20 июля, 19:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку отверг причастность к тайным переговорам немцев с россиянами 2026/07/20, 18:42
Арагчи: Турция помешала планам по расчленению Ирана 2026/07/20, 18:36
Алиев посетит Германию: Берлин и Баку готовят важные переговоры 2026/07/20, 18:13
Стало известно, что посредники предложили Ирану 2026/07/20, 17:42
Армянская рыба «уплыла» в Евросоюз 2026/07/20, 16:48
ХАМАС избрал нового лидера 2026/07/20, 15:49
Украина ударила по координационному центру ФСБ 2026/07/20, 15:09
В Баку прошла закрытая встреча немецких политиков с представителями России 2026/07/20, 14:58
Новая атака на терминал КТК: дрон поразил нефтяной танкер 2026/07/20, 12:30
США готовятся к большой войне с Ираном 2026/07/20, 10:04
Next
Prev
Главная Мнения

Утро 22 ию… 9 марта 2020 года

9 марта 2020, 23:27

1391

FacebookTwitterFacebookSend

Утро 22 ию… 9 марта 2020 года

Последние события на рынке нефти говорят о том, что «длинные праздники» для россиян закончились досрочно. После нескольких лет стабильности мы снова увидим доллар по 80 рублей, двухзначные цифры ключевой ставки ЦБ, паническую трату резервов, рассказы В.Путина о том, как хорошо за один доллар получать больше рублей, а А.Силуанова – что и при нефти в $20/баррель страна продержится ещё столько-то лет. Будет весело и интересно, но я хотел бы обратить внимание на несколько иной аспект происшедшего на выходных.

В пятницу стало ясно, что Россия выходит из сделки ОПЕК+, заключённой ещё в конце 2016 г. Рынки не вполне верили в такое решение – хотя оно и имело определённые основания, но выглядело довольно рискованно, особенно на падающем тренде. Однако в Кремле сидят решительные люди, и они пошли ва-банк. Рынки отреагировали падением – но, замечу, не слишком существенным. Вечером 6 марта за три часа после объявления о прекращении сделки, цены на Brent снизились на $2,1/баррель, или на 4,5%. Катастрофа случилась позже, когда в воскресенье Саудовская Аравия сообщила, что в качестве ответной меры снижает цены на $6-8/баррель при поставках своей нефти на различные рынки Европы и Азии. На торгах в Японии в понедельник стоимость наиболее торгуемых марок снизилась более чем на четверть.

Иначе говоря, то, что произошло, стало явлением, уникальным для путинской России. Впервые в мире нашлась страна, которая жестко и открыто ответила на действия Москвы. Саудовская Аравия – не Европа, пытавшаяся по-доброму убедить Кремль, что не нужно воевать в Грузии и в Украине. И даже не Турция, которая готова пострелять по российским марионеткам, чтобы потом её президент поехал в Москву и привёз оттуда «мир для нашего поколения». В данном случае мы имеем дело со страной, которая понимает, какой силой обладает, и которая готова её использовать. Сила эта не исчисляется дивизиями и боеголовками – но способна нанести России больший ущерб, чем любой её военный противник.

На протяжении многих лет мы слышали, что «саудовский заговор» чуть ли не разрушил советскую экономику. Сейчас никакой закулисной интриги нет – есть честное объявление войны на наиболее чувствительном для Кремля фронте. Это даже не газовый рынок, где есть долгосрочные контракты. Это удар в самое слабое место и в самый неподходящий момент.

Останутся ли цены на уровне $35/баррель, или можно надеяться на выравнивание ситуации? На мой взгляд, сегодня Эр-Рияд начал масштабную операцию «по принуждению Москвы к миру» на фронтах нефтяного противостояния. У Кремля есть выбор: либо продолжать утверждать, что ему всё нипочём, российскую стабильность не могут нарушить никакие шейхи, а суверенитет важнее пенсий; либо в относительно короткой перспективе вернуться за стол переговоров и подписать новое соглашение, «самоограничившись» в добыче не то что на 500 тыс., а на 1-1,5 млн. баррелей в день. Замечу, Россия почти открыто нарушала условия предшествующей сделки на протяжении последних полутора лет, а чиновники и эксперты говорили, что само по себе это соглашение выгодно,так как объёмы добычи в 2020-е годы в стране будут сами по себе сокращаться по вполне объективным причинам. Так что передоговориться стоило бы, пусть даже на менее выгодных условиях.

Однако я бы не переоценивал такой вариант развития событий. Российское руководство не признаёт ошибок и не раскаивается в содеянном. Оно сначала ввязывается в сомнительные авантюры, а потом постепенно превращает отклонения от нормального положения вещей в «новую нормальность». Я буду рад ошибиться, но мне кажется, что сейчас Кремль сталкивается в несколько иной ситуацией. «Новая нормальность» при ценах на нефть в $30/баррель и последовательной политике Саудовской Аравии по целенаправленному выдавливанию России с её экспортных рынков – это высокая инфляция, крах потребительского кредитования и завязанных на него секторов экономики, обесценение пенсий и пособий, бюджетный дефицит и эмиссия. Это экономическая война, которую Кремль считал «лёгкой прогулкой», но которая может обернуться катастрофическим поражением.

В общем, думаю, пора сворачивать обсуждения того, что происходило незадолго до и вскоре после 22 июня 1941 г. То, что случилось 9 марта 2020-го, ближе, интереснее и не менее драматично…

Владислав Иноземцев,

д.э.н, директор Центра исследований постиндустриального общества

Эхо Москвы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы
Мнения

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы

Алла Зейдуллаева
2026/07/20, 17:19
Расим Мусабеков о том, сможет ли сотрудничество Вашингтона и Еревана изменить баланс сил в регионе
Мнения

Расим Мусабеков о том, сможет ли сотрудничество Вашингтона и Еревана изменить баланс сил в регионе

Алла Зейдуллаева
2026/07/20, 14:45
Технологии вместо массовой мобилизации: почему смена главы Минобороны Украины не изменит ситуацию на фронте
Мнения

Технологии вместо массовой мобилизации: почему смена главы Минобороны Украины не изменит ситуацию на фронте

Алла Зейдуллаева
2026/07/18, 12:00
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи
Мнения

Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи

Редакция
2026/07/17, 22:44
Новые санкции против России: удар по Москве или шанс для Баку?
Мнения

Новые санкции против России: удар по Москве или шанс для Баку?

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/17, 09:41

Лента новостей

Политика

Азербайджан вернул из Сирии 16 граждан, среди них женщины и дети

18:54
Политика

Баку отверг причастность к тайным переговорам немцев с россиянами

18:42
Политика

Арагчи: Турция помешала планам по расчленению Ирана

18:36
Общество

Трагедия в Газахском районе: отец и дочь погибли в озере Дидван

18:18
Политика

Алиев посетит Германию: Берлин и Баку готовят важные переговоры

18:13
Спорт

Празднование победы Испании на ЧМ-2026 обернулось трагедией

17:59
Мир

Стало известно, что посредники предложили Ирану

17:42
Армия

В Генштабе ВСУ высказались об увольнении Сырского

17:31
Мнения

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы

17:19
Спорт

Жребий брошен: «Нефтчи» и «Сабах» достались непростые соперники

17:10
Экономика

Азербайджан и Германия расширяют сотрудничество за пределами нефти и газа

16:55
Мир

Армянская рыба «уплыла» в Евросоюз

16:48
Мир

Хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии

16:37
Общество

Сербия выдала Азербайджану обвиняемого в особо крупном мошенничестве

16:26
Мир

Трамп распорядился усилить системы безопасности подаренного Катаром самолета

16:13
Армия

NYT: более 400 военных США ранены в войне с Ираном

15:59
Мир

ХАМАС избрал нового лидера

15:49
Общество

Госагентство: новый закон не должен привести к существенному подорожанию частных детсадов

15:48
Спорт

Месси установил личный антирекорд чемпионатов мира

15:26
Армия

Азербайджанские спецназовцы участвуют в совместных учениях в Иордании

15:17
Армия

Украина ударила по координационному центру ФСБ

15:09
Важно

В Баку прошла закрытая встреча немецких политиков с представителями России

14:58
Экономика

Cтало известно, сколько денег азербайджанцы потратили в Грузии

14:54
Мнения

Расим Мусабеков о том, сможет ли сотрудничество Вашингтона и Еревана изменить баланс сил в регионе

14:45
Мир

Стармер выступил с последним заявлением

14:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты