25 апреля, 19:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Украина подписали соглашение о правовой помощи 2026/04/25, 18:07
В Москве отреагировали на инициативу Зеленского, озвученную из Азербайджана 2026/04/25, 17:32
Зеленский: Азербайджан и Украина подписали 6 документов 2026/04/25, 16:55
Зеленский прибыл в Азербайджан: что известно 2026/04/25, 13:55
Преподаватель в России оскорбила дочь азербайджанца и разгорелся скандал 2026/04/24, 23:17
Тегеран опроверг отставку Галибафа 2026/04/24, 22:36
Крупное ДТП у Пентагона: много пострадавших 2026/04/24, 21:43
США возобновят смертельные инъекции и введут расстрел 2026/04/24, 20:46
Азербайджан и Китай объединяются против дезинформации и дипфейков 2026/04/24, 20:12
Азербайджанский борец вольного стиля вышел в финал ЧЕ 2026/04/24, 19:01
Next
Prev
Главная Азербайджан

Настало время для создания международной следственной группы

21 января 2020, 14:11

2429

Настало время для создания международной следственной группы
FacebookTwitterFacebookSend

Настало время для создания международной следственной группы

20 января Азербайджан отметил очередную, уже 30-ю, годовщину карательной акции, устроенной советской армией по приказу Кремля. 147 убитых мирных жителей, включая стариков, женщин и детей, более 700 раненых и беспощадное, кристально-четкое ощущение: мы уже не будем в одном государстве с теми, кто это сотворил.

Впрочем, известно и другое. Черный Январь в Баку — это, без сомнения, самая кровавая и циничная, но уж точно не единственная карательная акция советской армии в советских же городах, совершенная под аккомпанемент разговоров о «перестройке», «гласности» и т.д. Уже в 1986 году советские силовые структуры жестко подавили мирные массовые акции в тогдашней столице Казахстана Алма-Ате — здесь люди вышли на улицу в знак протеста против назначения на пост первого секретаря ЦК КП Казахской ССР Геннадия Колбина. В апреле 1989 года советские десантники уже бьют женщин саперными лопатами в Тбилиси. В январе 1990 года — танки идут по людям в Баку. Через год, в январе 1991 года, настает черед Вильнюса и Риги.

Сегодня новые независимые государства уже дают свою политическую оценку кровавым карательным акциям Кремля. И точно так же, своими силами, ведут расследование этих событий. Где-то, как в Литве, проводят судебные процессы, в том числе заочные. Где-то, как в Азербайджане, приоритет отдается международным розыскным ордерам (и после «прецедента Лапшина» маршал Язов уже боится выезжать за пределы России).

Но вот в чем дело. Конечно, уже не существует единого СССР, чья военщина и проводила все эти карательные акции. У каждой из этих трагедий — свои географические координаты, свое официальное — со стороны России — «объяснение», но одна и та же подоплека: потопить в крови, «задавить» национальное движение в республиках, любой ценой удержать их под властью Москвы. И продолжать — назовем вещи своими именами — великодержавный грабеж колоний. И самое главное, у них по большей части одни и те же действующие лица. И это не только Горбачев, Язов и Варенников — это прежде всего генералитет, советские неофициальные «части быстрого реагирования», вроде дивизии имени Дзержинского, которые бросали «на усмирение» бунтующих национальных окраин, группы «Альфа» и «Вымпел»…

А это значит, что уже давно настало время для объединения усилий теперь уже независимых государств, ставших жертвами советской карательной политики, для расследования преступлений, совершенных кремлевской военщиной, и привлечения виновных к ответственности. Поле для такого сотрудничества огромное. Это и обмен информацией, и единая база данных, прежде всего свидетельских показаний, и самое главное, это скоординированная позиция на различных международных площадках.

Более того, все то, что творила советская военщина в столицах непокорных республик — это преступление не только с точки зрения даже очень эластичного советского законодательства (к примеру, войска в Баку вводили, грубо нарушив статью 119 Конституции СССР и статью 71 Конституции Азербайджанской ССР). Это еще и преступление с точки зрения международного права. Это, в частности, подчеркнул МИД Азербайджана в своем заявлении по поводу 30-й годовщины январской трагедии: «Кровавые события 20 января, совершенные 30 лет назад, требуют политической и правовой оценки международного сообщества. В результате этой жестокой трагедии были грубо нарушены Всеобщая декларация прав человека ООН, Международный пакт о гражданских и политических правах и другие международно-правовые документы. По своей сути и масштабу это событие стало одним из серьезных преступлений 20 века. Бывшее советское руководство несет непосредственную ответственность за это преступление. Согласно международному праву, события 20 января должны быть охарактеризованы в качестве преступления против человечества, а его инициаторы и исполнители должны понести наказание».

По сути дела, официальный Баку уже обозначил и юридическую «квалификацию» того, что творила советская армия в советских же городах, и будущую «площадку» для такого сотрудничества. Более того, речь идет о документах, участниками которых СССР, пусть и формально, но все же был. А значит, у защиты того же Язова уже не будет шансов спрятаться за казуистику в стиле «судить маршала по законам СССР нельзя, потому что СССР уже нет, а по законам независимого Азербайджана тоже нельзя, потому как его тогда еще не существовало». Плюс ко всему преступления против человечества не имеют срока давности.

И уж точно мы о них не забудем. И не простим.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Баку предоставил Киеву пять автобусов в рамках гумподдержки

19:15
Политика

Арагчи отправился в Оман

19:02
Экономика

Кыргызстан открыл новый транспортный коридор через Китай в Пакистан

18:44
Мир

В США перед визитом Карла III случайно повесили австралийские флаги

18:30
Мир

Названы сроки встречи Трампа, Нетаньяху и Ауна

18:19
Экономика

Азербайджан и Украина подписали соглашение о правовой помощи

18:07
Политика

Тайвань опасается оказаться «в меню» Трампа и Си Цзиньпина

17:49
Политика

В Москве отреагировали на инициативу Зеленского, озвученную из Азербайджана

17:32
Мир

Турция и Сирия провели совместную операцию

17:15
Политика

Зеленский: Азербайджан и Украина подписали 6 документов

16:55
Спорт

«Нефтчи» и «Карабах» обратились к болельщикам

16:39
Общество

Мужчина в парике обманывал продавцов телефонов в Баку

16:20
Политика

Иран представил Пакистану позицию по переговорам с США

16:06
Мир

Сомалийские пираты захватили танкер с нефтью

15:53
Общество

На Азербайджан надвигаются ливни

15:38
Мир

США разрешили Венесуэле оплатить адвоката для Мадуро

15:23
Мир

Турция озвучила два сценария по Ормузскому проливу

15:10
Важно

МИД Азербайджана раскритиковал заявление мэра Нью-Йорка

14:53
Экономика

Президент Ильхам Алиев: SOCAR много лет успешно работает в Украине

14:30
Армия

Ильхам Алиев заявил о прекрасных возможностях военно-технического сотрудничества с Украиной

14:27
Важно

Зеленский — Алиеву: Вы помогаете нашим детям

14:21
Армия

Азербайджан и Украина могут наладить производство антидронов

14:19
Политика

Зеленский прибыл в Азербайджан: что известно

13:55
Политика

Ильхам Алиев: Сотрудничество Азербайджана с Украиной имеет очень прочную политическую основу

13:50
Важно

Зеленский предложил провести переговоры между Россией и Украиной в Азербайджане

13:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты