15 мая, 06:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и ЕС обсудят сотрудничество по вопросам безопасности 2026/05/15, 00:20
В Шуше снесут три здания 2026/05/14, 18:25
Зеленский пригрозил ответом на «удар возмездия» России 2026/05/14, 14:14
Минобороны России заявило о массированном «ударе возмездия» по Украине 2026/05/14, 14:06
США врали миру о происхождении COVID-19? 2026/05/14, 13:40
Премьер Латвии подала в отставку 2026/05/14, 12:25
Гаджиев заявил о стремлении Азербайджана к миру с Арменией 2026/05/14, 11:11
«Серому кардиналу» Украины избрали меру пресечения 2026/05/14, 10:24
В Турции изменили «навязанные извне» исторические термины в школьных учебниках 2026/05/14, 00:58
Жена Макрона ударила его из-за иранской актрисы 2026/05/13, 16:51
Next
Prev
Главная Азербайджан

Марш малодушия: чем он обернется для революции

6 августа 2019, 10:20

3357

Марш малодушия: чем он обернется для революции
FacebookTwitterFacebookSend

Марш малодушия: чем он обернется для революции

Политические технологии существуют ради рационализации управления, которое должно приносить эффект в достижении целей. Седьмые всеармянские летние игры, что проходят на оккупированных азербайджанских землях, тоже политтехнологический ход. Судя по замыслу устроителей, они призваны покончить с раздробленностью армян, которые разбросаны по миру, имея национальную государственность.

Собственно, причинно-следственные мотивы этой фрагментарности достаточно общеизвестны, чтобы говорить о них. Другое дело, что официальный Ереван ударился в заботу, чтобы объединить разнородную массу, вселить в нее чувство солидарности на скользком изломе.

Миссию объединителя взваливает на себя пламенный трибун Никол Пашинян, неугомонный лидер «народной революции», который в борьбе с фрагментарностью на площади Ханкенди объявил о «всеармянской революции» и объединении Карабаха с Арменией.

Получается, что судьба Карабаха должна сыграть цементирующую роль в общепланетарном строительстве.

Пашинян много и высокопарно говорил о значении революции, ее влиянии на массовое сознание, заявив, что ценности революции — это всеармянские понятия. Правда, забыл уточнить, в чем их суть и насколько они смогли изменить положение в дряхлеющей стране к лучшему.

Но уверенно провозгласил, что «переосмысление ценностей поставит Армению и ее народ в один ряд с демократическими государствами и народами мира». Довольно громкая и, надо сказать, обязывающая мысль, если вспомнить, что демократические страны давно не практикуют вандализм в межгосударственных отношениях.

Маниакальная увлеченность необоснованными территориальными притязаниями, что характеризует поведенческую линию Еревана в регионе, вывела его из орбиты нормального существования. Это и есть первопричина проблемного положения Армении, которой в тягость вооружиться здравой моралью добрососедства и стать нормальной частью Южного Кавказа.

Но мыслимо ли в условиях системной недостаточности озвучивать и пропагандировать здоровые демократические ценности?!

Способ оказания воздействия на сознание и поведение армянской массы Пашинян избрал верно, но только цели, им определенные, опасны и размыты.

Его демократический танец на площади Ханкенди может и вызвал бурные впечатления, однако изумил участников церемонии сугубо эмоционально.  Заставить людей поверить в химеру — задача непростая, тем более в условиях брожения и политического вакуума.

Если оценивать его речь в структуре подковерной борьбы, которую ему навязали карабахские «герои» войны, все обстоит куда проблемно и непредсказуемо.

Революция выдохлась, напирая на разговорный жанр и приукрашивая достоинства виртуальных перемен, Пашинян думает об одном — как бы уцелеть и не лишиться власти перед лицом реальной опасности.

Ясно, как божий свет, что подлинная демократия никогда не мирится с насилием, силовыми методами в политическом управлении. Разве в Армении с ее оккупационной политикой есть место цивилизованным достижениям?

В стране, где давно и надолго утвердились зловещие ценности и варварские принципы, по определению не может родиться демократия со свободой выбора. Способы прямого принуждения и физического насилия — это бич армянской политической традиции, которая благополучно срослась с пещерным пониманием своей исключительности в сообществе.

Заявление Пашиняна «Карабах – неотъемлемая часть Армении» вызвало  однозначно негативную реакцию в Азербайджане, Турции и в других странах. Но встает вопрос – а мог ли он себе позволить озвучить что-либо иное?

Со стороны он выглядел жалким и уязвимым. Приехал-то не в родные пенаты, а в чужеродную среду, где бандитское отродье готово в любой момент снести ему голову. Он одержим желанием утвердить революционную власть там, где он все еще никому не указ.

Чтобы не гневить мракобесов с убогими националистами, кормящихся из рук диаспоры, вынужден лебезить и угодничать.

Нет у Пашиняна рецепта лечения сепаратистской болезни. Хваленая диаспора настолько свирепо дрессирует карабахских питомцев, что внушить им что-либо здравое не представляется возможным.

Лидеры провинциальной массы поддаются только команде «миацум». Отсюда все выводы.

Если даже на предстоящих «президентских» выборах Пащинян протащит своего выдвиженца, и это еще не станет логическим финалом его борьбы. На словах он ради всеармянских идей соглашается на привлечение потенциала диаспоры, но в душе понимает, что все беды Армении, впрочем, как и карабахцев, от внешних заказчиков, которые любят родной очаг издалека.

Карабахский проект для диаспоры и мирового армянства, к которым Пашинян неистово апеллировал, дойная корова, которая приносит барыши. Это раздолье для теневого спонсорства.

Когда премьер говорит о репатриации, как об одном из приоритетов, внутри себя понимает, что она давно стала мифической целью. В действительности она является одним из работающих каналов отмывания грязных денег.

Разумеется, они проходят мимо бюджета, и Пашиняну остается лишь грезить о том дне, когда станет полноправным хозяином положения и обзаведется управлением черной кассой под названием Карабах.

При всех случаях не следует ему забывать о факторе настоящего хозяина карабахских земель. Он ведь не дремлет.

Наконец, предшественники Пашиняна – Роберт Кочарян и Серж Саргсян тоже объявляли Карабах неотъемлемой частью Армении, но на словах. Для юридического оформления духу не хватило. Так что, марш малодушия продолжается.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Экономика

Азербайджан и Турция обсудили значение Зангезурского коридора для экономического развития региона

0:56
Политика

Саудовская Аравия предложила заключить пакт о ненападении с Ираном

0:35
Важно

Азербайджан и ЕС обсудят сотрудничество по вопросам безопасности

0:20
Мир

Зеленский рассказал, какой ракетой Россия атаковала Киев

0:11
Спорт

Сборная Ирана может пропустить ЧМ-2026 из-за визовых проблем

23:48
Общество

Второй полуфинал «Евровидения-2026»: JIVA представила свою песню

23:42
Наша жизнь

Глава AYNA предпочитает метро и недоволен давками в общественном транспорте

23:34
Общество

В Красноярске заявили о большом потенциале сотрудничества с Азербайджаном

23:29
Общество

В Баку презентовали книгу о борьбе Ахмедии Джебраилова против нацизма

23:08
Мир

Трамп заявил, что Китай собирается заказать 200 Boeing

22:48
Экономика

SOCAR назначил бывшего вице-премьера Грузии главой Italiana Petroli

22:33
Мир

В Армении сторонников партии Кочаряна обвинили в подкупе избирателей

22:19
Армия

Пакистан успешно испытал крылатую ракету Fatah-4

22:05
Политика

Мерц отменил визит в Словакию из-за посещения Фицо Москвы

21:54
Армия

Рубио назвал ВСУ самой сильной армией Европы

21:40
Мир

Папа Римский раскритиковал рост военных расходов в Европе и мире

21:29
Общество

На Тбилисском проспекте появился новый светофор

21:13
Важно

МИД Азербайджана заявил о новой позитивной динамике в отношениях с ЕС

20:55
Общество

СЭБ — о новом мошенничестве: при оплате штрафов можно лишиться всех денег

20:37
Мир

Глава Минздрава Британии ушел в отставку из-за Стармера

20:23
Общество

Еще 18 украинских детей прибыли в Азербайджан на реабилитацию

20:12
Мир

Кац: Израиль готов возобновить боевые действия против Ирана

19:58
Политика

Трамп заявил об обещании Си Цзиньпина не отправлять военную помощь Ирану

19:44
Общество

Разрешение на проживание для иностранцев будет выдаваться в электронном виде

19:29
Общество

Сахиба Гафарова выступила на Втором Азиатском Форуме Женщин в Узбекистане

19:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты