26 октября, 02:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Вучич признал поражение на выборах в Сербии 2026/10/26, 01:10
Зеленский обозначил «красные линии» Украины для мирной сделки 2026/10/25, 23:37
Эрдоган уволил Октая Сарала, вызвавшего скандал с Баку 2026/10/25, 21:13
Во Франции задержали более 1,3 тысячи участников беспорядков 2026/10/25, 17:00
Помощник Путина не ждет прорыва от первых переговоров России, США и Украины 2026/10/25, 14:27
Алиев отметил новые высоты Казахстана в поздравлении Токаеву 2026/10/25, 11:57
Саудовская коалиция сбила баллистическую ракету над Эр-Риядом 2026/10/25, 09:03
Баррикады из мусора и горящие контейнеры: Барселону охватили беспорядки 2026/10/25, 00:54
Шесть лет назад азербайджанский флаг вернулся в Губадлы 2026/10/25, 00:41
В Италии на фоне протестов арестовали девять человек и задержали сотни 2026/10/25, 00:33
Next
Prev
Главная Мнения

«Азербайджанской общественности нужно проявить больше интереса к процессу, начавшемуся в Париже»

17 января 2019, 16:18

1904

«Азербайджанской общественности нужно проявить больше интереса к процессу, начавшемуся в Париже»
FacebookTwitterFacebookSend

«Азербайджанской общественности нужно проявить больше интереса к процессу, начавшемуся в Париже»Экспертное сообщество Азербайджана и Армении продолжает подводить итоги встречи глав МИД, состоявшейся накануне в Париже  при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Как ранее сообщал Minval.az, в итоговом заявлении посредники подчеркнули факт, связанный с обсуждением министрами широкого круга вопросов, связанных с урегулированием карабахского конфликта.

При этом упоминается о достигнутой между главами МИД договоренности, связанной с необходимостью принятия конкретных мер по подготовке населения к миру. Министры и сопредседатели рассмотрели последующие шаги на пути возможного саммита между лидерами Азербайджана и Армении, чтобы дать импульс динамике переговоров, говорится  в заявлении.

Кроме того, сопредседатели подчеркнули важность возможных взаимовыгодных инициатив, направленных на реализацию экономического потенциала региона. К тому же посредники  планируют встретиться с лидерами двух стран в ближайшее время.

«Дорога к миру потихонечку открывается. И это, прежде всего, проверка для Армении — готова ли она к миру или еще нет? Если не готова, это даже лучше, если она была бы готова — как бы это парадоксально не звучала. Армения в условиях установления прекращения режима огня, находится в проигрыше. В тот момент, когда армяне маршировали в Ханкенди и в Ереване, это придало им определенные симпатии в определенных кругах. Сейчас выясняется, что на самом деле армяне оказались в проигрыше», — поделился мнением в интервью сотруднику Minval.az политолог Расим Агаев, подводя итоги встречи министров в Париже.

Эксперт напомнил о том, что с Азербайджаном нужно было давно договариваться, жить в мире:

«Фактически, армяне лишились лакомого кусочка – Баку, где проживало много лиц армянской национальности, которые сейчас бы катались как сыр в масле. Вместо этого их погнали в Карабах, где они мрут с голоду, а потом — в Ереван, откуда они даже не знают, куда бежать далее. Кроме разграбленных оккупантами территорий Азербайджана, они ничего не приобрели. А мы возвращаем свои собственные территории. Да, тогда мы оказались  не готовы к войне,  и причины тому были, а именно — масса внутренних вопросов и бездарная оппозиция. Но в результате наша позиция стала понятной на международном уровне. Мы хотим возвратить наши земли, а Армения говорит, что мы будем завоевывать территории. Это становится непонятным для международного сообщества».

По словам Р.Агаева, повышенный интерес великих держав к региону способствует лучшему пониманию позиции официального Баку:

«Армяне не могут этого не чувствовать. Все эти армянские бандиты, радикалы разошлись, состарились, они ничего не дали. Кто-то из них разбогател, занимаясь грабежом на оккупированных территориях Азербайджана. Но это не решение национального вопроса. Армянам нужно решать свои национальные вопросы, а они пролегают через взаимопонимание с соседями. Одной любви с Ираном недостаточно, Армении нужно было решать свои вопросы с Турцией, а теперь и с Азербайджаном. Отмечу, что и с Грузией у Еревана есть сложности, несмотря на то, что Грузия с пониманием относится к Армении со своими транспортными возможностями. Однако Грузия не может дать Армении то, что может дать Азербайджан и Турция».

Как считает эксперт, постановка вопроса о мире подчеркивает более выгодную позицию официального Баку. Азербайджан садится за переговорный стол с более понятным положением, чего нельзя сказать про Армению.

«Что они могут сказать? Мол, не возвращаем территории? Впереди нас ожидают очень интересные переговоры, но к сожалению, очень мало информации, и это понятно. Азербайджанской общественности нужно проявить больше интереса к процессу, начавшемуся в Париже».

По словам нашего собеседника, все это вряд ли будет однозначно приветствоваться в Армении, где  наблюдается очень сложная обстановка политическая обстановка, ведется жесткая борьба за власть. И такого рода решения могут быть использованы для того, чтобы «поднять» населения:

«Если в Азербайджане ситуация достаточно стабильная, какие бы претензии не предъявляли друг другу политические лидеры, наша страна более чем готова принять  любое решение, и любое решение, которое будет принято, означает возврат территорий, пуст даже частичный. Об Армении то же самое сказать нельзя, так как фактически возвращение за стол переговоров противоречит основному принципу политического движения в Армении».

Помимо этого, политолог отметил, что в Армении все решалось с помощью войны, так как это популистская и националистская Республика, что, несомненно, является главным препятствием для установления мира между нашими странами:

«Политическим лидерам Армении будет нечего сказать своему народу. Зачем нужно было заваривать эту кашу с Карабахом, предъявлять территориальные претензии?  Армении придется отказаться от многих постулатов своей идеологии, давно уже ставшей национальной. Так что это серьезный вопрос для и Армении, и для Азербайджана тоже. У нас тоже есть силы, которые по-своему будут интерпретировать возможные решения. Тут есть свои максималисты.  Но у Азербайджана более преимущественное  положение — Армения находится в очень критической ситуации с точки зрения стабильности. Факт остается фактом. «Победившая» в войне Армения, якобы добившаяся преимущества, столкнулась с ситуацией, когда граждане покидают свою страну. Зачем нужно было завоевывать чужие территории, предъявлять территориальные претензии, если армяне считают, что им более выгодно проживать в той же России или на Западе?».

Как считает эксперт, политические силы Армении подталкивает к миру не желание достижения согласия с Азербайджаном, а вынужденные обстоятельства, которые ведут армянский народ к разочарованию:

«Кто бы там не пришел к власти, он будет вынужден объяснить гражданам, для чего все это было нужно, ведь, если бы не карабахский конфликт, Армения добилась большего с точки зрения социального развития, чем сейчас. А в настоящее время из всех республик Южного Кавказа, именно Армения оказалась в отчаянном положении» .

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»
Мнения

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:36
Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся
Мнения

Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:04
Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»
Мнения

Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»

Алла Зейдуллаева
2026/10/22, 10:30
Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок
Мнения

Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок

Редакция
2026/10/22, 09:53
Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем
Мнения

Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем

Медина Тахмазова
2026/10/21, 17:33

Лента новостей

1:10

Вучич признал поражение на выборах в Сербии

23:59

Киев готовится к самой суровой зиме за время конфликта

23:37

Зеленский обозначил «красные линии» Украины для мирной сделки

22:59

Трамп признал, что доклады разведки об Иране сильно расходятся

22:31

Юные футболисты Азербайджана не справились со сборной Австралии

22:08

Сына депутата Арзухана Ализаде арестовали на четыре месяца в Баку

21:29

Украинский «Эпицентр» заявил о полном уничтожении сети в четырех городах

21:13

Эрдоган уволил Октая Сарала, вызвавшего скандал с Баку

20:29

Санан Сулейманов принес Азербайджану второе золото ЧМ по борьбе

20:02

Трамп выбирает между сделкой с Ираном и продолжением войны

19:30

Мать Вучича подверглась нападению на фоне выборов в Сербии

19:01

Дожди пройдут по Азербайджану

18:29

Эльданиз Азизли в пятый раз стал чемпионом мира по борьбе

18:01

Омбудсмен Украины пожаловалась Google на русский язык в поиске

17:32

Древний мост на границе Турции и Армении готовят к восстановлению

17:00

Во Франции задержали более 1,3 тысячи участников беспорядков

16:31

Путин увидел кризис Европы в дефицитах, миграции и отказе от России

15:59

В Баку поддержали футболистов Новой Каледонии и Французской Полинезии

15:48

Путин обвинил европейских лидеров в попытке переложить вину на Россию

15:31

Медведев призвал Трампа «исправить недоразумение» в лице Зеленского

14:52

Юные футболисты Азербайджана взяли вторую победу на ЧМ в Баку

14:27

Помощник Путина не ждет прорыва от первых переговоров России, США и Украины

14:00

Премьер Франции готовят ограничения соцсетей на фоне беспорядков

13:29

Cекретная встреча Уиткоффа и Кушнера с украинской делегацией сорвалась в последний момент

13:01

Азербайджан заливает дождями, а в горах уже выпал снег

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты