09 июня, 07:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт 2025/06/09, 01:05
«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов 2025/06/09, 00:16
Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке 2025/06/08, 23:54
Азербайджан пробился в финальную стадию Кубка Европы 2025/06/08, 22:58
Матч Азербайджан-Черногория завершился массовой потасовкой 2025/06/08, 22:29
Трамп и его команда уязвимы перед телефонными мошенниками 2025/06/08, 21:31
Мощный подземный толчок в Колумбии 2025/06/08, 20:48
Зеленский обвинил Путина в стремлении вернуть СССР 2025/06/08, 19:35
Зеленский ждет от Трампа усиления давления на Путина  2025/06/08, 19:06
Эрдоган заявил об укреплении дружественных отношений с Пакистаном 2025/06/08, 17:23
Next
Prev
Главная Мир

Кому война, а «черным» антикварам — счастье

7 мая 2018, 20:45

1836

Кому война, а «черным» антикварам - счастье
FacebookTwitterFacebookSend

Кому война, а «черным» антикварам - счастьеПрактически все ведущие мировые масс-медиа сообщили, что американское правительство возвращает Ираку датируемые третьим тысячелетием до нашей эры 3 800 древних артефактов — от клинописных табличек до печатей вавилонских царей, нелегально ввезенные в США миллиардером Стивом Грином, владельцем компании «Хобби Лобби».

Кому война, а «черным» антикварам - счастье

Часть артефактов, нелегально вывезенных фирмой Хобби-Лобби и возвращенная Ираку

Можно было бы только порадоваться, если бы не одно «но» — вообще-то, как установили американские правоохранительные органы, Грин купил у «черных антикваров» более пяти с половиной тысяч древних реликвий, так что о полном торжестве справедливости — возвращению всего украденного владельцу — речь не идет.

Но даже не это главное. Изъятое у миллиардера  — лишь капля в море нелегально вывезенных в последние годы с Ближнего Востока исторических ценностей. Лишь доля процента от многомиллиардных оборотов черного рынка древностей, на котором ради огромной прибыли плечом к плечу упорно трудятся американские и европейские антиквары, внешне прилично выглядящие посредники из ближневосточных государств — и полевые командиры как ИГИЛ, так и других террористических группировок.

Как выглядела история Стива Грина и его «Хобби Лобби»? Миллиардер и один из самых известных представителей евангелистов в США решил, ни много ни мало,  создать в Вашингтоне грандиозный по площади — 430 тысяч футов, почти четыре гектара — и по наполнению экспонатами Музей Библии. Выделив на эту затею полмиллиарда долларов. Тут же появились посредники, предложившие ему всего за пару миллионов приобрести несколько тысяч древневавилонских артефактов. Грин встретился с ними в Эмиратах, сторговались за 1,6 миллиона долларов, и вскоре пылкий миллиардер-библеист уже оформлял отправку в Штаты древних клинописных табличек и прочих реликвий под видом, вы не поверите, «образцов керамической плитки из Израиля и Турции».

Кому война, а «черным» антикварам - счастье

Подозреваю, что если бы не достаточно скандальная репутация Стива Грина и его энтузиазм в продвижении религиозных ценностей быту, история с контрабандой артефактов вряд ли бы выплыла наружу. Но миллиардер-евангелист регулярно вступал в конфликты с «безбожными» властями, обвиняя их во всех смертных грехах вплоть до прямых контактов с дьяволом, и те, в конце концов, решили проверить — а столь ли праведен Грин в бизнесе, как он об этом говорит. Итог — обнаруженная контрабанда.

Но, повторюсь, история с «Хобби Лобби» — лишь вершина айсберга. Торговля похищенными древностями на Ближнем Востоке превратилась в индустрию с ежегодным оборотом в 2-3 миллиарда долларов. И основным поставщиком артефактов на этот рынок является именно ИГИЛ и полевые командиры различных исламистских группировок.

На пике своего расцвета, всего пару лет назад «Исламское государство» контролировало более 4500 древних археологических объектов в Сирии и Ираке, не говоря уже о музеях и хранилищах древностей при них в захваченных исламистами городах.

Быстро сориентировавшись в ситуации — с деловой хваткой у руководства террористических группировок, что в Аль-Каеде, что в ИГИЛ, что у остальных всегда все было в порядке — руководство «Халифата» вышло на посредников… И вскоре на территорию «Исламского государства» устремились команды «черных археологов» для добычи исторических ценностей, еще хранящихся в земле.

Получив в «Диван аль-Риказ» — министерстве «Исламского государства», ведавшем учетом ресурсов и ценностей «Халифата» — лицензию на проведение раскопок, «черные археологи» могли здесь же договорится об аренде необходимой техники, найме рабочей силы и охраны. К каждой группе прикреплялся уполномоченный от ИГИЛ, который вел тщательный учет всего ценного, найденного на раскопках. Поскольку пятую часть добычи «черные археологи» обязаны были сдать в казну исламистов. Все серьезно, все по-настоящему — бюрократия, организация, учет и контроль.

Но и это еще не все. В те же годы мир регулярно облетали кадры «безжалостного уничтожения варварами-террористами бесценных объектов культурного наследия», разрушения барельефов и скульптур, подрывов памятников архитектуры. Мировое сообщество историков и археологов было, в частности, шокировано кадрами уничтожения знаменитых крылатых быков в помнящей еще ассирийских царей иракской Ниневии.

Вот только хватавшиеся тогда за сердце и принимавшие успокоительное специалисты по древнему миру и предположить не могли, что публично взрывали, крушили бульдозерами  и разбивали отбойными молотками отнюдь не оригиналы, а наспех изготовленные местными умельцами муляжи. Оригиналы же к этому времени уже лежали на складах, ожидая своих покупателей — вполне респектабельных джентльменов из вполне благополучных государств — монархий Персидского залива, Европы и США. Которые, если бы их спросили, гневно заклеймили бы эту «чуму XXI века», терроризм и его лидеров. И уж тем более — с негодованием отвергли бы любые намеки на свою связь с ними.

Но именно благодаря этим респектабельным, высококультурным и прекрасно образованным джентльменам, представителям солидных аукционов, торгующих антиквариатом фирм и частных музеев, к концу 2016 года поступления от торговли древними артефактами из Ирака и Сирии составляли более четверти всех доходов ИГИЛ. А нелегальный оборот «черного антиквариата», как уже говорилось выше, составил, по разным оценкам, от двух до трех миллиардов долларов.

Кому война, а «черным» антикварам - счастье

Предметы антиквариата, отбитые в ходе рейда против ИГИЛ

Причем, схемы нелегально добычи артефактов непрерывно совершенствуются. Плата боевикам за право вести нелегальные раскопки на подконтрольной им территории, за рабочую силу, бульдозеры и охрану — это уже не совсем современно. На рынке появилась новая услуга — полевым командирам исламистов и прочим «военным лордам» можно заказать налет или даже временный захват археологического памятника, музея или хранилища древностей. И не только в Сирии или Ираке, но и в других государствах Ближнего Востока, в том же Египте, к примеру.

Кстати, в последнее время появилась информация, что террористические группировки в Юго-Восточной  Азии внимательно присматриваются к работы в сфере «черного антиквариата» своих братьев по разуму с Ближнего Востока. Так что — ожидаем очередного всплеска контрабанды артефактов и пополнения закрытых частных коллекций и музеев сомнительными, с точки зрения закона, уникальными экспонатами. Это бизнес, это индустрия, на фоне которого Индиана Джонс, расхитительница гробниц Лара Крофт и прочие «библиотекари» и копатели мумий — сущие дети, дилетанты и вообще лузеры.

Тем более, что никакое серьезное наказание покупателям «черного», а точнее сказать «кровавого антиквариата» — вокруг и ради которых, собственно и существует этот клубок террористов, контрабандистов, международных преступных группировок, нанимающих «копателей» — не грозит. Скандал с контрабандой и скупкой краденых древностей для мечтающего о собственном музее евангелиста-миллиардера и владельца «Хобби Лобби» Стивена Грина закончился для него конфискацией части исторических реликвий и штрафом в 3 миллиона долларов. Подозреваю, что обладатель состояния в 4,5 миллиарда долларов от такого наказания не обеднеет. И от проекта Музея Библии в Вашингтоне не откажется.

Игорь Панкратенко

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп и Рубио едва не свалились с трапа самолета
Мир

Трамп и Рубио едва не свалились с трапа самолета

Редакция
2025/06/09, 00:54
Джереми Кларксон нелестно высказался о Кире Стармере
Мир

Джереми Кларксон нелестно высказался о Кире Стармере

Редакция
2025/06/09, 00:31
Известна позиция Араза Агаларова в списке самых влиятельных мусульман России
Мир

Известна позиция Араза Агаларова в списке самых влиятельных мусульман России

Редакция
2025/06/09, 00:07
Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке
Мир

Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке

Редакция
2025/06/08, 23:54
Жена Макрона оскандалилась, напялив странную обувь на встречу с княгиней Монако
Мир

Жена Макрона оскандалилась, напялив странную обувь на встречу с княгиней Монако

Редакция
2025/06/08, 23:11

Лента новостей

Спорт

Португалия выиграла Лигу наций УЕФА

1:45
Армия

Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт

1:05
Политика

США не по нраву открытие нового посольства КНР в Лондоне

1:00
Мир

Трамп и Рубио едва не свалились с трапа самолета

0:54
Политика

Орбан обещает Путину «подобающий» прием

0:45
Мир

Джереми Кларксон нелестно высказался о Кире Стармере

0:31
Армия

«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов

0:16
Мир

Известна позиция Араза Агаларова в списке самых влиятельных мусульман России

0:07
Мир

Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке

23:54
Политика

Фидан обсудил с Рютте положение дел в Украине

23:42
Экономика

От Маска ушел главный разработчик роботов

23:27
Мир

Жена Макрона оскандалилась, напялив странную обувь на встречу с княгиней Монако

23:11
Важно

Азербайджан пробился в финальную стадию Кубка Европы

22:58
Мир

Трамп с Маском прекратили пикировку после переговоров своих представителей

22:44
Спорт

Матч Азербайджан-Черногория завершился массовой потасовкой

22:29
Мир

Пашинян начал «отвоевывать» церковь

22:13
Мир

Американец сразился с диким койотом и выжил

22:00
Политика

Вэнс назвал «безумием» финансирование Украины при Байдене

21:46
Важно

Трамп и его команда уязвимы перед телефонными мошенниками

21:31
Спорт

Наши баскетболистки одолели Мальту и находятся в шаге от победы в турнире

21:15
Мир

В США капитан судна «отомстил» акуле и попал в руки полиции

21:02
Мир

Мощный подземный толчок в Колумбии

20:48
Спорт

Шахруддин Магомедалиев остается в «Карабахе»

20:33
Мир

Россияне устали ненавидеть Америку

20:17
Спорт

Неймар подхватил ковид

20:04
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты