10 октября, 23:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США поставили Украине жесткое требование 2026/10/10, 23:00
Трамп заявил, что Украине нужен новый президент 2026/10/10, 21:00
Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве 2026/10/10, 19:11
Каллас готовит России рекордный черный список 2026/10/10, 17:46
Кадыров прилетел в Баку: что известно 2026/10/10, 16:07
Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье 2026/10/10, 15:12
Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане 2026/10/10, 14:21
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
США сняли санкции с российского дизеля 2026/10/09, 23:23
Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой 2026/10/09, 23:06
Next
Prev
Главная Новость

Какую ловушку расставляет Азербайджану Владимир Жириновский?

23 мая 2019, 10:19

4993

Какую ловушку расставляет Азербайджану Владимир Жириновский?
FacebookTwitterFacebookSend

Какую ловушку расставляет Азербайджану Владимир Жириновский?

Ситуация вокруг Ирана — по-прежнему в центре внимания. Мировая аудитория следит за передвижением американских авианосных групп, жесткими заявлениями политиков, причем и американских, и иранских. Дональд Трамп в своем «Твиттере» озвучил жесткое предупреждение в адрес Ирана: «Если Иран хочет воевать, то это будет его официальным концом. Никогда впредь не угрожайте Соединенным Штатам!». В то же время в США предлагают Ирану переговоры, а вот Тегеран под «переговорами» понимает не меньше чем капитуляцию или по крайней мере серьезные уступки со стороны США. В интервью американскому телеканалу CNN глава МИД Ирана Джавад Зариф пригрозил Вашингтону: «Размещение всех этих военных сил в небольшом районе само по себе чревато случайностями, и тут требуется чрезвычайное благоразумие, а США играют в очень, очень опасную игру». После чего добавил: «Мы не желаем разговаривать с людьми, которые нарушают свои обещания», —  и вообще, вести переговоры с Ираном нужно, высказывая не угрозы, а уважение. Что именно понимают в ИРИ под «уважением», не уточнил. Но по опыту известно: в нынешнем Иране вообще отсутствует «культура договора», и под расплывчато-привлекательными терминами вроде «уважение» в ИРИ понимают карт-бланш на все, от продолжения ядерных программ до террористической войны против соседних государств с гарантией, что Тегерану за это не «прилетит» от США.

Так или иначе, поисками ответа на вопрос, будет ли война США и Ирана, сегодня заняты многие политики и эксперты. И вполне предсказуемо, что отметиться по горячей теме решил и Владимир Жириновский. Риски для России в случае конфликта с Ираном он, напомним, очертил так: «Нам в чем проблема? Это обязательно появятся миллионы беженцев. И куда они хлынут? Только на север. Ибо на юг – это суннитская часть мусульманского мира, там их будут уничтожать. Вынуждены будут двигаться на север. На севере – Азербайджан, Армения, Грузия. Они будут смяты. И уже беженцы не только из Ирана, но из Азербайджана, Армении, Грузии попрут на наш Северный Кавказ. И там взрывоопасная обстановка. Там они найдут своих друзей, сторонников, противников. Все это подойдет к Астрахани, Волгограду и Ростову. Вот здесь мы должны будем их остановить». А затем неожиданно устроил экскурс в историю и напомнил: «После войны мы стояли в северном Иране. Сталин не стал оставлять там нашу армию. Надо было оставить. И объединить Азербайджан, был бы большой Азербайджан».

И как это понимать? Жириновский, конечно, политик весьма экстравагантный, но его эскапады никогда не выходят за строго очерченные рамки официального курса Кремля. И если теперь он заявил о событиях в Южном Азербайджане в 1946 году, это был просто экскурс в историю и не более того? Или Владимир Вольфович намекнул на объединение Северного и Южного Азербайджана в скором будущем? И значит ли это, что за его намеками уже стоят некие «геополитические разработки» Москвы, и они предусматривают объединение исторического Азербайджана?

Но если приглядеться, то далеко не все так радужно, как кажется. Особенно с учетом  излюбленного российского лозунга «можем повторить». Говорил Владимир Вольфович прежде всего о военном присутствии Кремля в Северном Иране, хотя и «завернул» эту идею в привлекательную для Азербайджана обертку — намек на объединение Северного и Южного Азербайджана. И если Жириновский «не нес отсебятину» и такие планы действительно существуют, то тут как минимум нелишне задать вопрос: а как именно российская армия собирается попасть в Северный Иран? По чьей территории? Сегодня, конечно, есть военно-транспортная авиация, но все же впечатляющим «силам вторжения» (а речь не о той задаче, которая решается «за два часа силами двух полков») нужен сухопутный плацдарм. И с чьей территории Россия намерена вторгаться в Иран? Из Армении, с которой не имеет надежной сухопутной связи? Или Азербайджан «по дружбе» попросят «на время» разместить российские войска на своей территории? При этом Москве даже не надо официально обещать Азербайджану что-то конкретное на южном направлении — достаточно «намеков» со стороны персон вроде Жириновского. В расчете, что мы под соусом наживки в виде «отсылок» к 1946 году «проглотим» сценарии года 1920.

Нелишне вспомнить и еще одну историческую параллель. В 1991 году Советский Союз распался, но его бывшие внешние границы продолжали охранять российские пограничники. И отказывались их выводить: дескать, новые независимые государства свои границы охранять на должном уровне просто не сумеют, и оттуда в Россию хлынет поток разного рода террористов, исламских радикалов и т.д. Правда, Айман аз-Завахири, главарь египетских террористов и будущий преемник бен Ладена, пытался въехать из России в Азербайджан, а не наоборот. Важно другое: удержать под контролем чужие границы РФ удалось в Армении, но никак не в Азербайджане и не в Грузии. Но теперь Жириновский стращает всех и вся миллионами беженцев из Ирана, которые «сомнут» и Азербайджан, и Армению, и Грузию, у которой вообще нет границы с Ираном, и оттуда хлынут на Северный Кавказ. И тут уже не получится исключать, что в России уже завтра могут заявить, что намерены разместить свои войска на чужой территории «для решения проблем с мигрантами». Нелишне поинтересоваться, а когда именно Россия намерена приступить к этому сценарию? Уже сегодня, когда в Иране у власти все еще находится «муллократия»? Или же этот сценарий «заготовлен» на то время, когда США уже свергнут нынешние власти ИРИ, и Азербайджан между делом «сталкивают лбами» с властями Ирана и вообще с США? Или же все грубее и проще? И расчет делается на то, чтобы в Баку увлеклись идеями воссоединения Азербайджана, и тем самым спровоцировать конфликт между Азербайджаном и нынешним Ираном? В Тегеране градус милитаристской истерики зашкаливает, но вот удар по американским войскам в регионе — дело небезопасное. По союзникам США в Персидском Заливе — тоже. А вот Азербайджан может показаться «мягкой мишенью».

И самое главное, если уже устраивать экскурс в историю, то лучше не забывать, что СССР ввел войска в иранский Азербайджан, но потом Кремль очень быстро договорился с Тегераном и вывел войска, предварительно разоружив азербайджанские вооруженные формирования. И вряд ли в Москве заблуждались, что, получив такой карт-бланш, Иран просто потопит в крови национальное движение Южного Азербайджана. И даже если в словах Жириновского кто-то и видит шанс на исполнение вековой мечты, то лучше держать в голове одно правило: под чужим контролем собственные мечты не исполняются. Они в лучшем случае играют роль приманки и не более того. Особенно если озвучивают их персонажи типа Жириновского.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

2029 год объявлен в СНГ Годом транспортной связанности
Новость

2029 год объявлен в СНГ Годом транспортной связанности

Редакция
2026/10/09, 14:59
Пашинян раскрыл, кто хочет достроить железную дорогу до Азербайджана
Новость

Пашинян раскрыл, кто хочет достроить железную дорогу до Азербайджана

Редакция
2026/10/08, 16:59
Зеленский пообещал ответ на российский удар по Краматорску
Новость

Зеленский пообещал ответ на российский удар по Краматорску

Редакция
2026/10/08, 16:24
Санчес объявил войну жилищному кризису в Испании
Новость

Санчес объявил войну жилищному кризису в Испании

Редакция
2026/10/06, 18:24
Роналду поставил условие для возвращения в сборную
Новость

Роналду поставил условие для возвращения в сборную

Редакция
2026/10/06, 17:22

Лента новостей

23:00

США поставили Украине жесткое требование

22:40

«В Норвегии что-то не так»: Трамп снова заговорил о Нобелевской премии

22:28

Трамп пообещал быстро решить вопрос об ударах по хуситам

22:13

Нефтяной супертанкер подорвался на мине в Ормузском проливе

21:54

Зеленский связался с Бернемом сразу после призыва Трампа сменить лидера Украины

21:39

Стало известно о провале армии США в тестировании военных технологий с ИИ

21:22

Азербайджанские дзюдоисты установили исторический рекорд на чемпионате мира

21:10

В Пентагоне удивились решению Пита Хегсета

21:00

Трамп заявил, что Украине нужен новый президент

20:47

Мэр Днепра сбежал из Украины

20:26

Кобахидзе объяснил, почему Грузия отказалась от санкций против России

20:12

Первая партия российского дизеля отправилась в США

19:58

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда: много раненых

19:40

В США произошла стрельба с многочисленными жертвами

19:22

Названы сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

19:11

Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве

18:51

Идея Хегсета транслировать казнь Хасана шокировала Пентагон

18:44

Азербайджан резко нарастил производство осетровой икры

18:30

В Варшаве учащаяся напала с ножом на трех девушек

18:08

Трамп перечислил восемь войн и снова спросил, где его Нобель

18:01

Немецкие поезда с ИИ застряли в эпохе кайзера Вильгельма II

17:46

Каллас готовит России рекордный черный список

17:29

Турецкий Bayraktar AKINCI испытал новый комплект высокоточного наведения

17:18

В Турции хотят продавать сигареты только по паспорту

16:59

Алиев устроил обед для главы Чечни в Баку

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты