27 апреля, 00:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Андрей Бабиш прибыл в Азербайджан 2026/04/26, 20:27
Ильхам Алиев удостоен «Премии Герники за мир и примирение» 2026/04/26, 16:04
Стрелявший на ужине с Трампом мужчина рассказал, кто был его целью 2026/04/26, 11:00
Ильхам Алиев: «Глубоко потрясён стрельбой на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома в Вашингтоне» 2026/04/26, 10:51
Трамп провел пресс-конференцию после попытки покушения 2026/04/26, 09:44
Попытка покушения на Трампа произошла в отеле, где стреляли в Рейгана 2026/04/26, 09:22
Трамп получил от Ирана новое предложение 2026/04/25, 23:22
Орбан покинет парламент Венгрии 2026/04/25, 21:16
Азербайджанский борец завоевал золото на ЧЕ 2026/04/25, 21:07
Байрамов и Сибига рассмотрели вопросы развития азербайджано-украинских отношений 2026/04/25, 20:35
Next
Prev
Главная Мнения

«Ситуация патовая. Вероятно, госслужащие будут исключены из списка получающих единоразовое пособие»

30 марта 2020, 15:06

3429

«Ситуация патовая. Вероятно, госслужащие будут исключены из списка получающих единоразовое пособие»
FacebookTwitterFacebookSend

«Ситуация патовая. Вероятно, госслужащие будут исключены из списка получающих единоразовое пособие»

Министерство труда и социальной защиты населения внесло относительную ясность в ранее распространившуюся в СМИ информацию об оказании гражданам помощи в размере минимальной заработной платы, то есть по 250 манатов на человека. Согласно заявлению заведующего отделом коммуникаций и связей с общественность министерства Фазиля Талыбова, cсозданная указом президента Ильхама Алиева рабочая группа по социальным вопросам и вопросам занятости, подготовила предложения касательно социальной защиты граждан, что является очень серьезным и правильным шагом со стороны государства в столь тяжелый для всех период.

Сотрудник издания Minval.az поговорил с экономическим экспертом Натигом Джафарлы, который внес относительную ясность в ряд актуальных вопросов.

— Предложения по вопросу единоразовых выплат пока лишь в фазе рассмотрения, но граждане страны очень надеются, что в ближайшие дни нас проинформируют и факте выплат, и о работе механизме выплат. Каковы Ваши прогнозы по данному вопросу, а так же по экономической ситуации, сложившейся в стране?  Что нам всем ждать в ближайшее время?  

— Азербайджанская экономика очень сильно зависит от цен на нефть, это ни для кого не секрет. Сегодня же ситуация, если говорить мягко – патовая, так как нефть сегодня стоит около 20 долларов за баррель. И потому макроэкономические показатели в стране сильно страдают. Плюс экономика страны в длительном простое – кроме жизненно важных производств (нефти и газа, работы некоторых госучреждений). А сфера услуг и туризма вообще стоит, страдает продуктовая торговля, потерявшая массу средств и клиентов. С учетом всего сказанного, макроэкономические показатели в стране в марте месяце очень сильно упали. Мы наверняка увидим резкое снижение ВВП страны, резкое снижение торгового баланса страны, у нас получится минусовое сальдо в торговом балансе, так же сильно уменьшатся валютные поступления в страну. И потому на фоне всего вышеперечисленного следует ожидать глобальной безработицы. Причины для этого прогноза весомые: в Азербайджане в сфере услуг и торговли работает официально около 300 тысяч человек, но неофициальных работников почти в 2,5 раза больше, так как многие работают без заключения официальных трудовых договоров. Но к этому вопросу мы обязательно вернемся позже.

С учетом создавшегося тяжелого положения, правительство страны создало 4 рабочие группы для решения проблем в социальной и экономической сфере, и на днях – максимум до 3 апреля, эти рабочие группы должны предложить свое видение решений проблем президенту страны. И только после этого будут приняты конкретные действия со стороны государства. Пока еще окончательного и официального решения нет, но есть, тем не менее, предложения о том, чтобы всем гражданам страны – независимо от возраста, статуса и социального положения выделили разовую помощь в размере 250 манатов, то есть, в размере минимальной зарплаты. Решение правильное, но все же есть очень острые моменты, которые просто необходимо озвучить.

Первое: каким образом эта помощь будет распределена, ведь механизмы распределения этой помощи в срочной перспективе создать очень сложно. Тому есть существенные причины и самая первая — не все граждане страны находятся на данный момент в Азербайджане. Официально население страны составляет 10 миллионов, но в стране в данный момент находится 8 миллионов человек в лучшем случае. Кроме того, некоторые граждане не живут по прописке, и это тоже создаст определенные технические проблемы. Тем не менее, я все же считаю, что эти проблемы можно и нужно решить, так как средства, выделенные из казны в помощь людям, должны дойти до адресатов.

— Вы только что сказали, что единоразовую помощь получат все граждане страны – не зависимо от статуса и социального положения. То есть, госслужащие, в том числе и депутаты, тоже получат единоразовое пособие?

— Госслужащих в стране около 30 000 человек, вполне вероятно, что они будут исключены из списка тех, кто получит единоразовые пособия. Если допустить практику других стран — Европы и США, то правительство этих стран выплатило компенсацию всем, не делая никакого различия между гражданами. Я пока еще не могу точно сказать, но, скорее всего повторюсь: госслужащие не будут в списке тех, кому полагается единоразовое пособие. Но вернемся к нашим «но»: думаю, что на днях мы все увидим, как будут работать механизмы. Думаю, даже будут приняты решения по компенсации коммунальных услуг, тем более что вариации в правительстве уже обсуждались.

А теперь следующая проблема: помощь, оказываемая гражданам страны,  единоразовая, и если проблема с коронавирусом затянется надолго, то никакой бюджет не потянет постоянно платить всем гражданам пособия.

— Президент подписал распоряжение о ряде мер в связи со снижением негативного воздействия пандемии COVID-19 и вызванной ею волнений на мировых энергетических и акционерных рынках на экономику Азербайджана, макроэкономическую стабильность, вопросы занятости в стране и субъекты предпринимательства. Как Вы считаете, помогут ли вливания из бюджета поддержать простой малого и среднего бизнеса в стране?

— Что касается миллиарда манатов, выделенного президентом в качестве поддержки малому и среднему бизнесу, то и этот вопрос связан с определенными проблемами. Скажу так: помимо денег из казны скорее всего, будет принято решение и по налоговым каникулам для малого и среднего бизнеса – как минимум на 3 месяца. Но и тут проблема: в малом и среднем бизнесе очень много неофициальных рабочих мест. В официальном ненефтяном секторе в стране работает 700 000 человек. В реальности их в 2,5 раза больше. И каким образом эти люди получат помощь – под большим вопросом, так как в стране доля теневой экономики очень высокая. И потому мы все столкнемся с серьезными проблемами технического характера. Кроме того, бизнесмены хотят отсрочки арендной платы, так? Но и тут проблема: многие арендные договора либо не заключаются вообще (чтобы арендодатель не платил 14% дохода в казну), либо в контракте указана гораздо более меньшая сумма, чем та, которая взимается в реальности. И потому если взять за основу официальные контракты, то без сомнения возникнут трудности. Существует еще один момент, который я уже озвучивал в одном из интервью: решение вопроса по потребительским кредитам и бизнес-кредитам. Если сегодня правительство не пойдет на уступки, то через пару месяцев мы будем наблюдать резкий рост токсичных проблемных кредитов. Как видите и в этом вопросе следует найти эффективное решение. С учетом всего вышесказанного я считаю, что пакет в 1 млрд манатов частично, но отнюдь не полностью решит проблему бизнесменов в Азербайджане.

Яна Мадатова     

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

- 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС
Мнения

— 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/04/24, 13:50
Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»
Мнения

Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 13:30
Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы
Мнения

Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 10:37
Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор
Мнения

Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор

Алла Зейдуллаева
2026/04/21, 14:10
«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу
Мнения

«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу

Алла Зейдуллаева
2026/04/20, 14:19

Лента новостей

Мир

В Харькове мужчина совершил стрельбу в метро

0:05
Мир

В Ливане назвали число жертв израильских атак

23:47
Мир

Гросси встретился с Зеленским

23:30
Мир

Эрдоган позвонил Трампу

23:14
Политика

Путин и Арагчи проведут встречу

23:02
Спорт

Первое место и 13 медалей: триумф Азербайджана в Тиране

22:46
Мир

Посетители кафе в Стамбуле приняли басы из авто за землетрясение

22:30
Мир

Устроивший стрельбу на ужине с Трампом перед нападением отправил семье манифест

22:15
Мир

Мадьяр отправится в Брюссель для переговоров о разблокировке финансирования Венгрии

22:02
Общество

На Каспии произошло второе за день землетрясение

21:45
Мир

Трамп рассказал, что произойдет с Ираном через 3 дня

21:42
Мир

Непогода накрыла Украину: повреждена инфраструктура, есть погибшие

21:27
Мир

Герцог хочет добиться признания вины вместо помилования Нетаньяху

21:12
Армия

Азербайджанские военнослужащие отправились в Турцию

20:56
Спорт

Азербайджанский боксер завоевал золото Кубка мира

20:40
Политика

Андрей Бабиш прибыл в Азербайджан

20:27
Политика

Трамп рассказал о сильном разочаровании в НАТО

20:16
Политика

Украина примет участие в саммите НАТО в Турции

20:02
Мир

Сырский заявил о наступлении России по всей линии фронта

19:46
Мир

США перехватили судно «теневого флота» Ирана

19:31
Мир

Зеленский рассказал, на что Украина потратит первый транш из кредита на €90 млрд

19:15
Мир

Стрелявший на ужине с Трампом приобрел оружие легально

18:59
Мир

Арагчи прибыл в Исламабад

18:42
Спорт

Кенийский бегун установил мировой рекорд

18:27
Мир

Визит Карла III в США пересматривают из-за вопросов безопасности

18:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты