Раввины требуют от выходцев из СССР сдать анализ ДНК на еврейство

Раввины требуют от выходцев из СССР сдать анализ ДНК на еврейство

Раввины требуют от выходцев из СССР сдать анализ ДНК на еврейство

Раввины требуют от репатриантов из стран, в прошлом входивших в состав СССР, сделать анализ ДНК, чтобы подтвердить свое еврейство, и предъявляют это как обязательное условие для регистрации брака.

Представитель института ИТИМ («Времена»), помогающего израильтянам в решении бюрократических проблем религиозного характера,  сообщил о том, что в течение года к ним обратились с подобной проблемой порядка 20 пар, собирающихся пожениться.

В институте ИТИМ отмечают, что это уже становится тенденцией, и это не может не беспокоить.

«Так, к примеру, пара, готовившаяся вступить в брак, обратилась к нам после того, как в раввинатском суде им прямо заявили, что подозревают, что мать одного из них не еврейка. Согласно документам, которые были предоставлены раввинату, мать родила в довольно позднем возрасте, и это стало поводом поставить подлинность документов под сомнение, – заявил директор института ИТИМ, адвокат Эльад Каплан, передает израильское русскоязычное издание «Вести».

Основатель центра ИТИМ,  раввин с докторской степенью Шауль Фарбер говорит, что раввинат ежегодно ставит под сомнение еврейство примерно 5000 репатриантов, и требует от них доказательств, подвергая документы сомнению. В данном случае речь идет не о гиюрах, а именно о людях, являющихся евреями по рождению.»К моему большому сожалению, тенденция носит массовый характер, – отмечает д-р Фарбер. – Я говорю не только о раввинах-ультраортодоксах, но и о раввинах религиозно-сионистского толка. И даже того, когда им предоставляют все необходимые документы, они могут сказать – мне они не кажутся убедительными, я хочу, чтобы вы сделали анализ ДНК на еврейство».

Генетический тест, позволяющий определить наличие «еврейского гена», передающегося по материнской линии через митохондриальную ДНК, был разработан в Израиле 2017 году. Митохондриальную ДНК наследуют дети обоих полов, но передать дальше следующему поколениям могут только дочери.

Однако, по словам д-ра Фарбера, за последние несколько месяцев были проведены дополнительные исследования, которые показали, что результаты данного анализа неоднозначны.

Теги: