балаган с истинно карабахским упорством решили доиграть.

И вот тут начались настоящие неприятности. «Выборы» закончены, участки закрыты, но торг продолжается. Сначала здесь слишком долго тянули с объявлением результатов — настолько, что удивлялся даже иреванский «Спутник». Классический анекдот про студента, у которого спрашивают, сколько ему нужно времени, чтобы выучить китайский язык, успел обзавестись и длиннющей «бородой», и множеством вариаций. А вот вопрос, сколько понадобилось времени, чтобы определить победителя на «президентских выборах» в оккупированном Карабахе — это уже не анекдот, а тревожный звонок: судя по всему, в Ханкенди никак не могли определиться, в чью пользу «рисовать» результаты. Взять и объявить победителем Маиляна «пашиняновская команда» все же не решилась. На первое место вывели Араика Арутюняна, который, впрочем, тоже сторонник Пашиняна, но все же в «лайт-версии». Теперь как бы планируется второй тур, но Виталий Баласанян, главная надежда «карабахского клана», уже за бортом. Словом, Пашинян еще как бы не выиграл, но вот «карабахский клан» первый тур «выборного фарса» уже проиграл.

Но… как теперь поведет себя Баласанян и те, кто за ним стоит? Молча уйдет в тень и признает поражение на своем поле? Особенно с учетом того, что Пашинян уже обещает «закатать в асфальт» своих политических противников, Роберт Кочарян уже в тюрьме, Сержу Саргсяну обещали неприкосновенность в обмен на отречение от власти, но теперь и перед ним замаячила перспектива смотреть на мир сквозь зарешеченное окошко? Попытается переиграть? Но если да, то как?

Сценарий «майдана» на оккупированных землях — не такой уж оксюморон, как может показаться на первый взгляд. Подобный сценарий уже разыгрывался в оккупированных Россией грузинских Сухуми и Цхинвали. Только вот в случае с Иреваном и Ханкенди здесь есть своя специфика. С учетом армянских традиций политического насилия и террора здесь вполне вероятен сценарий этакого «вооруженного майдана». Что уже даже не шаг, а стремительный бег к гражданской войне. Это, конечно, худший сценарий. Только вот выбор для оставшегося в Карабахе немногочисленного мирного населения сузился до предела. Затягивание «политического дележа» — это неопределенность и риск гражданской войны. Баласаняновский реванш немедленно вызовет попытки Иревана «навести порядок». Успех Пашиняна — это масштабная «зачистка» с переделом собственности, которая будет вестись методами, даже отдаленно не напоминающими законные. В Армении уже заявили о себе «стражи революции» — радикальные молодые люди, которые грозят политическим противникам Пашиняна: не заставляйте нас выходить на улицы и применять силу! Сегодня в условиях «коронавирусного чрезвычайного положения» на иреванские улицы не очень выйдешь, но если «стражи революции» появятся в Карабахе — местным уж точно мало не покажется. Тем более что в «пособники прежнего режима» здесь можно записать всех. Так что «президентские выборы» в Карабахе — это, конечно, балаган, только вот карабахцы проиграли его далеко не в «балаганном» измерении. И на этом  фоне лучшим сценарием для карабахцев оказывается уже азербайджанская антитеррористическая «зачистка». Которую нынешний «выборный фарс» только приблизил.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Зеленский рассчитывает на приезд Трампа в Украину

0:00
Мир

106 лет, рак и активная жизнь: история неунывающей британки

23:47
Мир

2025 год глазами Politico: Трамп в роли медведя в лавке с медом и хаос в Европе

23:31
Мир

Американец в одночасье стал миллиардером благодаря популярной лотерее

23:18
Политика

Зеленский хочет согласовать мирное соглашение на встрече с Трампом в воскресенье

23:04
Экономика

В России предрекли обрушение авторынка

22:49
Армия

Китайский контейнеровоз по вооружению оказался близок к эсминцу США

22:33
Важно

Россия заявила о намерении оставаться на Южном Кавказе

22:17
Общество

В Баку наградили победителей Детского художественного фестиваля

22:12
Общество

Как Сулейманлы и Абдулов пытались взломать систему «Льготное жилье»

22:08
Общество

Алена Алиева показала кадры с праздника для детей, нуждающихся в особой заботе

22:01
Политика

Зеленский заявил о шансе Украины на достойный мир

21:51
Общество

Лейла Алиева встретилась с творческим коллективом ANİMAFİLM Studio

21:36
Мир

Армения модернизирует таможенные пункты на границах с Азербайджаном и Турцией

21:20
Наша жизнь

Завершилось судебное разбирательство по делу обвиняемых в терроризме армян, ожидается оглашение приговора

21:17
Армия

Польша нашла способ бороться с БПЛА без ракет и взрывов

21:05
Наша жизнь

Лейла Алиева подарила детям Евлаха новогоднюю радость

20:52
Мир

Семейный снимок Байденов удивил пользователей соцсетей

20:50
Общество

Фонд Гейдара Алиева устроил детям праздник

20:36
Мир

Стало известно, сколько россиян не доверяют Путину

20:29
Политика

Ильхаму Алиеву поступают письма с теплыми пожеланиями по случаю дня рождения

20:14
Мир

В Петербурге задержали участников молитвы за здоровье Зеленского

20:07
Мир

Легендарный украинский дрон увековечили в бронзе

19:48
Наша жизнь

Лейла Алиева обнародовала публикацию о посещении Дома анимации

19:33
Армия

Рютте развеял иллюзии о военной самостоятельности ЕС

19:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты