24 июля, 00:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп не увидел готовности Ирана к договору и хочет продолжить войну 2026/07/23, 23:53
Трамп объявил дату визита Си Цзиньпина в США 2026/07/23, 23:36
Зеленский: Путин готовит новые удары, мобилизацию и расширение войны 2026/07/23, 21:22
Дроны под санкциями: Евросоюз ввел новые ограничения против России 2026/07/23, 20:33
«Все готово»: Трамп пообещал «самый мощный» удар по Ирану 2026/07/23, 20:04
«Только министр обороны»: Федоров отверг предложение Зеленского 2026/07/23, 19:22
Brent снова выше $100: мировые цены на нефть резко пошли вверх 2026/07/23, 18:13
Трамп пригрозил Ирану из-за атак хуситов на суда 2026/07/23, 17:11
Гордон: Азербайджан — это Европа в лучшем виде, я бы жил в Баку 2026/07/23, 16:55
Новый главком ВСУ заявил, что «российская нация не имеет права на существование» 2026/07/23, 15:50
Next
Prev
Главная Азербайджан

Мы должны вернуться в Иреван

16 февраля 2018, 15:57

3979

Мы должны вернуться в Иреван
FacebookTwitterFacebookSend

Мы должны вернуться в ИреванГорько, когда Родина становится зоной невозврата. Это гнетущее чувство лежит бременем на сердцах 250 тысяч азербайджанцев — граждан Армении, изгнанных в 1988 году с исторических земель своих пращуров-огузов.

Страшно, когда исконные территории твоих предков становятся ареной вакханалии пришлых вандалов. Об этом стонут души замученных пытками и загубленных армянскими экстремистами сотен азербайджанцев, родившихся, выросших и ставших жертвами террора в Армении.

И поэтому восхитительно, когда один человек, пассионарный ЛИДЕР, разворачивает государственническую философию победы и мобилизует свой народ крепить волю к возвращению на историческую Родину. «Иреван – наша историческая земля, и мы, азербайджанцы, должны вернуться на эти земли. Это — наша политическая и стратегическая цель, и мы должны постепенно приближаться к ней», — этот призыв Президента Азербайджана Ильхама Алиева, недавно прозвучавший с трибуны VI съезда партии «Ени Азербайджан», приобрел стратегическое измерение для каждого азербайджанца, ибо возвел Иреван в символ Храма Исторической Памяти. Вместе с тем эта президентская парадигма расширила горизонты надежды выходцев из Западного Азербайджана, живущих неизбывной тоской по магалам родного Иревана, по земле, воде и воздуху Гейчи, Зангезура, Сисиана, Кафана, Веди, Дилижана, других исконно азербайджанских городов и сел.

Размышляя об этом, вспоминаю цепко врезавшийся в память разговор с моим мужем осенью 1989 года. Будучи родом из Гейчинского магала, он вырос в центре Еревана на улице Чаренца, учился в престижной по тем временам школе имени Дзержинского. В преддверии нашей свадьбы мы обсуждали планы на будущее и неожиданно он сказал: «Знаешь, о чем я мечтаю больше всего? О том, чтобы побыстрее решился нагорно-карабахский конфликт, и я смог бы повезти тебя в Ереван, показать тебе город своего детства и юности, свой дом, двор, где мы играли с друзьями, любимые улицы, школу, редакцию газеты, которой руководил папа, больницу, в которой работала мама». И тогда я поняла, как это горько, когда Родина становится зоной невозврата. За эти годы мы, следуя канонам счастья и благоденствия, как говорится, построили дом, вырастили детей, посадили дерево. Но, увы, муж так и не смог показать мне город своего детства.

Наверняка такого рода грустная история есть в каждой семье выходцев из Западного Азербайджана, где расположена современная Армения. Но мы не проиграли, поскольку живем уверенным ожиданием свершения мечты и целенаправленно продвигаемся по начертанному Президентом Азербайджана пути к Образу Желаемого Будущего по имени Иреван.

При доминировании такого понимания ситуации становится очевидным, что президент Азербайджана глобализирует этот политический тренд, чтобы НЕ ПОЗВОЛИТЬ ОТНЯТЬ У АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО НАРОДА ИСТОРИЮ переселения престола армянской церкви из Киликии в государство Кара-Коюнлу, строительства Эриванской крепости, беглярбекства Чухур-Саад с центром в Иреване, где жили представители кызылбашского племени Устаджлу при правлении азербайджанской династии Сефевидов, провинции Азербайджан при Надыр-шахе, Эриванского ханства с территорией 23, 8 тыс. кв. верст при правлении династии Каджаров. Историю, которая доказывает, что на этих землях до ХХ века Армении не было.

На этих неопровержимых фактах зиждется национальная идея азербайджанского народа. Будучи уверенными в своей правоте, мы твердо стоим на позиции восстановления территориальной целостности Азербайджана и никогда не позволим, чтобы на нашей земле было создано второе армянское государство.

Следуя президентской парадигме, «в предстоящие годы мы должны быть более активными в этом направлении, в различных уголках мира должны проводиться выставки, презентации». Это предполагает эффективное использование международных платформ, реализацию новых инициатив, ломку закоренелого каркаса армянских фальсификаций. Лишь тактически выверенными и стратегически верными действиями МЫ ДОБЬЕМСЯ ВОСПРИЯТИЯ В МИРЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ИРЕВАНА.

Да мы вернемся в Иреван, чтобы почтить память предков, всколыхнуть в сердце историю средневекового азербайджанского города! И я уверена, что мой муж покажет мне город своей юности и наши дети увидят свою историческую Родину.

Шелале Гасанова, зав.кафедрой журналистики Бакинского Славянского Университета, Заслуженный Журналист, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Армия

«Они злые и умные»: Трамп готовит новое совещание по Ирану

0:40
Политика

Трамп захотел еще один срок: «Хочу снова стать президентом»

0:28
Политика

Иран обвинил страны Залива и Иорданию в поддержке ударов США

0:24
Общество

Подорвавшийся на мине в Джебраиле мужчина получил тяжелые переломы

0:03
Политика

Трамп не увидел готовности Ирана к договору и хочет продолжить войну

23:53
Политика

Трамп объявил дату визита Си Цзиньпина в США

23:36
Политика

Захарова: Трамп более 80 раз обещал завершить конфликт в Украине за 24 часа

23:18
Мир

Из музеев Узбекистана исчезли сотни экспонатов: началась проверка

23:00
Политика

Атом в обмен на Авраамовы соглашения: Трамп поставил условие Саудовской Аравии

22:44
Спорт

«Карабах» сыграл вничью с ЦСКА в Лиге Европы

22:30
Спорт

«Зиря» уступила «Пайде» в Эстонии

22:17
Мир

Сильный ливень после жары: улицы Астаны ушли под воду

21:55
Политика

Зеленский: Путин готовит новые удары, мобилизацию и расширение войны

21:22
Мир

Премьер Грузии связал нападение на россиянку с иностранными агентами

21:06
Политика

Трамп и Нетаньяху могут встретиться на похоронах сенатора Грэма

20:51
Политика

Дроны под санкциями: Евросоюз ввел новые ограничения против России

20:33
Мир

Всемирный банк оценил ущерб от землетрясений в Венесуэле

20:17
Политика

«Все готово»: Трамп пообещал «самый мощный» удар по Ирану

20:04
Статьи

Москва и Вашингтон снова говорят друг с другом. Что это меняет?

20:00
Общество

«Азеригаз» предупредил: в районах Баку временно отключат газ

19:48
Политика

Азербайджан и Россия обсудили климат, COP и будущее Каспия

19:34
Мир

Российские удары изменили маршруты: суда обходят украинские порты

19:32
Мир

«Только министр обороны»: Федоров отверг предложение Зеленского

19:22
Мир

«Уже можно…»: Сырский после отставки опубликовал фото с собакой

19:15
Экономика

Казахстан и Узбекистан наращивают грузопотоки по Среднему коридору

18:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты