08 июля, 12:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху номинировал Трампа на Нобелевскую премию мира 2025/07/08, 08:52
Хикмет Гаджиев: О проблемных вопросах мы говорим с Арменией без какого-либо посредничества 2025/07/08, 01:13
Гаджиев откровенно рассказал о внешней политике Азербайджана и войне в Украине 2025/07/08, 01:08
Хикмет Гаджиев: Теперь мяч на стороне Евросоюза. Мы просто ждем его реакции 2025/07/07, 23:59
Суд в Баку вынес решение по агентам ФСБ 2025/07/07, 22:45
Названы версии самоубийства путинского министра 2025/07/07, 17:29
Уволенный сегодня Путиным министр покончил с собой 2025/07/07, 16:57
Глава МЧС России прибыл в Баку. Возможно, с «личным посланием» от Путина 2025/07/07, 16:29
Кремль сделал заявление по Азербайджану 2025/07/07, 13:49
Баку и Москва вступают в период охлаждения 2025/07/07, 12:36
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Полонезы» еще молчат. Дипломатия уже заговорила 

20 сентября 2019, 11:35

2896

«Полонезы» еще молчат. Дипломатия уже заговорила 
FacebookTwitterFacebookSend

«Полонезы» еще молчат. Дипломатия уже заговорила 

Азербайджан не идет в ОДКБ, но заметно укрепляет там свои позиции

Отношения Баку и Минска — вновь на подъеме. Азербайджан посетил с визитом госсекретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась. Принимая высокого гостя из Минска, президент Азербайджана Ильхам Алиев весьма высоко оценил двусторонние отношения Азербайджана и Беларуси: «Нет необходимости говорить о характере и духе наших отношений. Мы ими очень дорожим. Они основаны на дружбе, взаимопонимании, взаимной поддержке». По словам главы государства, «у нас очень высокий уровень политического взаимодействия, регулярные, можно сказать, визиты глав государств, других официальных лиц, хорошие подвижки в торгово-экономической сфере, совместные проекты, совместное производство, сотрудничество в сфере безопасности, в том числе в военно-технической сфере». Позже государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась и секретарь Совбеза Азербайджана Рамиль Усубов подписали план взаимодействия на 2020-2021 годы.

Без сомнения, Баку и Минску есть что обсудить. Но особое «прочтение» визиту Зася придало еще одно обстоятельство. Госсекретарь Совбеза Беларуси — единственный кандидат на пост генсека ОДКБ. И прибыл он в Азербайджан вскоре после того, как поправки к уставу ОДКБ, регламентирующие статус наблюдателя, принял парламент Армении. Во вспыхнувшей было дискуссия на тему «пойдет ли Азербайджан в ОДКБ в обмен на преференции в Карабахе» официальный Баку жестко и принципиально поставил точку: наша страна не намерена идти в ОДКБ, в том числе в статусе наблюдателя. Плюс ко всему в столице Азербайджана еще и иронично «прошлись» по поводу Армении, которая устроила по этому поводу истерику, не дожидаясь, пока свою позицию выскажет Азербайджан. А глава Администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев, принимая Станислава Зася, выразил уверенность, что секретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась будучи на посту генсека Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) внесет вклад в развитие азербайджано-белорусских отношений.

И вот теперь визит Станислава Зася в Баку вызвал новый приступ истерии в Армении. Местные эксперты ошарашенно констатируют: «Судя по встрече Алиева с Засем, ОДКБ будет дружить с Азербайджаном на уровне генсека. Станислав Зась тесно связан с Баку, где он получал офицерское образование. А о связях Алиева с Лукашенко и говорить не приходится». К вящему ужасу Еревана, «Алиев, пригласив Зася в Баку, показывает всем своим видом, что, несмотря на отсутствие статуса наблюдателя, у него в ОДКБ отныне будет свой «полномочный посол», и Ереван против этого ничего не сможет сделать». Вспомнили в Армении и о прежних прецедентах, когда Азербайджан, не будучи членом ни ОДКБ, ни ЕАЭС, демонстрировал на этих площадках такое влияние, что армянским дипломатам приходилось хвататься за голову и едва ли не прилюдно пить валерьянку.

И вот тут, будем реалистами, армянские эксперты вряд ли «малюют черта на стене». Баку, официально объявив, что Азербайджан не идет в ОДКБ, уверенно наращивает в этом блоке свое влияние — просто потому, что наша страна является ценным союзником для многих стран-членов ОДКБ и ЕАЭС и, самое главное, проводит действительно независимую внешнюю политику и зарекомендовала себя как самостоятельный игрок. В полной мере это касается Беларуси. Между нашими странами действительно налажено конструктивное взаимодействие по многим вопросам. Азербайджан — в числе значимых покупателей продукции белорусского ВПК. Кроме того, Беларусь проходит сегодня непростой этап диверсификации своей внешней политики. Не так давно в Минске принимали советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона. Он уже, правда, подал в отставку, но, как отмечают знающие люди, персоналии приходят и уходят, а политические тренды остаются. Кроме того, США и Беларусь приняли решение восстановить дипломатические представительства на уровне послов, о чем заявил замгоссекретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл (послы были отозваны еще в 2008 году). Он в ходе переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко также заверил, что США в максимальной степени поддерживают «суверенитет и независимость Беларуси». И все это — на фоне нашумевшей утечке в СМИ «плана интеграции экономик» России и Беларуси и жесткого опровержения этой новости из Минска: новость о «плане интеграции» пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт назвала «досужими журналистскими штампами» и добавила, что независимость — это святое, и никаких совместных органов управления не создается, потому что страны к этому не готовы. Наконец, еще раньше у Минска с Москвой не на шутку «заискрило» на нефтяном «треке»: сначала разгорелся спор о ценах на «черное золото», затем из России на белорусские НПЗ пошла загрязненная хлорорганикой нефть…Все это не имеет прямого отношения к Азербайджану, но по понятным причинам повышает ценность налаженного партнерства с нашей страной для Минска. Что уже диктует свои реалии на всех «площадках», включая ОДКБ. Плюс ко всему на фоне этой самой диверсификации внешней политики Беларуси нет никаких гарантий, что на белорусском треке за интересы Армении особенно рьяно будет «впрягаться» Москва, догружая свои «проблемные вопросы» еще и ереванскими капризами. А сама Армения, бедная, зажатая и по сути лишившаяся своего суверенитета, вряд ли вызывает у кого-то «государственный интерес». Словом, если закупленные Азербайджаном в Беларуси «Полонезы» еще молчат, то «большая дипломатия» уже заговорила. Да так, что вызвала в Армении не то чтобы совсем уж беспричинную панику.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Общество

В органах прокуратуры до 65

12:08
Мнения

Казахстанский политолог: ОЭС охватывает крайне сложный регион 

12:00
Наша жизнь

В Баку изъято более 700 кг опасной рыбы с рынка «Кешля»

11:58
Мнения

Азер Аллахверанов: Притеснение мигрантов может привести Россию к коллапсу на рынке труда

11:50
Мир

В Армении проводят обыски по 51 адресу в рамках дела о хищениях и мошенничестве

11:45
Общество

В Баку временно отключат свет в одном из районов

11:35
Наша жизнь

Прокуратура начала расследование по факту смерти парашютистки

11:27
Общество

В Зангилане уничтожена 1 тонна конопли

11:08
Мир

В Армении неизвестные ворвались в парламент и напали на депутатов

10:59
Общество

Азербайджан представлен на 47-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО 

10:52
Статьи

QUI PRODEST: Что стоит за распространением топорной подделки от имени Минкульта Азербайджана?  

10:41
Мир

Мост на границе Китая и Непала обрушился в результате наводнения, 18 человек пропали без вести

10:32
Мир

Путин разрешил иностранцам служить в армии РФ в период мобилизации

10:11
Статьи

Азербайджану нужна предсказуемость в регионе: необходимо заинтересовать и Грузию тоже 

9:53
Мир

Пашинян намерен лично возглавить движение по освобождение церкви

9:38
Мир

Ведутся обыски в доме племянника Самвела Карапетяна

9:34
Политика

Баку выходит на стратегическую роль: афганский экспорт пойдёт через Азербайджан

9:21
Мир

Евросоюз готовится ввести самые жесткие санкции против России  

9:09
Наша жизнь

АЖД переходит на летнее расписание

9:01
Важно

Нетаньяху номинировал Трампа на Нобелевскую премию мира

8:52
Важно

Хикмет Гаджиев: О проблемных вопросах мы говорим с Арменией без какого-либо посредничества

1:13
Политика

Гаджиев откровенно рассказал о внешней политике Азербайджана и войне в Украине

1:08
Экономика

США вводят пошлины в размере 25% на импорт из Казахстана

0:45
Общество

Скончался поэт Гасан Кюр

0:27
Мир

Гросси заявил о невозможности полностью уничтожить ядерную программу Ирана

0:19
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты