25 июня, 23:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский объявил о 40-дневной операции против России 2026/06/25, 21:36
Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана 2026/06/25, 21:30
Лукашенко встретился с представителями Зеленского 2026/06/25, 17:09
Ильхам Алиев присвоил генеральские звания 2026/06/25, 16:26
Макрон отправил в Баку своего советника 2026/06/25, 16:15
Пашинян поставил под сомнение существование ЕАЭС 2026/06/25, 15:22
Пашинян прокомментировал прокладку интернет-кабеля в Армению через Азербайджан 2026/06/25, 14:31
Россия попросила бензин у Казахстана 2026/06/25, 13:59
Взрывы и пожары на российских НПЗ: последствия масштабной атаки ВСУ 2026/06/25, 12:20
Байрамов и Сикорский обсудили на конференции в Гданьске поддержку Украины 2026/06/25, 12:00
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ереван выставил счет Парижу

21 июля 2018, 11:50

5614

Ереван выставил счет Парижу
FacebookTwitterFacebookSend

Ереван выставил счет ПарижуНеподвижность влечет за собой потерю функции, в том числе и в способности адекватно оценивать динамику происходящих вокруг событий. Тому подтверждением реакция армянских кругов на визит президента Ильхама Алиева во Францию. Вояж застал ереванских политиков и экспертов врасплох, и впопыхах они стали сбивать фокус реальной картины.

Во Франции проармянским силам долго удавалось отравлять атмосферу вокруг всего, что было связано с Азербайджаном. Положение сильно  изменилось, и игра в одни ворота канула в Лету. С 1993 года отношения Парижа с Баку надежно уложены в русла прагматизма, и за последние годы совместными усилиями многое сделано.

Большинство совместных проектов, будучи успешным, выявило огромный запас возможностей сотрудничества. Когда армянские источники твердят о внезапном потеплении отношения Азербайджана с Францией, это вздор, раскрывающий или банальную некомпетентность «знатоков», или   фонтанирующую злобу.

После объявления Азербайджаном независимости посол Франции стал вторым иностранным дипломатом, приступившим к официальной деятельности в Баку. Факт сам по себе о многом говорит. Да, отношения развивались не без шероховатостей, и среди причин, мешавших полнокровному сближению на старте, глыбой стоял карабахский мотив, которым армяне диаспоры бойко спекулировали. Прожужжав всем уши, выдохлись.

Примечательно, что Гейдар Алиев свой первый официальный визит за рубеж (1993) после избрания президентом совершил во Францию по приглашению президента Франсуа Миттерана, который был знатоком восточной политики. С тех пор много воды утекло в Сене и Куре, и папка двусторонних  документов только пополнилась.

Ереван выставил счет Парижу

Неспроста нынешний глава Пятой Республики Эммануэль Макрон подтверждает настроенность развивать отношения с Азербайджаном, видя в них бесспорный резон для долгосрочного действия. Хозяин Елисейских полей заверил президента Ильхама Алиева в готовности содействовать разрешению нагорно-карабахского конфликта с безоговорочным признанием принципа нерушимости границ, как базового.

На фоне больших планов французских кампаний, которые утвердились в ключевой стране Кавказа, малозначимая Армения отодвинута в тень.  Интрига не в том, что она не подает признаков дееспособного экономического организма. Региональный изгой выступает в качестве  генератора рисков, а этот признак — бич для серьезного бизнеса. Любая держава усиливает базис присутствия в ключевых регионах благодаря  связям с эффективными государствами, и в данном контексте Армения Азербайджану не пара.

На встрече тет-а-тет Макрон заверил азербайджанского коллегу в заинтересованности адресно работать в поисках решения карабахского конфликта. В этом кроется ключ к пониманию растущего интереса Парижа к присутствию в Азербайджане. Тут впору оценить пиетет к принципу  преемственности. С середины 90-х годов гиганты французского бизнеса «Тоталь» и «Эльф-Акитен», их дочерние структуры примкнули к контрактам по разработке морских блоков Азербайджана, и это наглядный индикатор повышенного внимания Парижа к роли Азербайджана в международной системе координат.

Многих в Ереване угораздило зациклиться на «внезапном потеплении отношений между Францией и Азербайджаном», будто они стали следствием случайного стечения обстоятельств. Мотивы, закладываемые в искривленные представления, диванные армянские эксперты связывают с демаршем Вашингтона против европейских стран, которые, якобы, почувствовали себя покинутыми и ущемленными. Создается впечатление, будто речь идет не о второй экономике Европы, а какой-то африканской стране, тщетно диверсифицирующей хрупкие экономические возможности.

Глубокие армянские умы изменили бы себе, обойди они вниманием военный аспект исследуемой темы. В принципе во всех заявлениях прессе ни Макрон, ни Алиев словом не обмолвились о пунктах военно-технического сотрудничества. Не исключено, что лидеры и не обсуждали данный сегмент отношений. Однако это не мешает мыслителям его комментировать, тиражируя новые мифы об угрозах.

В активном сеансе сакрального глубокомыслия бывалые ясновидцы утверждают, будто французы дистанцируются от Еревана ввиду привлекательности для них рыночных преференций, а не мотивов, связанных с развитием демократии. Оказывается, опять замешан американский фактор, ограничивающий возможности Старого света. Эврика в том, что «Азербайджан находит свое место, поскольку располагает рыночными ресурсам».

Бывалые ясновидящие узрели риск и в факте продажи Парижем спутника Азербайджану, который позволяет наблюдать за происходящим в зоне конфликта. В Ереване убеждены, что Париж пошел на предательство, ослабив армянские позиции. Кругом все виноваты, кроме безгрешной Армении.

Ереван выставил счет Парижу

Небезынтересно знать, какими будут аргументы, которыми провидцы обставят крах перепиаренной революции Пашиняна? Неужели и там найдут следы Азербайджана, России, Франции?

Бросив вызов соседям, Ереван тупо подвел себя под монастырь. Соседи мыслят, творят, разворачиваются на большом поле полезного действия, и на новые инициативы их мотивируют удачи. Ереван же заточен на пагубное, и резонно ли искать виноватых всюду и везде?!

Тофик Аббасов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Рютте собирается убедить Трампа в полезности НАТО на саммите в Анкаре

23:51
Мир

Макрон: США больше не являются нейтральным посредником между Россией и Украиной

23:41
Мир

Грузовое судно подверглось атаке в Ормузском проливе

23:33
Мир

Росавиация сняла ограничения на ночные полеты в Иран

23:24
Армия

Ильхам Алиев поделился видеороликом об Азербайджанской армии

23:19
Мир

Рютте: Россия через три-семь лет может быть готова атаковать НАТО

23:19
Мир

В Европе начали отказывать украинским мужчинам в предоставлении убежища

23:11
Мир

Вертолет с президентом Израиля на борту столкнулся со стаей птиц

23:06
Мир

США могут купить у Nissan завод для производства беспилотников в Японии

22:55
Мир

США и страны Персидского залива выступили против введения пошлин в Ормузском проливе

22:42
Армия

Ильхам Алиев поделился в соцсетях публикацией в связи с Днем Вооруженных сил

22:33
Мир

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 188 человек

22:23
Мир

Немецкая полиция готовится к массовым протестам против съезда ультраправой партии «Альтернатива для Германии»

22:10
Мир

Посольство России в Молдове выразило протест после задержания дипкурьеров

21:58
Мир

ЕС будет платить €3 млрд в год как проценты по кредиту в €90 млрд для Украины

21:46
Армия

Зеленский объявил о 40-дневной операции против России

21:36
Мир

Рубио: Арабские государства ставят вопрос о компенсациях за удары Ирана

21:33
Экономика

Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана

21:30
Мир

Зеленский призвал Беларусь прекратить строительство военной инфраструктуры у границы

21:19
Политика

Алиев и Бердымухамедов провели телефонный разговор

21:08
Политика

Азербайджан и Нидерланды провели межмидовские консультации

21:00
Политика

Турецкая Республика Северного Кипра высоко оценивает оказываемую Азербайджаном поддержку

20:47
Общество

Азербайджан в Лондоне призвал упрочить доверие к климатическому процессу на пути к COP31

20:35
Общество

Лейла Алиева встретилась с главой Ватиканской апостольской библиотеки и Апостольского архива

20:26
Мир

Глава МИД Италии: Рим не участвовал в военных действиях США и Израиля против Ирана

20:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты