11 января, 02:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В администрации Трампа обсудили возможный удар по Ирану 2026/01/10, 23:11
Пезешкиан обвинил США в подстрекательстве 2026/01/10, 22:19
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара 2026/01/09, 23:38
Фуршеты вместо ответов 2026/01/09, 22:17
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Next
Prev
Главная Важно

Российский ад в Идлибе: какими будут политические последствия?

23 июля 2019, 16:55

2782

Российский ад в Идлибе: какими будут политические последствия?
FacebookTwitterFacebookSend

Российский ад в Идлибе: какими будут политические последствия?

События в Сирии — уже давно не «тема номер один» для российских СМИ. Репортажи с базы «Хмеймим» и регулярные появления на экране генерала Конашенкова, без запинки выговаривавшего трудные арабские названия сирийских городов и поселков, сменили репортажи, как в страну возвращается мирная жизнь, а сирийские дети учат русский язык.

Только вот, как оказалось, война в Сирии продолжается. И там по-прежнему гибнут люди — в том числе под ударами российских ВКС.

Сначала сообщения о бомбовых ударах российской и асадовской авиации в окрестностях Идлиба сообщили западные СМИ со ссылкой на свои источники. Накануне AFP со ссылкой на Сирийский центр мониторинга прав человека проинформировало о гибели не менее 23 человек погибли в результате бомбардировки российской авиацией города Маарет аль-Нуман на севере Сирии, в окрестностях Идлиба. По данным правозащитников, бомбардировка пришлась на местный овощной рынок и его окрестности. Через несколько часов уже турецкое агентство «Анадолу» передало: число мирных жителей, погибших в результате авианалетов ВКС России и авиации режима Башара Асада в зоне деэскалации на северо-западе Сирии, возросло до 50 человек. По сведениям «Белых касок», непрерывным авиаударам подвергаются районы Маарат ан-Нуман, Серакиб, Бидама, Кефренбил и Кефферума.

Как того и следовало ожидать, в первые часы после того, как на лентах мировых информагентств замелькали первые сообщения о новой трагедии в Сирии, Москва все отрицала. Сообщения западных СМИ со ссылкой на «Белых касок» здесь привычно называли «фейком».

Но теперь «плотина прорвана». О гибели почти что 60 человек сообщает Управление Верховного комиссара ООН по гуманитарным вопросам (УКГВ ООН). И РИА «Новости» вынуждено цитировать заявление заместителя регионального гуманитарного координатора по Сирии Марка Каттса: «По меньшей мере 59 человек убито и свыше 100 женщин, детей и мужчин получили ранения, многие тяжелые, после того как несколько смертельных авиаударов было нанесено по нескольким районам южного Идлиба сегодня (22 июля – ред.). Самая ужасная атака была совершена на популярный общественный рынок в Маарет-ан-Нумане этим утром, которая привела в гибели как минимум 39 человек, включая восемь женщин и пятерых детей. Эти данные могут возрасти, потому что тела продолжают находить». Появление такого сообщения на ленте РИА «Новости» — это, конечно, еще не официальное признание ответственности РФ за бомбовый удар по овощному рынку, но, без сомнения, верный признак, что дальше замалчивать трагические события в сирийском Идлибе и его окрестностях уже не получится. Более того, трагедии такого масштаба редко остаются без политических последствий.

Проницательные наблюдатели, вполне возможно, вспомнят другую трагедию — обстрел рынка Маркала в осажденном Сараево 5 февраля 1994 года. Снаряд разорвался на рынке посреди толпы. Тогда погибли 68 человек, свыше 200 было ранено. 28 августа того же года трагедия повторилась — погибли 43 человека. Обстрел в обоих случаях велся с позиций боснийских сербов. Формально Россия в том конфликте не участвовала, но кто на Балканах ее союзники и фавориты, вряд ли стоит долго гадать. Тем более что уже в те годы через Армению под видом продукции «Разданмаша» боснийски сербам в обход санкций ООН поставлялось российское оружие. Именно обстрел рынка стал одним из серьезных аргументов в пользу натовских воздушных ударов по позициям боснийских сербов. Это, конечно, «крайний» пример, и воздушные удары по базе «Хмеймим» — не тот сценарий, который сегодня будет рассматриваться на практике. Возможность введения против РФ еще и «сирийского» пакета санкций рассматривалось еще после гуманитарной катастрофы в Алеппо (тогда, напомним еще раз, эти призывы остановило убийство посла РФ в Турции Карлова — его убийца выкрикнул «Это вам за Алеппо!»). Сегодня, на фоне гуманитарной катастрофы уже в Идлибе, эта идея вполне может вернуться в повестку дня.

Наконец, понятно и другое. Дело не только в том, что ИГИЛ в Сирии уже практически разгромлено, и теперь Башар Асад и его «гранд-патрон» в лице Кремля добивают ту оппозицию, которую принято называть «умеренной», а Идлиб — ее последний бастион. В этой провинции еще и действует, точнее, должна была бы действовать зона безопасности, созданная на основе договоренностей Москвы и Анкары. И нынешние удары по Идлибу, главным образом по тем группировкам, которые на сирийском поле поддерживала и поддерживает Анкара, с десятками жертв среди гражданского населения, как минимум могут не пройти бесследно для турецко-российских отношений. Казалось бы, доставка в Турцию компонентов ЗРК С-400 — это более чем красноречивая демонстрация дружбы. Более того, эта закупка вызвала резкое недовольство Вашингтона. Но…генсек НАТО Йенс Столтенберг уже дает понять, что вклад Турции в НАТО больше, чем спорные ЗРК. Из США тоже приходят «разнонаправленные» сигналы: Вашингтон то обещает исключить Турцию из программы F-35, то дает понять, что санкций против Анкары не будет, и вообще первоначально США отказались продать Турции свои ЗРК. А это верный признак дипломаткеского торга, где оба участника не хотят продешевить, но и срывать ситуацию в штопор тоже не намерены. И самое главное, гибель десятков человек в Идлибе, в том числе внештатного корреспондента «Анадолу» — не та трагедия, которую в Турции оставят без внимания и без ответа. Особенно на фоне первого «сближения» Москвы и Анкары, которое тоже сорвалось из-за, назовем вещи своими именами, агрессивного поведения РФ. И сегодня многообещающие подвижки на турецком направлении тоже вполне могут закончиться для российской дипломатии ничем. Просто потому, что Москва так и не научилась разговаривать со своими партнерами на «вы».

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Пезешкиан обвинил США в подстрекательстве
Важно

Пезешкиан обвинил США в подстрекательстве

Редакция
2026/01/10, 22:19
Транзитом через Азербайджан: Армения получит партию продовольствия
Важно

Транзитом через Азербайджан: Армения получит партию продовольствия

Редакция
2026/01/10, 18:17
Медведев пригрозил Европе «Орешником»
Важно

Медведев пригрозил Европе «Орешником»

Редакция
2026/01/10, 15:25
Глава МИД Израиля совершит визит в Баку
Важно

Глава МИД Израиля совершит визит в Баку

Редакция
2026/01/10, 15:06
Трамп и Зеленский в Давосе заключат соглашение на $800 миллиардов
Важно

Трамп и Зеленский в Давосе заключат соглашение на $800 миллиардов

Редакция
2026/01/10, 12:45

Лента новостей

Мир

Линдси Грэм — иранцам: Помощь уже в пути

1:00
Мир

Сторонники Пехлеви устроили митинг перед посольством Ирана в Ереване

0:48
Мир

Рубио рассказал о выходе США из международных организаций

0:33
Мир

В Иране мятежники сжигают мечети, идут аресты

0:15
Мир

Посол России рассказал подробности о захвате Мадуро военными США

23:55
Мир

Украина запустила рой дронов по Воронежу

23:44
Мир

Власти Ирана призывают граждан выйти на акцию протеста против беспорядков

23:39
Мир

Словакия и США подпишут соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике

23:27
Мир

В администрации Трампа обсудили возможный удар по Ирану

23:11
Мир

Трамп защитил деньги от продажи венесуэльской нефти от судебных исков

23:03
Мир

Арагчи ответил на призыв Пехлеви

22:40
Мир

Нобелевский институт запретил передачу премии мира Трампу

22:27
Важно

Пезешкиан обвинил США в подстрекательстве

22:19
Политика

Урсула фон дер Ляйен поддержала протестующих в Иране

22:01
Армия

ВМС Пакистана испытали систему ПВО и беспилотники

21:48
Общество

Во время пожара в жилом доме в Масазыре эвакуировали 25 жильцов

21:25
Мир

Федерация лыжного спорта Армении нахамила министерству из-за спортсмена, заклеившего надпись «Азербайджан»

21:17
Общество

В Баку задержаны лица, совершившие кражу из ТЦ

21:03
Мир

В Лондоне в посольстве Ирана вывесили дореволюционный флаг

20:47
Мир

Орбана избрали кандидатом на пост премьера Венгрии от правящей партии

20:30
Мир

Пожар на борту самолёта Москва – Ереван

20:11
Мир

Литва инвестирует в строительство военного полигона в Сувалкском коридоре

19:57
Мир

Премьер Дании была шокирована словами Трампа

19:49
Мир

Иране задержали по меньшей мере 200 бунтовщиков

19:41
Мир

Болгария изымает левы из обращения и переходит на евро

19:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты