03 марта, 19:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Самолет МЧС вылетел в Азербайджан за россиянами 2026/03/03, 18:31
Атакован офис совета экспертов, избирающий верховного лидера Ирана 2026/03/03, 18:21
Израиль начал «крупномасштабную волну ударов» по Тегерану 2026/03/03, 18:11
Европа делает ставку на азербайджанский газ 2026/03/03, 17:58
Иран полностью запретил экспорт всех продовольственных и сельскохозяйственных продуктов 2026/03/03, 16:00
Мишустин поблагодарил Азербайджан 2026/03/03, 15:33
Ильхам Алиев: Мы хотим расширять свое присутствие на европейском энергетическом рынке 2026/03/03, 14:58
Иран нанес удары по Израилю, ОАЭ и военной базе США в Ираке 2026/03/03, 14:03
Израильская армия вошла в южный Ливан 2026/03/03, 11:41
Стали известны подробности убийства Али Хаменеи 2026/03/03, 10:11
Next
Prev
Главная Азербайджан

26 лет — без Агдере

7 июля 2019, 12:12

502

26 лет - без Агдере
FacebookTwitterFacebookSend

26 лет - без Агдере

Сегодня, 7 июля исполняется 26 лет с момента оккупации вооружёнными силами Армении города Агдере Тертерского района Азербайджана и соседних сёл.

До начала вооружённой агрессии со стороны Армении Агдере являлся административным центром одного из пяти районов бывшей НКАО Азербайджанской ССР. Согласно данным последней советской переписи населения 1989 г., в 14 сёлах района проживало более 14 тысяч азербайджанцев, что делало его вторым после Шушинского по численности азербайджанского населения из пяти административных районов бывшей НКАО. На этой территории имеются богатые залежи каменного угля, известняка, месторождения золота и меди, свинца, цинка, а также водохранилище Сарсангского гидроузла с ГЭС на реке Тертер. 75 059 гектаров(44% территории района) были покрыты лесами, в том числе редких и ценных пород.

Сопровождавшаяся тотальной этнической чисткой оккупация Агдере привела к изгнанию оттуда всего азербайджанского населения, разорению культурного наследия, фальсификации его облика и разрушению инфраструктуры. Так, в числе прочих был подвергнут искажающей реставрации с целью искусственной арменизации шедевр албанского христианского наследия — храмовый комплекс ХIII в. Гянджасар.

Эти незаконные действия явились продолжением политики фальсификации исторических реалий и изменения этнической композиции Карабахского региона. Одним из наглядных примеров данного процесса служит тот факт, что в 1978 г. в селе Шыхарх был установлен памятник «Марага – 150» в ознаменование 150-летия переселения туда 200 армянских семей из города Марага в Иране. Однако после начала агрессии Армении монументальное упоминание об относительно недавнем появлении армян на этих землях было уничтожено.

Республика Армения и незаконный режим, созданный на оккупированных территориях Азербайджана, на протяжении двадцати шести лет осуществляют незаконные действия по разграблению богатств Агдере, истощению его природных ресурсов варварскими методами, в том числе путём противоправного привлечения иностранных физических и юридических лиц.

При этом Армения не уделяет внимания поддержанию безопасности сооружений Сарсангского гидроузла, что создаёт серьёзную угрозу многочисленным азербайджанским населённым пунктам, расположенным вниз по течению реки Тертер. Обеспокоенность сложившейся ситуацией была однозначно выражена в резолюции ПАСЕ №2085 (2016). Хотя Сарсангское водохранилище было сооружено в 1976 г. для обеспечения жителей окрестных районов оросительными водами, после оккупации этих земель Армения превратила его в средство гуманитарного и экологического террора. Так, армянская сторона, преднамеренно открывая створы водостоков в зимние месяцы, создаёт условия для подтопления населённых азербайджанцами территорий в нижнем течении Тертера, а в жаркие летние месяцы, когда ощущается потребность в воде, не позволяет пользоваться ею. В результате возникают серьёзные угрозы для обеспечения населения водой, сельскохозяйственной деятельности, поддержания биоразнообразия территорий и создаются предпосылки для изменения структуры почв.

Армянская сторона совершает эти действия, несмотря на то, что Женевские конвенции и дополнительные протоколы к ним, Международные пакты «О гражданских и политических правах» (1966), «Об экономических, социальных и культурных правах» (1966), резолюция Генассамблеи ООН64/292 от 28 июля 2010 г. и другие международные документы закрепляют водопользование как составную часть прав человека.

Международное сообщество осуждает оккупацию территорий Азербайджана и призывает к незамедлительному, полному и безоговорочному выводу армянских вооружённых сил, что закреплено в резолюциях Совета Безопасности ООН № №822 (1993), 853 (1993), 874 (1993), 884 (1993). Лишь безотлагательные шаги в этом направлении способны создать базу для начала политического урегулирования армяно-азербайджанского конфликта и условия для возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев к родным очагам, в том числе в Агдере и соседние сёла.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Байрамов обсудил с главой МИД Латвии эскалацию на Ближнем Востоке

19:17
Экономика

Ирак прекратил экспорт нефти в порт Джейхан

19:04
Общество

Азербайджан и Франция обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

18:55
Политика

Пашинян прибыл в Грузию

18:45
Общество

Самолет МЧС вылетел в Азербайджан за россиянами

18:31
Важно

Атакован офис совета экспертов, избирающий верховного лидера Ирана

18:21
Армия

Израиль начал «крупномасштабную волну ударов» по Тегерану

18:11
Экономика

Европа делает ставку на азербайджанский газ

17:58
Общество

До настоящего времени через Азербайджан из Ирана были эвакуированы 725 человек

17:45
Наша жизнь

В Милли Меджлисе обсуждали цены на авиабилеты

17:30
Мир

Трамп: Уже поздно

17:10
Мир

В России нашли «эффективный» способ борьбы с преступностью

16:58
Экономика

Обсуждены проекты по поставкам газа и производству электроэнергии между Азербайджаном и ЕС

16:43
Общество

Учитель показал, что отсутствие условий — не помеха учебе

16:29
Мир

Лавров: Россия не будет вводить санкции против США из-за Ирана

16:19
Важно

Иран полностью запретил экспорт всех продовольственных и сельскохозяйственных продуктов

16:00
Мир

В Иране заявили, что знают местоположение Нетаньяху

15:54
Я — Маншет

Ильхам Алиев: Азербайджан занимает первое место в мире по количеству стран, которым он поставляет трубопроводный газ

15:42
Важно

Мишустин поблагодарил Азербайджан

15:33
Мир

В Тель-Авиве задержали турецких журналистов

15:25
Экономика

Дан Йёргенсен: важность партнерства с Азербайджаном будет расти на фоне отказа от российского газа

15:17
Политика

Катастрофа лайнера AZAL: ситуация сдвигается с мёртвой точки?

15:14
Наша жизнь

После визита Оверчука генпрокурор Азербайджана встретился с российским коллегой

15:11
Экономика

Ильхам Алиев: Мы хотим расширять свое присутствие на европейском энергетическом рынке

14:58
Общество

Стала известная судьба россиян, летевших в Дубай и застрявших в Баку

14:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты