28 мая, 22:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия отправит пшеницу в Армению через Азербайджан 2026/05/28, 22:26
СМИ: Россия начала торговую войну с Арменией 2026/05/28, 22:21
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
СМИ: Вашингтон и Тегеран согласовали меморандум о прекращении огня 2026/05/28, 18:30
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси 2026/05/28, 17:05
Ильхам Алиев: Войны охватили регион со всех сторон, и никто не знает, когда они закончатся 2026/05/28, 16:44
Москва увидела противоречия в заявлениях и действиях властей Армении 2026/05/28, 16:31
США обвинили Иран в «вопиющем нарушении» перемирия 2026/05/28, 15:44
Next
Prev
Главная Мнения

Утро 22 ию… 9 марта 2020 года

9 марта 2020, 23:27

1391

FacebookTwitterFacebookSend

Утро 22 ию… 9 марта 2020 года

Последние события на рынке нефти говорят о том, что «длинные праздники» для россиян закончились досрочно. После нескольких лет стабильности мы снова увидим доллар по 80 рублей, двухзначные цифры ключевой ставки ЦБ, паническую трату резервов, рассказы В.Путина о том, как хорошо за один доллар получать больше рублей, а А.Силуанова – что и при нефти в $20/баррель страна продержится ещё столько-то лет. Будет весело и интересно, но я хотел бы обратить внимание на несколько иной аспект происшедшего на выходных.

В пятницу стало ясно, что Россия выходит из сделки ОПЕК+, заключённой ещё в конце 2016 г. Рынки не вполне верили в такое решение – хотя оно и имело определённые основания, но выглядело довольно рискованно, особенно на падающем тренде. Однако в Кремле сидят решительные люди, и они пошли ва-банк. Рынки отреагировали падением – но, замечу, не слишком существенным. Вечером 6 марта за три часа после объявления о прекращении сделки, цены на Brent снизились на $2,1/баррель, или на 4,5%. Катастрофа случилась позже, когда в воскресенье Саудовская Аравия сообщила, что в качестве ответной меры снижает цены на $6-8/баррель при поставках своей нефти на различные рынки Европы и Азии. На торгах в Японии в понедельник стоимость наиболее торгуемых марок снизилась более чем на четверть.

Иначе говоря, то, что произошло, стало явлением, уникальным для путинской России. Впервые в мире нашлась страна, которая жестко и открыто ответила на действия Москвы. Саудовская Аравия – не Европа, пытавшаяся по-доброму убедить Кремль, что не нужно воевать в Грузии и в Украине. И даже не Турция, которая готова пострелять по российским марионеткам, чтобы потом её президент поехал в Москву и привёз оттуда «мир для нашего поколения». В данном случае мы имеем дело со страной, которая понимает, какой силой обладает, и которая готова её использовать. Сила эта не исчисляется дивизиями и боеголовками – но способна нанести России больший ущерб, чем любой её военный противник.

На протяжении многих лет мы слышали, что «саудовский заговор» чуть ли не разрушил советскую экономику. Сейчас никакой закулисной интриги нет – есть честное объявление войны на наиболее чувствительном для Кремля фронте. Это даже не газовый рынок, где есть долгосрочные контракты. Это удар в самое слабое место и в самый неподходящий момент.

Останутся ли цены на уровне $35/баррель, или можно надеяться на выравнивание ситуации? На мой взгляд, сегодня Эр-Рияд начал масштабную операцию «по принуждению Москвы к миру» на фронтах нефтяного противостояния. У Кремля есть выбор: либо продолжать утверждать, что ему всё нипочём, российскую стабильность не могут нарушить никакие шейхи, а суверенитет важнее пенсий; либо в относительно короткой перспективе вернуться за стол переговоров и подписать новое соглашение, «самоограничившись» в добыче не то что на 500 тыс., а на 1-1,5 млн. баррелей в день. Замечу, Россия почти открыто нарушала условия предшествующей сделки на протяжении последних полутора лет, а чиновники и эксперты говорили, что само по себе это соглашение выгодно,так как объёмы добычи в 2020-е годы в стране будут сами по себе сокращаться по вполне объективным причинам. Так что передоговориться стоило бы, пусть даже на менее выгодных условиях.

Однако я бы не переоценивал такой вариант развития событий. Российское руководство не признаёт ошибок и не раскаивается в содеянном. Оно сначала ввязывается в сомнительные авантюры, а потом постепенно превращает отклонения от нормального положения вещей в «новую нормальность». Я буду рад ошибиться, но мне кажется, что сейчас Кремль сталкивается в несколько иной ситуацией. «Новая нормальность» при ценах на нефть в $30/баррель и последовательной политике Саудовской Аравии по целенаправленному выдавливанию России с её экспортных рынков – это высокая инфляция, крах потребительского кредитования и завязанных на него секторов экономики, обесценение пенсий и пособий, бюджетный дефицит и эмиссия. Это экономическая война, которую Кремль считал «лёгкой прогулкой», но которая может обернуться катастрофическим поражением.

В общем, думаю, пора сворачивать обсуждения того, что происходило незадолго до и вскоре после 22 июня 1941 г. То, что случилось 9 марта 2020-го, ближе, интереснее и не менее драматично…

Владислав Иноземцев,

д.э.н, директор Центра исследований постиндустриального общества

Эхо Москвы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе
Мнения

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе

Алла Зейдуллаева
2026/05/26, 13:30
Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться
Мнения

Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 16:35
Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP
Мнения

Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 13:04
Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00

Лента новостей

Экономика

Россия отправит пшеницу в Армению через Азербайджан

22:26
Мир

СМИ: Россия начала торговую войну с Арменией

22:21
Мир

«Бурдж-Халифа» окрасилась в цвета флага Азербайджана

22:04
Общество

Казахстан, Азербайджан и Турция обсудили развитие женского волонтерства

21:44
Мир

Беспрецедентная охрана: кортеж Путина в Астане прикрывали броневики и вертолет

21:27
Экономика

BP станет оператором крупного газового проекта «Бабек» в Азербайджане

21:21
Общество

Ветер, грозы и сели: МЧС Азербайджана призвало к осторожности

21:02
Общество

Ильхам Алиев поделился кадрами поездки в Шушинский район

20:45
Мир

США предупредили о санкциях за сборы в Ормузском проливе

20:33
Мир

Израиль заявил о разрыве контактов с офисом Гутерриша

20:17
Общество

Сколько животных забили в Азербайджане на Гурбан байрамы

20:00
Мир

Жара оставила итальянский город без света

19:42
Экономика

Рынок нефти просел на фоне сообщений о соглашении США и Ирана

19:23
Мир

Трамп на купюре: в США готовят банкноту $250 с портретом президента

19:11
Армия

Шойгу исключил вывод российской базы из Армении

18:53
Мир

Национальная библиотека Беларуси окрасилась в цвета Азербайджана

18:48
Мир

СМИ: Вашингтон и Тегеран согласовали меморандум о прекращении огня

18:30
Спорт

Сборная Азербайджана открыла Евро-2026 победой над Австрией

18:23
Мир

Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент

18:05
Армия

Украина закупит у Швеции 150 истребителей Gripen

18:02
Мир

ЕС одобрил новый многомиллиардный транш для Украины

17:44
Мир

«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей

17:27
Армия

Латвия ощетинилась «зубами дракона» на границе с Россией

17:17
Общество

Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси

17:05
Мир

Трамп не навестил в военном госпитале раненных в Иране военнослужащих

17:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты