05 апреля, 20:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский и Фидан прибыли в Дамаск 2026/04/05, 17:07
Авария в коллекторе затопила дома, людей срочно эвакуируют 2026/04/05, 16:30
«Хвала Аллаху!»: Трамп в оскорбительной форме пригрозил Ирану 2026/04/05, 16:17
Кремль отреагировал на слова Пашиняна о Карабахе 2026/04/05, 16:01
Спецназ США проник вглубь Ирана 2026/04/05, 12:00
Умер идеолог «Миацум» Зорий Балаян 2026/04/05, 11:14
Трамп показал видео «удара по военным лидерам Ирана» 2026/04/05, 01:03
Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен 2026/04/04, 21:50
Каспийское море перестало мелеть 2026/04/04, 21:04
Суд принял решение касательно иностранного студента-вандала 2026/04/04, 18:53
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджан начинает «дипломатическую перезагрузку» 

24 декабря 2018, 14:09

4097

Азербайджан начинает «дипломатическую перезагрузку» 
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан начинает «дипломатическую перезагрузку» Поможет ли она избежать новой войны?

Последние дни уходящего года — традиционное время и подведения итогов, и прогнозов на следующий год. Не остался в стороне от этого занятия и журнал The National Interest, на страницах которого профессор Военного колледжа армии США Роберт Фарли высказывает свой прогноз на тему, какие регионы в 2019 году будут самыми «горячими» — настолько, что могут стать точкой начала третьей мировой войны. К таковым, по мнению профессора, относятся Южно-Китайское море, где обостряется противостояние США и Китая, Украина, Персидский залив, главным образом за счет роста напряженности вокруг Ирана, и Корейский полуостров. Кроме того, профессор уверен, что роль детонатора может сыграть любой из регионов Земли, в котором может вспыхнуть конфликт. А это уже и страны Балтии, и Кашмир, и Венесуэла, и Нагорный Карабах.

Сегодня, впрочем, по поводу карабахского урегулирования принято выражать осторожный оптимизм: дескать, приход к власти в Армении новых сил открывает очередное «окно возможностей» для дипломатического прорыва.

Однако нельзя не заметить: официальный Баку дал старт масштабной «дипломатической перезагрузке» процесса урегулирования. Где одним из знаковых событий стал съезд азербайджанской общины Карабаха, смена руководства этой общины и принятое на съезде обращение.

Председатель правления Азербайджанской общины Карабаха Тура Гянджалиев уже заявил, что азербайджанская община Нагорного Карабаха готова к конструктивному диалогу с армянской стороной.

Азербайджан начинает «дипломатическую перезагрузку»  «В условиях совместного проживания азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха можно обеспечить справедливый мир, устойчивую региональную стабильность и безопасность. Одним из важных шагов в этом направлении является поощрение диалога между общинами. Азербайджанская община Нагорного Карабаха готова к конструктивному диалогу», — цитировали его информагентства.

Здесь уже содержится важный месседж — совместное проживание азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха, Что подразумевает возвращение беженцев не только в пять из семи ныне оккупированных районов, окружающих бывшую НКАО, но и в сам Нагорный Карабах.

Важные нюансы содержатся и в принятом на съезде обращении азербайджанцев Карабаха к мировому сообществу. Это не только история конфликта и четкий правовой анализ, показывающий несостоятельность армянских притязаний на НК даже с точки зрения советского законодательства. Важно другое. Авторы документа не только напоминают о том, что «Армения предпринимает попытки для того, чтобы отрицать существование азербайджанской общины в Нагорном Карабахе, уничтожает материальное-культурное наследие азербайджанского народа в Нагорном Карабахе и прилегающих районах». как указывается в обращении, «право на самоопределение народа, которое является одним из высших принципов международного права, ни в коем случае не предполагает нарушения прав остальных людей, совершение актов насилия. Фундаментальные права и свободы человека носят универсальный характер и должно относиться и применяться в равной мере без дискриминации ко всему человечеству». Кроме того, авторы документа подчеркивают: «В соответствии с документами ОБСЕ, несмотря на то, что Армения и Азербайджан в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта являются сторонами конфликта, азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха определены в качестве заинтересованных сторон. В рамках справедливого урегулирования конфликта армянские войска должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана, должно быть обеспечено безопасное и достойное возвращение вынужденные переселенцы, в том числе азербайджанского населения Нагорно-карабахского региона Азербайджана, на свои родные земли – в Нагорный Карабах, обеспечено пользование ими своими гражданскими правами».

Азербайджан начинает «дипломатическую перезагрузку» 

А вот тут необходим комментарий. Прежде всего, напомним еще раз, в Баку напоминают о праве на возвращение вынужденных переселенцев не только в прилегающие к НК районы, но и в сам Нагорный Карабах. Армянские войска тоже должны покинуть всю территорию Азербайджана, а не только прилегающие к НК районы. Наконец, азербайджанская община Нагорного Карабаха выражает готовность к диалогу, но это будет равноправный диалог двух общин, где у персон типа Бако Саакяна нет никакого «более высокого», по сравнению с азербайджанской общиной, статуса. Сказать, что это меняет расстановку сил в информационно-дипломатической сфере —ничего не сказать.

И это не единственная «плохая дипломатическая новость». Похоже, в Ереване с удивлением узнают, что никаких «венских» и «санкт-петербургских» договоренностей, выполнения которых весьма эмоционально требовал от официального Баку Ереван, не существует в природе.

Напомним: после апрельских боев 2016 года сначала в Вене, а затем — в Санкт-Петербурге прошли переговоры президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. После апрельского «отлупа» Армения угрожала покинуть переговоры, затем требовала, чтобы азербайджанские войска вернулись на прежние позиции (!), потом заявила, что ей нужны гарантии безопасности. В Баку напоминали: настоящей гарантией безопасности может быть только вывод армянских оккупационных войск с захваченных азербайджанских земель. Именно тогда армянская сторона и «вбросила» тезис, что на линии фронта необходимо разместить некие «механизмы» и «средства фиксации», которые-де позволят установить, кто начал стрелять первым. В Баку заявили, что эта мера неприемлема, поскольку она приведет к «замораживанию» линии фронта. Но в Армении явно не желали признаваться, что после военного «отлупа» получили еще и дипломатический, и периодически пытаются поддержать легенду об этих договоренностях «на плаву». Где в ход идут и попытки выдать за их выполнение покупку на коммерческом рынке бытовых видеокамер слежения, и откровенные фейки вроде «скорректированного» перевода заявлений американских дипломатов в ОБСЕ.

Азербайджан начинает «дипломатическую перезагрузку» 

И вот теперь очередная дипломатическая легенда рушится. В Ереване вынуждены сквозь зубы признать: никаких договоренностей не существует. Да, Армения что-то такое требовала, но не более того. Никол Пашинян поторопился подготовить «запасной аэродром»: «Вся проблема заключается в том, что Азербайджан с самого начала утверждал, что подобных договоренностей и вовсе нет» — уныло признал он в беседе с журналистами. Потом добавил: «Хочу обратить внимание всех на тот факт, что я не принимал участия в каком-либо официальном переговорном процессе. Я вообще не участвовал ни в каком переговорном процессе. Дважды мы провели небольшой разговор с (президентом Азербайджана) Ильхамом Алиевым». В общем, «я не я, и лужа, в которую плюхнулась армянская дипломатия, не моя».

Трудно исключать, что это заявление Пашиняна имеет «внутриполитический» подтекст — в дипломатическом провале Армении обвинят «карабахцев». Более того, назначив своим советником Аршака Карапетяна, которого обвиняют в серьезных упущениях во время апрельской воны 2016 года, Пашинян анонсировал новый «разбор» поражения в апрельской войне: «Последние обсуждения вокруг апрельской войны также показали, что есть много вопросов, которые и мне очень интересны, и сегодня я ими занимаюсь. Это очень важно и для будущего», — заявил он еще на минувшей неделе. А нанести удар по «карабахцам» для него актуально и сейчас, когда приходится выпускать из тюрьмы «Тушенку-Манвела», а в Карабахе митингуют в защиту Роберта Кочаряна и намекают, что могут устроить марш на Ереван.

Но если разыграть «апрельскую карту» на внутриполитической арене для Пашиняна несложно, то вот с «переговорными» выводами уже куда труднее. Правовое преимущество в нагорно-карабахском конфликте у Азербайджана было всегда, а в особенности после того, как бывшие союзные республики были признаны мировым сообществом в своих существующих границах. Принцип уважения территориальной целостности никто не отменял, необходимость уважать признанные границы — тоже. После подписания Контракта века, строительства новых магистральных трубопроводов и т.д. стало очевидным и экономическое преимущество. Теперь же, после апрельских боев 2016 года, эксперты заговорили и о том, насколько «сдвинулся» военный расклад сил в регионе. И вот этот военный расклад, система «Щит», которая позволяет перехватить ракеты ОТРК «Искандер», и РСЗО «Полонез», чьи ракеты перехватить уже невозможно в принципе — все это дает Армении еще и информацию к размышлению на тему, стоит ли доводить дело до полномасштабной войны или лучше уступить на переговорах. Другой вопрос, хватит ли на это у Пашиняна политической воли.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Переговоры Зеленского и аш-Шараа: безопасность, энергетика и продовольствие

20:11
Политика

Трамп заявил, что США направляли оружие протестующим в Иране

19:45
Экономика

Турция, Венгрия, Сербия и РФ усилят защиту «Турецкого потока»

19:32
Экономика

Страны ОПЕК+ договорились увеличить квоты по добыче нефти

19:15
Мир

У Белого дома произошла стрельба

18:53
Важно

Москва пригрозила Еревану

18:32
Политика

Баку потребовал от Москвы прекратить спекуляции вокруг Карабаха

18:15
Важно

Трамп сделал громкое заявление о сделке с Ираном

18:13
Политика

Лавров отреагировал на прослушку разговора с Сийярто

18:01
Общество

Водителей ждет опасность на дорогах

17:40
Статьи

Центральная Азия: тихая гавань или «бурный поток»?

17:20
Наша жизнь

Снежная лавина заблокировала движение на трассе Тоганалы–Кяльбаджар–Истису

17:18
Политика

Зеленский и Фидан прибыли в Дамаск

17:07
Мир

Жилой дом обрушился из-за наводнения в Махачкале

16:41
Общество

Авария в коллекторе затопила дома, людей срочно эвакуируют

16:30
Важно

«Хвала Аллаху!»: Трамп в оскорбительной форме пригрозил Ирану

16:17
Важно

Кремль отреагировал на слова Пашиняна о Карабахе

16:01
Политика

Галибаф пригрозил США

15:40
Наша жизнь

Оползень в Бадамдаре перекрыл дорогу: на место срочно прибыл Гейдаров

15:19
Мир

Орбан созвал совет обороны из-за взрывчатки у газопровода в Сербии

14:56
Политика

Выборы, ЕАЭС или ЕС: Кремль проясняет планы Армении

14:34
Армия

Разгром в небе Ирана: США теряют самолёты один за другим

14:11
Мир

Безвизовый режим между Россией и Китаем могут продлить навсегда

14:09
Наша жизнь

Снег, грозы и град — синоптики предупреждают

13:50
Армия

NYT: Спасённого лётчика США доставили в Кувейт

13:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты