02 июня, 18:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Американская делегация едет на ПМЭФ впервые за годы 2026/06/02, 18:11
Асадов и Шмыгаль обсудили помощь Азербайджана Украине 2026/06/02, 17:31
Пашинян рассказал, куда ушли армянские товары, запрещённые к ввозу в России 2026/06/02, 17:13
Кремль усилил давление: новый торговый удар по Армении 2026/06/02, 16:05
Кобахидзе допустил включение Армении в ж/д проект Баку-Тбилиси-Карс 2026/06/02, 16:05
В эфире «Соловьёв Live» призвали ввести войска в Армению 2026/06/02, 15:07
Россия нанесла массированный «удар возмездия» по Киеву: растет число погибших 2026/06/02, 14:46
Кремль: Война в Украине может быть завершена до конца суток 2026/06/02, 13:55
BP передаёт SOCAR управление стратегическими нефтепроводами 2026/06/02, 13:50
Пашинян раскритиковал Россию: Для меня это проблема 2026/06/02, 13:48
Next
Prev
Главная Мир

Кому война, а «черным» антикварам — счастье

7 мая 2018, 20:45

1847

Кому война, а «черным» антикварам - счастье
FacebookTwitterFacebookSend

Кому война, а «черным» антикварам - счастьеПрактически все ведущие мировые масс-медиа сообщили, что американское правительство возвращает Ираку датируемые третьим тысячелетием до нашей эры 3 800 древних артефактов — от клинописных табличек до печатей вавилонских царей, нелегально ввезенные в США миллиардером Стивом Грином, владельцем компании «Хобби Лобби».

Кому война, а «черным» антикварам - счастье

Часть артефактов, нелегально вывезенных фирмой Хобби-Лобби и возвращенная Ираку

Можно было бы только порадоваться, если бы не одно «но» — вообще-то, как установили американские правоохранительные органы, Грин купил у «черных антикваров» более пяти с половиной тысяч древних реликвий, так что о полном торжестве справедливости — возвращению всего украденного владельцу — речь не идет.

Но даже не это главное. Изъятое у миллиардера  — лишь капля в море нелегально вывезенных в последние годы с Ближнего Востока исторических ценностей. Лишь доля процента от многомиллиардных оборотов черного рынка древностей, на котором ради огромной прибыли плечом к плечу упорно трудятся американские и европейские антиквары, внешне прилично выглядящие посредники из ближневосточных государств — и полевые командиры как ИГИЛ, так и других террористических группировок.

Как выглядела история Стива Грина и его «Хобби Лобби»? Миллиардер и один из самых известных представителей евангелистов в США решил, ни много ни мало,  создать в Вашингтоне грандиозный по площади — 430 тысяч футов, почти четыре гектара — и по наполнению экспонатами Музей Библии. Выделив на эту затею полмиллиарда долларов. Тут же появились посредники, предложившие ему всего за пару миллионов приобрести несколько тысяч древневавилонских артефактов. Грин встретился с ними в Эмиратах, сторговались за 1,6 миллиона долларов, и вскоре пылкий миллиардер-библеист уже оформлял отправку в Штаты древних клинописных табличек и прочих реликвий под видом, вы не поверите, «образцов керамической плитки из Израиля и Турции».

Кому война, а «черным» антикварам - счастье

Подозреваю, что если бы не достаточно скандальная репутация Стива Грина и его энтузиазм в продвижении религиозных ценностей быту, история с контрабандой артефактов вряд ли бы выплыла наружу. Но миллиардер-евангелист регулярно вступал в конфликты с «безбожными» властями, обвиняя их во всех смертных грехах вплоть до прямых контактов с дьяволом, и те, в конце концов, решили проверить — а столь ли праведен Грин в бизнесе, как он об этом говорит. Итог — обнаруженная контрабанда.

Но, повторюсь, история с «Хобби Лобби» — лишь вершина айсберга. Торговля похищенными древностями на Ближнем Востоке превратилась в индустрию с ежегодным оборотом в 2-3 миллиарда долларов. И основным поставщиком артефактов на этот рынок является именно ИГИЛ и полевые командиры различных исламистских группировок.

На пике своего расцвета, всего пару лет назад «Исламское государство» контролировало более 4500 древних археологических объектов в Сирии и Ираке, не говоря уже о музеях и хранилищах древностей при них в захваченных исламистами городах.

Быстро сориентировавшись в ситуации — с деловой хваткой у руководства террористических группировок, что в Аль-Каеде, что в ИГИЛ, что у остальных всегда все было в порядке — руководство «Халифата» вышло на посредников… И вскоре на территорию «Исламского государства» устремились команды «черных археологов» для добычи исторических ценностей, еще хранящихся в земле.

Получив в «Диван аль-Риказ» — министерстве «Исламского государства», ведавшем учетом ресурсов и ценностей «Халифата» — лицензию на проведение раскопок, «черные археологи» могли здесь же договорится об аренде необходимой техники, найме рабочей силы и охраны. К каждой группе прикреплялся уполномоченный от ИГИЛ, который вел тщательный учет всего ценного, найденного на раскопках. Поскольку пятую часть добычи «черные археологи» обязаны были сдать в казну исламистов. Все серьезно, все по-настоящему — бюрократия, организация, учет и контроль.

Но и это еще не все. В те же годы мир регулярно облетали кадры «безжалостного уничтожения варварами-террористами бесценных объектов культурного наследия», разрушения барельефов и скульптур, подрывов памятников архитектуры. Мировое сообщество историков и археологов было, в частности, шокировано кадрами уничтожения знаменитых крылатых быков в помнящей еще ассирийских царей иракской Ниневии.

Вот только хватавшиеся тогда за сердце и принимавшие успокоительное специалисты по древнему миру и предположить не могли, что публично взрывали, крушили бульдозерами  и разбивали отбойными молотками отнюдь не оригиналы, а наспех изготовленные местными умельцами муляжи. Оригиналы же к этому времени уже лежали на складах, ожидая своих покупателей — вполне респектабельных джентльменов из вполне благополучных государств — монархий Персидского залива, Европы и США. Которые, если бы их спросили, гневно заклеймили бы эту «чуму XXI века», терроризм и его лидеров. И уж тем более — с негодованием отвергли бы любые намеки на свою связь с ними.

Но именно благодаря этим респектабельным, высококультурным и прекрасно образованным джентльменам, представителям солидных аукционов, торгующих антиквариатом фирм и частных музеев, к концу 2016 года поступления от торговли древними артефактами из Ирака и Сирии составляли более четверти всех доходов ИГИЛ. А нелегальный оборот «черного антиквариата», как уже говорилось выше, составил, по разным оценкам, от двух до трех миллиардов долларов.

Кому война, а «черным» антикварам - счастье

Предметы антиквариата, отбитые в ходе рейда против ИГИЛ

Причем, схемы нелегально добычи артефактов непрерывно совершенствуются. Плата боевикам за право вести нелегальные раскопки на подконтрольной им территории, за рабочую силу, бульдозеры и охрану — это уже не совсем современно. На рынке появилась новая услуга — полевым командирам исламистов и прочим «военным лордам» можно заказать налет или даже временный захват археологического памятника, музея или хранилища древностей. И не только в Сирии или Ираке, но и в других государствах Ближнего Востока, в том же Египте, к примеру.

Кстати, в последнее время появилась информация, что террористические группировки в Юго-Восточной  Азии внимательно присматриваются к работы в сфере «черного антиквариата» своих братьев по разуму с Ближнего Востока. Так что — ожидаем очередного всплеска контрабанды артефактов и пополнения закрытых частных коллекций и музеев сомнительными, с точки зрения закона, уникальными экспонатами. Это бизнес, это индустрия, на фоне которого Индиана Джонс, расхитительница гробниц Лара Крофт и прочие «библиотекари» и копатели мумий — сущие дети, дилетанты и вообще лузеры.

Тем более, что никакое серьезное наказание покупателям «черного», а точнее сказать «кровавого антиквариата» — вокруг и ради которых, собственно и существует этот клубок террористов, контрабандистов, международных преступных группировок, нанимающих «копателей» — не грозит. Скандал с контрабандой и скупкой краденых древностей для мечтающего о собственном музее евангелиста-миллиардера и владельца «Хобби Лобби» Стивена Грина закончился для него конфискацией части исторических реликвий и штрафом в 3 миллиона долларов. Подозреваю, что обладатель состояния в 4,5 миллиарда долларов от такого наказания не обеднеет. И от проекта Музея Библии в Вашингтоне не откажется.

Игорь Панкратенко

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Американская делегация едет на ПМЭФ впервые за годы
Мир

Американская делегация едет на ПМЭФ впервые за годы

Редакция
2026/06/02, 18:11
Во время обстрела Киева в метро укрывалось рекордное число людей
Мир

Во время обстрела Киева в метро укрывалось рекордное число людей

Редакция
2026/06/02, 18:00
Россия останется без сексологов
Мир

Россия останется без сексологов

Редакция
2026/06/02, 17:44
ЕС «открывает кошелёк» для Армении
Мир

ЕС «открывает кошелёк» для Армении

Редакция
2026/06/02, 17:24
Против Карапетяна завели новое дело
Мир

Против Карапетяна завели новое дело

Редакция
2026/06/02, 16:31

Лента новостей

Политика

Ставка на ОТГ: Баку и Ташкент укрепляют тюркский вектор

18:17
Мир

Американская делегация едет на ПМЭФ впервые за годы

18:11
Мир

Во время обстрела Киева в метро укрывалось рекордное число людей

18:00
Мир

Россия останется без сексологов

17:44
Политика

Асадов и Шмыгаль обсудили помощь Азербайджана Украине

17:31
Мир

ЕС «открывает кошелёк» для Армении

17:24
Экономика

Пашинян рассказал, куда ушли армянские товары, запрещённые к ввозу в России

17:13
Политика

Шрёдера заметили в Москве. Путин называл его потенциальным переговорщиком от Европы

16:59
Общество

Помощник госсекретаря США посетил Аллею шехидов

16:44
Наша жизнь

Азербайджанские производители оценили спрос на черешню и персики в России

16:37
Мир

Против Карапетяна завели новое дело

16:31
Общество

Древнюю надпись царей Урарту обнаружили на скале в Нахчыване

16:15
Общество

Digital support  от A-QROUP

16:05
Важно

Кремль усилил давление: новый торговый удар по Армении

16:05
Экономика

Кобахидзе допустил включение Армении в ж/д проект Баку-Тбилиси-Карс

16:05
Экономика

Пашинян объявил об отправке в ЕС первой партии армянских роз и овощей

16:01
Мир

Токаев жестко ответил тем, кто называет Казахстан «Штрафстаном»

15:57
Мир

Путин ввел новое условие для получения российского гражданства

15:45
Общество

Турчин: надежность дружбы Азербайджана и Беларуси подтверждена в разных ситуациях

15:36
Армия

В России начали строить Су-75

15:31
Экономика

В Грузии состоялась официальная церемония открытия БТК

15:14
Армия

Сколько стоил сегодняшний массированный удар России по Украине

15:12
Мир

В эфире «Соловьёв Live» призвали ввести войска в Армению

15:07
Армия

Иран заявил о «неизбежной войне» с США

15:06
Мир

В Армении арестован соратник Карапетяна

14:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты