13 июня, 03:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США 2026/06/12, 23:59
MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана 2026/06/12, 22:59
Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении 2026/06/12, 22:00
Алиев утвердил новые правила: аэропорты Азербайджана могут перейти частникам 2026/06/12, 19:23
Арагчи: меморандум с США почти готов 2026/06/12, 19:14
Трамп разнес «сделку с Ираном» и обвинил Тегеран в утечке 2026/06/12, 18:09
Детали проекта о мире между Ираном и США 2026/06/12, 12:44
Москва устами Карапетяна потребовала отменить итоги выборов в Армении 2026/06/12, 11:25
Алиев: Отношения Азербайджана и России основаны на традициях дружбы и добрососедства 2026/06/12, 11:16
Азербайджан поздравил Россию 2026/06/12, 09:24
Next
Prev
Главная Важно

Калифорния «разорвала» экономические отношения с Турцией из-за армян

16 октября 2019, 16:45

1354

Калифорния «разорвала» экономические отношения с Турцией из-за армян
FacebookTwitterFacebookSend

Калифорния «разорвала» экономические отношения с Турцией из-за армян

Есть ли у «армянского лобби» повод для радости?

Выявить единый вектор в том, что происходит между США и Турцией — задача не из простых. С одной стороны, Дональд Трамп объявляет о введении против Турции санкций (которые, однако, вряд ли действительно «обрушат» ее экономику), а с другой, выводит из Сирии войска и направляет в Анкару делегацию для переговоров. Да еще к тому же санкции будут в силе до того, как Турция прекратит огонь, а турецкая операция «Источник мира» вряд ли рассчитана лет на 10-15. Так что в целом все происходящее более всего напоминает этакий «торг на повышенных тонах», помноженный на стремление США сохранить отношения с Турцией, «сдать» курдов, но при этом «зачеркнуть» впечатление, что Вашингтон дал Анкаре «зеленый свет» на эту операцию.

И вот на этом фоне на лентах информагентств появилась новость: свои санкции против Турции вводит штат Калифорния! Как радостно рапортует Армянский национальный комитет Америки (ANCA), губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсом подписал акт о прекращении экономических связей с Турцией. К вящей радости армянских лоббистов, губернатор заявил, что «Калифорния выступает за справедливость и помнит полтора миллиона человек, убитых во время «геноцида армян» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az). Сегодня и каждый день давайте подтверждать, что мы никогда не забудем и всегда будем выступать против ненависти и злодеяний, где бы они ни совершались». В команде губернатора подсчитывают, сколько голосов местных армян положили в свою «копилку». А в армянских кругах потирают руки: Калифорния именует себя «седьмой экономикой мира», и если там постановили прервать все связи с Турцией в ответ на ее «политику отрицания «геноцида армян»», то в Анкаре всенепременно испугаются, дрогнут и…

Ой ли?

Не беремся судить, удалось ли таким способом Гэвину Ньюсому заручиться поддержкой избирателей «маленькой Армении». Просто, как бы это поделикатнее, решение губернатора — это классическая «искра в болото». А громкий пиар — не более чем попытка раздуть слона, не имея даже мухи. Дело, собственно, даже не в том, проживут ли в Турции без калифорнийского вина, голливудской кинопродукции и даже популярной марки джинсов. Просто лучше не забывать: речь идет о США, где существует четкое разделение властей вообще и понимание, где заканчиваются полномочия штата и начинаются федеральные, в частности, Введение санкций против той или иной страны — это прерогатива федеральных властей. Более того, тут существует свой многоэтапный и довольно-таки громоздкий механизм, включающий в себя и принятие конгрессом США (а не отдельно взятого штата) специального закона, подписание президентом исполнительного указа, подробную работу министерства финансов, Госдепартамента и т.д. На уровне штатов санкции не вводятся. И если губернатор Калифорнии попытается запретить, к примеру, фирме Levi’s поставлять в Турцию джинсы, курточки и банданы, то владельцы «джинсового» концерна могут без труда оспорить это решение в федеральном суде. И здесь лучше обратиться к событиям не такого уж давнего прошлого в том же штате Калифорния.

Напомним: на рубеже веков грянул скандал с так называемыми «спящими счетами» в швейцарских банках. Речь шла о депозитаз, принадлежавших людям, ставшим жертвами Холокоста. Суммы с учетом даже не очень щедрых швейцарских процентов были внушительными, расставаться с деньгами банкирам не хотелось, скандал вышел очень громким. И под его влиянием несколько оборотистых американских адвокатов  армянского происхождения – Варткес Егиаян, Брайан Кабатек и  Марк Герагос – решили повторить нечто похожее с «жертвами геноцида армян». Только на сей раз речь шла не о швейцарских счетах, а о страховых полисах американских фирм, которые накануне первой мировой будто бы в массовом порядке приобретались анатолийскими армянами.

Иск, поданный господами Егиаяном, Кабатеком и Герагосом, с самого начала выглядел надуманным. В самом деле, каким образом анатолийские армяне сплошь застраховались у американских фирм? Почему суммы указаны в долларах и фунтах, а не старых османских лирах? Почему о «спящих полисах» вспомнили только сейчас, после скандала вокруг швейцарских банков? Но армянским лоббистам удалось провести через конгресс все того же штата Калифорния соответствующий закон, и несколько крупных американских страховых компаний, беспокоясь за свою репутацию, решили «раскошелиться». В частности, в 2004 году New York Life  Insurance Company (NYL) согласилась выплатить ни много ни мало 20 миллионов долларов. 17 миллионов из них предназначалось наследникам и адвокатам, а 3 миллиона — 9 армянским  организациям США, которые «защищали политические интересы жертв «геноцида»». В армянских кругах радостно возвещали, что, дескать, «корпоративная Америка признала «геноцид»!» Здесь уже строили планы, как будут предъявлять иски Турции. Но внезапно все закончилось громким пшиком. По инициативе президента  США Барака Обамы Верховный суд США “армянский  страховой рэкет” прекратил, постановив, что вопросы, затрагивающие внешнюю политику, на уровне штатов не решаются.

А в США, напомним, действует прецедентное право. И теперь это решение Верховного суда без труда распространяется на калифорнийский бизнес, который пожелает сотрудничать с Турцией, невзирая на губернаторский запрет. Так что желающие поставлять в Турцию калифорнийское вино, голливудские фильмы, джинсы или индейские поделки могут не беспокоиться. Максимум, на что хватит губернаторского решения — это запретить, к примеру, приобретать турецкие фисташки или оливки для губернаторского офиса и других учреждений штата. И эту «потерю» турецкая экономика скорее всего просто не заметит.

Если, конечно, это губернаторское решение вообще будет выполнено — хотя бы на уровне административных учреждений штата Калифорния. В чем есть очень большие сомнения

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США
Мир

Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США

Редакция
2026/06/12, 23:59
MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана
Политика

MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана

Редакция
2026/06/12, 22:59
Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении
Мир

Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении

Редакция
2026/06/12, 22:00
Нетаньяху Алиеву: Израиль ценит поддержку Азербайджана
Политика

Нетаньяху Алиеву: Израиль ценит поддержку Азербайджана

Редакция
2026/06/12, 20:31
Алиев утвердил новые правила: аэропорты Азербайджана могут перейти частникам
Общество

Алиев утвердил новые правила: аэропорты Азербайджана могут перейти частникам

Редакция
2026/06/12, 19:23

Лента новостей

Спорт

«Сабах» подписал бразильского защитника на три года

0:59
Мир

Пентагон раскрыл новые файлы об НЛО и «летающих тарелках»

0:39
Мир

ОАЭ разморозят для Ирана миллиарды долларов

0:19
Мир

Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США

23:59
Мир

В Ереване ждут разрядки: Григорян о диалоге с Россией

23:39
Мир

В Новой Москве взорвали дом экс-главы «госбезопасности» «ДНР»

23:19
Политика

MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана

22:59
Мир

Украина исключила русский из перечня защищаемых языков: Москва отреагировала

22:46
Мир

Евросоюз делает шаг к расширению: старт переговоров с Украиной и Молдовой

22:28
Общество

Гроза и град сорвали рейсы AZAL Баку–Нахчыван

22:23
Политика

Азербайджан вернул из Сирии 23 граждан, включая женщин и детей

22:20
Мир

Кочарян не признал выборы в Армении

22:17
Мир

Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении

22:00
Мир

Джакарта протестует: студенты требуют снизить цены на топливо

21:40
Статьи

Игра раскрыта: Пашинян либо уволит «крота», либо признает, что сам стоит за реваншистской схемой

21:37
Общество

Конфликт в ТЦ «Садарак» перерос в поножовщину

21:20
Общество

Дожди и град накрыли Азербайджан

21:00
Мир

Шариф: США и Иран согласовали текст соглашения

20:45
Мир

Вэнс обрушился на Иран: денег не будет

20:40
Политика

Нетаньяху Алиеву: Израиль ценит поддержку Азербайджана

20:31
Мир

Глава Нацразведки США заявила о финансировании биолабораторий в Украине

20:23
Мир

Uzbekistan Airways сокращает рейсы в Россию

20:20
Экономика

От Бухары и Самарканда до порта Алят: как Узбекистан и Азербайджан возвращают региону торговое величие

20:00
Армия

Учения Азербайджана на Каспии: боевые стрельбы, штурм и спасение заложников

19:43
Общество

Алиев утвердил новые правила: аэропорты Азербайджана могут перейти частникам

19:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты