01 февраля, 18:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Тайны Эпштейна: главный критик Баку в Совете Европы работал на Кремль 2026/02/01, 17:08
Трамп обвинил Обаму в попытке переворота и потребовал его ареста 2026/02/01, 17:00
Вучич: Удар США по Ирану будет нанесен в ближайшие 48 часов 2026/02/01, 16:31
Через Азербайджан в Армению следуют 25 вагонов с зерном 2026/02/01, 15:48
SpaceX пошла на экстренные меры против России ради Украины, но есть нюанс 2026/02/01, 15:04
Трагическое ДТП в Турции: 8 погибших, десятки пострадавших 2026/02/01, 13:15
Первое появление Хаменеи на публике после протестов в Иране 2026/02/01, 12:39
Украина превратилась в кладбище российских сил 2026/02/01, 11:26
32 года назад армяне взорвали поезд «Кисловодск-Баку» 2026/02/01, 10:50
Арагчи: Вот до какого абсурда дошёл мир сегодня 2026/02/01, 10:00
Next
Prev
Главная Мнения

«Те, кто в России, по-другому видят реальность»: Нино Катамадзе об отказе выступать в РФ

6 июля 2019, 13:35

584

«Те, кто в России, по-другому видят реальность»: Нино Катамадзе об отказе выступать в РФ
FacebookTwitterFacebookSend

«Те, кто в России, по-другому видят реальность»: Нино Катамадзе об отказе выступать в РФ

Заявление грузинской певицы Нино Катамадзе об отказе от дальнейших выступлений в России вызвало бурную реакцию и шквал гневных комментариев российских пользователей на ее странице в Фейсбуке.

В интервью Русской службe Би-би-си Катамадзе рассказала о том, что заставило ее отказаться от выступлений в России именно сейчас и о протестах в Тбилиси, которые она поддержала публично.

22 июня Катамадзе выступила на фестивале «Усадьба Jazz» в Москве. По ее словам, это было последнее выступление в России, на которое она согласилась только ради девятилетней незрячей девочки. 30 июня она написала о решении не давать больше концертов в России, назвав Россию оккупантом, а президента Владимира Путина — врагом Грузии, а значит и ее врагом.

Накануне представители площадки Crocus City Hall сказали РИА Новости, что билеты на московский концерт, который должен состояться в марте следующего года, продаются в обычном режиме, а отмена мероприятия может грозить Катамадзе выплатой неустойки по существующему контракту.

Тем временем в Тбилиси продолжаются протесты, вспыхнувшие после визита российского депутата Сергея Гаврилова в Грузию и его появления в кресле председателя законодательного органа Грузии.

Протестующие, а среди них преимущественно молодежь, уже третью неделю требуют отставки министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария, считая его ответственным за разгон демонстрантов в ночь с 20 на 21 июня.

Почему сейчас?

Это не было решением, которое я приняла 30 июня. Это началось в 2008 году.

После российско-грузинской войны я приняла участие в акции «Не стреляй!» Все это время я верила и верю, что диалог — лучшее средство для того, чтобы прямо спросить у людей об их отношении не только к Грузии, но, в целом об их отношении к насилию, к войне. Поэтому я тогда приняла решение иметь прямую связь с живущими в России людьми.

Я считала и считаю, если ты делаешь непростой шаг и едешь в страну, где по-разному относятся, в том числе и абсолютно негативно к твоей стране, твоей гражданской позиции, это должно чему-то служить, служить обмену любовью и добром друг с другом.

C 2008 года по 2019 год включительно, весь этот период не прекращалась оккупация, убийства и пытки людей, закрытие границ, тогда как, по моей информации, грузинские власти были открыты для отношений.

Каждой моей поездке в Россию сопутствовала какая-то страшная информация, что-то происходило, каждый год ты вспоминал август [2008 года]…

А 20 июня пересек границу человек [депутат Гаврилов], у которого по закону об оккупации не было право пересекать границу, и он оказался в [грузинском] парламенте. Потом на все эти неправильные шаги реакцией было лишение живущих в России людей права приезжать в Грузию…

Я решила, что та миссия, которая была у моей музыки (а мы на концертах признавались друг другу в любви и говорили о том, что отвергаем насилие) — эта миссия потеряла свое значение. Главная проблема отошла на второй и третий план, да и вообще не была в нашей повестке дня.

У меня, как у гражданина, как у грузинки, не было права быть перед моими слушателями фальшивой, не учитывать те события, которые происходили до сих пор.

Я не могу быть тем человеком, который будет петь о любви без любви. Поэтому я приняла такое решение.

Я не могу обманывать тех людей, которые любят слушать нашу музыку, с кем мы стали верны друг другу и прошли через многое. Именно для этих людей был мой пост, им я хотела сказать о том, с какой реальностью сталкивается Грузия.

Культура и политика — вместе или врозь?

Политику ведь тоже делают люди. Конечно, искусство может сделать больше политиков, и есть народная дипломатия. Но, мне кажется, что то, что искусство отдельно, а политика отдельно — это миф.

Может быть, такое есть в цивилизованных странах… Но в данном случае я не живу в стране, где нет войны, где нет этих тяжелых реальных историй. Вот эта накопившаяся за весь этот период реальность — не было уже пути для того, чтобы рассказывать эту историю с любовью.

Мне, моему сердцу внутренне невозможно отложить просто в сторону болезненные истории, которые происходят сегодня. Когда в каких-то 500 метрах от главной магистрали Батуми — Тбилиси проходят выдуманные, искусственные границы, которые каждый день разделяют людей прямо в их спальнях, люди не могут общаться друг с другом, посещать кладбища.

Я не могу быть человеком, который не скажет моему слушателю об этом. Я обязана быть честной перед этими людьми.

Отказ от миллионов слушателей не ставил собой цель вызвать раздражение друг у друга и не был попыткой разговора плохим тоном. Наоборот, целью было [показать], что мы не одни живем в мире и есть человеческие истории, полные боли. У нас нет права игнорировать эти истории.

Если я сумею объяснить своим любимым слушателям, что мое решение [перестать выступать в России] было полно боли, и я хотела им сказать об этом, я приму и негативную реакцию. Но моя любовь никогда не остынет — напротив.

Мы пытаемся жить в нашей стране свободно, бороться за эту свободу. Зачем нужны песни, зачем нужно петь с сумасшедшей любовью, если мы не посвятим нашу жизнь свободе? Поэтому моим долгом было сделать этот шаг.

О протестах в Тбилиси: здесь нет русофобии

Веками мое государство боролось за выживание, за развитие. Сейчас XXI век, и эти молодые люди родились, когда шла война, в 1990-е.

У этих людей нет ни одной позитивной истории, связанной с соседним государством [Россией], с тем государством, с которым у наших родителей, бабушек и дедушек намного больше историй.

Эти люди сами решают свою судьбу, они хотят создать такое государство, в котором главной ценностью будет свобода, свобода выбора, основанная на достоинстве, взаимоуважении. Да, они очень молоды, неопытны, они горячие, темпераментные. Возможно, мы видим и какие-то недипломатичные лозунги, но их сердца намного чище, чем мы можем представить.

Нет [русофобии] на этих акциях. На эти акции приходят люди, которые говорят по-русски.

Свобода — это не тема для торговли в XXI веке. Это — главная ценность, поэтому здесь акцент не на какой-то национальности, а на том, что мы сами хотим решать внутри нашей страны. Если кто-то допустит ошибку, мы сами призовем его к ответу.

Эти молодые люди [которые выходят на протесты] показали, что свободное общество состоялось. Все они трудоустроены, занимаются своим делом, они не собираются жить вне пределов этой страны. Они знают что государство — это они, что закон — это они, что их дети должны родиться в этом государстве, они знают, что они сами должны бороться за лучший завтрашний день. За них никто это не сделает.

Они не живут в соответствии с решениями, которые принимают в другой стране. Это и есть свобода.

Возвращение в Россию?

Моя позиция ясна и неправильно было бы мне играть этими эмоциями. Я благодарна моим партнерам, которые не верят, что я не приеду в Россию, так как они знают о моей любви, которую всегда видно на концертах. У нас никогда не было слушателей, для кого свобода и любовь не были бы важными.

Пока мы не посмотрим друг другу в глаза и не увидим эту проблему, потому что пока не увидишь проблему, ее невозможно исправить…. Я благодарна тем, кто верит в нашу со слушателями любовь, но я пока ничего больше не могу сказать.

Когда мы сможем свободно говорить о своей позиции и после этого вести диалог, и мы вместе выведем главную ценность, конечно, после этого будет легче говорить друг с другом.

Я не хочу, чтобы мое решение было полностью в каком-то политическом контексте. Я просыпаюсь на своей родине, и отсюда совсем другая история. Если бы я жила в России, для меня все было бы по-другому. Это понятно. Те, кто в России, в своем государстве они по-другому видят реальность.

Именно поэтому, с этой точки зрения, необходимо было сделать этот шаг, чтобы показать, что здесь непростая ситуация и не нужно принимать поверхностные решения, чтобы мы — маленькое государство — выжили, выросли и стали настоящей частью Европы.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп Хаменеи
Мнения

Иран под угрозой удара США: политолог о сценариях и действиях Азербайджана

Нурлана Магеррамова
2026/01/31, 19:57
«Многие слишком расслабились». Востоковед рассказал о рисках для Китая на фоне масштабных чисток
Мнения

«Многие слишком расслабились». Востоковед рассказал о рисках для Китая на фоне масштабных чисток

Алла Зейдуллаева
2026/01/30, 16:30
Атом без Москвы, сети с Баку: какой выбор делает Армения
Мнения

Атом без Москвы, сети с Баку: какой выбор делает Армения

Алла Зейдуллаева
2026/01/30, 13:15
Мустафаев: пропаганда Кремля вызывает в Азербайджане не страх, а консолидацию
Мнения

Мустафаев: пропаганда Кремля вызывает в Азербайджане не страх, а консолидацию

Редакция
2026/01/30, 11:01
Политолог Кудряц: США не готовы к большой войне с Ираном
Мнения

Политолог Кудряц: США не готовы к большой войне с Ираном

Алла Зейдуллаева
2026/01/29, 17:30

Лента новостей

Мир

Фильм о Мелании Трамп стал кассовым хитом

18:25
Мир

«Рафах» оживает, граница Газы с Египтом снова открывается

18:12
Общество

4 человека пострадали в автоаварии в Агсуинском районе, один из них в коме

17:58
Мир

Песков резко высказался о европейских лидерах

17:43
Мир

Самая умная корова обитает в Австрии

17:28
Политика

Переговоры в Абу-Даби, которых ждали сегодня, перенесли

17:12
Политика

Тайны Эпштейна: главный критик Баку в Совете Европы работал на Кремль

17:08
Важно

Трамп обвинил Обаму в попытке переворота и потребовал его ареста

17:00
Экономика

Миллионы британцев прозябают в крайней нищете

16:46
Мир

Вучич: Удар США по Ирану будет нанесен в ближайшие 48 часов

16:31
Мир

Пашинян уселся за барабаны

16:15
Политика

Медведев: Трамп управляет США через соцсети

16:02
Важно

Через Азербайджан в Армению следуют 25 вагонов с зерном

15:48
Армия

Семье турецкого шехида передан азербайджанский флаг

15:33
Политика

Хаменеи обвинил США в стремлении «поглотить Иран»

15:17
Важно

SpaceX пошла на экстренные меры против России ради Украины, но есть нюанс

15:04
Армия

Минобороны показало еженедельное обозрение

14:50
Мир

Нейросеть посоветовала японскому пенсионеру съесть ядовитые грибы

14:35
Экономика

Трамп предупредил об угрозе «захвата» Канады Китаем

14:19
Мир

Стармер призвал экс-принца Эндрю отчитаться о связях с Эпштейном

14:06
Мир

Экзопланета, похожая на Землю и Марс, удивила ученых

13:52
Спорт

Рейтинг борцов Азербайджана: расстановка сил на данный момент

13:37
Мир

Зеленский размышляет о следующей избирательной кампании

13:21
Важно

Трагическое ДТП в Турции: 8 погибших, десятки пострадавших

13:15
Политика

Хаменеи предупредил США: Война станет региональной

13:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты