22 июля, 02:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого 2026/07/21, 23:47
Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном 2026/07/21, 21:09
Ильхам Алиев раскрыл детали тайной встречи России и Германии в Баку 2026/07/21, 18:19
На Эрдогана пытались совершить несколько покушений 2026/07/21, 17:14
«Мне жаль людей, которые предали Родину». Ответ Гаджиева «политэмигранту» 2026/07/21, 16:43
Мерц: Германия серьезно настроена на дальнейшее развитие отношений с Азербайджаном 2026/07/21, 16:31
Азербайджан и Германия стали стратегическими партнёрами 2026/07/21, 15:51
После Шуши Яганов заявил о крахе последней империи Европы 2026/07/21, 15:29
Штайнмайер назвал Азербайджан островом стабильности и отметил его роль для Европы 2026/07/21, 15:04
Алиев и Мерц проводят встречу 2026/07/21, 14:33
Next
Prev
Главная Азербайджан

Политическая цена «точки Пашиняна»

26 октября 2019, 10:35

2992

Политическая цена «точки Пашиняна»
FacebookTwitterFacebookSend

Политическая цена «точки Пашиняна»

В Ереване только начинают ее осознавать

Армянским министрам фатально не везет на интервью ведущим мировым СМИ. В феврале 2017 года тогдашний министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян давал интервью «Немецкой волне». Он ждал приятной во всех отношениях беседы, но ведущая программы Жанна Немцова ставила вопросы так, что в какой-то момент загнанный в угол Налбандян выдал прямо-таки «крик души»: «Вы из азербайджанских источников подготовили этот вопрос».

А теперь настала очередь нынешнего главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна, у которого брал интервью ведущий передачи Hard Talk на британском радиоканале ВВС Стивен Сакур. Зограб Грачевич в престижном британском эфире разливался соловьем, старательно убеждая аудиторию, будто бы его страна страстно желает мира, но тут Стивен Сакур включил «холодный душ»: «Когда премьер-министр (Армении — Minval.az) говорит «Карабах – это Армения. Точка», он знает, что это противоречит международному законодательству, позиции ООН и всех независимых международных организаций, мне сложно представить, каким образом это может быть движение к миру». Потом добавил: «Учитывая, что [Никол Пашинян] продолжил обращаться к народу в своей речи с предложением объединения, этими слоганами националистов, которые были слышны в 80-90-х годах во время войны с Азербайджаном, вы мне заявляете, что премьер-министр хочет мира?» Напомнил: «Даже русские, ваши многолетние военные и не только военные союзники заявляют, что ваша позиция неприемлема». Наконец, Сакур озвучил и куда более тяжелые для Армении обстоятельства: «The Human Rights Watch опубликовало о конфликте большой отчет в 1995 году. В нем сказано, что армянские вооруженные силы при поддержке Республики Армения несут ответственность за многочисленные преступления во время войны. В 2017 году ЕСПЧ и его 11 из 12 судей признали, что Армения виновна в нарушении Европейской конвенции о правах человека. Все, что я сейчас спрашиваю: вы готовы признать, что в прошлом были сделаны ошибки, произошли преступления?» — но внятного ответа от главы МИД Армении вновь не дождался.

https://www.youtube.com/watch?v=dJTGRiBCRkw

Возможно, конечно, что на ереванских кухнях уже гадают, как отнесется к ляпсусу главы МИД в британском радиоэфире Никол Пашинян. Тем более что еще пару недель назад он был изрядно зол на Мнацаканяна «из-за неожиданного и жесткого заявления Лаврова. Упоминая заявление Пашиняна «Арцах – это Армения, и все» российский министр практически обвинил армянскую сторону, и сделано это было впервые». В результате Пашинян счел, что «Мнацаканян не выполнил должным образом свою работу и не объяснил российской стороне значение его заявления, не представил позицию армянской стороны». Рассматривался даже вопрос о его отставке. И что теперь? Пашинян устроит Мнацаканяну еще более впечатляющую «головомойку»? Или вообще через несколько часов по отпечатку на министерских брюках сзади можно будет узнать размер премьерского ботинка? А может, «король ереванских улиц» проявит великодушие и решит, что интервью, даже в эфире ВВС — это не политическая «площадка» уровня Валдайского форума или саммита СНГ, беседовал Мнацаканян не с министром иностранных дел Великобритании, а с радиоведущим ВВС, так что можно обойтись без «карательных мер»?

Но если кадровая судьба Мнацаканяна — это внутреннее дело Армении, то вот политическая подоплека того позора армянской дипломатии, который творился в эфире ВВС — уже нет.

В самом деле, даже если в команду Пашиняна невесть каким ветром занесло бы гения дипломатии, и то он даже теоретически вряд ли нашел бы аргументы в защиту пашиняновского «Карабах — это Армения, и точка!» Международное право никто не отменял. И что оставалось делать? Публично дезавуировать своего премьера? Политические противники, конечно, уже обвиняют Пашиняна в том, что он «утром делает одно заявление по карабахскому вопросу, вечером – второе, с трибуны ООН говорит третье, а в «Степанакерте» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az) – вообще четвертое» и не без оснований называют это «позором», но даже такая непоследовательность вряд ли позволит Пашиняну «сбросить след». У Никола Воваевича, конечно, сорвалось с языка ровно то, что было на уме у армянского истэблишмента еще с февраля 1988 года, только вот на публике от подобных заявлений прежние лидеры благоразумно воздерживались. А теперь, когда Пашинян озвучил «мечты о миацуме» вслух, просто так обнулить это заявление и вернуться к «исходной точке» уже не получится. Теперь надо или публично отказываться от притязаний на Карабах и мечты о «миацуме», или держаться заявленной позиции и принимать на себя ответственность за срыв переговоров (где заявление Лаврова — это только предвестник настоящих неприятностей). И, похоже, настоящие последствия «точки Пашиняна» по ту сторону линии фронта начинают осознавать только теперь. Более того, Еревану еще предстоит по-настоящему понять и то, в какой именно «точке» оказалась Армения, предъявив претензии на Карабах.

В самом деле, сравнения интервью с танго, которое танцуют вдвоем, успело уже набить оскомину. И понятно, что беседа Зограба Мнацаканяна с Сеймуром Сакуром скорее напоминала не танго, а боксерский поединок, где против опытного бойца выставили тщедушного новичка.

Только вот нет сомнений, что настоящую победу в этом «боксерском поединке» одержал Азербайджан. В эфире ВВС Зограбу Мнацаканяну пришлось отвечать на такие вопросы, которые глава МИД Армении рассчитывал услышать разве что в эфире AzTV или TRT. Но тут о преступлениях, совершенных армянской армией, и о том «клинче», в который позиция Еревана вошла с международным правом, говорил уже британский журналист. И настоящая плохая новость для Армении — именно в этом. Благодаря усилиям Баку, росту политического «веса» Азербайджана, задействованию новых политических и экономических рычагов информированность мировой общественности о реальной ситуации в Карабахе растет, понимание сути конфликта — тоже, и этот процесс не обещает Армении ничего хорошего. И это еще мягко сказано.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

NASA отправит на Марс ядерный аппарат за $2,1 млрд

0:59
Политика

Союзники США в заливе устали от войны с Ираном

0:56
Армия

Украинские морские дроны «Магура» отправятся в серийное производство в США

0:41
Общество

«Экинчи» открыла первую страницу: Азербайджан отмечает День прессы

0:25
Мир

Франция первой в Европе запретила соцсети детям младше 15 лет

0:05
Армия

В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого

23:47
Политика

СМИ: Зеленский готовит отставку главкома ВСУ Сырского

23:40
Политика

Турция получила новый статус в АСЕАН

23:32
Политика

Танкер Кувейта атаковали в Ормузе: МИД вызвал посла Ирана

23:14
Политика

Зеленский снова встретился с Федоровым на фоне ожидания новых решений

22:56
Общество

В Баку завтра без газа останутся несколько поселков Гарадага

22:38
Общество

Пострадавший после взрыва в Кяльбаджаре выписан из больницы

22:20
Спорт

«Сабах» забил первым: азербайджанский клуб победил «КуПС» в ЛЧ

22:12
Общество

В Баку начнется ремонт у рынка «8-й километр»: движение ограничат

22:02
Мир

Мгновенные транзакции без комиссии: Дуров объявил о запуске криптокошелька Gram

21:45
Армия

Украина запускает производство британских гаубиц BAE Systems

21:27
Политика

Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном

21:09
Экономика

Казахстану грозит сбой нефтяного экспорта из-за атак на танкеры

20:51
Спорт

Армения отправит молодых борцов в Баку на чемпионат мира

20:32
Политика

Президент США допустил прямой разговор с «Хезболлой»

20:15
Политика

Ильхам Алиев в Германии: опубликованы кадры визита президента Азербайджана

20:04
Политика

Трамп предупредил Иран: любой ядерный объект станет целью США

19:57
Политика

Трамп пригрозил хуситам ответом США за блокаду Саудовской Аравии

19:46
Политика

Новый соперник Зеленского: Федорову предрекают президентское будущее

19:30
Мир

Лукашенко отправит нерадивых работников и чиновников на границу с Украиной

19:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты