09 февраля, 17:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Глава Госкомстата освобождён от должности 2026/02/09, 17:02
Армянских фигуристов заставили сменить название музыки после протеста Баку 2026/02/09, 16:23
В Баку и Ереван прилетели 20 военных самолётов США перед визитом Вэнса 2026/02/09, 15:55
Азербайджан показал новые ударные дроны на World Defense Show 2026/02/09, 15:32
Иран намекнул на возможность открытия сухопутной границы с Азербайджаном 2026/02/09, 15:18
Украина пошла в контрнаступление 2026/02/09, 14:51
По делу Эпштейна всплыла шокирующая деталь 2026/02/09, 14:13
Российская разведка заявила о планах Запада устроить переворот в Беларуси 2026/02/09, 13:58
Исторический десант американских гигантов в Баку: Apple, Meta, ExxonMobil, Boeing и другие у президента Алиева 2026/02/09, 12:09
ОЗА обратилась к Вэнсу и рассчитывает на поддержку США 2026/02/08, 23:11
Next
Prev
Главная Азербайджан

Марш малодушия: чем он обернется для революции

6 августа 2019, 10:20

3351

Марш малодушия: чем он обернется для революции
FacebookTwitterFacebookSend

Марш малодушия: чем он обернется для революции

Политические технологии существуют ради рационализации управления, которое должно приносить эффект в достижении целей. Седьмые всеармянские летние игры, что проходят на оккупированных азербайджанских землях, тоже политтехнологический ход. Судя по замыслу устроителей, они призваны покончить с раздробленностью армян, которые разбросаны по миру, имея национальную государственность.

Собственно, причинно-следственные мотивы этой фрагментарности достаточно общеизвестны, чтобы говорить о них. Другое дело, что официальный Ереван ударился в заботу, чтобы объединить разнородную массу, вселить в нее чувство солидарности на скользком изломе.

Миссию объединителя взваливает на себя пламенный трибун Никол Пашинян, неугомонный лидер «народной революции», который в борьбе с фрагментарностью на площади Ханкенди объявил о «всеармянской революции» и объединении Карабаха с Арменией.

Получается, что судьба Карабаха должна сыграть цементирующую роль в общепланетарном строительстве.

Пашинян много и высокопарно говорил о значении революции, ее влиянии на массовое сознание, заявив, что ценности революции — это всеармянские понятия. Правда, забыл уточнить, в чем их суть и насколько они смогли изменить положение в дряхлеющей стране к лучшему.

Но уверенно провозгласил, что «переосмысление ценностей поставит Армению и ее народ в один ряд с демократическими государствами и народами мира». Довольно громкая и, надо сказать, обязывающая мысль, если вспомнить, что демократические страны давно не практикуют вандализм в межгосударственных отношениях.

Маниакальная увлеченность необоснованными территориальными притязаниями, что характеризует поведенческую линию Еревана в регионе, вывела его из орбиты нормального существования. Это и есть первопричина проблемного положения Армении, которой в тягость вооружиться здравой моралью добрососедства и стать нормальной частью Южного Кавказа.

Но мыслимо ли в условиях системной недостаточности озвучивать и пропагандировать здоровые демократические ценности?!

Способ оказания воздействия на сознание и поведение армянской массы Пашинян избрал верно, но только цели, им определенные, опасны и размыты.

Его демократический танец на площади Ханкенди может и вызвал бурные впечатления, однако изумил участников церемонии сугубо эмоционально.  Заставить людей поверить в химеру — задача непростая, тем более в условиях брожения и политического вакуума.

Если оценивать его речь в структуре подковерной борьбы, которую ему навязали карабахские «герои» войны, все обстоит куда проблемно и непредсказуемо.

Революция выдохлась, напирая на разговорный жанр и приукрашивая достоинства виртуальных перемен, Пашинян думает об одном — как бы уцелеть и не лишиться власти перед лицом реальной опасности.

Ясно, как божий свет, что подлинная демократия никогда не мирится с насилием, силовыми методами в политическом управлении. Разве в Армении с ее оккупационной политикой есть место цивилизованным достижениям?

В стране, где давно и надолго утвердились зловещие ценности и варварские принципы, по определению не может родиться демократия со свободой выбора. Способы прямого принуждения и физического насилия — это бич армянской политической традиции, которая благополучно срослась с пещерным пониманием своей исключительности в сообществе.

Заявление Пашиняна «Карабах – неотъемлемая часть Армении» вызвало  однозначно негативную реакцию в Азербайджане, Турции и в других странах. Но встает вопрос – а мог ли он себе позволить озвучить что-либо иное?

Со стороны он выглядел жалким и уязвимым. Приехал-то не в родные пенаты, а в чужеродную среду, где бандитское отродье готово в любой момент снести ему голову. Он одержим желанием утвердить революционную власть там, где он все еще никому не указ.

Чтобы не гневить мракобесов с убогими националистами, кормящихся из рук диаспоры, вынужден лебезить и угодничать.

Нет у Пашиняна рецепта лечения сепаратистской болезни. Хваленая диаспора настолько свирепо дрессирует карабахских питомцев, что внушить им что-либо здравое не представляется возможным.

Лидеры провинциальной массы поддаются только команде «миацум». Отсюда все выводы.

Если даже на предстоящих «президентских» выборах Пащинян протащит своего выдвиженца, и это еще не станет логическим финалом его борьбы. На словах он ради всеармянских идей соглашается на привлечение потенциала диаспоры, но в душе понимает, что все беды Армении, впрочем, как и карабахцев, от внешних заказчиков, которые любят родной очаг издалека.

Карабахский проект для диаспоры и мирового армянства, к которым Пашинян неистово апеллировал, дойная корова, которая приносит барыши. Это раздолье для теневого спонсорства.

Когда премьер говорит о репатриации, как об одном из приоритетов, внутри себя понимает, что она давно стала мифической целью. В действительности она является одним из работающих каналов отмывания грязных денег.

Разумеется, они проходят мимо бюджета, и Пашиняну остается лишь грезить о том дне, когда станет полноправным хозяином положения и обзаведется управлением черной кассой под названием Карабах.

При всех случаях не следует ему забывать о факторе настоящего хозяина карабахских земель. Он ведь не дремлет.

Наконец, предшественники Пашиняна – Роберт Кочарян и Серж Саргсян тоже объявляли Карабах неотъемлемой частью Армении, но на словах. Для юридического оформления духу не хватило. Так что, марш малодушия продолжается.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Армия

Азербайджан и Словакия подписали крупный оружейный контракт

17:35
Политика

Вэнс прибыл в Армению

17:21
Статьи

Информационная ловушка: как нас приучили не думать

17:15
Мнения

Политолог: Белый дом дал «зелёный свет» в отношении Азербайджана

17:12
Общество

Глава Госкомстата освобождён от должности

17:02
Наша жизнь

Пенсии в Азербайджане будут увеличены на 9,3 процента

17:00
Общество

Синоптики предупредили о резком похолодании в Азербайджане

16:44
Мнения

Сихарулидзе: «Маршрут Трампа» и сотрудничество Еревана и Баку открывают возможность для перезагрузки отношений США-Грузия

16:37
Важно

Армянских фигуристов заставили сменить название музыки после протеста Баку

16:23
Важно

ВСУ ликвидировали Айка Гаспаряна

16:22
Мир

Соратники покидают команду Стармера из-за посла в файлах Эпштейна

16:15
Мир

Два иранских дипломата запросили убежище в Европе

16:00
Важно

В Баку и Ереван прилетели 20 военных самолётов США перед визитом Вэнса

15:55
Армия

Ситуация в Покровске усугубляется: Россия наращивает давление

15:44
Статьи

По Трампу из рогаток: почему Франция открыла свое консульство в Гренландии 

15:35
Армия

Азербайджан показал новые ударные дроны на World Defense Show

15:32
Экономика

TRIPP станет коридором для поставок урана, золота и редкоземельных металлов на Запад

15:29
Мир

В КНДР казнят за просмотр «Игры в кальмара»

15:29
Общество

Иран намекнул на возможность открытия сухопутной границы с Азербайджаном

15:18
Мир

Топливный кризис парализовал авиасообщение на Кубе

15:13
Мир

Кремль не получила ответа США по передаче $1 млрд Совету мира

14:59
Армия

Украина пошла в контрнаступление

14:51
Мир

Фигурант покушения на генерала ГРУ оказался связан со структурами ФСБ

14:46
Экономика

Узбекистан и Пакистан договорились увеличить товарооборот до $2 млрд

14:44
Мир

В Иране задержали лидеров реформистов, поддержавших Пезешкиана

14:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты