25 февраля, 12:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Ростове-на-Дону российские силовики провели рейды в квартирах азербайджанцев 2026/02/25, 11:13
Трамп снова вспомнил об Азербайджане и Армении 2026/02/25, 10:44
Россия атаковала Запорожье: есть жертвы 2026/02/25, 10:13
США предупредили Украину в связи с атаками на Россию 2026/02/25, 09:07
В Турции разбился истребитель F-16, Азербайджан выразил соболезнования 2026/02/25, 08:43
«Карабах» с минимальным счетом уступил «Ньюкаслу» 2026/02/25, 01:49
Гюльтекин Гаджибейли дала показания и была отпущена 2026/02/24, 23:59
Уиткофф анонсировал трехстороннюю встречу по Украине 2026/02/24, 23:30
США расширяют производство стратегических бомбардировщиков 2026/02/24, 22:46
Пезешкиан поддержал мирный процесс между Баку и Ереваном 2026/02/24, 21:19
Next
Prev
Главная Мнения

«Азербайджанской общественности нужно проявить больше интереса к процессу, начавшемуся в Париже»

17 января 2019, 16:18

1890

«Азербайджанской общественности нужно проявить больше интереса к процессу, начавшемуся в Париже»
FacebookTwitterFacebookSend

«Азербайджанской общественности нужно проявить больше интереса к процессу, начавшемуся в Париже»Экспертное сообщество Азербайджана и Армении продолжает подводить итоги встречи глав МИД, состоявшейся накануне в Париже  при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Как ранее сообщал Minval.az, в итоговом заявлении посредники подчеркнули факт, связанный с обсуждением министрами широкого круга вопросов, связанных с урегулированием карабахского конфликта.

При этом упоминается о достигнутой между главами МИД договоренности, связанной с необходимостью принятия конкретных мер по подготовке населения к миру. Министры и сопредседатели рассмотрели последующие шаги на пути возможного саммита между лидерами Азербайджана и Армении, чтобы дать импульс динамике переговоров, говорится  в заявлении.

Кроме того, сопредседатели подчеркнули важность возможных взаимовыгодных инициатив, направленных на реализацию экономического потенциала региона. К тому же посредники  планируют встретиться с лидерами двух стран в ближайшее время.

«Дорога к миру потихонечку открывается. И это, прежде всего, проверка для Армении — готова ли она к миру или еще нет? Если не готова, это даже лучше, если она была бы готова — как бы это парадоксально не звучала. Армения в условиях установления прекращения режима огня, находится в проигрыше. В тот момент, когда армяне маршировали в Ханкенди и в Ереване, это придало им определенные симпатии в определенных кругах. Сейчас выясняется, что на самом деле армяне оказались в проигрыше», — поделился мнением в интервью сотруднику Minval.az политолог Расим Агаев, подводя итоги встречи министров в Париже.

Эксперт напомнил о том, что с Азербайджаном нужно было давно договариваться, жить в мире:

«Фактически, армяне лишились лакомого кусочка – Баку, где проживало много лиц армянской национальности, которые сейчас бы катались как сыр в масле. Вместо этого их погнали в Карабах, где они мрут с голоду, а потом — в Ереван, откуда они даже не знают, куда бежать далее. Кроме разграбленных оккупантами территорий Азербайджана, они ничего не приобрели. А мы возвращаем свои собственные территории. Да, тогда мы оказались  не готовы к войне,  и причины тому были, а именно — масса внутренних вопросов и бездарная оппозиция. Но в результате наша позиция стала понятной на международном уровне. Мы хотим возвратить наши земли, а Армения говорит, что мы будем завоевывать территории. Это становится непонятным для международного сообщества».

По словам Р.Агаева, повышенный интерес великих держав к региону способствует лучшему пониманию позиции официального Баку:

«Армяне не могут этого не чувствовать. Все эти армянские бандиты, радикалы разошлись, состарились, они ничего не дали. Кто-то из них разбогател, занимаясь грабежом на оккупированных территориях Азербайджана. Но это не решение национального вопроса. Армянам нужно решать свои национальные вопросы, а они пролегают через взаимопонимание с соседями. Одной любви с Ираном недостаточно, Армении нужно было решать свои вопросы с Турцией, а теперь и с Азербайджаном. Отмечу, что и с Грузией у Еревана есть сложности, несмотря на то, что Грузия с пониманием относится к Армении со своими транспортными возможностями. Однако Грузия не может дать Армении то, что может дать Азербайджан и Турция».

Как считает эксперт, постановка вопроса о мире подчеркивает более выгодную позицию официального Баку. Азербайджан садится за переговорный стол с более понятным положением, чего нельзя сказать про Армению.

«Что они могут сказать? Мол, не возвращаем территории? Впереди нас ожидают очень интересные переговоры, но к сожалению, очень мало информации, и это понятно. Азербайджанской общественности нужно проявить больше интереса к процессу, начавшемуся в Париже».

По словам нашего собеседника, все это вряд ли будет однозначно приветствоваться в Армении, где  наблюдается очень сложная обстановка политическая обстановка, ведется жесткая борьба за власть. И такого рода решения могут быть использованы для того, чтобы «поднять» населения:

«Если в Азербайджане ситуация достаточно стабильная, какие бы претензии не предъявляли друг другу политические лидеры, наша страна более чем готова принять  любое решение, и любое решение, которое будет принято, означает возврат территорий, пуст даже частичный. Об Армении то же самое сказать нельзя, так как фактически возвращение за стол переговоров противоречит основному принципу политического движения в Армении».

Помимо этого, политолог отметил, что в Армении все решалось с помощью войны, так как это популистская и националистская Республика, что, несомненно, является главным препятствием для установления мира между нашими странами:

«Политическим лидерам Армении будет нечего сказать своему народу. Зачем нужно было заваривать эту кашу с Карабахом, предъявлять территориальные претензии?  Армении придется отказаться от многих постулатов своей идеологии, давно уже ставшей национальной. Так что это серьезный вопрос для и Армении, и для Азербайджана тоже. У нас тоже есть силы, которые по-своему будут интерпретировать возможные решения. Тут есть свои максималисты.  Но у Азербайджана более преимущественное  положение — Армения находится в очень критической ситуации с точки зрения стабильности. Факт остается фактом. «Победившая» в войне Армения, якобы добившаяся преимущества, столкнулась с ситуацией, когда граждане покидают свою страну. Зачем нужно было завоевывать чужие территории, предъявлять территориальные претензии, если армяне считают, что им более выгодно проживать в той же России или на Западе?».

Как считает эксперт, политические силы Армении подталкивает к миру не желание достижения согласия с Азербайджаном, а вынужденные обстоятельства, которые ведут армянский народ к разочарованию:

«Кто бы там не пришел к власти, он будет вынужден объяснить гражданам, для чего все это было нужно, ведь, если бы не карабахский конфликт, Армения добилась большего с точки зрения социального развития, чем сейчас. А в настоящее время из всех республик Южного Кавказа, именно Армения оказалась в отчаянном положении» .

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Баку не подпишется под чужими условиями
Мнения

Баку не подпишется под чужими условиями

Алла Зейдуллаева
2026/02/25, 10:45
Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой
Мнения

Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой

Алла Зейдуллаева
2026/02/24, 13:00
Полоскова: Трамп и Шейнбаум могут войти в мировую историю, но риска в этой игре гораздо больше
Мнения

Полоскова: Трамп и Шейнбаум могут войти в мировую историю, но риска в этой игре гораздо больше

Алла Зейдуллаева
2026/02/24, 12:18
На пороге большой эскалации: Шахиноглу указал, что может сорвать сделку США и Ирана
Мнения

На пороге большой эскалации: Шахиноглу указал, что может сорвать сделку США и Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/02/23, 14:37
Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана
Мнения

Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/02/21, 10:00

Лента новостей

Мир

Американский самолет обстреляли в Колумбии

12:44
Общество

В Азербайджане планируют ужесточить требования к качеству интернет-услуг

12:43
Мир

Бывшую жену принца Эндрю могут арестовать в Великобритании

12:30
Мир

Крупнейший архив документов об НЛО исчез после распоряжения Трампа

12:15
Наша жизнь

Гусейнова объяснила, чем обусловлен резкий скачок цен на шоколад

12:14
Наша жизнь

Азербайджанки вошли в топ-5 иностранных невест в Турции

12:12
Общество

Ранее судимый житель Сумгайыта задержан в Баку с 10 кг наркотиков

12:04
Общество

Ильхам Алиев принял участие в открытии центра профобразования в Лянкяране

11:54
Мир

Из Грузии снова выдворили азербайджанцев

11:53
Общество

Меняется порядок определения принадлежности лица к гражданству Азербайджана

11:41
Армия

В Баку проходит консультативная встреча с делегацией НАТО

11:27
Армия

Размещение европейских войск в Украине требует согласия Путина

11:22
Важно

В Ростове-на-Дону российские силовики провели рейды в квартирах азербайджанцев

11:13
Общество

Завтра в Баку ограничат движение транспорта на ряде дорог

11:10
Статьи

Европа прозрела слишком поздно: диверсионная сеть Кремля уже внутри

11:01
Спорт

«Карабах» вошёл в топ-100 лучших клубов мира

10:59
Мнения

Баку не подпишется под чужими условиями

10:45
Политика

Трамп снова вспомнил об Азербайджане и Армении

10:44
Общество

Двое детей получили ожоги у праздничного костра в Су чершенбеси

10:35
Мир

Трамп: Иран разрабатывает ракеты, способные долететь до США

10:29
Статьи

Кто и почему потопил 20-й пакет санкций ЕС против России, и при чем тут Азербайджан

10:28
Мир

Россия атаковала Запорожье: есть жертвы

10:13
Важно

Сегодня из Азербайджана в Армению будет отправлена очередная партия дизеля

10:01
Общество

Лейла и Алена Алиевы посетили школу-интернат и центр STEAM в Губе

9:50
Наша жизнь

НАНА не будет исключать Рамиза Мехтиева, пока суд не докажет его вину

9:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты