17 февраля, 20:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США готовы к новым ядерным испытаниям 2026/02/17, 19:51
Новые школы и капитальный ремонт – красноречивый знак помощи Азербайджана Сирии 2026/02/17, 18:40
В Женеве завершились переговоры Ирана и США 2026/02/17, 18:05
Появилась новая информация о погибшей в Москве азербайджанской паре 2026/02/17, 18:01
Варданян будет отбывать 10 лет в тюрьме и 10 — в колонии строгого режима 2026/02/17, 17:24
Взрыв в здании военной комендатуры в России: под завалами остались люди 2026/02/17, 16:36
Патрушев пригрозил НАТО войной из-за захвата судов 2026/02/17, 15:47
В России запросили суровое наказание для Шахина Шыхлински 2026/02/17, 15:00
Хаменеи пригрозил Трампу 2026/02/17, 14:46
Завтра в Азербайджане потеплеет до 24 градусов 2026/02/17, 13:10
Next
Prev
Главная Азербайджан

Перспектива появления у Турции Су-57 не на шутку пугает Ереван

5 сентября 2019, 15:45

2490

Перспектива появления у Турции Су-57 не на шутку пугает Ереван
FacebookTwitterFacebookSend

Перспектива появления у Турции Су-57 не на шутку пугает Ереван

Российские эксперты подводят итоги Московского аэрокосмического салона. По данным прокремлевских СМИ, в ходе МАКС-2019 подписано контрактов и соглашений на сумму более 250 млрд рублей, деловой потенциал мероприятия оценивается в 400 млрд рублей. Российская оппозиция открыто берет эти цифры под сомнение. Сайт «Открытые медиа» Михаила Ходорковского в своем обзоре указывает: цифры сомнительные, даже в том случае, если в них включить «протоколы о намерениях». Российский авиапром в кризисе, спрос на его продукцию, прежде всего гражданскую, падает.

Но все это осталось в тени другого события: вместе с Владимиром Путиным МАКС-2019 посетил и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Который не только полакомился российским мороженым, но и проявил явный интерес к российскому истребителю пятого поколения — Су-57. Затем сообщил журналистам уже в самолете, возвращаясь из России: не исключено, что его страна закупит и Су-35, и Су-57. После чего весьма прозрачно намекнул: «После того как узнаем окончательное решение США (по F-35. — Minval.az), будем делать собственные шаги». И добавил: «Рынок, где мы можем обеспечить себя тем, что нужно, большой».

Можно ли говорить о покупке Турцией новых российских военных самолетов как о свершившемся факте или же Эрдоган обозначает «цену вопроса» для США, как быть с проектом собственного турецкого истребителя «пятого поколения» и так ли нужны на его фоне Турции российские «птички» — все это как минимум не стоит сбрасывать со счетов. Как и заявление  главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрия Шугаева: «По Су-57 пока заявок нет, и в связи с этим говорить о каких-то контрактных переговорах (с Турцией — Minval.az) пока преждевременно».

Тем не менее, еще не долетев до Турции, российские Су-57 уже вызвали нешуточную панику в Ереване. «Первый информационный» паническим тоном изрекает: «Эта ситуация, естественно, должна заинтересовать Армению, и отнюдь не только из-за чисто российско-турецкого военно-технического сотрудничества. Дело в том, что российские истребители после появления в Анкаре могут оказаться в Баку. Тем более, что еще два года назад на фоне разговоров о покупке Арменией истребителей Су-30 у России российские военные экспертные круги начали говорить о том, что Москва, предоставляя их Армении, намерена, так сказать, заинтересовать Азербайджан в покупке самолетов более нового поколения». После чего делает вывод: «Во всяком случае, теоретическая опасность этого существует, а это означает, что Ереван, с одной стороны, должен внимательно следить за этими развитиями, с другой – быть готов на этапе возможного перехода от теоретического к практическому противостоять этому и предотвратить, если будет необходимость».

Нынешняя ереванская «воздушная истерика», честно говоря, оставляет стойкое ощущение «дежавю». Совсем недавно, в начале июля, в Ереване случилась такая же «паническая атака» в связи с закупленными Турцией С-400. Тогда ереванская «Лрагир» с дрожью в голосе вопрошала: «Есть ли возможность для того, чтобы Москва оказала содействие не только Анкаре, но и Баку? И вел ли Ереван диалог на эту тему с Москвой? В конце концов, русско-турецкая сделка созревала при молчаливом согласии Еревана, порождая вопросы – дали ли в Москве гарантии Еревану по поводу размещения С400 в Турции или, тем более, Азербайджане?»

Небезынтересная и, скажем так, «анатомия страха». Понятно, что на фоне крепнущего военного сотрудничества Азербайджана и Турции в Армении уже не исключают такой «оружейный трансфер». Но не менее важно другое. То, что Армения оккупирует 20% территории Азербайджана, ни для кого не новость. Но еще недавно в Ереване пребывали в полной уверенности: страна (за счет прямого соучастия российской регулярной армии, но это большой секрет) уже «одержала военную победу», так что Азербайджану остается только смириться с потерей территорий. Но сейчас, после апреля 2016 года, после Гызылгая-Гюннютской операции, после последних событий на Газахском участке государственной границы с Арменией, в Ереване начинают понимать: во-первых, война еще не закончилась и не закончится, пока продолжается оккупация азербайджанской территории. А во-вторых, и «в-главных», в Азербайджане не исключают военного решения, если переговоры не дадут результатов, а  пока планомерно и успешно наращивают свою военную мощь. Так что ереванские панические атаки не так уж и необоснованы.

Только вот в чем дело. Понятно, что в Армении опасаются, что на вооружении азербайджанской армии появятся новые эффективные образцы, полученные у России через Турцию, и пытаются этого не допустить, возлагая все надежды на свои особые отношения с Кремлем. Только вот, как бы это поделикатнее, РФ — не единственный поставщик оружия в мире. Азербайджан приобретает оружие у Турции, Израиля, Беларуси, многообещающее сотрудничество налаживается с Пакистаном, завидные успехи демонстрирует собственная военная промышленность…И как в Армении собираются реагировать уже на это? Поводов бояться у Еревана предостаточно, а «показательные истерики» сработают далеко не всегда.

А между тем у Армении есть простой и надежный способ обеспечить свою долгосрочную безопасность — это реальное урегулирование конфликта и прекращение оккупации азербайджанских земель. То есть то, к чему призывают и резолюции СБ ООН, и многочисленные планы урегулирования. Шансы воспользоваться им у Еревана пока еще есть. Другой вопрос, как долго это «пока» будет продолжаться.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Танкер Grinch покинул Францию, уплатив крупный штраф

20:33
Общество

Лейла Алиева в Албании обсудила культурные связи и защиту климата с Эди Рамой

20:18
Политика

«Как ожидалось». Американский чиновник оценил переговоры с Ираном

20:06
Армия

США готовы к новым ядерным испытаниям

19:51
Наша жизнь

Азербайджан и Марокко объединяют усилия в науке и образовании

19:35
Мир

Скандал в Burger King в Казахстане

19:25
Армия

Украинские дроны ударили по одному из ключевых химзаводов России

19:11
Политика

Арагчи заявил о прогрессе на переговорах с США

18:56
Важно

Новые школы и капитальный ремонт – красноречивый знак помощи Азербайджана Сирии

18:40
Армия

Украинцы прикончили главреда «Ахмата»

18:34
Политика

Разногласия внутри украинской делегации о сроках заключения мира

18:20
Важно

В Женеве завершились переговоры Ирана и США

18:05
Общество

Появилась новая информация о погибшей в Москве азербайджанской паре

18:01
Мир

Испания намерена расследовать деятельность X, TikTok и Meta

18:00
Мир

Хаменеи о будущем Ирана

17:53
Мир

Популярного турецкого певца объявили в розыск

17:44
Мир

ЕС готовит 20-й пакет санкций против России к 24 февраля

17:31
Общество

Варданян будет отбывать 10 лет в тюрьме и 10 — в колонии строгого режима

17:24
Мир

Армения депортировала мужчину из Чечни, угрожавшего убить дочь

17:20
Мир

Польша готовит масштабный иск к России

17:18
Армия

США усилят военное присутствие на Филиппинах на фоне напряжённости с Китаем

17:12
Мир

В Женеве стартовали трёхсторонние переговоры по Украине

17:00
Мир

Токаев выразил поддержку решениям Жапарова

16:57
Мир

В России судят провокатора против азербайджанцев

16:45
Наша жизнь

Китай стал крупнейшим поставщиком товаров в Азербайджан

16:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты