13 января, 04:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Законопроект о вхождении Гренландии в состав США внесён в американский конгресс 2026/01/13, 00:06
Минздрав Израиля готовится к переходу в режим экстренной работы из-за Ирана 2026/01/12, 20:19
Армения вручила послу России ноту протеста из-за заявлений Соловьева, жалобу отправят в МИД РФ 2026/01/12, 20:00
Россия получает ноты протеста одну за другой 2026/01/12, 19:38
Пезешкиан присоединился к демонстрации против беспорядков 2026/01/12, 17:15
NYT: российская ПВО в Венесуэле не работала во время операции США по захвату Мадуро 2026/01/12, 17:02
Гарибашвили приговорили к 5 годам тюрьмы 2026/01/12, 16:54
Новая эра водоснабжения: что изменится в Азербайджане к 2035 году 2026/01/12, 16:35
В Баку будут принудительно переселять из-за незаконной застройки 2026/01/12, 16:13
Алиев заявил о строительстве первого в стране завода по опреснению воды 2026/01/12, 16:01
Next
Prev
Главная Азербайджан

Станет ли реальностью «Ближневосточное НАТО»?

11 декабря 2018, 16:15

1131

Станет ли реальностью «Ближневосточное НАТО»?
FacebookTwitterFacebookSend

Станет ли реальностью «Ближневосточное НАТО»?США полны решимости создать антииранский военный блок

Планы Вашингтона по созданию «ближневосточного НАТО» — вновь в «топе новостей». Как сообщает Asia Times, арабские страны Персидского залива ведут с США переговоры о создании ближневосточного альянса государств для «защиты от внешней агрессии», о чем заявил глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр на пресс-конференции после саммита Совета сотрудничества стран Персидского залива в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии. По его словам, новое соглашение между государствами будет называться «Ближневосточным стратегическим альянсом» (MESA) и включать в себя также Египет и Иорданию. «Цель заключается в том, чтобы достичь договоренностей в области безопасности на Ближнем Востоке, которые могут защитить регион от внешней агрессии и укрепить отношения между США и странами региона», — заявил он. Главным же противником, против которого объединяются члены будущего альянса, называют Иран. Еще не созданный альянс уже успели назвать «ближневосточным НАТО».

Разговоры о появлении подобного блока идут уже не первую неделю. Первая попытка создания такого союза была сорвана в результате «катарского кризиса», когда внезапно взлетела напряженность межу Эр-Риядом и Дохой. Насколько результативным окажется нынешний «подход», можно только гадать. По мнению экспертов, весьма серьезным препятствием здесь может оказаться все то же «дело Хашукджи» — убийство саудовского диссидента, журналиста и писателя Джамаля Хашукджи в консульстве королевства в Стамбуле. Случай слишком уж вопиющий, чтобы его можно было «замолчать» или «спустить на тормозах». К тому же скандал продолжает разрастаться. Турецкая сторона готова к передаче дела об убийстве журналиста Джамаля Хашукджи на рассмотрение международных инстанций, заявил министр юстиции Турции Абдулхамит Гюль, передает Haberturk. «Мы провели подготовку как техническую, так и юридическую. Так что при наличии соответствующего решения дело будет передано в международные судебные инстанции», — цитируют министра журналисты. Это заявление прозвучало после того, как Эр-Рияд официально отказался передать Турции подозреваемых в деле об убийстве журналиста. В Турции отметили, что отказ саудовского МИД экстрадировать обвиняемых «разочаровывает».

Сказать, что все это ставит США в весьма неловкое положение — ничего не сказать. Как пишет The New York Times, старший советник и зять американского президента Джаред Кушнер уже после убийства журналиста Джамаля Хашукдживстречался с саудовским принцем Мухаммедом бин Сальманом. По словам источников в Белом доме, принц Саудовской Аравии и его советники последовательно выстраивали личные отношения с Кушнером и самим Трампом. При этом принц и советник регулярно общаются по смс и телефону, а их общение продолжается и после инцидента с Хашукджи. И теперь источники издания опасаются, что Кушнер мог оказаться под влиянием бин Сальмана и начать действовать в интересах саудовской стороны. Игнорировать все то, что говорится вокруг убийства в саудовской дипмиссии, США позволить себе не могут. Отреагировать так, как того требует ситуация, в Вашингтоне банально не решаются: это будет означать потерю ключевого союзника на Ближнем Востоке и огромный риск нестабильности в регионе, который можно назвать и «нефтяным сердцем планеты», и ее «бензоколонкой» — кому как нравится. О том, чтобы выстроить «антииранский альянс» без Саудовской Аравии, не стоит и думать.

Станет ли реальностью «Ближневосточное НАТО»?

Наконец, в США не могут не задавать вопросов, как будут строиться отношения нового альянса с уже существующим НАТО. Во всяком случае, можно вспомнить, как в 1955 году был подписан Багдадский пакт, на основе которого была создана Организация Центрального договора — СЕНТО. В ее состав вошли Пакистан, Иран, Ирак, а также входившие в НАТО Турция и Великобритания. США формально не были членами СЕНТО, но принимали участие в работе его центральных органов. Даже штаб-квартира блока находилась в «натовской» Турции. Справедливости ради, СЕНТО распался уже к концу семидесятых: в 1959 году из его состава вышел  Ирак, в 1979 году — Иран и Пакистан, затем — Великобритания, растерявшая свои владения на Ближнем Востоке. Однако опыт СЕНТО дает представления о законах «блоковой архитектуры». А это значит, что новому альянсу необходимо выстраивать отношения не только с США, но и с Турцией — на фоне все того же «дела Хашукджи» и немалого заряда антитурецких настроений в странах Залива.

Другой вопрос, что, несмотря на все эти «подводные камни». у всех участников процесса наличествует общий интерес. Новый военный блок создается на фоне растущей агрессивности Ирана. В Саудовской Аравии еще в прошлом году обвиняли Иран в открытой агрессии после того, как йеменские повстанцы-«хуситы» запускали баллистические ракеты по международному аэропорту Эр-Рияда. В Турции избегают открытой «игры на обострение» с Ираном, но интересы двух стран вошли в жесткий клинч в Сирии — режим Башара Асада держится сегодня именно на иранских штыках при воздушной поддержке РФ. Наконец, открыто демонстрирует агрессивность и сам Тегеран. Как сообщает немецкая Welt am Sonntag, по данным западных разведок, Иран в текущем году как минимум семь раз проводил испытания ракет средней дальности, что может противоречить резолюции Совбеза ООН. Некоторые из них способны достичь территории юго-восточных стран Европейского союза. Согласно информации, на которую ссылается газета, Иран также осуществил пять тестов ракет меньшей дальности. В целом государство удвоило число ракетных испытаний по сравнению с 2017 годом, указывает еженедельник. Справедливости ради, об иранских ракетных испытаниях говорится не только в «утечках». Еще 1 декабря госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Тегеран провел испытание баллистической ракеты средней дальности вопреки резолюции 2231 Совета Безопасности ООН. Наконец, командующий ВВС и военно-космическими войсками Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде, как сообщает британское агентство Reuters, открыто пригрозил соседям своей страны: Иран, по его словам, имеет ракеты, чей радиус действия достигает 2 тыс. км, при том, что «вражеские базы» находятся лишь в 800 км от исламской республики. «У нас есть возможность создавать ракеты с большим радиусом действия, — отметил он. — У нас нет ограничений с технической точки зрения или в силу какого-либо договора в отношении дальности ракет». Все это, напоминают эксперты, подталкивает страны региона к более активному противодействию ИРИ — пусть даже такие «корректировки курса» и не отражаются в официальных заявлениях.

А это уже в полной мере касается и Азербайджана, где не могут не отслеживать происходящее вокруг ИРИ самым внимательным образом. Более того, в Вашингтоне на фоне нынешнего витка напряженности вокруг ИРИ с иранской же подачи не могут не задумываться о том, какую роль в нынешних событиях может сыграть наша страна с ее уникальным потенциалом «мягкой силы» в отношении Ирана. После недавнего визита в регион Джона Болтона, который и не скрывал, что основная тема его переговоров — это Иран, такое предположение — уже не «смелый допуск».

Другой вопрос, что именно на нынешнем интригующем этапе должность посла США в Азербайджане оказалась вакантной. А армянское лобби в собственных релизах хвастается, что очередные слушания в Комитете по внешним отношениям Сената США по кандидатуре нового посла в Азербайджане Эрла Лиценбергера, запланированные на 28 ноября, были отложены. Против кандидатуры нового главы дипмиссии выступил известный  своими связями с армянским лобби сенатор Менендес.

А это уже как минимум повод озвучить вопрос, в чьих интересах в реальности действует сегодня это самое «армянское лобби». И  вспомнить рассказы одного из самых известных перебежчиков Олега Калугина о том, как эффективно КГБ взял под свой контроль структуры этого самого лобби еще в семидесятые годы, используя его провокационную активность против союзника США — Турции. И если учесть, что Армения со своими рычагами влияния на это самое лобби и диаспору сегодня открыто именуется «форпостом России», а Кремль активно сотрудничает с Тегераном, то ответ на вопрос, чьи интересы в реальности защищает господин Менендес, может оказаться весьма неожиданным.

Другой вопрос, как отреагируют на эту «армянскую дипломатическую подножку» в самих США.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Важно

Законопроект о вхождении Гренландии в состав США внесён в американский конгресс

0:06
Политика

Белый дом: Трамп не побоится использовать мощь американской армии против Ирана

0:03
Мир

Пехлеви — Трампу: Сейчас самое время действовать

23:45
Общество

Азербайджан выступит во втором полуфинале «Евровидения-2026»

23:23
Мир

Белый дом заявил, что Иран подает США в частном порядке иные сигналы, чем публично

23:12
Спорт

«Реал Мадрид» уволил главного тренера после проигрыша в матче с «Барселоной»

22:58
Мир

Арагчи обсудил с Купер защиту посольства Ирана в Лондоне

22:39
Мир

Билл Гейтс рассказал о рисках развития ИИ

22:23
Мир

Арагчи прокомментировал отключение интернета в Иране

22:04
Мир

Санду заявила, что проголосовала бы за объединение с Румынией

21:46
Общество

Утверждён список вузов и программ по обучению за границей, охватываемых госпрограммой

21:36
Мир

Мадуро объявил себя военнопленным президентом

21:23
Мир

Российские беспилотники атаковали корабли у побережья Одесской области

21:10
Мир

Украина готовит на подпись документы о гарантиях безопасности от США

20:56
Экономика

Азербайджан и США обсудили строительство дата-центров и развитие сотрудничества

20:38
Общество

Фуада Гахраманлы вызвали в СГБ по делу Рамиза Мехдиева

20:26
Важно

Минздрав Израиля готовится к переходу в режим экстренной работы из-за Ирана

20:19
Важно

Армения вручила послу России ноту протеста из-за заявлений Соловьева, жалобу отправят в МИД РФ

20:00
Общество

Синоптики выпустили желтое и оранжевое предупреждения из-за ожидаемого ветра

19:47
Важно

Россия получает ноты протеста одну за другой

19:38
Общество

Еще один азербайджанец погиб на войне в Украине

19:29
Мир

В иранском парламенте угрожают Трампу «незабываемым уроком»

19:20
Мир

Арагчи связался с Уиткоффом из-за угроз Трампа

19:10
Общество

ANAMA предупреждает граждан, возвращающихся на освобожденные территории

19:00
Наша жизнь

Потребность Баку и Абшерона в воде будет полностью удовлетворена только к 2040 году

18:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты