18 апреля, 12:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом 2026/04/17, 20:50
Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку 2026/04/17, 20:11
Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона 2026/04/17, 19:58
США и Азербайджан активно работают над Хартией стратегического партнёрства 2026/04/17, 19:35
Хикмет Гаджиев: «Мирные инициативы должны перейти к практическим шагам» 2026/04/17, 19:07
Турция предложила новый формат с участием Армении 2026/04/17, 18:59
Трамп поставил Израилю жесткий запрет 2026/04/17, 18:09
США предлагают Ирану сделку на $20 млрд 2026/04/17, 17:12
Братская встреча в Анталье 2026/04/17, 16:56
Next
Prev
Главная Важно

Калифорния «разорвала» экономические отношения с Турцией из-за армян

16 октября 2019, 16:45

1351

Калифорния «разорвала» экономические отношения с Турцией из-за армян
FacebookTwitterFacebookSend

Калифорния «разорвала» экономические отношения с Турцией из-за армян

Есть ли у «армянского лобби» повод для радости?

Выявить единый вектор в том, что происходит между США и Турцией — задача не из простых. С одной стороны, Дональд Трамп объявляет о введении против Турции санкций (которые, однако, вряд ли действительно «обрушат» ее экономику), а с другой, выводит из Сирии войска и направляет в Анкару делегацию для переговоров. Да еще к тому же санкции будут в силе до того, как Турция прекратит огонь, а турецкая операция «Источник мира» вряд ли рассчитана лет на 10-15. Так что в целом все происходящее более всего напоминает этакий «торг на повышенных тонах», помноженный на стремление США сохранить отношения с Турцией, «сдать» курдов, но при этом «зачеркнуть» впечатление, что Вашингтон дал Анкаре «зеленый свет» на эту операцию.

И вот на этом фоне на лентах информагентств появилась новость: свои санкции против Турции вводит штат Калифорния! Как радостно рапортует Армянский национальный комитет Америки (ANCA), губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсом подписал акт о прекращении экономических связей с Турцией. К вящей радости армянских лоббистов, губернатор заявил, что «Калифорния выступает за справедливость и помнит полтора миллиона человек, убитых во время «геноцида армян» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az). Сегодня и каждый день давайте подтверждать, что мы никогда не забудем и всегда будем выступать против ненависти и злодеяний, где бы они ни совершались». В команде губернатора подсчитывают, сколько голосов местных армян положили в свою «копилку». А в армянских кругах потирают руки: Калифорния именует себя «седьмой экономикой мира», и если там постановили прервать все связи с Турцией в ответ на ее «политику отрицания «геноцида армян»», то в Анкаре всенепременно испугаются, дрогнут и…

Ой ли?

Не беремся судить, удалось ли таким способом Гэвину Ньюсому заручиться поддержкой избирателей «маленькой Армении». Просто, как бы это поделикатнее, решение губернатора — это классическая «искра в болото». А громкий пиар — не более чем попытка раздуть слона, не имея даже мухи. Дело, собственно, даже не в том, проживут ли в Турции без калифорнийского вина, голливудской кинопродукции и даже популярной марки джинсов. Просто лучше не забывать: речь идет о США, где существует четкое разделение властей вообще и понимание, где заканчиваются полномочия штата и начинаются федеральные, в частности, Введение санкций против той или иной страны — это прерогатива федеральных властей. Более того, тут существует свой многоэтапный и довольно-таки громоздкий механизм, включающий в себя и принятие конгрессом США (а не отдельно взятого штата) специального закона, подписание президентом исполнительного указа, подробную работу министерства финансов, Госдепартамента и т.д. На уровне штатов санкции не вводятся. И если губернатор Калифорнии попытается запретить, к примеру, фирме Levi’s поставлять в Турцию джинсы, курточки и банданы, то владельцы «джинсового» концерна могут без труда оспорить это решение в федеральном суде. И здесь лучше обратиться к событиям не такого уж давнего прошлого в том же штате Калифорния.

Напомним: на рубеже веков грянул скандал с так называемыми «спящими счетами» в швейцарских банках. Речь шла о депозитаз, принадлежавших людям, ставшим жертвами Холокоста. Суммы с учетом даже не очень щедрых швейцарских процентов были внушительными, расставаться с деньгами банкирам не хотелось, скандал вышел очень громким. И под его влиянием несколько оборотистых американских адвокатов  армянского происхождения – Варткес Егиаян, Брайан Кабатек и  Марк Герагос – решили повторить нечто похожее с «жертвами геноцида армян». Только на сей раз речь шла не о швейцарских счетах, а о страховых полисах американских фирм, которые накануне первой мировой будто бы в массовом порядке приобретались анатолийскими армянами.

Иск, поданный господами Егиаяном, Кабатеком и Герагосом, с самого начала выглядел надуманным. В самом деле, каким образом анатолийские армяне сплошь застраховались у американских фирм? Почему суммы указаны в долларах и фунтах, а не старых османских лирах? Почему о «спящих полисах» вспомнили только сейчас, после скандала вокруг швейцарских банков? Но армянским лоббистам удалось провести через конгресс все того же штата Калифорния соответствующий закон, и несколько крупных американских страховых компаний, беспокоясь за свою репутацию, решили «раскошелиться». В частности, в 2004 году New York Life  Insurance Company (NYL) согласилась выплатить ни много ни мало 20 миллионов долларов. 17 миллионов из них предназначалось наследникам и адвокатам, а 3 миллиона — 9 армянским  организациям США, которые «защищали политические интересы жертв «геноцида»». В армянских кругах радостно возвещали, что, дескать, «корпоративная Америка признала «геноцид»!» Здесь уже строили планы, как будут предъявлять иски Турции. Но внезапно все закончилось громким пшиком. По инициативе президента  США Барака Обамы Верховный суд США “армянский  страховой рэкет” прекратил, постановив, что вопросы, затрагивающие внешнюю политику, на уровне штатов не решаются.

А в США, напомним, действует прецедентное право. И теперь это решение Верховного суда без труда распространяется на калифорнийский бизнес, который пожелает сотрудничать с Турцией, невзирая на губернаторский запрет. Так что желающие поставлять в Турцию калифорнийское вино, голливудские фильмы, джинсы или индейские поделки могут не беспокоиться. Максимум, на что хватит губернаторского решения — это запретить, к примеру, приобретать турецкие фисташки или оливки для губернаторского офиса и других учреждений штата. И эту «потерю» турецкая экономика скорее всего просто не заметит.

Если, конечно, это губернаторское решение вообще будет выполнено — хотя бы на уровне административных учреждений штата Калифорния. В чем есть очень большие сомнения

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

ЕС приостановил помощь Армении
Важно

ЕС приостановил помощь Армении

Редакция
2026/04/18, 11:32
Иран частично открыл воздушное пространство
Важно

Иран частично открыл воздушное пространство

Редакция
2026/04/18, 11:20
Азербайджан и ЕС обсудили возобновление переговоров
Важно

Азербайджан и ЕС обсудили возобновление переговоров

Редакция
2026/04/18, 09:00
Ильхам Алиев принял участие в открытии Дипломатического форума в Анталье
Важно

Ильхам Алиев принял участие в открытии Дипломатического форума в Анталье

Редакция
2026/04/17, 21:40
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом
Важно

В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом

Редакция
2026/04/17, 20:50

Лента новостей

Политика

Отмена 907-й поправки на повестке в США: ещё два конгрессмена присоединились к инициативе

12:44
Политика

Иран заявил о повторном закрытии Ормузского пролива 

12:39
Наша жизнь

МЧС обратилось к населению в связи с нестабильной погодой

12:33
Политика

Байрамов и Ранжел обсудили укрепление сотрудничества

12:20
Наша жизнь

Азербайджан хочет приобрести 20 поездов для Абшеронской кольцевой линии

12:10
Наша жизнь

АЖД запускают масштабную модернизацию в коридоре «Север-Юг»

11:57
Мир

В Турции внедрят детские sim-карты с блокировкой онлайн-игр

11:45
Политика

Эльчин Амирбеков: Зангезурский коридор станет важным связующим звеном между Азией и Европой

11:43
Важно

ЕС приостановил помощь Армении

11:32
Важно

Иран частично открыл воздушное пространство

11:20
Общество

На юге Азербайджана произошёл оползень

11:10
Общество

Азербайджанские студенты российских вузов могут столкнуться с трудностями при обучении за рубежом

11:00
Общество

В Азербайджане пройдет I международный форум GreenEco

10:55
Статьи

Новый «крестовый поход» Папы римского

10:50
Общество

В Шамкире в школе произошел пожар

10:45
Мир

В Турции задержали подростков, готовившихся к нападению в школе

10:34
Статьи

Чего не сказал Жапаров, чем озабочен Мирзиеев, и откуда «растут ноги» престижа казахстанского паспорта

10:23
Мир

США объявили о снятии санкций с российской нефти

10:21
Наша жизнь

Введена в эксплуатацию железнодорожная станция Кюрдамир

10:10
Статьи

Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана

10:00
Мир

Подробности о том, как суда проходят через Ормузский пролив

9:50
Политика

Главный переговорщик Ирана ответил Трампу, пригрозив снова закрыть Ормузский пролив

9:46
Мир

Главнокомандующий армией Ирана: Наш палец на спусковом крючке

9:34
Мир

Трамп допустил возобновление ударов по Ирану в случае провала переговоров

9:23
Мир

«Это нечто»: Трамп пообещал скорую публикацию секретных файлов об НЛО

9:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты