22 марта, 16:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Авиарейс Москва-Баку столкнулся со стаей птиц и совершил аварийную посадку 2026/03/22, 14:59
Пашинян поругался в метро: «Не пытайтесь, вы, сбежавшие, говорить, что я сдал Карабах» 2026/03/22, 12:39
За три дня Баку покинуло рекордное число жителей 2026/03/22, 11:37
Гран-при Азербайджана «Формулы-1» могут отменить из-за войны в Иране 2026/03/22, 10:57
Иран наносит удары по Израилю 2026/03/22, 09:30
Иран освободил одного из двух задержанных японцев, он находится в Азербайджане 2026/03/22, 08:49
Трамп дал Ирану 48 часов 2026/03/22, 08:32
Иран объявил о новой фазе войны против Израиля 2026/03/22, 00:43
Иран нанес массированные удары по Израилю: много раненых 2026/03/22, 00:12
Фидан назвал сроки войны США и Израиля против Ирана 2026/03/21, 23:26
Next
Prev
Главная Азербайджан

Мы должны вернуться в Иреван

16 февраля 2018, 15:57

3971

Мы должны вернуться в Иреван
FacebookTwitterFacebookSend

Мы должны вернуться в ИреванГорько, когда Родина становится зоной невозврата. Это гнетущее чувство лежит бременем на сердцах 250 тысяч азербайджанцев — граждан Армении, изгнанных в 1988 году с исторических земель своих пращуров-огузов.

Страшно, когда исконные территории твоих предков становятся ареной вакханалии пришлых вандалов. Об этом стонут души замученных пытками и загубленных армянскими экстремистами сотен азербайджанцев, родившихся, выросших и ставших жертвами террора в Армении.

И поэтому восхитительно, когда один человек, пассионарный ЛИДЕР, разворачивает государственническую философию победы и мобилизует свой народ крепить волю к возвращению на историческую Родину. «Иреван – наша историческая земля, и мы, азербайджанцы, должны вернуться на эти земли. Это — наша политическая и стратегическая цель, и мы должны постепенно приближаться к ней», — этот призыв Президента Азербайджана Ильхама Алиева, недавно прозвучавший с трибуны VI съезда партии «Ени Азербайджан», приобрел стратегическое измерение для каждого азербайджанца, ибо возвел Иреван в символ Храма Исторической Памяти. Вместе с тем эта президентская парадигма расширила горизонты надежды выходцев из Западного Азербайджана, живущих неизбывной тоской по магалам родного Иревана, по земле, воде и воздуху Гейчи, Зангезура, Сисиана, Кафана, Веди, Дилижана, других исконно азербайджанских городов и сел.

Размышляя об этом, вспоминаю цепко врезавшийся в память разговор с моим мужем осенью 1989 года. Будучи родом из Гейчинского магала, он вырос в центре Еревана на улице Чаренца, учился в престижной по тем временам школе имени Дзержинского. В преддверии нашей свадьбы мы обсуждали планы на будущее и неожиданно он сказал: «Знаешь, о чем я мечтаю больше всего? О том, чтобы побыстрее решился нагорно-карабахский конфликт, и я смог бы повезти тебя в Ереван, показать тебе город своего детства и юности, свой дом, двор, где мы играли с друзьями, любимые улицы, школу, редакцию газеты, которой руководил папа, больницу, в которой работала мама». И тогда я поняла, как это горько, когда Родина становится зоной невозврата. За эти годы мы, следуя канонам счастья и благоденствия, как говорится, построили дом, вырастили детей, посадили дерево. Но, увы, муж так и не смог показать мне город своего детства.

Наверняка такого рода грустная история есть в каждой семье выходцев из Западного Азербайджана, где расположена современная Армения. Но мы не проиграли, поскольку живем уверенным ожиданием свершения мечты и целенаправленно продвигаемся по начертанному Президентом Азербайджана пути к Образу Желаемого Будущего по имени Иреван.

При доминировании такого понимания ситуации становится очевидным, что президент Азербайджана глобализирует этот политический тренд, чтобы НЕ ПОЗВОЛИТЬ ОТНЯТЬ У АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО НАРОДА ИСТОРИЮ переселения престола армянской церкви из Киликии в государство Кара-Коюнлу, строительства Эриванской крепости, беглярбекства Чухур-Саад с центром в Иреване, где жили представители кызылбашского племени Устаджлу при правлении азербайджанской династии Сефевидов, провинции Азербайджан при Надыр-шахе, Эриванского ханства с территорией 23, 8 тыс. кв. верст при правлении династии Каджаров. Историю, которая доказывает, что на этих землях до ХХ века Армении не было.

На этих неопровержимых фактах зиждется национальная идея азербайджанского народа. Будучи уверенными в своей правоте, мы твердо стоим на позиции восстановления территориальной целостности Азербайджана и никогда не позволим, чтобы на нашей земле было создано второе армянское государство.

Следуя президентской парадигме, «в предстоящие годы мы должны быть более активными в этом направлении, в различных уголках мира должны проводиться выставки, презентации». Это предполагает эффективное использование международных платформ, реализацию новых инициатив, ломку закоренелого каркаса армянских фальсификаций. Лишь тактически выверенными и стратегически верными действиями МЫ ДОБЬЕМСЯ ВОСПРИЯТИЯ В МИРЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ИРЕВАНА.

Да мы вернемся в Иреван, чтобы почтить память предков, всколыхнуть в сердце историю средневекового азербайджанского города! И я уверена, что мой муж покажет мне город своей юности и наши дети увидят свою историческую Родину.

Шелале Гасанова, зав.кафедрой журналистики Бакинского Славянского Университета, Заслуженный Журналист, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Министр обороны Израиля распорядился разрушить мосты в Ливане

16:34
Армия

Иранская армия сообщила о перехвате истребителя F-15

16:19
Армия

Нетаньяху заявил о способности иранских ракет ударить вглубь Европы

15:54
Политика

Песков заявил, что действия против Ирана лишь сильнее сплачивают народ вокруг руководства

15:38
Важно

Иран пригрозил ударами по энергетике всего региона

15:13
Мир

Авиарейс Москва-Баку столкнулся со стаей птиц и совершил аварийную посадку

14:59
Мир

В Катаре в результате крушения вертолета погибли трое граждан Турции

14:38
Спорт

Турнир FIFA в Азербайджане изменен из-за ситуации на Ближнем Востоке

14:28
Мир

В Стамбуле в результате взрыва обрушились жилые здания

14:11
Политика

Арагчи и Каллас обсудили растущую напряженность в регионе

13:57
Мир

Стало известно, сколько США потратили на войну против Ирана

13:40
Мир

В Иране нет интернета уже более 500 часов

13:18
Наша жизнь

Завтра в Азербайджане ожидается снег

13:00
Политика

Пашинян поругался в метро: «Не пытайтесь, вы, сбежавшие, говорить, что я сдал Карабах»

12:39
Мир

Иран заявил об ударе беспилотниками по аэропорту Бен-Гурион

12:29
Армия

Атомная подлодка Великобритании прибыла в Аравийское море

12:15
Мир

Кремлевская пропагандистка Симоньян рассказала, что один из ее детей неизлечимо болен

11:54
Наша жизнь

За три дня Баку покинуло рекордное число жителей

11:37
Общество

Делегация Азербайджана прибыла на похороны патриарха Илии II

11:25
Наша жизнь

Из Ирана в Азербайджан эвакуированы граждане 75 стран

11:11
Спорт

Гран-при Азербайджана «Формулы-1» могут отменить из-за войны в Иране

10:57
Важно

Иран назвал условие для прохода танкеров через Ормузский пролив

10:41
Экономика

Россия хочет заменить иранские киви на азербайджанские

10:21
Мир

Больше 60 человек погибли при ударе по больнице в Судане

10:02
Политика

Хакан Фидан рассказал о последнем предупреждении Ирану от арабских стран

9:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты